Рецензия на книгу Тревожные люди от asnow1

написал(а) рецензию22 июля 2024 10:47

#европейский_вояж (2. Швеция)

Главное оставаться человеком!

Довольно интересная книга, которая проникнута черным юмором, элементами фарса, но под оберткой комедии, сокрыта драма. Драма нашего современного общества, где каждый человек друг другу волк.

В центре произведения, трагедия одного простого человека, который из-за измены своей второй половины, теряет квартиру, работу и самое главное, возможность общаться со своими детьми. Ведь, если у человека нет денег на съем квартиры, то дети не могут его навещать, а откуда деньгам взяться, если работы нет. И откуда работе быть, если действие происходит в маленьком городке, где этих рабочих мест самый мизер,а на дворе кризис.

Человек загнан в угол, он решает ограбить банк, но и здесь фиаско - банк работает с безналом, несчастный преступник впадает в отчаяние и забежав в соседний дом, находит открытую дверь в одну из квартир, и берет заложников, размахивая пистолетом, который как он полагает игрушечный.

А в квартире происходит просмотр - несколько человек осматривают её для покупки. Так, грабитель сталкивается со странной парой - Анной-Леной и Рогнаром, другой парочкой, нетрадиционного типа, Ру и Юлией, а также с хозяйкой квартиры, милой старушкой, Эстель. Там также была странная женщина, Зара, довольно состоятельная, чтобы жить в этой обшарпанной квартире, которая борется со своими психологическими перекосами, из-за старого преступления, в котором винит, отчасти, себя. Позже, появится не менее странный человек, в трусах и с головой кролика. Да и сам риэлтор - несколько нервная дамочка, которая с трудом будет переносить нахождение в заложниках.

Но заперев людей в этой квартире, грабитель, вскоре понимает, что и у них свои огромные проблемы, довольно драматичные предыстории, а параллельно им, двое полицейских, отец и сын, пытаются сами вызволить заложников, не прибегая к помощи "стольгольмцев".

Конец произведения необычен, он показывает, как в стрессовой ситуации раскрываются незнакомые люди и что самое главное - хороших людей большей, чем плохих.

Книга приятная, местами смешная, а местами лиричная, но прочесть её стоит. Ещё одно прекрасное произведение данного автора, если вам понравилась "Вторая жизнь Уве", то и данный текст доставит вам удовольствие!

@neveroff 4 декабря 2020
"На месте заложников мог оказаться кто угодно, это гораздо проще, чем можно подумать. Все, что для этого нужно, – одна по-настоящему плохая идея." (с) У ...Читать далее
@bedda Королева Марса 6 декабря 2020
#Добро2_3курс Блиин, ну нельзя же так. Вот читаешь-читаешь, сначала вроде вообще не особо впечатляет, потом ржешь и хрюкаешь через каждые пять минут, хотя о серьезных ...Читать далее
@milenaya 7 декабря 2020
«Людям нужны сказки, а не просто истории» Я не буду исключением и напишу, что Бакман феноменальный писатель, так просто о сложном, так доступно о трудных ...Читать далее