Рецензия на книгу Красношейка от SKantor

написала рецензию4 декабря 2023 22:59

Медленно, и на сей раз в правильном порядке, я продвигаюсь по злоключениям Харри Холе. Вот, здесь например, впервые появились Ракель и Олег, которые точно встречались мне в более поздних книгах, и я ещё удивлялась откуда у норвежского пацана такое имя. А просто правильно читать надо было.
Если в первых книгах Харри помотало по далеким заграницам, то здесь он наконец работает в родной Норвегии. А тут оказывается все довольно мрачно. Неонацисты, месть многолетней давности, работа на Германию во времена Второй Мировой, и странные семейные отношения.
В Норвегию контрабандой привезли очень редкое и сильное оружие. Такое любители стрелять по банкам не покупают. При этом след ведёт в сторону неонацистов, но они едва ли у молодых и не особо умных парней хватит денег на редкое оружие. Харри не может оставить это дело без внимания, только вот чем больше он пытается разобраться во всем, тем больше ему стараются помешать.
Именно на этой части я поняла, что мне куда больше нравится слушать эти книги, а не читать их. Короткие главы, относительно много движения, но при этом сухой текст. Для аудио самое то.
А еще, я внезапно осознала, что неправильно представляла образ Харри. В моем представлении он суровый мужик лет за 50, а ему тут (и в первых книгах соответственно) всего немногим больше 30, и он высокий блондин. Я представляла его ровно наоборот - невысоким и каким-то серым. Запомню на будущее.
По факту, главный минус книги для меня, в излишней локальности преступления. Узнав главного виновника, я не смогла не подумать о той малой вероятности именно такого расклада. Как будто все крутится в несколько излишне узком круге, а это триллерам не идёт.
Но в целом, это было динамично и интересно. Буду продолжать знакомство с серией.
#книжный_марафон2023
#универ_труд_3 Думаю нет смысла говорить, что работа детектива тут вполне на первом плане.

@psymag 26 февраля 2016
Еще немного и для меня "отличный современный детектив" будет равно Ю Несбё. Очередное шикарное творение от норвежца. Это третья книга из серии о детективе Харри ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 2 апреля 2017
Решила я почитать современный детектив и продолжить знакомство с Харри Холе, открываю книгу, а там... Вторая мировая! Да-да, именно так! Не всю книгу правда, но ...Читать далее
@skerty Яна 30 сентября 2017
Вот и мои первые восторги от книги из серии про Харри Холе. Только с третьей книги у меня появляется любовь к небритому Харри. Хочется теперь ...Читать далее