Рецензия на книгу Тревожные люди от lerochka

написала рецензию19 сентября 2023 13:43

Если я раньше пЕла дифирамбы Фредрику Бакману из-за романа "Вторая жизнь Уве", то теперь я буду восторгаться им ещё и за его "Тревожных людей ".

Вот честно, я готова была роман "Тревожные люди" разорвать на цитаты. Причём каждая цитата была бы как отдельная тема для вечных обсуждений. Поэтому я решила выделить цитаты, которые отображают смыслы этого романа. А вы уж, читатели, думайте читать вам или не читать Бакмана.

1. "Когда ты взрослый, о тебе некому позаботиться, надо справляться самому".
Согласитесь, именно по этой причине многие мечтают вернуться в детство. Ведь как же хочется иногда, чтобы кто-то всё сделал и не принимать никаких ответственных и серьёзных решений, которые могут иметь потом последствий. Но ты, блин, взрослый!

2. "Странная штука: каким бы родителем ты ни был – хоть грабителем, хоть кем угодно еще, дети любят тебя несмотря ни на что. Поразительно, что уже взрослыми люди продолжают слепо верить в то, что их родители – умнейшие, забавнейшие и бессмертные."
Вот банальная истина, да? И мы все такие умные, ответственные, грамотные, начальники, со своим жизненным опытом, но когда приходим к родителям, то чувствуем себя детьми. Даже если у тебя уже у самого давно дети.

3. "Правда в том, что, если бы люди действительно были так счастливы, как выглядят в соцсетях, они бы не проводили столько времени в интернете... "
Звучит как тест "насколько же вы на самом деле счастливы", да?

4. "Вы когда-нибудь держали за руку трехлетнего ребенка по пути из детского сада? – Нет. – Никогда в жизни вы не почувствуете отчетливей, что вы кому-то нужны."
Подтверждаю эту истинну тройным "Да", согласно количеству моих детей.

5. "Дети мечтают вырасти, стать взрослыми и самим все решать, а когда вырастают, то понимают, что это и есть худшее во взрослой жизни. Надо все время взвешивать и принимать решения"
Вот почему мне об этом не рассказывали в детстве? Может быть я не торопилась так взрослеть эдак лет с 10((((

6. "И вот они сидят друг против друга и пишут, в постоянной противофазе. Джим – человек обстоятельный. Джек – эффективный. Джим рассказывает историю. Джек пишет рапорт. Джим стирает и переписывает, Джек стрекочет по клавиатуре так, будто во всем мире есть лишь один возможный вариант изложения дела. В молодости Джим мечтал стать писателем. Джек подрастал, но Джим не переставал мечтать. Потом он мечтал о том, чтобы писателем стал Джек. Сыновьям этого не понять, а отцы стыдятся это признать: мы не хотим, чтобы у наших детей были свои мечты, и не хотим, чтобы дети пошли по нашим стопам. Мы сами хотим идти по их стопам, когда они воплощают наши мечты в жизнь. "
Прочла этот отрывок раз 10. Почему это не помогает и я вечно стараюсь навязать своим детям свои мечты??? Ведь понимаю же...

7. "Вы идете в банк и умоляете дать вам кредит, чтобы дотянуть до первой зарплаты, но банк говорит, что так дело не пойдет, потому что работа у вас временная. Вас могут уволить в любой момент. Как тогда они получат обратно свои деньги? Ведь у вас ничего нет за душой! Вы пытаетесь объяснить, что, если бы деньги у вас были, вам был бы не нужен кредит, но банк не видит в этом никакой логики."
Вы тоже никогда не понимали этой логики, да? Угу, вечная тема капитализма.

Пожалуй, прокомментировала всё, чем зацепила книга и над чем летали мысли во время чтения. По итогу, роман прост в написании и смыслах. И Бакман и здесь банален, как говорят многие. Но своей банальностью лишний раз тыкает в то, что мы знаем, но продолжаем не обращать внимания на это.

#универ_эпид_1

@neveroff 4 декабря 2020
"На месте заложников мог оказаться кто угодно, это гораздо проще, чем можно подумать. Все, что для этого нужно, – одна по-настоящему плохая идея." (с) У ...Читать далее
@bedda 6 декабря 2020
#Добро2_3курс Блиин, ну нельзя же так. Вот читаешь-читаешь, сначала вроде вообще не особо впечатляет, потом ржешь и хрюкаешь через каждые пять минут, хотя о серьезных ...Читать далее
@milenaya 7 декабря 2020
«Людям нужны сказки, а не просто истории» Я не буду исключением и напишу, что Бакман феноменальный писатель, так просто о сложном, так доступно о трудных ...Читать далее