Рецензия на книгу Знак четырех от alyonaivanishko

написала рецензию26 мая 2024 13:58

Забавно, что Шерлок Холмс оказался со мной солидарен в том, что Этюд в багровых тонах слишком романтизирован для детектива. В этой повести предыстория [она же мотив преступления] уже не занимает пол книги, хотя и тоже берёт своё начало за много лет до описываемых событий и представлена в духе приключений первооткрывателей.

Уверена, что в те времена эта тема была очень продающей, плюс ещё и относительно свежий детективный жанр, который только выигрывает с исключением лирики. К слову, динамики тоже добавили - поиск, погони, перестрелки - всё, как положено. И, конечно, лицо бренда, Шерлок Холмс, во всей красе своих высокомерных умозаключений - исключите всё невозможное, то, что останется, и будет правдой, сколь бы невероятным оно ни казалось.

Само преступление, а точнее его "невероятная" составляющая показалась мне несколько притянутой. Здесь будет небольшой спойлер, но я не могу обойти вниманием то, что автор предпочёл ввести в сюжет босоногого карликового туземца в сентябрьском Лондоне [которого ещё и невероятно сложно обнаружить], чем дать в напарники чужестранцу небольшую обезьяну. Возможно, он не хотел прямых параллелей с Эдгаром Алланом По, но обидно, что Шерлок даже не рассмотрел и не отмёл такую возможность.

При этом, читается легко и расслабленно. А знаком качества [в том числе и выбранных продающих элементов] служит то, что всё это популярно и по сей день. Разве что в современной повестке Шерлок не настолько благоволит к наркотическим веществам, но оно и понятно, прошли те времена, когда героином лечили кашель.

"— Как несправедливо распределился выигрыш! — заметил я. — Все в этом деле сделано вами. Но жену получил я. А слава вся достанется Джонсу. Что же остается вам?
— Мне? — сказал Холмс. — А мне — ампула с кокаином."

А мне следующая книга, уже в формате сборника рассказов.

Всегда Ваш,
Алён

@kseniya Ксения Черенкова 2 июля 2014
Недавно пересмотрев заново советский сериал "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" с великим Василием Ливановым в главной роли, мне просто безумно захотелось перечитать книгу( читала ...Читать далее
@yana_owl Яна 7 декабря 2014
Эта история не менее интересная и захватывающая, чем "Этюд в багровых тонах". Опять нас ждет два рассказа. В первом повествуется о Шерлоке и раскрытие преступления, ...Читать далее
@space_agent 3 февраля 2015
После небольшого книжного перерыва я приступила к следующей повести о всем известном Шерлоке Холмсе. И что я могу сказать... То ли я обчиталась детективов, то ...Читать далее