Рецензия на книгу Посёлок от SKantor

написала рецензию5 ноября 2023 20:13

Странное чувство осталось от истории. С одной стороны, мне очень интересно было читать историю выживания людей на чужой планете, с другой, концовка оставила противоречивое ощущение.
На неизвестной планете потерпел крушение космический корабль. Выжившие люди, невзирая на сложные погодные условия, стараются продолжить жизнь себя и своих детей.
События происходят через 16 лет после события. Почти всё старшее поколение умерло, зато выросло несколько местных детей. Для них Земля является чем-то далеким, чуждым, а для кого-то и привлекательным, как волшебная сказка. При этом всем, старшие стараются сохранить знания и убедить младших, что они люди, земляне. И первая часть как раз рассказывает об этом поселении, и их попытке добраться до корабля и послать сигнал на Землю.
А вот вторая часть уже принимает несколько иной оборот - на планету прилетел разведовательный корабль с тремя учёными. Они уверены, что планета необитаема и непригодна для жизни. И как бы ни было любопытно наблюдать за передвижениями двух групп людей и ожидать, какой же будет встреча.
Самая интересная мысль этой книги, в том, что не всегда деградация и эволюция понятия однозначные. Молодое поколение может и не знает Анну Каренину и географию земли, что в целом можно считать регрессом в умственном плане, зато куда лучше старших способны разбираться в местной флоре и фауне, скорее убегут от местных хищников и вполне смогут приручить живность попроще, что определённо можно считать эволюцией в плане выживания. И скорее всего, родись там ещё пара поколений, изменения могли бы стать и внешними.
И именно от этой мысли, следует моё разочарование финалом. Неужели молодому поколению будет хорошо на земле, на которой их скорее всего будут считать дикарями, ведь своими они там уже не станут. Хотя, дело может обстоять ровно наоборот, и они с лёгкостью забудут планету и будут прилежно учить литературу, географию и науку. В любом случае, этого уже не показано.
Вроде книга и понравилась, но почему-то не зацепила так, как должна бы была зацепить. Может просто в настроение не попала, не знаю. Но определённо, это из тех книг в жанре фантастики, которые можно читать не будучи знакомым с жанром, и получить удовольствие от истории.
#книжный_марафон2023
#универ_латынь_3 доп

@ryzhaya Ксения 27 июля 2014
Это наверно первая книга, с которой началось мое путешествие по книжному миру фантастики. Прочитав ее в детстве, я до сих пор вспоминаю те эмоции, которые ...Читать далее
@annaomhet Анна П 28 октября 2015
Кто бы знал, как я люблю Булычева. Я выросла на его книгах про приключения Алисы С. В моем прошлом доме до сих пор стоят штук ...Читать далее
@matlaber 23 мая 2017
Произведение, от которого веет советской романтикой освоения космоса. Это чистое, непорочное желание быть честнее и добрее, стремиться к бесконечному познанию, но не забывать о человечности, ...Читать далее