Рецензия на книгу Сон в летнюю ночь от alyonaivanishko

написала рецензию3 декабря 2023 23:28

Решила я ворваться в известный в узких кругах тренд на чтение Уильяма, наше всё, Шекспира. Ну а случайная неслучайность толкнула меня к одной из самых известных комедий. И к моему большому сожалению, это тот случай, когда совершенно не моё. Я начала глазами - никак, сменила перевод - стало хуже, продолжила в аудио и худо-бедно допинала. А потом пошла в википедию читать, что я только что прочитала.

Вопросики в этом случае исключительно ко мне и моему совершенному невосприятию формы. Мне тяжело погружаться в пьесы, мне очень тяжело погружаться в стихотворные формы, мне крайне тяжело, когда персонажи переигрывают, а события фарсируют. Здесь меня ждало комбо - весь текст прошёл мимо.

А если по сути [ведь так или иначе я поняла, о чём прочитала], то для меня сюжет остался безидейным. Она любит его, он любит её, но им не разрешает пожениться её отец, но разрешает на другом, который тоже её любит. Есть ещё одна девушка, которая любит этого другого. Приходят мифические создания, тасуют карты, сдают. Перетасовывают и снова сдают. Хэппи-энд.

Ещё есть линия с супружеской парой мифических созданий, которые не могут поделить человеческого ребёнка, и неактёров, которые решили побыть актёрами и волею судеб оказались в заварушке.

Что здесь вечного? Разве что помутнение сознания влюблённых. Но моё воображение не настолько развито, чтобы увидеть в происходящем нашу действительность.
Для меня это осталось текстом ради текста, вероятно, с единственной целью развлечь зрителя. Не будь у меня в 21 веке сотни способов развлечься лучше, мне бы понравилось.

Всегда Ваш,
Алён
#АК_2023 (3. Летняя)
#книжный_марафон2023

@anastasia_roja Медведь 28 января 2015
Выбирая книгу для #флешмоб_Лето, я решила полистать сначала свой список. И не зря я это сделала. В списке я нашла книгу "Сон в летнюю ночь". ...Читать далее
@viktoriiiakhmil Викториия 23 марта 2019
Еще одно прекрасное произведение великого гения. Комедия - сказка, таящая в себе глубокий смысл. Легкое, милое, воздушное, волшебное произведение. Порой даже не понимаешь то ли ...Читать далее
@nastasia_a Настя 4 декабря 2019
Отошла от трагедии, перешла к комедии. Продолжаю знакомство. Контраст чувствуется, но мне понравилось. Хотя не могу сказать, что прямо ах. Показалось мне всё слишком быстрым. ...Читать далее