Последний лист

1905

В маленьком квартале в районе Гринвич-Виллидж в одном из трёхэтажных домов живут две молодые художницы Сью и Джонси. Джонси заболела воспалением лёгких и находится на грани смерти. За окном её комнаты с плюща облетают листья. Джонси твёрдо уверена, что когда с дерева упадёт последний лист, она умрёт. Сью пытается уговорить подругу избавиться от пессимистических мыслей.

Купить книгу Последний лист, Уильям О. Генри

<p>Я устала ждать. Я устала думать. Мне хочется освободиться от всего, что меня держит, – лететь, лететь все ниже и ниже, как один из этих бедных, усталых листьев. <br /></p>
Добавила: Disappearance
<p>Когда упадет последний лист, я умру.</p>
Добавил(а): silviari13
<p>и нашли, что их взгляды на искусство, цикорный салат и модные рукава вполне совпадают. В результате и возникла общая студия......</p> <p>...</p> <p>Если вы сумеете добиться, чтобы она хоть раз спросила, какого фасона рукава будут носить этой зимой, я вам ручаюсь, что у нее будет один шанс из пяти, вместо одного из десяти.</p>
Добавила: keti_brasko
<p>и нашли, что их взгляды на искусство, цикорный салат и модные рукава вполне совпадают. В результате и возникла общая студия. </p> <p>Если вы сумеете добиться, чтобы она хоть раз спросила, какого фасона рукава будут носить этой зимой, я вам ручаюсь, что у нее будет один шанс из пяти, вместо одного из десяти.</p>
Добавила: keti_brasko
<p>и нашли, что их взгляды на искусство, цикорный салат и модные рукава вполне совпадают. В результате и возникла общая студия.</p>

написала рецензию24 апреля 2017 10:16
Последний листУильям О. Генри

Как говорил один умный человек, краткость — сестра таланта.

Это небольшой по своему объему, но такой полный и очень емкий рассказ зацепил меня своим, казалось бы, простым слогом. Здесь нет витиеватых предложений, заумных вставок, все написано до смешного просто… но именно так, я считаю, и следует писать подобные работы.

Нужно обладать талантом для того, чтобы в такой маленький объем произведения так гармонично вписать четырех персонажей (Джонси, Сью, доктора, мистера Бермана), да еще и несколькими фразами уметь описать их так, что перед читателем возникает вполне себе живой персонаж, не похожий на других (в рамках этого рассказала, я имею в виду). Это сродни уверенным мазкам художника, когда он не рисует портрет полностью, но тот, кто смотрит на рисунок, без проблем угадывает, что нарисовано.

В общем, однозначно стоит читать этот рассказ. Тем более это не займет много времени, зато подарит пищу для размышлений. А это ли не главное?

З. Ы. По сути, это мое знакомство с творчеством Уильяма О. Генри, и обычно знакомства с авторами у меня дальше никуда не идет, однако, видимо, не в этот раз.

написала рецензию13 декабря 2016 22:21
Последний листУильям О. Генри

Необычный, краткий и емкий рассказ о самом главном, как впрочем все рассказы О. Генри. На мой взгляд этот рассказ нужно читать в христианских церквях на проповедях как пример любви к ближнему, пример самопожертвования во благо. Чтобы не раскрывать сюжета, скажу, что "Последний лист" очень перекликается в моем мироощущении с романом "Портрет Дориана Грея": оба автора придерживаются схожего взгляда на то, что облик картины есть отражение внутреннего мира художника. Именно отражение, не сам мир, потому портрет Дориана исказил суть мистера Грея, поскольку отразил его в кривом зеркале слепой любви/страсти, поэтому последний лист не падает даже в самую страшную бурю.
Также "Последний лист" можно давать в качестве внеклассного чтения для первокурсников медицинских вузов. Рассказ прекрасно иллюстрирует эффект плацебо: вера спасает человека, и не обязательно вера в Бога. Больная художница верит, что не умрет до тех пор, пока держится последний лист плюща, вьющегося по стене напротив. Пока плющ цепляется за жизнь, цепляется за жизнь и она. Как ни странно, её не удерживает в этом мире мечта о поездке на этюды в далекие страны, у неё нет молодого человека, который держал бы художницу за руку, есть только подруга да кисти-краски-мольберт. Тем ярче проявляется суть визуальной чуткости артистической натуры, что она выбирает объектом то, что видит из окна, то, что по всем законам природы должно впасть в летаргический сон очень скоро - Джонси не хочет бороться, она устала, её манит сон и смерть, она не слушает доводов разума, она слушает завывания ветра, шепчущие в щели: "Ууууссспокойся, вссссё-ооо буууудет хххорошшшооо, сссспиии".

Соня (@skantor)13 декабря 2016 22:36

Прочитала рецензию, и внезапно вспомнила, что учила это рассказ на уроках английского классе в 7. Сразу захотелось почитать рассказы О. Генри)

Светлана (@explode)14 декабря 2016 20:58

@SKantor, не упомянула этого в рецензии, но сама вспомнила, что читала этот рассказ на сайте Лингвалео буквально месяц назад, когда увидела название: в этом мы с вами похожи.
Я очень люблю стиль О'Генри, ничего лишнего, но вместе с тем так легко, изящно и живописно, что рассказы прямо оживают перед глазами. Обязательно почитайте/перечитайте сборничек его рассказов, чтобы создать атмосферу обыкновенного чуда, ведь скоро Новый год!)

написала рецензию29 августа 2016 23:02
Последний листУильям О. Генри

Как-то раз, мне захотелось прочитать чего-нибудь легонького и я решила взять небольшой рассказик. Долго искала в интернете и наткнулась на подборку, где и нашла произведение О. Генри "Последний лист", который меня просто ошарашил и приятно удивил.
Я всю свою сознательную жизнь знала только один рассказ этого писателя, а именно, "Дары волхвов" - он мне очень нравился и во многих ситуациях в жизни я вспоминаю этот сюжет. Признаюсь, что оба эти рассказы оказались такими наполненными, такими душевными... Мне так приятно и интересно было их читать, казалось бы, маленький рассказ на несколько страниц, как может он зацепить, объяснить, заставить грустить и радоваться за героями. Но, наверное, это и есть талант - так четко и правильно изложить историю, нет ни одного лишнего слова. Читая, ты представляешь себе вполне главных героинь, их жилище и главное, шедевральная картина, которая оказалась последней, но главной в жизни человека...
Ой, ну, настолько меня поразила и за душу взяло, я уже неделю думаю об этом рассказе. Конечно, кто не читал, потратьте 5 минут времени и вы не пожалеете. Сама не ожидала, но получила огромное удовольствие от прочтения)

написала рецензию12 июля 2015 1:34

@sfinks25 сентября 2015 0:52

безумно жаль, что вы не вынесли никакой морали из произведения. а потому не поняли ни смысла ни атмосферы...

@sfinks25 сентября 2015 0:54

и кст стало интересно, Вы случаем Дары волхвов не читали?

написала рецензию19 марта 2015 20:41
Последний листУильям О. Генри

Такой короткий рассказ, но какой глубокий! История о безграничной силе веры. То, что показано в рассказе, абсолютно совпадает с моей точкой зрения.

Не важно, во что верит человек - в Бога, в Высшую Силу, в своего наставника, в себя или во что-то ещё. Важно - что человек должен во что-то верить. Именно вера придаёт силы, поддерживает человека. Вера выступает некой точкой опоры, внутренним стержнем. Когда человек перестаёт верить, он теряет самого себя.

Этот рассказ не только о вере, но ещё и о самопожертвовании во благо другого. Именно в последних абзацах рассказ раскрывается во всей своей красе. У меня даже дух захватило. Не ожидала от себя такой реакции, потому что до последнего момента читала со спокойным дыханием.

Если вы давно откладываете чтение данного рассказа, или никогда даже не обращали внимания на него, не пожалейте десяти минут своего времени - прочитайте этот рассказ!

НасТася (@anastasia_roja)21 марта 2015 14:51

@diachenko, а я, кстати, даже и не высказалась о своём отношении к героям. Такие у меня тоже симпатии не вызывают. Я сама предпочитаю действовать, а не покоряться судьбе или чему-то ещё.
Но рассказ сподвиг меня на мысли о вере. А, может быть, здесь главным выступает вера Бермана в то, что этот последний лист её спасёт?

Таня (@diachenko)21 марта 2015 15:24

СПОЙЛЕР!!! @anastasia_rojo, вот в этом соглашусь!) и в том, что человек, который другим казался ни на что не годным, оказался способен на самопожертвование.
Просто, прочитав твою рецензию, я почему-то подумала что кто-то во что-то верил(хорошее), а кто-то сделал все, для осуществления этой мечты)

НасТася (@anastasia_roja)21 марта 2015 15:31

@diachenko, нет, меня просто книга натолкнула на размышления о вере. Вообще. Не в отношении одной Джоанны.