Рецензия на книгу Двойная спираль от julia9999

написала рецензию16 июля 2023 23:54

Я далека от всего научного, особенно в сфере биологии и медицины. Поэтому, скажу честно – мне было скучно.

Эта книга, и вправду, воспоминания об открытии структуры ДНК Джеймсом Уотсоном и его коллегами. Но воспоминания тут очень научные – никакой лирики и художественности. Все только по делу и с терминами. И хотя уроки биологии для меня не прошли даром, и соединения аденин-гуанин и цитозин-тимин – не пустой звук, но заинтересовать остальное меня не смогло. Все было слишком профессионально, не для широкого круга читателей.

Но во время чтения мне пришла интересная мысль. Ведь нам всегда кажется, что ученые – это некие боги, не совершающие ошибок. Это гении, которые даны нам свыше. Но читая эти воспоминания, сразу понимаешь, что все эти открыватели – самые обычные люди. Они пробуют и у них не всегда получается. Они даже советуются с более опытными коллегами, которые направляют их на продолжение работы. Или, наоборот, отвергают и советуют заняться чем-то еще, не верят в новые гипотезы. В такие моменты верится, что все возможно. Ведь у таких же обычных людей получается.

Не хотелось бы принижать книгу, лишь за то, что лично мне не понравилось, потому что эта тема тяжела для изучения. Я рассчитывала на нечто научно-популярное для простого обывателя. Но получился некий синтез личного и исследовательского, больше напоминающее учебник, нежели мемуары. Поэтому, если вам интересна тема ДНК и вы готовы узнать об этом языком профессионалов – то вам такое понравится.

#дом_дракона
#книжный_марафон2023

@safoosha Любовь Сафонова 16 июля 2023
Обожаю читать научно-популярные книги, написанные учёными. Мне всегда забавно и близко увидеть учёного обычным человеком, у которого, конечно же, ничего не получается. Который поехал на ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 16 июля 2023
#книжный_марафон2023 #дом_дракона В наше время, пожалуй, будет очень трудно найти человека, который ничего не слышал о молекуле ДНК. Кажется, она стала столь популярной, что каждый ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 16 июля 2023
Читая эту книгу я чувствовала себя чужим гостем на чужой вечеринке. Какие-то незнакомые люди гонятся за какой-то непонятной целью, которую они смутно представляют, но точно ...Читать далее