Василий Берх

29 мая 1781 г.
Москва, Российская империя
21 декабря 1834 г.

Василий Николаевич Берх — русский историк флота и морских географических открытий, полковник.

Родился Василий Николаевич в Москве, окончил морской кадетский корпус в 1799 году в чине мичмана и поступил на службу в Балтийский флот. Участвовал в русско-английской экспедиции в Голландию в 1799 году. В 1803—1806 годах участвовал в первой русской кругосветной экспедиции на корабле «Нева», под командованием капитана Лисянского .

По возвращении из экспедиции служил в морском ведомстве до 1809 года, вышел в отставку по болезни и вновь начал службу спустя год, советником пермской казенной палаты. По возвращении из кругосветного плавания занялся изучением истории иностранных путешественников, опубликовал переводы трудов. Находясь на службе в Перми, занимался исследованием исторических древностей как в самой Перми, так и в Чердыни и Соликамске, составил их описание.

Прослужив в Перми 10 лет, в 1821 году Берх вернулся в Санкт-Петербург и в том же году поступил на службу в Адмиралтейский департамент в чине капитан-лейтенанта, которым был награжден при отставке из флота. Занимался разбором архивных материалов, работал над историей флота. В 1823 избран почётным членом этого департамента, по образовании морского министерства избран почётным членом Учёного комитета морского штаба, а 6 декабря 1830 года произведен в полковники. В 1828 году императором России Николаем I Берх был официально утвержден историографом русского военно-морского флота.

Берху принадлежат труды, посвященные морским путешествиям россиян - «Историческая записка о плавании российских флотов в 1736 году по морям», экспедициям - «Взгляд на историю великобританского флота», жизнеописаниям лиц царской династии - «Царствование царя Феодора Алексеевича и история первого стрелецкого бунта. Ч.1-2», видных государственных деятелей и военачальников - «Жизнеописание Николая Гавриловича Курганова». Труды Берха были широко известны в Европе, он был избран членом Копенгагенского королевского общества.

Василий Николаевич Берх умер 21 декабря 1834 года в городе Санкт-Петербурге.

На странице представлена биография автора Василий Берх, который родился 29.05.1781 в Москва, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Василий Берх. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Василий Берх. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жизнеописания первых российских адмиралов, или Опыт истории российскаго флота. Том 1, Жизнеописания первых российских адмиралов, или Опыт истории российскаго флота. Том 2, Жизнеописания первых российских адмиралов, или Опыт истории российскаго флота. Том 3. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Василий Берх.