Гурам Панджикидзе

22 апреля 1933 г.
Тбилиси

Гурам Иванович Панджикидзе родился 22 апреля 1933 года в Тбилиси, в семье педагога. В 1956 году окончил металлургический факультет Тбилисского политехнического института. Работал на металлургическом заводе в Рустави, а затем в Политехническом институте.

Первая его книга - сборник юмористических рассказов "От Зестафони до Аргентины" - вышла в 1958 году. Затем в Тбилиси публикуются ещё несколько сборников очерков и рассказов Гурама Панджикидзе. Он много ездит по Советскому Союзу и за рубежом. С успехом выступает в качестве спортивного журналиста. в 1967 году в журнале "Цискари" и вскоре в издательстве "Сабчота Сакартвело" выходит первый роман Панджикидзе "Седьмое небо". В 1971 году в журнале "Дружба Народов" публикуется русский перевод романа, и в том же году в издательстве "Молодая гвардия" он выходит отдельной книгой. Это было первое произведение писателя, переведенное на русский язык. А в следующем году вышел в украинском переводе в Киеве. "Седьмое небо" вызвало живейший интерес среди читателей и многочисленные отзывы критики. Роман был инсценирован в Грузии. В 1970 году в Тбилиси выходит сборник рассказов Панджикидзе "Снежный день" - о металлургах, о тружениках советского союза.

В следующем романе писатель с ещё большей энергией воплощает это своё творческое кредо. Роман "Камень чистой воды" был напечатан в 1971 году в журнале "Цискари". в 1972 году он вышел отдельной книгой в Грузии. На русском языке роман был напечатан в 1973 году в журнале "Дружба народов". В том же году опубликовалось в книжном варианте. Название романа имеет по-грузински два значения: "Камень чистой воды" и "Глаза честные". Это книга о двух действительно честных, добрых и чистых людях, наделённых умом и интеллектом. Но один из них младенчески беспомощен в житейском плане и потому слаб, а другой твёрдо стоит на земле, мужественно и достойно преодолевая самые страшные для человека испытания.

Гурам Панджикидзе скончался в 1997 году, в Тбилиси. Похоронен в Пантеоне писателей и общественных деятелей Грузии Дидубе.

Его дочь Майя Панджикидзе в октябре 2012 года стала министром иностранных дел Грузии.

На странице представлена биография автора Гурам Панджикидзе, который родился 22.04.1933 в Тбилиси. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гурам Панджикидзе. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гурам Панджикидзе. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Год активного солнца, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гурам Панджикидзе.