Меч Предназначения

1992
Сага о Ведьмаке и Ведьмачке (2 книга из 8)

Таинственные силы Предназначения связывают Геральта с девочкой, принцессой по имени Цирилла. Ведьмак, не веря в сверхъестественное, пытается убежать от своего Предназначения, но оно снова и снова настигает Геральта.
Воины императора, чьи земли лежат далеко на юге, устремляются на север и стирают с лица земли одно королевство за другим. Цирилла, которую многие считают погибшей, теряется в потоке беженцев. Найти ее в этом аду может только Геральт, ведомый своим Предназначением.

8,9 (1 240 оценок)

Купить книгу Меч Предназначения, Анджей Сапковский

<p>Даже то, что начинается красиво, быстро кончается скукой и обыденностью, заурядностью, тем человеческим ритуалом, тем тоскливым ритмом, который именуется жизнью.</p>
Добавил: titimbog
<p>О боги, мне тоже известны такие, которые приятнее отказывают, чем она дает, но я же не кричу об этом на улицах.</p>
Лютик
Добавил: Chember
<p> — Выпить есть?<br /> — Нет.<br /> — В таком случае хорошо, что я прихватила.</p>
Добавила: wajisaru
<p>Зло — это зло, Стрегобор. Меньшее, большее, среднее — всё едино, пропорции условны, а границы размыты. </p>
Геральт
Добавила: wajisaru
<p>— Я хотел бы услышать, как выглядит... Принцесса</p> <p>— Принцесса выглядит как упырь</p>

написала рецензию26 апреля 2020 12:23
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

Решила и дальше знакомится с серией ведьмака вопреки тому, что первая часть мне не особо понравилась. Но на фоне безумно крутой игры о ведьмаке да и скажем так нормальном сериале, решила этой серии дать второй шанс.

Итак, снова приключения Герольда. На этот раз, вся книга строится на предназначении. Однажды ведьмак помогает некой паре обрести свою любовь и по неосторожности взамен просит также право неожиданности. В итоге, теперь его жизнь неразрывно связана с девочкой Цириллой.

И тут у меня много вопросов. Для начала о предназначении, в которое не особо верит Герольд. В мире магии, сам он тоже некий гибрид пусть и был раньше человеком, он в конце концов охотник на чудовищ, а не обычный наемный убийца. И он не верит...в предназначение? Серьезно? И это после того, как он благодаря джину связал свою жизнь с жизнью Йеннифэр?...

Дальше больше. На протяжении книги которую условно можно поделить на три части – часть о Цирилле, Герольда и Йеннифэр – мы видим больше политических интриг, поиска друг друга и слепой любви ведьмака к чародейке. Ладно, о любви промолчу, хотя для меня это кажется лишним, но да ладно. Но как же сами чудовища? Ведь ведьмак именно охотник за чудовищами и увы, мне лично было мало именно этого. Вторая часть была лишь неким предисловием к дальнейшим событиям, посмотрим, что будет дальше.

#Гриффиндор_К

написала рецензию22 февраля 2020 18:52
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

И как я умудрялась при всей моей любви к фэнтези так долго игнорировать мир Ведьмака?

Вторая книга порадовала меня еще больше первой, тут уже не все так легко и просто, во всей своей красе раскрывается Геральт и окружающие его герои. Здесь есть конкретные завязки на будущее, раскрытие некоторых эпизодов из прошлой жизни, продолжение историй из первого тома.

Вторая книга так же состоит из рассказов, но уже без связующей истории. Приключения ведьмака в разных периодах времени, причем местами хронология скачет довольно сильно. Составление из этой мозаики портрета нашего героя - отдельное удовольствие. Геральта здесь куда больше, мы частично узнаем о его происхождении, и все прочитанное просто кричит о том, что он далеко не тот бесчувственный демон, каковым сам себя считает.

Хроника событий показывает Сапковского, как писателя, с очень разных сторон. Есть и поучительная история, есть и юмористическая зарисовка, есть и драма в красивом обрамлении. Отдельно хотелось бы сказать о последней истории, которая сама из себя представляет почти что копию первой книги - выделенная история о спасенном купце, в кою жемчужинками вписаны воспоминания-полубред Геральта, погружающие нас в прошлое.

Отдельное спасибо Сапковскому за закрытый финал. История Цири сделала мне больно, не хотелось бы потом мучаться вопросами.

написал(а) рецензию3 февраля 2020 17:21

#DA_2020
Ступень номер два в прочтении саги Сапковского захватила меня куда больше, чем "Последнее желание". Сложилось ощущение, что книга набрала обороты, зажила своей жизнью, главный герой все более сер и неясен, истории все более живые и более реальные, хотя населены сказочными персонажами.
Посмотрев перед прочтением саги сериал Netflix, я искренне не поняла, почему в первый сезон не была включена история о русалке и морском народе. Описано очень живо, динамично, местами неожиданно для читателя. Получился бы сильным эпизод при возможностях современной графики.
Читая набор этих историй, то тут, то там ловишь нити будущего основного сюжета, они уже начинают переплетаться и складываться воедино: мы видим Цири и Геральта вместе в доме купца и понимаем, что вот начинается Предназначение. Но пока абсолютная загадка по антагонисту и сути этого самого Предназначения. Мы видим разорванную непоследовательную линию Йен и Геральта. Мне кажется она плохо описана с точки зрения фактов-стыковочных точек, описываются только их эмоции друг от друга, а общие события весьма смутно.
Рвусь к цельной истории.

написала рецензию29 января 2020 9:14
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

Наконец-то я добралась до следующей книги серии, сколько она у меня лежала, даже не припомню.. я все не хотела ее начинать, потому что она у меня была на польском. И впервые за все время которое я знакома с книгами и вообще читаю, то у меня получилось прочитать книгу на языке оригинала. Хоть, было довольно страшно.. и я долго присматривалась к книге, но все же.. нааконеец-то..)) Прям необычно было читать.. и в голове все же не верилось, что Ведьмак - польский.. как-то не привычно что ли. Но вообще, довольно легко и быстро книга прочиталась, я думала, что буду ее мучить и читать полмесяца, если не больше, но оказалось совсем по-другому) Возможно, так скоро буду читать по-польски, но серию Ведьмака все же планирую добить по-польски.

Как вы ставитесь к предназначению? Вы, вообще, верите в него? Как думаете, предназначение существует или это все-таки вымысел верующих? Вот в этой книге можно наблюдать за жизнью Геральта и новыми приключениями, которые ему преподносит жизнь. Но и не только.. Здесь есть описание его сомнений, чувств и мыслей, касательно тех вещей, которые пережил главный герой. То есть, любви, предназначения и смерти.. Как ни как, а предназначение имеет два конца...

Чем больше я читаю о путешествиях и жизни Геральта, тем больше он мне нравится. Мне нравится его характер и мысли.. в особенности мысли. То, что у него есть своя гордость и свое мнение, независимо от тех, кто его окружает и как на него пытаются влиять. Очень интересная книга и приключения, нужно покупать продолжение...

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз.)

написал рецензию12 января 2020 18:57
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

Не особо заинтересовала первая книга, так и не особо заинтересовала вторая книга. Я даже не собирался ее читать, но на волне восторга от недавно вышедшего сериала "Ведьмак" я решился. Все мои друзья и знакомые в восторге от сериала (они не читали ведьмака) и я подумал: "что же там такого интересного происходит, что весь окружающий народ хвалит сериал?" Узнав, что сериал снят по первым двум книгам, я быстро отправился произведение читать, а потом смотреть сериал.

Книга вызвала скуку. То есть не совсем скуку, а скорее книга просто не дала той оживленности, которой ожидалось: ведьмак, война, чудище, сражения на мечах, драконы, предназначение - как такое может быть скучным? Увы, может. Единственное, интрига в конце оставила запал читать дальше. Как-то так получается, что автор сначала кормит тебя скучными разговорами и событиями, но потом захватывает тебя в водовороте событий. Однако, любовная линия и ведьмак, лютик и неприятности, страх и предназначение даёт тебе незыблемые ощущения, что этот мир куда богаче, насыщеннее, интереснее, чем кажется с первого взгляда. Просто проникнуть в этот мир так же сложно как в разум Ведьмака.

После прочтения сразу же отправился смотреть сериал, в надежде, что она развеет ту самую скуку. Ну с задачей сериал справился на ура. Но! Весь смысл книг просто взяли и перевернули. Сняли то, чего даже в книгах близко не было. Многое вырезали и чтобы оправдать вырезанное, показали какую-то нелепость. В общем, концепцию полностью поменяли. И тут я понял, что всё-таки книга не такая уж и скучная. Переврав книгу, я понял, что всё-таки она интересная, со своим миром, уютом, приключениями, стилем.

Вывод.
Если, конечно, вы читали книгу, то никогда после этого не смотрите сериал. Не могу сказать, какие могут быть впечатления, если сделать наоборот, но именно в порядке книга-сериал никому не рекомендую. Если кто-то это уже сделал, то расскажите о своих впечатлениях.

#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз)
#книжный_марафон2020