Последний лист

1905

В маленьком квартале в районе Гринвич-Виллидж в одном из трёхэтажных домов живут две молодые художницы Сью и Джонси. Джонси заболела воспалением лёгких и находится на грани смерти. За окном её комнаты с плюща облетают листья. Джонси твёрдо уверена, что когда с дерева упадёт последний лист, она умрёт. Сью пытается уговорить подругу избавиться от пессимистических мыслей.

Купить книгу Последний лист, Уильям О. Генри

<p>Должно быть, этот последний лист остался на ветке для того, чтобы показать мне, какая я была гадкая. Грешно желать себе смерти.</p>
Джонси
Добавила: miss.ju
<p>Я устала ждать. Я устала думать. Мне хочется освободиться от всего, что меня держит, – лететь, лететь все ниже и ниже, как один из этих бедных, усталых листьев. <br /></p>
Добавила: Disappearance
<p>Когда упадет последний лист, я умру.</p>
Добавил(а): silviari13
<p>и нашли, что их взгляды на искусство, цикорный салат и модные рукава вполне совпадают. В результате и возникла общая студия......</p> <p>...</p> <p>Если вы сумеете добиться, чтобы она хоть раз спросила, какого фасона рукава будут носить этой зимой, я вам ручаюсь, что у нее будет один шанс из пяти, вместо одного из десяти.</p>
Добавила: keti_brasko
<p>и нашли, что их взгляды на искусство, цикорный салат и модные рукава вполне совпадают. В результате и возникла общая студия. </p> <p>Если вы сумеете добиться, чтобы она хоть раз спросила, какого фасона рукава будут носить этой зимой, я вам ручаюсь, что у нее будет один шанс из пяти, вместо одного из десяти.</p>
Добавила: keti_brasko

написала рецензию6 декабря 2019 19:47
Последний листУильям О. Генри

С этим чудесным рассказом я впервые познакомилась на уроке английского в школе. Помню, что мне он понравился, а вот название и автор как-то забылись. А совсем недавно я снова наткнулась на этот рассказ и теперь с огромным удовольствием его перечитала.
Молодая девушка больна пневмонией, и уверена, что умирает. Лежа в своей кровати она смотрит в окно и считает листья на плюще, обвившем соседнюю стену. Еще несколько дней назад листьев было сто, но вот их уже лишь двенадцать, одиннадцать, десять, девять. Когда упадет последний лист, она умрет, девушка в этом уверена.
Как же просто бывает людям настраивать себя, видеть знаки там где их нет, и самим разрушать этим свою жизнь. Ведь куда проще потом будет винить в неудаче черную кошку или рассыпанную соль, чем себя. Ведь проще связать свою жизнь с листьями, чем пытаться бороться. И мне кажется, что этим рассказом О.Генри показывает, как же это глупо и бессмысленно.
Эта небольшая, но очень красивая история не может не цеплять. Особенно когда читаешь последний абзац. Даже зная, чем все дело заканчивается, он вызвал во мне эмоции. Ведь это так грустно, и при этом обнадеживающе.
Мне кажется, этот рассказ должен прочитать каждый. Кому-то он даст надежду на лучшее, кого-то заставит задуматься, а кому-то просто подарит немного положительных эмоций. И помните, не стоит верить в последний лист, верьте лучше в светлое будущее.
#АК_2019

София Голдстейн (@skantor)6 декабря 2019 20:55

@beshenaia, о, такими темпами у нас вкусы и не такие уж разные окажутся :))

Энди Дюфрейн (@dufrein)6 декабря 2019 21:15

Хотелось бы сборник таких шедевров от разных авторов собрать)

София Голдстейн (@skantor)6 декабря 2019 22:38

@Dufrein, главное, чтобы нашлось достаточно шедевров)

написала рецензию5 сентября 2019 19:16
Последний листУильям О. Генри

Удивительная история, которая за 10 потраченных минут умудрилась вогнать меня в раздумья, я так растрогалась от концовки, что перечитала рассказ ещё разок, более вдумчиво и тщательно, ибо это шедеврально!

Скажу по секрету, я ненавижу рассказы, так как на 20 прочитанных найдётся лишь один цепляющий, способный расшевелить и занять вашу голову на длительное время.
Итак, мы имеем молодую художницу "..миниатюрную девушку, малокровную от калифорнийских зефиров", что само по себе располагает к чтению, но увы, девчушка была избрана господином Пневмонией в качестве жертвы, и жить ей осталось, как сама она решила, 12 листков..

Эта история печальна и в то же время чудесна, и вы ни за что не догадаетесь, чем она закончится. Рассказ написан одновременно легко и надрывно, с долей иронии, но очень глубоко. А после прочтения невозможно остаться в стороне, ты так или иначе впитываешь в себя всю суть.
Спасибо за наводку @dufrein , рассказ действительно один на миллион!)

Катерина (@rina_rot)6 сентября 2019 17:20

А мне сегодня Генри на англ подарили.)
Мне его истории нравятся обычно

liubov (@ottovi)11 сентября 2019 12:37

@rina_rot, ооо, поздравляю, это шикарный подарок :З

liubov (@ottovi)11 сентября 2019 12:37

@dpakoshka, не пожалеешь ;)

написал рецензию9 июля 2019 13:38
Последний листУильям О. Генри

Короткие рассказы настоящий показатель таланта автора. Зацепить историей всего в две страницы сможет далеко не каждый творец. Я безумно люблю маленькие истории, и чем меньше, тем лучше. Например: «Продаются детские ботиночки. Неношеные» или «Он кормит из бутылочки убийцу своей жены.». Сам О.Генри победил в конкурсе на самый короткий рассказ: «Шофёр закурил и нагнулся над бензобаком посмотреть, много ли осталось бензина. Покойнику было двадцать три года».

Пусть этот рассказ чуть длиннее, но как цепляет за душу. И хотя мной прочитано не мало драматических историй, конец этой не смог предугадать. Строки автора как музыка, их хочется не читать, а петь. Как стыдно, что я до сей поры не был знаком с творчеством О.Генри. Мне столько раз твердил отец ещё в детстве про его рассказы, а я всё откладывал.

Не знаю почему, но в большинстве книг, прочитанных за два последних года, герои болеют или уже умирают от пневмонии. (Особенно часто это случалось, когда в нашу семью ступила эта болезнь.) Этот рассказ не стал исключением. Девушка, почти одной ногой в могиле, теряет веру в исцеление. И правильно говорит автор устами доктора, без стремления к выздоровлению лекарства в половину теряют свои целебные свойства. Очень понравились слова автора: «Господина Пневмонию никак нельзя было назвать галантным старым джентльменом. Миниатюрная девушка, малокровная от калифорнийских зефиров».

#загадочная_пирамида

@ottovi, может этот будет 1 из 30))) Да и 10 минут не так жалко потратить.

@neveroff10 июля 2019 9:43

Мощь, а не рассказ. Вера в другого человека - это двигатель жизни...

@neveroff, да. Полностью согласен.

написала рецензию14 октября 2018 10:28

#адвенткалендарь
Что мы больше любим в чтении: сами книги или воспоминания о них? При всей красоте и глубокомысленности, этот рассказ О.Генри я ценю прежде всего за воспоминания…
Однажды на уроке литературы учительница прочитала нам рассказ о двух молодых художницах. Они были полны надежд и мечтаний о будущем. Но вот одна из них заболела и неизбежно приближалась к роковой черте. Доктор сказал, что у больной будут шансы выжить, только если она сама захочет жить. А больная лишь печально смотрела в окно и предрекла, что умрёт, когда с плюща упадёт последний лист. Её подруга была в отчаянии. Она рассказала всё немолодому художнику, который жил с ними в одном доме и всю жизнь мечтал написать настоящий шедевр…
На этом рассказ учительницы прервался. Она предложила нам самим дописать концовку. Мы с энтузиазмом взялись за дело. Ведь было так интересно узнать, кто же из нас ближе всех окажется к истине! Эх, знала бы я тогда, чей рассказ пытаюсь дописать, наверное, вообще и слова не написала бы… Когда работы были проверены, оказалось, что большинство (я в их числе) выбрало счастливый конец: все живы, здоровы счастливы и разбогатели. Были и такие, кто не пожалел героев и закончил рассказ ужасно печально. После этого учительница зачитала нам рассказ до конца.
Вот тогда я была действительно поражена. Как удивительно далеки оказались от истины и те, и другие! Мы по наивности и юности своих лет умели рисовать только белыми или чёрными красками. Гений О.Генри был (да, пожалуй, и остаётся) для нас недосягаемым. Лёгким взмахом кисти он придал финалу столько красок и оттенков, что я, в очередной раз перечитывая его рассказ, изумляюсь, как в первый. Конец рассказа прекрасен, он трогателен и трагичен одновременно. Он даёт надежду на то, что жизнь стоит борьбы, но иногда настоящий творец должен быть готов отдать свою жизнь, чтобы создать настоящий шедевр.

@rina_rot, то, что это рассказ О.Генри я вообще узнала лет 5 назад. Случайно наткнулась, решила прочитать, а потом как громом ударило - где-то я это уже слышала...

Джинни Уизли (@bilochka)14 октября 2018 10:48

Мне тоже этот рассказ запал в душу, я думала написать на него рецензию сразу как увидела Генри в списке) Я хоть и читала его очень-очень давно, но до сих пор помню все свои переживания и впечатление.

@bilochka, жду с нетерпением!

написала рецензию14 июня 2017 12:21

#алфавитный_марафон

Прекрасная история! Просто замечательная. Это небольшой рассказ о добре, заботе, жертвенности и искусстве.

Последний лист как символ ускользающей жизни. Последний лист как точка отсчета для больной пневмонией Джонси.
Джонси считала, когда упадет последний лист с плюща, она умрёт. Она не верила в своё выздоровление.
Старик Берман, художник, сосед девушек, которому было уже за шестьдесят, считал себя "сторожевым псом", который охраняет молодых художниц. Он мечтал написать шедевр, но за многие годы так и не взялся за дело. Проявив заботу о больной Джонси, стараясь сохранить ей жизнь, спасти от коварной болезни, он написал свой шедевр, пожертвовав своим здоровьем и жизнью.
Сила искусства позволяет Джонси поверить в себя и своё выздоровление. Этот последний листочек плюща становится для неё не предвестником смерти, а символом стойкости и жизни.

Рассказ заставляет читателя поверить в доброту окружающих людей, возможно, даже малознакомых.

P.S. Рассказ хорош для аргументации на экзаменах по русскому языку и литературе.