Последний лист

1905

В маленьком квартале в районе Гринвич-Виллидж в одном из трёхэтажных домов живут две молодые художницы Сью и Джонси. Джонси заболела воспалением лёгких и находится на грани смерти. За окном её комнаты с плюща облетают листья. Джонси твёрдо уверена, что когда с дерева упадёт последний лист, она умрёт. Сью пытается уговорить подругу избавиться от пессимистических мыслей.

Купить книгу Последний лист, Уильям О. Генри

<p>Я устала ждать. Я устала думать. Мне хочется освободиться от всего, что меня держит, – лететь, лететь все ниже и ниже, как один из этих бедных, усталых листьев. <br /></p>
Добавила: Disappearance
<p>Когда упадет последний лист, я умру.</p>
Добавил(а): silviari13
<p>и нашли, что их взгляды на искусство, цикорный салат и модные рукава вполне совпадают. В результате и возникла общая студия......</p> <p>...</p> <p>Если вы сумеете добиться, чтобы она хоть раз спросила, какого фасона рукава будут носить этой зимой, я вам ручаюсь, что у нее будет один шанс из пяти, вместо одного из десяти.</p>
Добавила: keti_brasko
<p>и нашли, что их взгляды на искусство, цикорный салат и модные рукава вполне совпадают. В результате и возникла общая студия. </p> <p>Если вы сумеете добиться, чтобы она хоть раз спросила, какого фасона рукава будут носить этой зимой, я вам ручаюсь, что у нее будет один шанс из пяти, вместо одного из десяти.</p>
Добавила: keti_brasko
<p>и нашли, что их взгляды на искусство, цикорный салат и модные рукава вполне совпадают. В результате и возникла общая студия.</p>

написала рецензию29 августа 2016 23:02
Последний листУильям О. Генри

Как-то раз, мне захотелось прочитать чего-нибудь легонького и я решила взять небольшой рассказик. Долго искала в интернете и наткнулась на подборку, где и нашла произведение О. Генри "Последний лист", который меня просто ошарашил и приятно удивил.
Я всю свою сознательную жизнь знала только один рассказ этого писателя, а именно, "Дары волхвов" - он мне очень нравился и во многих ситуациях в жизни я вспоминаю этот сюжет. Признаюсь, что оба эти рассказы оказались такими наполненными, такими душевными... Мне так приятно и интересно было их читать, казалось бы, маленький рассказ на несколько страниц, как может он зацепить, объяснить, заставить грустить и радоваться за героями. Но, наверное, это и есть талант - так четко и правильно изложить историю, нет ни одного лишнего слова. Читая, ты представляешь себе вполне главных героинь, их жилище и главное, шедевральная картина, которая оказалась последней, но главной в жизни человека...
Ой, ну, настолько меня поразила и за душу взяло, я уже неделю думаю об этом рассказе. Конечно, кто не читал, потратьте 5 минут времени и вы не пожалеете. Сама не ожидала, но получила огромное удовольствие от прочтения)

написала рецензию12 июля 2015 1:34

@sfinks25 сентября 2015 0:52

безумно жаль, что вы не вынесли никакой морали из произведения. а потому не поняли ни смысла ни атмосферы...

@sfinks25 сентября 2015 0:54

и кст стало интересно, Вы случаем Дары волхвов не читали?

написала рецензию19 марта 2015 20:41
Последний листУильям О. Генри

Такой короткий рассказ, но какой глубокий! История о безграничной силе веры. То, что показано в рассказе, абсолютно совпадает с моей точкой зрения.

Не важно, во что верит человек - в Бога, в Высшую Силу, в своего наставника, в себя или во что-то ещё. Важно - что человек должен во что-то верить. Именно вера придаёт силы, поддерживает человека. Вера выступает некой точкой опоры, внутренним стержнем. Когда человек перестаёт верить, он теряет самого себя.

Этот рассказ не только о вере, но ещё и о самопожертвовании во благо другого. Именно в последних абзацах рассказ раскрывается во всей своей красе. У меня даже дух захватило. Не ожидала от себя такой реакции, потому что до последнего момента читала со спокойным дыханием.

Если вы давно откладываете чтение данного рассказа, или никогда даже не обращали внимания на него, не пожалейте десяти минут своего времени - прочитайте этот рассказ!

НасТася (@anastasia_roja)21 марта 2015 14:51

@diachenko, а я, кстати, даже и не высказалась о своём отношении к героям. Такие у меня тоже симпатии не вызывают. Я сама предпочитаю действовать, а не покоряться судьбе или чему-то ещё.
Но рассказ сподвиг меня на мысли о вере. А, может быть, здесь главным выступает вера Бермана в то, что этот последний лист её спасёт?

Таня (@diachenko)21 марта 2015 15:24

СПОЙЛЕР!!! @anastasia_rojo, вот в этом соглашусь!) и в том, что человек, который другим казался ни на что не годным, оказался способен на самопожертвование.
Просто, прочитав твою рецензию, я почему-то подумала что кто-то во что-то верил(хорошее), а кто-то сделал все, для осуществления этой мечты)

НасТася (@anastasia_roja)21 марта 2015 15:31

@diachenko, нет, меня просто книга натолкнула на размышления о вере. Вообще. Не в отношении одной Джоанны.

написала рецензию20 февраля 2015 20:18
Последний листУильям О. Генри

Прочитала рассказ на одном дыхании (не удивительно, всего 4 стр.) по рекомендации Readly, воспользовавшись функцией "Случайная книга". Так уж получилось что творчество О.Генри прошло мимо меня и я благодарна сайту за такую подсказку!

Понравилась своеобразная манера изложения автора, образное и содержательное повествование не лишенное легкой иронии, это напомнило мне о творчестве другого писателя, а именно А. П. Чехова. Что любопытно, они почти ровесники и жили в один период, правда в разных местах. Интересно, были ли они знакомы? Читали книги друг друга? В любом случае, оба безусловно разные и талантливые личности.

Если говорить о произведении "Последний лист" - описание делателей удачно акцентировано, читалось легко и с интересом, мило, душевно, грустно и в тоже время поучительно!

Keti Brasko (@keti_brasko)20 февраля 2015 20:35

@ekaterin_a, Да, что то в этом есть, читайте не пожалеете ;)

@neveroff20 февраля 2015 21:29

Если говорить именно о чеховских рассказах, исключая пьесы и повести, то согласен: общий ключ найти можно. Но самое главное - это высокий уровень их работ.

И Вам очень удачно выпала случайная книжка, поздравляю)))

Keti Brasko (@keti_brasko)20 февраля 2015 21:34

Спасибо, я уже поняла что мне повезло ))

написала рецензию9 октября 2014 9:22
Последний листУильям О. Генри

Мне очень понравилась эта книга, перевернувшая мою голову, я взглянула на некоторые вещи по-другому. Какое мастерство! Я просто восхищаюсь произведениями О.Генри. Всего в каких-то двух страницах раскрыть и развить характеры героев, их взаимоотношения, а главное, смысл жизни. Это просто потрясающе, что ещё можно здесь сказать.

Ах, какой же у него замечательный язык! Вот это вот " оголенные скелеты ветвей цеплялись за осыпающиеся кирпичи" и "улицы перепутались и переломались" ... Просто превосходно, я даже не знаю как описать восторг от этой книги.

Рассказ взял за душу, затронул те сокровенные места кто давно не затрагивал. Очень поучительный, светлый и вместе с тем грустный рассказ. За одного радуешься, а за другого плачешь! Неописуемо, не правда ли?

Вот небольшая мораль этой книги: Не опускайте руки ни при каких обстоятельствах!
Удачи в прочтении! Очень рекомендую!