Рецензия на книгу Сон в летнюю ночь от julia9999

написала рецензию3 декабря 2023 13:56

Пытаясь втиснуть пьесы Шекспира в свою «читательскую очередь», я почему-то думала, что мне нужна будет основательная моральная подготовка. Ибо это же так сложно и трудно… Сама пьеса, ее слог, не поверхностный смысл… Но я рискнула и была удивлена. Сон в летнюю ночь - это очень простая и понятная пьеса. Точнее комедия, поэтому было даже забавно.

Здесь все, как обычно, о любви. Пьянящей и магической даже. Во время подготовки к свадьбе Тезея, герцога афинского, и Ипполиты, его невесты, происходит еще один союз. Эгей хочет выдать свою дочь Гермию за Деметрия, который без ума влюблен в нее. Но сама Гермия любит Лизандра, который испытывает к ней взаимные чувства. Но отец настаивает именно на браке с Деметрием. А тут еще есть девушка Елена, безответно влюбленная в Деметрия. В общем, полная Санта-Барбара)) В одну прекрасную летнюю ночь волшебные феи и эльфы околдовывают влюбленных в Гермию Деметрия и Лизандра. И теперь молодые люди испытывают сильные чувства к Елене. Естественно, из-за этого возникают ссоры и недопонимания среди всех влюбленных. А Уильям Шекспир еще раз доказывает нам, что любовь слепа и необъяснима.

Во время этого недолгого чтения я безумно наслаждалась слогом пьесы. Большую часть она была в стихах. А эти красивые обороты в признаниях в любви, ругательствах и простом повествовании просто удивительны. Я будто сама побывала в этом магическом афинском лесу теплой летней ночью)

Посыл у пьесы – это уже неоспоримый жизненный закон, выведенный так много лет назад. Какое же сильное и непостижимое чувство любовь! «Любовь с рассудком редко живут в ладу в наше время». Поэтому, тайной и окутано, что одна из героинь влюбилась в настоящего осла))

#АК_2023 (3. Летняя)
#книжный_марафон2023

@anastasia_roja Медведь 28 января 2015
Выбирая книгу для #флешмоб_Лето, я решила полистать сначала свой список. И не зря я это сделала. В списке я нашла книгу "Сон в летнюю ночь". ...Читать далее
@viktoriiiakhmil Викториия 23 марта 2019
Еще одно прекрасное произведение великого гения. Комедия - сказка, таящая в себе глубокий смысл. Легкое, милое, воздушное, волшебное произведение. Порой даже не понимаешь то ли ...Читать далее
@nastasia_a Настя 4 декабря 2019
Отошла от трагедии, перешла к комедии. Продолжаю знакомство. Контраст чувствуется, но мне понравилось. Хотя не могу сказать, что прямо ах. Показалось мне всё слишком быстрым. ...Читать далее