Рецензия на книгу Этюд в багровых тонах от alyonaivanishko

написала рецензию17 апреля 2024 0:44

Шерлок Холмс, конечно, в представлении не нуждается, и вряд ли я скажу что-то новое про это или любое другое произведение о нём. Примерно 500 книг назад я добавила этот цикл в хотелки с одной целью – последовательно прочитать его и упорядочить обрывочные воспоминания нескольких повестей, разделив легендарный книжный и ставший почти самостоятельным экранный образы. И каких-то девять лет спустя благодаря МарьВанне (@natalya.s.alex) я сделала первый шаг в этом направлении.

Раз уж я начала с виновника такого количества произведений искусства и продуктов массового потребления [у меня даже есть уточка для ванны в шапочке и с трубкой как у Шерлока], то им и продолжу. Высокий интеллект, резкий ум и талант позволяют назвать его гениальным, а обособленность и некоторое равнодушие к происходящему – не от мира сего. Отличный продающий, но от этого не менее интересный сноб, которому жизненно необходимо решать сложные загадки, этакий Доктор Хаус на минималках.

Во-вторых, интересен ход его мыслей – детали, на которых он акцентирует внимание и выводы, которые делает. Это занимает и развлекает в процессе чтения и, наверное, только поэтому произведения ещё живы. Ведь классического детектива, где читатель может раскрыть убийство, здесь нет, а повествование несовременно – слог для детектива слишком размеренный, преступление слишком романтизировано, а мотив длиной в пол книги в темпе романов Викторианской эпохи – не совсем то, чего ждёшь от детектива.

Но, как ни странно, личность Шерлока Холмса всё вытягивает, особенно а аудио формате.

А доктор Ватсон? Помню, как в университете один заносчивый преподаватель решил блеснуть и поставить на место живые умы будущих бухгалтеров. Уже не помню, в чём была суть, но помню, что доказывал он своё высказывание тем, что никто не помнит имени доктора Ватсона. Я это к тому, что вопрос родился не на пустом месте. После первой повести для меня он ещё даже не персонаж, а просто рассказчик без имени.

Всегда Ваш,
Алён
#универ_зад_3

P.S. Я тоже не помнила, что доктора Ватсона зовут Джон, и меня это злило. В ответ преподавателю я сквозь зубы сказала Гумберт Гумберт, а в награду получила что-то вроде «только это и помните». Хотелось бы добавить, что зачёт автоматом он мне не поставил или ещё что, но этого я уже не помню.

@val_ness Вэл 29 мая 2014
Первая встреча с неподражаемым Шерлоком Холмсом, первое дело и знакомство с его уникальным методом - методом дедукции. Прежде чем разгадать загадку Шерлок Холмс воображает себе ...Читать далее
@uliya_din Reader of classics 17 июля 2014
Если вы задали себе вопрос "Стоит ли прочитать книгу "Этюд в багровых тонах?", то да, стоит. Кто же такой этот Шерлок Холмс? « Ростом он ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 28 сентября 2014
И вот мне и довелось ознакомиться с книгой о Шерлоке Холмсе – гениальном сыщике, запатентовавшем изобретение дедуктивного метода ведения расследования. Его личность – это загадка, ...Читать далее