Рецензия на книгу Охота на Джека-потрошителя от SKantor

написала рецензию5 ноября 2023 23:33

Я не особо люблю исторические детективы, меня не сильно привлекает исторический антураж, но в данном случае я решила попробовать, надеясь, что главная героиня будет ломать каноны того времени направо и налево.
Одри Роуз действительно пытается сломать правила, положенные для женщин того времени. Ее дядя преподаёт судебную медицину, а она периодически помогает ему, и даже сама делает вскрытия. Правда, большинству её окружения это ужасно не нравится, а ее отец и вовсе запрещает общаться с дядей. Но после того как в Лондоне появляется серийный убийца, Одри Роуз просто не может держаться в стороне. Вместе с дядиным учеником Томасом она начинает разбираться в этом деле. Только вот ей не повезло быть женщиной, и ей приходится совмещать "порядочную" женственность и интерес к "неприличным" темам.
Лично для меня, здесь было слишком много "женского" для девушки, которая старается сломать систему хотя бы в своём собственном мире. Местами это конечно иронично, например, когда она обнаружила убитого человека, а ее тетушку больше волнует как она вышивает цветочки, иначе ее никто в жены брать не захочет. И в целом, от главной героини у меня знатный когнитивный диссонанс. С одной стороны, Одри Роуз вроде как жёсткая девушка, трупы разделывает, интересуется убийствами и вообще, а с другой, ее начинает мутить от вида крови, от грязи, от мерзких описаний и просто упадает от первого же потенциального союзника мужского пола. Как эти два поведения могут сочетаться между собой, я не представляю.
И конечно же, нет лучшего способа передать атмосферу, чем распылять внимание на кучу ненужных деталей - цирк, медиум, Бедлам, чаепития и большая часть этих вещей едва ли связана с сюжетом. Но ведь атмосферу можно передать и другими способами, менее нарочитыми.
Но грустнее всего то, что очень быстро становится ясно, что тот самый таинственный Джек-Потрошитель (или Красный Фартук) судя по всему связан с Одри Роуз и ее семьёй. Это как-то уменьшает значимость страшного маньяка, который так и не был раскрыт, до гопника с переулка. Не знаю, как это объяснить, но надеюсь, мысль понятна. И к сожалению, преступник тут вычисляется очень легко.
На самом деле, книга больше рассчитана на подростков, которые особо детективов не читали, зато будут пускать слюни на Томаса, который весь из себя такой айсберг, но лишь из-за боли, которую он прячет ото всех. И кстати, несмотря на все мои возмущения, я может прочитаю вторую часть, ради Румынии и Дракулы (котрого там наверное и не будет).
#книжный_марафон2023
#универ_латынь_3 доп 2

@lanalana 19 апреля 2021
#убийственный (5. Преступление расследует женщина) Стандартный набор: викторианская эпоха, девушка в эту эпоху не вписывающаяся и Джек Потрошитель. Одри Роуз - не такая, как все ...Читать далее
@bilochka 29 августа 2021
Эту книгу можно добавить к списку «Легкое чтиво» и в процессе чтения мне вспомнилась Донцова со своими детективами. Не скажу, что все очень плохо, или ...Читать далее
@xenochka Королева Нептуна 9 октября 2021
Как-то не задалось у меня с этой книгой с самого начала. Во-первых, я просто не выношу глупых куриц, которые думают не головой, а другим местом. ...Читать далее