Рецензия на книгу Известие о похищении от XENochkA

написала рецензию16 июля 2023 23:15

Какая гадость эта ваша заливная рыба! Или история о том, как я мучилась целых 300 страниц.

Я пока что читала у Маркеса только "Любовь во время чумы", до Ста дней и остального не дошла, и я крайне не советую таким же новичкам автора начинать с этой книги. Потому что можно потом вообще не захотеть знакомиться дальше.

Это даже и не роман по сути, это некое документальное повествование, хроника реальных событий, происходивших в родной маркесовской Колумбии во "времена правления Пабло Эскобара". И я даже могу предположить, что из этой истории можно было бы написать интересный и содержательный роман, но автор решил, что это для слабаков, и поэтому давайте страдать, будем читать текст, больше всего похожий на газетную статью, но растянувшуюся в 1000 раз. Отличный, кстати, пример, что все хорошо в меру. Я люблю лаконичность и краткость, и когда нет лишней чепухи, и вот, что называется, получите-распишитесь. Читать невозможно, хоть вешайся.

Основная суть - похищение нескольких колумбийских журналистов и их долгое держание в плену, и долгие нудные переговоры, касающиеся закона об экстрадиции преступников (в США). Эскобар хотел, чтобы экстрадицию отменили, и чтобы наказали полицию, творящую беспредел, убивающую всех подряд, ну а правительство страны, понятное дело, хотело сдачи Эскобара и освобождение заложников. И вот хочу сказать, что единственные моменты, которые я еще худо-бедно могла воспринимать, это части про плененных Маруху, Беатрис и Марину. Я даже вот имена запомнила и вообще как-то в голове отделяю этих людей от общей кучи других имен. А эта куча была еще какая огромная! И я не смогла запомнить вообще никого! Кто там бывший президент, кто нынешний, кто муж заложницы, кто брат, кто сват, и тд и тп еще 145 имен. Это при том, что обычно у меня с этим проблем нет. А тут просто ужас какой-то! Они вообще не откладывались в голове даже на минуту, можно было читать про кого-то на одной странице, и уже на следующей сидеть тупить, кто же этот человек. И я считаю всему виной именно стиль повествования.

Да и если в общем говорить, то, думаю, эта история больше для своих, для колумбийцев, а для нас это все как-то ну уж слишком далеко, и имена всех людей, кроме имени Пабло - это скорее пустой звук, ни о чем не говорящий.

#дом_дракона
#книжный_марафон2023

@yana767 Яна Батурова 14 мая 2014
Замечательная повесть. В ней не узнать типичного Маркеса. Для "нелюбителей" магического реализма не столь известное документальное произведение моего любимого автора. Даже в отсутствии его фирменной ...Читать далее
@psycho 5 июля 2016
«Я вспоминаю свою жизнь до сегодняшнего дня: сколько пустых увлечений, какое ребячество при решении важных проблем, сколько времени потрачено на ерунду…» Никогда бы не подумал, ...Читать далее
@oblakomorali Валерия 3 июля 2019
Маркес для меня - это преодоление сложного ради интересного. Его сюжеты, слог, фантазия меня завораживают и размазывают по горячему от полуденного солнца асфальту Колумбии. Для ...Читать далее