Рецензия на книгу Известие о похищении от julia9999

написала рецензию26 июля 2023 14:58

Одно из моих самых любимых произведений – это работа Габриеля Гарсиа Маркеса Сто лет одиночества . Поэтому я всегда с радостью знакомлюсь с его новыми для меня книгами. Но эта была неимоверно скучная повесть. Сама удивляюсь, как я смогла ее дочитать.

Известия о похищении – это реальная история похищений журналистов наркобароном Пабло Эскобаром в Колумбии. Власти принимали ряд законов, которые, скажем так, усложняли жизнь наркодилерам. Поэтому преступная банда решила действовать решительно и говорить только на языке ультиматумов. Но и власти Колумбии не собираются так легко идти на поводу у Барона. И вот тут получился интересный момент – противостояние закона и совести. Поступить по-человечески и сразу высвобождать заложников, или руководствоваться строгими и холодными расчетами, возможно, не сохранив жизни заложникам, но во спасение страны.

Читалось все довольно сложно, и я долго не могла понять почему. Вроде и тема интересная, некий детектив, и история реальная, подогревает интерес. Но дело было, видимо, в подаче. Будто это не художественное произведение, а публицистический очерк. Тут мало про чувства и эмоции, больше сухих фактов и хронологии. Тут много политики, объяснение принятых законов и ситуации в стране. Много разных имен, сложных для восприятия русскоговорящего читателя, что я начинала путаться и забывать. Герои будто одноликие. Все три главные женщины книги: Марина, Маруха и Беатрис – просто под копирку. Я их не различаю! Описаны трудности плена, но почувствовать страх не получается. Все так серо и безэмоционально, так непохоже на художественную книгу.

Если подытожить, то это очень хорошая журналистская работа. Интересующихся этой историей, думаю, книга завлечет. Простых обывателей, которые даже не знают, о таких происходивших событиях, это не удивит, а возможно, как и меня, введет в скуку.

#книжный_марафон2023

@yana767 Яна Батурова 14 мая 2014
Замечательная повесть. В ней не узнать типичного Маркеса. Для "нелюбителей" магического реализма не столь известное документальное произведение моего любимого автора. Даже в отсутствии его фирменной ...Читать далее
@psycho 5 июля 2016
«Я вспоминаю свою жизнь до сегодняшнего дня: сколько пустых увлечений, какое ребячество при решении важных проблем, сколько времени потрачено на ерунду…» Никогда бы не подумал, ...Читать далее
@oblakomorali Валерия 3 июля 2019
Маркес для меня - это преодоление сложного ради интересного. Его сюжеты, слог, фантазия меня завораживают и размазывают по горячему от полуденного солнца асфальту Колумбии. Для ...Читать далее