Последний лист

1905

В маленьком квартале в районе Гринвич-Виллидж в одном из трёхэтажных домов живут две молодые художницы Сью и Джонси. Джонси заболела воспалением лёгких и находится на грани смерти. За окном её комнаты с плюща облетают листья. Джонси твёрдо уверена, что когда с дерева упадёт последний лист, она умрёт. Сью пытается уговорить подругу избавиться от пессимистических мыслей.

Купить книгу Последний лист, Уильям О. Генри

<p>Я устала ждать. Я устала думать. Мне хочется освободиться от всего, что меня держит, – лететь, лететь все ниже и ниже, как один из этих бедных, усталых листьев. <br /></p>
Добавила: Disappearance
<p>Когда упадет последний лист, я умру.</p>
Добавил(а): silviari13
<p>и нашли, что их взгляды на искусство, цикорный салат и модные рукава вполне совпадают. В результате и возникла общая студия......</p> <p>...</p> <p>Если вы сумеете добиться, чтобы она хоть раз спросила, какого фасона рукава будут носить этой зимой, я вам ручаюсь, что у нее будет один шанс из пяти, вместо одного из десяти.</p>
Добавила: keti_brasko
<p>и нашли, что их взгляды на искусство, цикорный салат и модные рукава вполне совпадают. В результате и возникла общая студия. </p> <p>Если вы сумеете добиться, чтобы она хоть раз спросила, какого фасона рукава будут носить этой зимой, я вам ручаюсь, что у нее будет один шанс из пяти, вместо одного из десяти.</p>
Добавила: keti_brasko
<p>и нашли, что их взгляды на искусство, цикорный салат и модные рукава вполне совпадают. В результате и возникла общая студия.</p>

написала рецензию14 июня 2017 12:21

#алфавитный_марафон

Прекрасная история! Просто замечательная. Это небольшой рассказ о добре, заботе, жертвенности и искусстве.

Последний лист как символ ускользающей жизни. Последний лист как точка отсчета для больной пневмонией Джонси.
Джонси считала, когда упадет последний лист с плюща, она умрёт. Она не верила в своё выздоровление.
Старик Берман, художник, сосед девушек, которому было уже за шестьдесят, считал себя "сторожевым псом", который охраняет молодых художниц. Он мечтал написать шедевр, но за многие годы так и не взялся за дело. Проявив заботу о больной Джонси, стараясь сохранить ей жизнь, спасти от коварной болезни, он написал свой шедевр, пожертвовав своим здоровьем и жизнью.
Сила искусства позволяет Джонси поверить в себя и своё выздоровление. Этот последний листочек плюща становится для неё не предвестником смерти, а символом стойкости и жизни.

Рассказ заставляет читателя поверить в доброту окружающих людей, возможно, даже малознакомых.

P.S. Рассказ хорош для аргументации на экзаменах по русскому языку и литературе.

написала рецензию19 мая 2017 9:12

#алфавитный_марафон (П)

Какая история! Я давно хотела её прочесть, но что-то все откладывала. И вот пару минут назад я перевернула последнюю страничку.

Какая все-таки сильная штука - вера. Даже когда кажется, что жизнь уже не преподнесет ничего хорошего, когда тебе, возможно, остаётся жить всего несколько дней, только вера даст сил сражаться за свою жизнь и верить в лучшее.

В этом рассказе девушка, которая заболела пневмонией, верила, что будет жить, пока с плюща не упадёт последний листок. И вот упал один, второй, третий... Остался один лист. И тут-то происходит чудо, чудо, которое совершил один человек ради другого. Это такой прекрасный пример самопожертвования, желания помочь другому во что бы то ни стало.

Вдохновляющий рассказ на совершение добрых поступков ради людей, которые почти отчаялись, которым так необходима вера в будущее, вера в себя. И не важно, чем вера будет выражена - пусть даже одним-единственным листочком - главное, что она существует. Главное, что она абсолютно точно поможет.

написала рецензию18 мая 2017 22:14

#алфавитный_марафон
Этот грустный, трогательный рассказ доказывает нам, что нужно продолжать жить, несмотря ни на что. Уильям О. Генри умещает в 2 страницах столько смысла, что иногда не хватает книги, чтобы сказать нам точнее то, то донес своим рассказом автор. Всего лишь 2 страницы, но они заставляют задуматься (сидела минут двадцать и размышляла над рассказом и его героями).
Последний лист... Последний шанс... Последний путь в жизнь. Именно это пытается до нас донести писатель.
Две девушки-подруги, которые любят друг друга сестринской любовью. Джози заболела "стариком» (кто прочитает, тот поймет), то есть пневмонией. Слабая девушка потеряла смысл в жизни, и ни подруга Сью, ни доктор не смогли его вернуть. Тут стоит рассказать об еще одном герое. Это мистер Берман, с первого взгляда, он балабол, живет от копейки до копейки и ждет, что когда-то он сможет нарисовать свой шедевр. Но холст стоит в его комнате пустым уже много лет.
Джози потеряла смысл жизни, и осталась только вера. Во что вера? Вера в последний лист плюща. Девушка возомнила себе, что ее жизнь-это листья плюща, которые опадают, а с последним листом и "опадет" ее жизнь.
Кто же сможет помочь ей поверить в себя? Подруга? Мистер Берман? Доктор?

написала рецензию15 мая 2017 9:18
Последний листУильям О. Генри

Достаточно небольшой рассказ, который легко берёт за душу. В нём мы видим, как Джонси, потеряла смысл жизни и сдалась, как только заболела пневмонией.
Что должно произойти с человеком, чтобы он отсчитывал свои последние дни - по количеству листьев на плюще?
Последние лист забрал жизнь, но не у девушки, а у художника, который искусно нарисовал замену листу и прикрепил на место опавшего на плюще. Он умер от пневмонии, простудившись под дождём в ту самую ночь, когда должен был опасть последний листок.
. Именно нарисованный лист и спас, переубедил Джонси умирать и дал ей надежду в том, что ни смотря ни на что, надо бороться за своё здоровье до конца.
Как я считаю, сборники рассказов - по подобию марафонов, должны быть включены в каждый учебный год, для того чтобы копить мысли, ведь аргументы и цитаты нужны не только для сочинений, но и для жизни.
#алфавитный_марафон (П)

написала рецензию24 апреля 2017 10:16
Последний листУильям О. Генри

Как говорил один умный человек, краткость — сестра таланта.

Это небольшой по своему объему, но такой полный и очень емкий рассказ зацепил меня своим, казалось бы, простым слогом. Здесь нет витиеватых предложений, заумных вставок, все написано до смешного просто… но именно так, я считаю, и следует писать подобные работы.

Нужно обладать талантом для того, чтобы в такой маленький объем произведения так гармонично вписать четырех персонажей (Джонси, Сью, доктора, мистера Бермана), да еще и несколькими фразами уметь описать их так, что перед читателем возникает вполне себе живой персонаж, не похожий на других (в рамках этого рассказала, я имею в виду). Это сродни уверенным мазкам художника, когда он не рисует портрет полностью, но тот, кто смотрит на рисунок, без проблем угадывает, что нарисовано.

В общем, однозначно стоит читать этот рассказ. Тем более это не займет много времени, зато подарит пищу для размышлений. А это ли не главное?

З. Ы. По сути, это мое знакомство с творчеством Уильяма О. Генри, и обычно знакомства с авторами у меня дальше никуда не идет, однако, видимо, не в этот раз.