Рецензия на книгу Доктор Кто. Сказания Трензалора от leonius_bad

написал рецензию26 января 2015 19:25

Покупая эту книгу, я особых надежд на неё не возлагал. Купил лишь потому, что это мой любимый Доктор...мой любимый Доктор в книге! Да как такое не купить? Сразу отмечу, что под "мой любимый Доктор" я имею ввиду весь сериал, сам же 11-ый Доктор не мой любимый, моё всё это 10-ый=)

До прочтения я сомневался, что Доктор в виде книги произведет хотя бы близко тоже впечатление, что в сериале. Ну как? 50 с лишнем лет это было сериалом (были книги, но эта на моей памяти первая, официально переведенная на русский язык), а тут нате вам...книжка! Как в книге передать то, что на экране? Как не запутать читателя кучей описаний и прочим, которые вроде и нужны, но в меру? Оказывается - вот как!

Очень удачный пример книги, которая хороша во всём: начиная от весьма правильной, не отталкивающей, обложки (большая моська Мэта Смита, узнаваемые враги и зимний фон) и заканчивая содержимым и переводом этого содержимого. Как часто люди пишут "книга лишь к середине начинает становиться интересной" и всё в таком духе, Сказания Трензалора иной случай. Каждый из 4-ых рассказов одинаково хорош в любом месте повествования, в каждой части рассказа ровно столько описаний, действий и шуток, сколько должно быть для обеспечения приятного чтения.

Доктор? А что Доктор. Да, как тут уже упомянули в одной из рецензий - атмосфера иная, и благодаря этой иной атмосфере Доктор ощущается на мой взгляд куда более живым и реалистичным, чем в сериале. В книге можно прочесть мысли Доктора (ну, в какой-то мере), можно куда более ярко ощутить все его переживания и сомнения по поводу своих решений. Безусловно, Доктор удался! Доктор в книге понравится даже тем, кто дико ненавидит 11-го Доктора - да-да, поверьте, прочитав эти 4 небольших рассказа, вы почти наверняка измените свое отношение к 11-ому в лучшую сторону. А те, кто от 11-го и так без ума - ну тут и вовсе всё понятно:)

Стоит отметить перевод. Это первая книга, переводил которую человек, коего я знаю в той или иной мере. Известная многим ДоктороМанам - Мария Шмидт. Совершенно реальный человек, который даже отвечает в ВКонтакте. Автор самых популярных субтитров к сериям сериала (многие озвучки делаются именно по её субтитрам). Огромное спасибо Марии. И, конечно же, спасибо издательству, за то, что обеспечили фанатов тем переводом, который они выбрали сами. Благодаря этому не придется недоумевать с какого-нибудь неверно переведенного специфичного слова, портящего всё впечатление от книги. Все слова и варианты их перевода (например, голова-робот Хэндлс, которая в книги так и зовется, а не какие-нибудь там "Ручки", как в некоторых озвучках) привычны большинству фанатов Доктора и от этого книге хочется навешать куда больше 10-ки.

Вот такие дела. Учтите, что изначально, до прочтения, я был настроен скептически.

Итог. Читать всем, кому хотя бы просто нравится Доктор, ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Тем, кто Доктора не смотрел, читать всё же не стоит, книга хоть и в какой-то мере автономна, но очень многое будет непонятно. Для полного эффекта необходимо посмотреть хотя бы эпоху 11-го Доктора.

P.S. Сама идея книги - момент, когда Доктор жил на Трензалоре без ТАРДИС и спутников, весьма интересна и, как видно, очень подходит для книги. Тут всего 4 рассказа, в завершающем до последней битвы остается еще целых 150 лет, да и между рассказами могло произойти очень и очень много всего, 900 лет как никак! Потому, очень жду, что BBC не пропустит мимо глаз успех этой книги и сделает продолжение, не смотря на то, что сейчас уже эпоха 12-го.

Grace (@grace_s5)26 января 2015 19:53

Отличная рецензия!
Ну вот, мне и так хотелось прочитать книгу, но ваша рецензия пробудила во мне ещё большее желание прочесть книгу. Жаль, но возможности ещё нет...
Мне, кстати, тоже больше 10 Доктор нравится. Дэвид Теннат бесподобен в роли Доктора, ну, и не только Доктора. Ещё много великолепных фильмов с его участием.

@grace_s5, да, Теннант крут, других фильмов я не помню, знаю его лишь как Доктора=) Я, можно сказать, буквально вырос на 10-ом Докторе) Ну и на 9-ом чуток, но 9-ый уж больно своеобразный.

В книге кстати 2 монстра, которые были в "ньюскуле" и 2 из классики (в новых сериях я их не припоминаю..). Как бы всем угодили. Монстры-враги, коих не было в новой эпохе, весьма и весьма интересны однако.

Елена Ганьшина (@le19gan)26 января 2015 20:10

Как преданный фанат "Доктора Кто", я давно заглядывалась на вашу аватарку и ждала от вас подобной рецензии! И вот она, ура)
спасибо за ваше мнение о книге, надеюсь когда-нибудь у меня дойдут до нее руки)

Grace (@grace_s5)26 января 2015 20:13

@leonius_bad, самого раннего Доктора, к сожалению, не смотрела. Хотела найти и посмотреть, но не нашла.
Помню, как сама узнала о Докторе Кто. Мама включила канал НСТВ, там его часто показывали и показывают до сих пор, и мне так понравилась одна серия. Как говорится " и тут понеслось...". Не зная, что есть более ранние серии, я начала смотреть с 9 Доктора, если бы и знала, то это ничего не изменило бы.
Серий с 9 Доктором было слишком мало, чтобы по - лучше узнать каков он.
Наверняка, вы смотрели "Гарри Поттер и кубок огня", так там он играл Барти Крауча мл.

Grace (@grace_s5)26 января 2015 20:14

есть 10 книг о 10 Докторе, только переводила их вроде не Шмидт)

@grace_s5, да-да, в ГП я его помню)
У многих знакомство с Доктой началось примерно так) И все мы, наверняка, изначально думали, что 9-ый это первый, а когда узнавали, что он аж 9-ый - ахали и изумлялись))

10 книг? И они переведены? Мой быстрый гуглопоиск пару дней назад не нашел ничего переведенного, на английском - да, про 9-го и 10-го видел несколько, но без русского языка...

Елена Ганьшина (@le19gan)26 января 2015 20:16

@grace_s5, http://vk.com/doctorwhoclassic
группа только по олдскульному доктору, лучшего не найдете. там есть и субтитры ко всем сериям и озвучка baibako :)

@le19gan, да, мне было необходимо подтвердить свою аватарку;)))

Спасибо Вам за спасибо, рад, что рецензия оказалась полезной=)

Grace (@grace_s5)26 января 2015 20:21

@leonius_bad, http://weekbook.ru/boevic/59754-sbornik-knig-doktor-kto-10-knig.html
Все они переведены, если верить сайту. И видите сколько их?:D Душа фаната рада:D

Grace (@grace_s5)26 января 2015 20:21

@le19gan, спасибо:)

Kassie (@kassie_lawliet)26 января 2015 20:24

Я как раз одна из тех, кто Одиннадцатого недолюбливает, поэтому к этой книге относилась скептически. Но после вашей рецензии все-таки рискну прочитать)))
А, если это не будет спойлером, какие именно враги из классики будут?

@kassie_lawliet, скорей всего это будет спойлером)
Напишите мне куда-нибудь сюда vk.com/leonius и я отпишу вам)

зы: кстати, возможно как минимум один из этих врагов вообще новый, но вряд ли.

Kassie (@kassie_lawliet)26 января 2015 20:27

@leonius_bad, раз спойлер, тогда потерплю до прочтения. Чем сильнее интрига, тем скорее я решусь прочитать)))

@grace_s5, душа-то рада, но если судить по описанию на рутрекере - перевод любительский и таких книг в бумажном варианте не достать (на русском). И это печально:(

Елена Ганьшина (@le19gan)26 января 2015 20:28

@leonius_bad , @grace_s5
По поводу книг. На самом деле их достаточно много, написаны они про разных Докторов и разными авторами. Многие продаются в "Читай-городе", но на английском языке. (Также продается шикарный путеводитель по всем 50 годам истории Доктора)
Официальный русский перевод я видела только "Сказания Трензалора".
По поводу любительского, несколько книг (может даже не несколько) переводилось точно, кажется они были выложены в группе Марии Шмидт "Team Tardis". Но я точно их где-то видела!

@le19gan, путеводитель тоже на английском?
Ну...хорошая мотивация довести свой уровень английского до необходимого=))
Эх....всю бы коллекцию да на русском...*___*

Про группу Марии - вероятно да, наверняка есть там. Но мне то бумажные варианты подавай!:)

Grace (@grace_s5)26 января 2015 20:34

@leonius_bad, это печалит, но вряд ли их кто - то будет переводить и потому другого перевода, скорее всего, не будет. Я находила сайты, где их можно прочитать онлайн. Это, конечно, не сравниться с настоящей книгой, но всё же...
на этом сайте, кажется, можно прочитать, не зря его сохранила:D

Елена Ганьшина (@le19gan)26 января 2015 20:34

@leonius_bad, к сожалению да, но путеводитель прекрасен!
А по поводу изучения английского, я кстати специально небольшие по объему книжечки по Доктору покупаю и читаю со словарем. И удовольствие, и польза)

Kassie (@kassie_lawliet)26 января 2015 20:35

@leonius_bad, у меня в коллекции среди других книг есть энциклопедия персонажей (от первого до одиннадцатого доктора и их спутников и врагов), хотя она и на английском, там все довольно легко читается. Зато эти книги все ооочень красочные. Там одними фотографиями можно любоваться. Так что приобретайте, не пожалеете ))

@kassie_lawliet, а на ридли сеи шедевры есть? Или на озон куда-нибудь ссылочку можно?:)

@grace_s5, нужно таки когда-нибудь купить электронную читалку вот для таких книг, коих не найти в физическом виде..)

Grace (@grace_s5)26 января 2015 20:54

@leonius_bad, на компьютере тоже можно читать, но вам наверное неудобно, как и мне. Да и не люблю я с компьютера книги читать, когда читаю, то на месте усидеть не получается, то по дому ходишь, то ляжешь и будешь вертеться с места на место, но я не думаю, что мой компьютер способен на такое:D

Kassie (@kassie_lawliet)26 января 2015 20:58

@leonius_bad, На ридли есть вот эта: Doctor Who: The Tardis Handbook , но я ей не особо довольна.
Вторая книга: Doctor Who: Character Encyclopedia (http://www.ozon.ru/context/detail/id/21917023/) Это как раз та, про которую я писала выше.
И третья - Doctor Who official sticker book (http://www.amazon.co.uk/Doctor-Who-Official-Sticker-Book/dp/1405909153) В ней огромное количество самых разных по форме и размеру наклеек.
Может, где-то есть еще книги, но они разыты в подобных же книгах по Звездным войнам, Хоббиту и т.д. Если найду что-то интересное, напишу)))

@grace_s5, я книги люблю читать полулежа в кровати, укутавшись в плед и все дела)) С компом то проблемно + для глаз таки вредно. Итак из-за будущей профессии с компом почти целый день.

@kassie_lawliet, Doctor Who: Character Encyclopedia весьма интересна, судя по картинкам. Но страниц мне показалось мало=) Хотя..если на каждой странице по герою - может и норм вполне, но соотношение объём\цена пока что пугает) Будь там листов под 500 - еще бы норм такую цену=)

Kassie (@kassie_lawliet)27 января 2015 15:12

@leonius_bad, цены да, не самые дешевые. Мне-то просто такие книги обычно в качестве подарков дарят))

@cherebrinka Александра 11 сентября 2014
Доктор Кто. Кто он? Повелитель Времени с планеты Галлифрей,чьё имя является загадкой. Доктор Кто культовый научно-фантастичесий сериал в Британии. Сказание Трензалора, книга о завершении цикла ...Читать далее
@psihi_12 Алиса Дэйз 24 января 2015
У меня, как у человека, который давно знаком с самим сериалом, сложилось двоякое впечатление от этой книги. С одной стороны, да, замечательные рассказы, особо между ...Читать далее
@eve_knight Eve Knight 14 августа 2015
#Флешмоб_Пришельцы Фанатам Доктора посвящается! Из многочисленных книг об одиннадцатом докторе, официально решили перевести пока не многие, хотя жаль, ведь думаю, что многие фанаты прочли бы ...Читать далее