Рецензия на книгу Бойцовский клуб от id26165400

написал рецензию26 июня 2024 22:50

В Ницше, за бородой и усами, хорошо спрятался обиженный инфантильный ребенок.
Паланик - лишь один из его идейных подражателей.
Их призыв - призыв библейского сатаны (реального, или нет, это кто как верит) - "Люди - дерьмо. Дерьмо и ты. Убей этот дерьмовый мир, убив себя".
Всë.
Супер, да?
Да, в каждом из нас есть какая то часть дерьма, есть, и иная в нас часть, Паланика просто не интересует.
Более того, он не хочет что бы иная часть в нас была. Поэтому так хорошо и удобно смешать всë в одну бочку, и так приятно, спрятав белое пальто, набрасывать на вентилятор содержимое, повторяя, что нет ни добра, ни зла, ни света, ни тьмы..

Да, перед нами кризис "бездуховного" Запада. Кризис общества потребления. Вонючая мучительная его отрыжка. Да.
Но показать вам, блядь, альтернативу такому сякому Западу???
Или уже сами начинаете видеть?...
Думайте, времени осталось немного.
Зассали от крутых поворотов и тупичков цивилизации?
Жопе слишком тепло и мягко?
Ничего, будет вашей жопе, пожуйте ещё ваши Ницшеанские сопли..
Любой рост, любой путь вперёд, сопряжён с кризисами роста, с терниями и страхами.
Ещё лет полтораста назад это было названо футурологическим шоком.
Но можно вернуться - вам ещё в начале 20 века предлагали - читайте Рене Генона "Восток и Запад", "Кризис современного мира".
Или вот есть поближе - Александр Дугин.
Не стесняйтесь, будет так духовно!!!
А то прям сразу убицца ап стену...

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
Когда я прочитал это роман, то я был просто ошарашен, настолько неожиданной и одновременно глубокой была эта книга. Ясный, чёткий портрет современного общества потребления на ...Читать далее
@nevskayamaria Мария Невская 17 декабря 2013
Свое знакомство с творчеством Чака Паланика я начала с его книги "Снафф". К сожалению(а может и к счастью), эта книга вызвала у меня только отвращение. ...Читать далее
@mort Кейт Рейни 3 марта 2014
Это была первая книга Чака Паланика ,которую я прочитала.Раньше я слышала об это писателе и об этом произведении,но прочитать не хватало времени.Но подруга подсунула книгу ...Читать далее