Рецензия на книгу Поллианна от k_tanya

написала рецензию30 января 2015 11:42

Спасибо Элинор Портер, за то, что есть такое необычайно светлое, замечательное, доброе произведение.
Ах, если бы все могли так радоваться, как это получается у Поллианны.. Это безгранично искренний ребенок, который умеет находить радость там, где, если задуматься, ее быть и не может. Сколько счастья, бодрости и душевности в этой девочке. Она не просто умеет радоваться, но и способна вызвать улыбку даже у самого угрюмого человека, которого все считают черствым и абсолютно необщительным. Но это ведь Поллианна, а она способна расположить к себе любого. И как только ей это удается?!

Эта книга учит жить и любить жизнь. Многие подумают: "Да чему тут учиться? Мы ведь и так живем." После прочтения понимаешь, что мы не умеем по-настоящему жить. Мы работаем, учимся, занимаемся постоянными бытовыми делами, что иногда нам не приносят радости. Вот бы научиться у Поллианны радоваться и жить так, чтобы это приносило удовольствие. Ведь когда ее довольно строгая тетя ознакомила с распорядком дня, это вызвало у девочки удивление. "Конечно, все время, пока я буду этим заниматься, я не перестану дышать или двигаться. Но это не значит, что я буду жить. Ведь когда я сплю, я тоже дышу, но я же не живу."
Для Поллианны жить - это делать то, что приносит радость. И дарить ее окружающим.

Как бы я хотела ознакомиться с этой книгой раньше. Возможно, этот солнечный ребенок с веснушками на лице научил бы меня играть в *Игру в радость*. Стоит брать с этой девочки пример! Ведь иногда так полезно улыбнуться, забыть о проблемах и поискать радость даже в самых сложных ситуациях. Счастье.. оно так близко!

@loki30 января 2015 11:58

давно у меня в хотелках, надо бы оже приняться за нее)

Таня (@k_tanya)30 января 2015 11:59

@loki, читается легко и быстро) после этой книги появляется желание всему радоваться) читайте, не пожалеете!

Лілія Литвин (@liliyaiml)30 января 2015 14:47

@loki, то же самое. Надо наверное ограничить возможность добавления в хотелки неким числом книг, может тогда дело пойдет иначе )))

@amaia Amaia 9 декабря 2013
Начну с того, что сначала я посмотрела фильм, снятый по этой книге, а уж потом захотелось прочитать, потому что история Полианны мне запала в душу. ...Читать далее
@oksana1987 оксана 16 декабря 2013
Сказать что эта книга с отличной историей, значит просто промолчать. Надо делиться ей с ближним. Только тот, кто читал или видел фильм поймет, что стоит ...Читать далее
@alyazhelk 20 декабря 2013
"Поллианна" - это лучшая детская книга. Хотя, нет, эта книга не имеет возраста. Взрослым есть, чму поучиться у этой маленькой сиротки. Услышала я о Поллианне ...Читать далее