Рецензия на книгу Sapiens. Краткая история человечества от SKantor

написала рецензию31 декабря 2023 22:40

"Что может быть опаснее, чем разочарованные, безответственные боги, так и не осознавшие, чего они хотят?"
Да, не самое оптимистичное чтение для последних часов года. Но что делать, если оставила книгу на последний момент - никто мне не виноват.
Эта книга - попытка Юваля Харари упорядочить путанную и беспорядочную историю Homo Sapiens, тех самых животных, которые вначале встали на задние лапы, потом добыли огонь, начали выращивать зерно, а затем начали превращать свою и чужую жизнь в ад. Что уж говорить, человечество довольно неоднозначно в своих достижениях - какие-то из них прекрасны, а какие-то отвратительны.
Но, начать нужно с эволюции, которая невероятным образом наделила один из видов более тяжелым мозгом, и тем самым создала новый, в последствии в корне другой вид. Хотя, была немалая доля вероятности, что еще один вид обезьян получил бы такое развитие, и тогда было два вида людей. Но, чего нет, того нет.
Но, человек создался и начал постепенно осваивать все новые и новые возможности. Огонь, растения, животные, покорение новых территорий. Дальше больше - языки, религии, деньги, войны, технологии. И так далее, и далее, и далее.
А Харари просто пытается с научной точки зрения объяснить, как же люди к этому пришли. И ведь не на пустом же месте все бралось, логично вроде, но не обо всех причинно-следственных связях я раньше задумывалась.
А вот, что действительно грустно, это то, что "царя" на земле, человечество не считается с другими ее обитателями. Например, аграрная революция превратила жизнь коров в ужасное существование, а их жизнь теперь и просто хуже ада. Но ради стейка, мы согласны мучить животных, да и правда, они ведь пожаловаться не могут. А множество других видов человечество уничтожило не думая, просто так.
Кстати, интересно, что книга была написана каких-то десять лет назад, а некоторые вещи уже неактуальны. Вот в таком скоростном мире мы живем. Впрочем, это не делает книгу плохой или неактуальной.
#БК_2023 Книга, которая что-то в вас изменила - я по другому взглянула на некоторые аспекты человечества и его развития.
#книжный_марафон2023

@kristian.vasilishin 1 марта 2017
Это книга об истории человечества, но это книга не по истории. Она не рассуждает о деяниях правителей, о свершениях царств или, скажем, о мятежах. Она ...Читать далее
@wall-de-mar Владимир Гордиенко 8 августа 2017
Краткий вердикт: титаническая и крайне увлекательная книга! Скорее бегите ее читать, к черту мою рецензию! Вот лишь микроскопическая часть интересных фактов: 1. Каменный век по ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 26 июля 2018
Книга здорово позволяющая проветрить голову от навязанных порой аксиом и перетрясти собственные верования и убеждения. И хотя с некоторыми выводами автора я не согласна (в ...Читать далее