Рецензия на книгу Портрет Дориана Грея от asnow1

написал(а) рецензию28 июля 2023 11:35

#книжный_марафон2023 (аудио)

#каникулы_2023 (я хотела бы посетить Великобританию)

Деградация одной души

Данное классическое произведение лучше читать в более зрелом возрасте, так как все нюансы и намеки автора особо сильно выделяются.

В центре произведения, история красивого юноши Дориана Грея. В начале книги, он капризен, жеманен, чего уж там, он пуст и глуп, но особо не злобив. Его друг-художник, Бэзил Холлуорд заворожен его внешним видом, он пишет с него портрет, а также уверяет, что Дориан, как модель, подстегивает его творчество. Но волею случая, Дориан знакомиться с другим другом Бэзила, сэром Генри Уоттоном.

Сэр Генри неоднозначная, роковая фигура в произведении - это циничный человек, который живет только ради себя, а еще, если приглядеться к отношениям сэра Генри и Дориана, то можно увидеть некую не совсем здоровую связь двух мужчин. Ведь сам сэр Генри, довольно холоден к жене, практически с ней не живет и признает, что она нужна ему для выхода в свет. С Дорианом же его отношения похожи на отношения любовников - он его ревнует, он его одаривает, он лепит, из пока еще несовершеннолетнего юноши, существо испорченное, такое же греховное, как и он сам. Сэр Генри сводит на нет, то благостное влияние, которое оказывал Бэзил на красивого юношу.

Именно, под влиянием сэра Генри, Дориан совершает свой самый первый ужасный поступок по отношению к своей возлюбленной, актрисе, Сибиле Вэйн. Он унижает и растаптывает чувства, влюбленной в него бедной, наивной девушки, оказывается, что в ней он любил не человека, а актрису, ее героинь на сцене, в ней ему нравились только ее красота, что в который раз показывает его ограниченность и эгоизм, который начинает пожирать его изнутри, благодаря стараниям сэра Генри. В итоге, Сибила кончает жизнь самоубийством.

Но Дориана это, если и трогает, то ненадолго. Его сердце превращается в камень, внешность всегда остается молодой, а вот портрет, своего рода законсервированная совесть, показывает его истинное, отвратное лицо. На деле, душа Грея деградирует, с каждого неверного выбора в ситуации, превращая его в морального урода.

Вскоре, аморальное существо, в которое превратился Дориан, идет на ужасные вещи, а одурманенный наркотиками мозг, ибо психика не может воспринимать нормально все его злодеяния, генерирует воистину отвратные действа.

Конец романа поучителен, он показывает, что не магия, не некие тренировки и установки, не могут помочь, если вы уже разложились морально. Деградирующая душа - это довольно печальное и отталкивающие явление, которое природа старается вычленить из своей системы, поэтому и ведет Фортуна таких людей к смерти. Ведь по сути, в Дориане ничего не осталось светлого, того, что пытались в нем поддерживать Бэзил и Сибила. Он, идя на поводу у сэра Гэнри, сам, своим руками уничтожил тех, кто пытался воздействовать на него чем-то светлым и правильным, перейдя на сторону разврата и зла.

Хочется отметить, что у автора прекрасный слог, а какие тут цитаты, в каждом диалоге! Произведение наполнено смыслом и особым моральным посылом, под самый вверх. Это нужно читать и перечитывать!

@ildar 11 октября 2013
Портрет Дориана Грея – один из самых ярких примеров удачного высмеивания общества своей эпохи. Эта книга – образец, до чего может дойти человек, если будет ...Читать далее
@li4ik Лика 4 декабря 2013
После прочтения произведения задалась вопросом, почему эта книга не является обязательной для изучения в школьной программе? Как раз-таки на сегодняшний день проблема потребительского отношения молодых ...Читать далее
@jeloka15 4 декабря 2013
И вновь Оскар Уайльд не перестает удивлять своими произведениями. Захватывающий сюжет, каждый раз перелистывая страницу нельзя предугадать что же будет дальше. Впечатлил и "врезался" в ...Читать далее