Меч Предназначения

1992
Сага о Ведьмаке и Ведьмачке (2 книга из 8)

Таинственные силы Предназначения связывают Геральта с девочкой, принцессой по имени Цирилла. Ведьмак, не веря в сверхъестественное, пытается убежать от своего Предназначения, но оно снова и снова настигает Геральта.
Воины императора, чьи земли лежат далеко на юге, устремляются на север и стирают с лица земли одно королевство за другим. Цирилла, которую многие считают погибшей, теряется в потоке беженцев. Найти ее в этом аду может только Геральт, ведомый своим Предназначением.

9,0 (1 131 оценка)

Купить книгу Меч Предназначения, Анджей Сапковский

<p>О боги, мне тоже известны такие, которые приятнее отказывают, чем она дает, но я же не кричу об этом на улицах.</p>
Лютик
Добавил: Chember
<p> — Выпить есть?<br /> — Нет.<br /> — В таком случае хорошо, что я прихватила.</p>
Добавила: wajisaru
<p>Зло — это зло, Стрегобор. Меньшее, большее, среднее — всё едино, пропорции условны, а границы размыты. </p>
Геральт
Добавила: wajisaru
<p>— Я хотел бы услышать, как выглядит... Принцесса</p> <p>— Принцесса выглядит как упырь</p>
Добавила: wajisaru
<p>— Я еду за тобой, Йен, потому что поводья моих лошадей запутались в полозьях твоих саней. А вокруг меня – пурга. И мороз. Холод.</p>
Геральт
Добавила: katherinezeta94

написал рецензию10 июля 2019 17:49
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

Неплохое фэнтези о герое – мечнике с повышенной ловкостью. Немного о Ведьмаке – мутант, одиночка, путешественник, любитель приключений, плейбой, мастер меча. Отсутствует навязчивое стремление навязать другим свое виденье справедливости. Где-то мизантроп, где-то носитель либеральных ценностей, космополит, представитель философии постмодернизма. Не верит в борьбу за идею, верит в борьбу за друзей. Не любит сложных рассуждений. Похоже, как будто, героя Ремарка из романа “Три товарища” поместили в вымышленный мир с магией и монстрами. Герои получает повышенную ловкость, силу, владение мечом, небольшую магию. Не против выпить, погулять – не большой моралист. Воспринимает свое ремесло по истреблению монстров почти как рутину. Мне кажется, что цикл так популярен потому что отражает стремление современного человека к свободе, эдакое перекати-поле, показывает отказ современного человека сражаться и убивать за какую-либо философию, идею. Тем не менее, череда событий ввязывет Ведьмака в конфликт с могущественными представителями мира. Некоторые книги понравились, весь цикл нет – слишком поражает почти мальчишеская легкомысленность персонажа, которая приводит к жертвам.
#сапер
#книжный_марафон.

написала рецензию25 января 2019 21:16

написала рецензию18 марта 2018 12:48

написала рецензию21 декабря 2017 12:57
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

"Говорят, смерть идет за тобою следом, Геральт из Ривии, но ты никогда не оглядываешься."

Пока не знаю, как у Сапковского с многостраничными произведениями, но рассказы ему удаются просто бесподобно. Вторая книга и второй раз я в восторге. Чувствую, что цикл становится только сильнее. А в моей жизни сейчас явно достаточная концентрация ведьмачества (книги + ведьмак 2 на xbox). В общем, я довольна.

Мне показалось, что "Меч Предназначения" это своего рода последняя подготовка к чему-то поистине масштабному. И если первая книга еще была не совсем понятным выступлением, то здесь все ясно. Сказки закончились, началась суровая реальность. Геральт, Цири и Йеннифер движутся навстречу своей судьбе. И темы то здесь поднимаются сплошь невеселые (хоть и разбавлены неплохим юмором). Чаще всего общая нить повествования возвращается к проблемам сосуществования людей и не_людей. Тут и эльфы, спрятавшиеся в Брокилоне, и допплеры, вынужденные скрываться среди людей, и необыкновенный золотой дракон, и прочие существа, среди которых много тех, кто вовсе и не вредит человеку, но за свою инаковость обречены на поголовное уничтожение. Грустно все это.

Ох как трудно с хорошими циклами. Я всегда страдаю от невозможности решить, то ли растянуть их на подольше, то ли, наоборот, прочитать залпом и получить непередаваемое количество удовольствия. Но c циклом о Геральте все обстоит немного не так. Сапковский поднимает настолько важные и серьезные вопросы, что эти книги нельзя воспринимать просто как приключения, фэнтези или что-то в таком духе. Их хочется читать неторопливо и вдумчиво, хочется разбираться в мелочах и прочувствовать в итоге каждую деталь. Тем более, что там постепенно вырисовывается такой интересный мир. Есть подозрение, что эта вселенная станет одной из самых любимых для меня. А еще очень радует, что я совершенно не представляю, как дальше будут разворачиваться события.

Цири чудесна. Геральт вполне в своем образе. А вот Йеннифер мне пока как-то не очень.

И да, пожалуй, мне пора смириться с тем, что внятных рецензий на Сапковского я написать не могу :)

Игорь Мельников (@meligan)23 декабря 2017 2:21

@Curiosity-san, конечно не ограничивается)))) Но именно Сальваторе написал большую часть книг, на которых игры были основаны- тот же Neverwinter Nights, к примеру. Он вообще молодец- самого Роберта Говарда с его Конаном заткнет за пояс по плодовитости)))
Есть еще Dragonlance - российским читателям известная, как "Сага о копье" (причем тут сага- одному Крому ведомо). Её стоит начинать с начала, то бишь с "Драконов осенних сумерек", но с развитием серии (а написано больше 100 книг), там идёт уход в такие дебри, что мама, роди меня обратно.

Маша Мур (@curiosity-san)23 декабря 2017 12:33

@meligan, "сагу о копье" читала первые 4, но к сожалению у меня получался слишком большой перерыв между книгами, так что я успевала забыть героев и сюжет, поэтому планирую начать заново и уж хотя бы "основной" цикл прочитать целиком и без остановок)
эээх, где найти время на все желанные книги?))

Игорь Мельников (@meligan)23 декабря 2017 18:27

@Curiosity-san, не знаю, я сам ищу ответ на этот вопрос)))) нужно, наверное, найти Доктора с ТАРДИС, чтобы все успевать

написала рецензию13 сентября 2016 8:56
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

Вот я и прошла вторую часть из серии про ведьмака. Эта часть немного отличается от первой по строению. Что я имею ввиду: первая часть состоит из отдельных новелл, которые не очень друг с другом связаны, вторая часть хоть и тоже состоит из новелл, но между ними более явственно проглядывается сюжетная линия, и это мне нравится. Здесь есть и любовь, и бои, и неведомые существа.
Эта часть читалась у меня не совсем плавно. Сначала я прям впивалась в страницы, потом интерес как то начал пропадать, но примерно с середины, когда появился новый персонаж, страницы уже сами полетели друг за другом до самого конца.

Отдельно бы хотелось сказать про личность ведьмака. В первой части я ему очень симпатизировала, но во второй он подкачал. Здесь он какой-то неопределенный - то наглый, то мямля, то вообще какую-то чушь несёт... Держу пальчики, чтоб в следующих частях вернулся нравившийся мне Геральт.

И, конечно, тема Предназначения. Такая смутная, такая неопределённая, такая философская... Каждый, кто про это говорил, был прав по своему, и для каждого это означает своё. Прям заставило призадуматься и поразмыслить..

Безусловно, я продолжу знакомство с серией дальше.