Рецензия на книгу Цветы для Элджернона от mystifizierer

написал(а) рецензию21 сентября 2023 17:18

C'est la vie.

В "Цветы для Элджернона" главный персонаж исследует грани человеческой сущности. Чарли сталкивается с теми, кто был всегда выше его во многих смыслах, но остался позади в его новом состоянии, и теми, кто всегда был и останется на уровне его старой судьбы. Эта книга заставляет задуматься о том, что такое человеческая сущность и что делает нас людьми.

Что делает нас людьми? "To thine own self be true," и именно этот аспект остается в центре внимания. Чарли исследует свою собственную сущность, пытаясь найти ответ на вопрос, кто он на самом деле, и какова его роль в этом мире.

Комплексный и глубокий подход автора к темам и персонажам делает эту книгу не только интеллектуальной, но и эмоционально проницательной. Она заставляет задуматься о том, какие жертвы мы готовы принести ради знаний, и какие ценности жизни есть у каждого из нас.

Мне понравилась борьба главного героя, Чарли Гордона, за понимание себя и мироздания, что напоминает мне мои собственные поиски смысла в существовании. Путешествие Чарли также открывает ужасное бессилие перед вечностью и неизбежностью времени. Эта философская глубина и трагическая красота истории очень трогательна.

Можно было бы сказать, что эта книга, как и сама жизнь, иногда бывает загадочной и простой одновременно, но именно в этой загадочности и простоте её послания, которое оставляет вопросы и ответы в равной мере, заключается её ценность.

Запомнился момент, когда Чарли и Алджернон находят уединение от остального мира. Это создает эмоциональный контраст и подчеркивает их общую участь. Все мое впечатление от книги свелось именно к этим сценам. Этот момент иллюстрирует, насколько близки и соприкосновенны могут быть наши судьбы, даже если мы очень разные по природе.

Спасибо #книжный_марафон2023 и #универ_эпид_3 (@lerochka) for this suggestion.

@lerochka25 сентября 2023 21:17

Очень рада, что нашлоаь в моих книга, которая так понравилась)

@lerochka25 сентября 2023 21:17

Очень рада, что нашлоаь в моих книга, которая так понравилась)

@zeka 5 декабря 2013
Вчера закончила читать "Цветы для Элджернона". Эта книга давно была у меня на примете, так как я отдаю предпочтение мировой классике. Сказать, что она меня ...Читать далее
@vitaliy Виталий 9 декабря 2013
«Цветы для Элджернона» Дэниела Киза – книга, о которой очень непросто говорить. Сначала несколько слов об истории создания произведения. Почти полвека назад Киз написал рассказ ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 18 декабря 2013
Книга не для всех. Честно признаться, книгу читала с трудом, но с интересом. Первую треть книги читать было очень тяжело, так как текст "написан слабоумным ...Читать далее