Рецензия на книгу Сто лет тому вперед от demidov

написал рецензию18 декабря 2014 20:24

Беря в руки эту книгу – много лет спустя после ее первого прочтения – я ожидал почувствовать легкую грусть, ностальгию по детским фантазиям.

Ожидание не обманули. Легкая грусть не заставила себя ждать.

Но это было не главным ощущением. Я понял, что книга меня увлекла! Мне снова хотелось читать и читать ее, страницу за страницей… Я снова перенесся в Москву 70-х годов XX века, с Алисой Селезневой, девочкой из будущего, и советскими школьниками буквально пережил эту историю.

Это та книга, которую стоит перечитать. И рекомендовать своим детям. А потом – вместе обсудить ее.

Это «учебник» добрых стремлений, захватывающих приключений, светлого воображения. Юная классика жанра.

#100слов

P.S. Дорогие книголюбы, в комментариях буду рад услышать, какие книги, прочитанные в детстве, рекомендуете своим детям вы? ;)

@ekaterin_a18 декабря 2014 21:38

В моем детстве папа пытался привить мне любовь к приключениям Алисы. Но у меня как-то не пошло это дело. Может быть сейчас уже будучи взрослой почитаю.
Насчет книг, которые я почитаю обязательно своим детям. Ну из более крупных, не беру в расчет сказки, это будут Незнайка (все его части), Волшебник изумрудного города и мой любимый Щелкунчик.
А вообще это прям моя тема)) как раз сейчас почитываю периодически детские книги, выбираю, какие читать дочке.

@ekaterin_a18 декабря 2014 22:29

Чуть не забыла из детских книг еще парочку)) очень мне в детстве нравились рассказы Софьи Прокофьевой. "Приключения желтого чемоданчика" многие знают, а еще не менее интересный "На старом чердаке".

Таня (@diachenko)18 декабря 2014 23:00

А я фильм люблю по этой книге)) Правда, там такое будущее смешное - картонные автобусы и скромного вида космодром))

@neveroff18 декабря 2014 23:25

@diachenko, и пирожное-корзиночка))) И никаких компов и Интернета)))

В детстве очень любил Булычева. Правда, у него были более любимые книги, чем эта (вот это я построил предложение)))) )
В данной книжке меня удивляла недальновидность Коли - притащил из будущего на память непонятно что - бублик, камушек, еще что-то не "будущное" (миелофон не считаю - он его спасал, а не себе брал). При том, что он на скамейке нашел видеогазету. Да и какие-нибудь фото можно было сделать типа "Это я на фоне Космозоо".

Но перечитывая фантастические сказки Булычева в "двадцать плюс" возрасте я совсем не ощутил той детской радости, как-то разочаровали они меня и я даже не подсунул этого автора сыну. Зря наверное... Фильм ему нравился.

@olli-n19 декабря 2014 9:53

Ну, Кир Булычев это классика детской литературы:) Читала в детстве его много, но мало что запомнилось. Перечитывать же я бы его книги не рискнула, боюсь поступки некоторых героев, как высказался Александр, будут казаться нелогичными))
В этом плане мне больше нравится Крапивин - его истории достаточно просты, а фантастичность достаточно фантастична, чтобы не показаться нелогичной или глупой. К тому же его произведения явно учат храбрости, честности, учат мечтать... да и если приключения Алисы были интересны тем, что это будущее, какие-то необычные технологии, путешествия в космосе. Нашим детям на мой взгляд больше понравится читать про детские забавы прошлого, т.к. все описанные новые технологии будущего в приключениях Алисы будет для них чем-то будничным.

Бася Колбася (@baska_kielbaska)19 декабря 2014 10:32

Совершенно солидарна с @olli-n: по-моему, лучшие книги для детей (уже одолевших "Волшебника Изумрудного города" и всяческих Чиполлин) - это все произведения Владислава Крапивина. Они добрые, умные, учат мечтать и работать над воплощением своих мечт.
Обязательно к прочтению всем моим будущим детям!))

@neveroff19 декабря 2014 22:27

@olli-n, и я согласен по Крапивину - шикарный писатель, причем как вижу не исключительно "мальчуковый" как я предполагал в детстве.

Анастасия (@anastasia_roja)19 декабря 2014 22:32

а я никогда не любила книги Булычева. И сейчас уже вряд ли возьмусь

@demidov20 декабря 2014 14:28

@ekaterin_a, А наши с вами вкусы в сфере детской литературы совпадают. Приятно :)

@olli-n, @baska_kielbaska, @neveroff, Спасибо за рекомендацию! Обращу внимание на произведения Владислава Крапивина.

@anastasia_rojo, А какую детскую литературу предпочитаете вы?

Анастасия (@anastasia_roja)20 декабря 2014 15:16

@demidov, в детстве с большим удовольствием читала "Волшебник Изумрудного города", "Урфин Джюс", "Том Сойер", "Гекльберри Финн", "Мэри Поппинс". В подростковом возрасте уже читала книги Дюма.
А из последних прочитанных очень понравились книги Марии Парр "Вафельное сердце" и "Тоня Глиммердал".

@demidov20 декабря 2014 15:19

@anastasia_rojo, Серией Александра Волкова об Изумрудном городе я просто зачитывался :)

Анастасия (@anastasia_roja)20 декабря 2014 15:23

@demidov, да, у меня было несколько книг, всех названий уже не помню. Но они до сих пор где-то хранятся))

@loki20 декабря 2014 15:27

Я обожала Пеппи Длиныйчулок. Именно из-за нее я стала обожать свои веснушки и теперь рыжая))
Еще я много-много раз перечитывала книгу Необыкновенные приключения Карика и Вали
еще любила Орден желтого дятла и книги про Калле Блюмквиста
Алису, конечно, тоже горячо любила...
Также Динка и Динка прощается с детством
а еще я прочитала практически все детективы из серии "Черный котенок"

Анастасия (@anastasia_roja)20 декабря 2014 15:31

@loki, ой, точно Карика и Валю я тоже читала с огромным удовольсвтеим. А вот Пеппи Длинныйчулок ни разу не прочитала, поэтому она сейчас у меня в хотелках.
"Черный котенок" тоже был))

@neveroff20 декабря 2014 17:57

@anastasia_rojo, а я до сих пор помню все книги серии "Изумрудного города", включая имена героев всех шести книг... Это настоящая детская классика!

"Пеппи Длиныйчулок" много-много лучше чем более распространенный и более модный "Карлсон", ИМХО.

Юлия (@vishenka)20 декабря 2014 22:02

@neveroff, я пару месяцев назад перечитывала серию "Изумрудного города", самая любимая "шесть подземных королей" еще с детства))) и такая ностальгия нахлынула))))

@neveroff20 декабря 2014 22:08

@vishenka, королей было семь, когда я читал, куда Вы последнего дели? Забыли разбудить от волшебного сна?)))
А ностальгия - да, штука прикольная...

Юлия (@vishenka)20 декабря 2014 22:09

@neveroff, да, что-то я короля где-то потеряла))) память-то девичья что с нее взять)))

Анастасия (@anastasia_roja)20 декабря 2014 22:52

@neveroff, вот это Вас книги впечатлили)) Я на память только Волшебника и Урфина вспомнила. После ваших комментариев и семь королей в памяти всплыли.

Юлия (@vishenka)20 декабря 2014 22:59

@anastasia_rojo, а у меня только шесть всплыли почему-то :D совсем рассеянная стала)))

@neveroff21 декабря 2014 0:11

@anastasia_rojo, столько раз перечитаны были в детстве, что мне было бы стыдно не помнить)))
@vishenka, седьмой получше остальных, поэтому не всплыл))

@demidov27 декабря 2014 20:59

Да, серия Александра Волкова про Изумрудный город и Волшебную страну - одно из самых приятных книжных воспоминаний детства (наравне с повестями Кира Булычева про Алису Селезневу).

Все книги:
Волшебник Изумрудного города
Урфин Джюс и его деревянные солдаты
Семь подземных королей
Огненный бог Марранов
Желтый туман
Тайна заброшенного замка

Kassie (@kassie_lawliet)27 декабря 2014 21:18

Даже не знаю по какой причине, но в детстве не читала ни одной книги Булычева, надо хотя бы теперь познакомиться с его творчеством.
А в детстве обожала "Приключения Печенюшкина". Это было нечто вроде "Гарри Поттера" моего детства, Печенюшкин - мой герой и чуть ли не первая книжная любовь.)))

@olyadorina Ольга 23 декабря 2013
Одна из тех книг, которыми мы зачитывались в детстве всем двором. Передавали из рук в руки, обсуждали, придумывали по ней игры. А когда по телевизору ...Читать далее
@chemical_musician Alex 8 мая 2015
Я была удивлена, не увидев на эту книгу ни одной рецензии. Даже обидно как-то стало. Одна из самых замечательных книг, прочитанных мною в детстве. Хоть ...Читать далее
@lanalana 24 сентября 2017
#Вр1_1курс (Линии времени) Помню, как совсем маленькой любила смотреть «Гостью из будущего». И повзрослев, также с нетерпением ждала этого фильма. До сих пор он вызывает ...Читать далее