Меч Предназначения

1992
Сага о Ведьмаке и Ведьмачке (2 книга из 8)

Таинственные силы Предназначения связывают Геральта с девочкой, принцессой по имени Цирилла. Ведьмак, не веря в сверхъестественное, пытается убежать от своего Предназначения, но оно снова и снова настигает Геральта.
Воины императора, чьи земли лежат далеко на юге, устремляются на север и стирают с лица земли одно королевство за другим. Цирилла, которую многие считают погибшей, теряется в потоке беженцев. Найти ее в этом аду может только Геральт, ведомый своим Предназначением.

Купить книгу Меч Предназначения, Анджей Сапковский

<p>Жизнь - не баллада, маленькая бедная прекрасная поэтесса, заплутавшаяся в своих красивых словах. Жизнь - это борьба.</p>
Агловаль
Добавил: rustamk
<p>Кругом, куда ни глянь, серость и неопределенность. Даже то, что начинается красиво, быстро кончается скукой и обыденностью, заурядностью, тем человеческим ритуалом, тем тоскливым ритмом, который именуется жизнью.</p>
Йеннифэр из Венгерберга
Добавил: rustamk
<p>- Я же сказал, тороплюсь. Не стану терять времени на глупые раздумья. И спорить не привык. Ибо спорит либо дурак, либо подлец. Первый - не знает, а спорит, второй знает, но спорит.</p>
Геральт из Ривии
Добавила: Tanada
<p>Любить — значит не только брать, но и уметь отказываться от чего-то, жертвовать собою.</p>
Сирена Шъееназ
Добавил: lupin
<p>Легко убивать из лука, девочка. Так легко спустить тетиву и думать: мол, это не я, не я, а стрела. На моих руках нет крови того мальчика. Его убила стрела, а не я. Но стреле ничего не снится по ночам. Пусть и тебе ничего не снится по ночам, голубоглазая дриада.</p>
Геральт
Добавил: lupin

написала рецензию13 сентября 2016 8:56
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

Вот я и прошла вторую часть из серии про ведьмака. Эта часть немного отличается от первой по строению. Что я имею ввиду: первая часть состоит из отдельных новелл, которые не очень друг с другом связаны, вторая часть хоть и тоже состоит из новелл, но между ними более явственно проглядывается сюжетная линия, и это мне нравится. Здесь есть и любовь, и бои, и неведомые существа.
Эта часть читалась у меня не совсем плавно. Сначала я прям впивалась в страницы, потом интерес как то начал пропадать, но примерно с середины, когда появился новый персонаж, страницы уже сами полетели друг за другом до самого конца.

Отдельно бы хотелось сказать про личность ведьмака. В первой части я ему очень симпатизировала, но во второй он подкачал. Здесь он какой-то неопределенный - то наглый, то мямля, то вообще какую-то чушь несёт... Держу пальчики, чтоб в следующих частях вернулся нравившийся мне Геральт.

И, конечно, тема Предназначения. Такая смутная, такая неопределённая, такая философская... Каждый, кто про это говорил, был прав по своему, и для каждого это означает своё. Прям заставило призадуматься и поразмыслить..

Безусловно, я продолжу знакомство с серией дальше.

написала рецензию11 февраля 2016 10:26
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

Сапковский не изменяет своим принципам, и всё так же делает свои рассказы разбросанными во времени. "Меч предназначения" открывает перед нами новые тайны Ведьмака, продолжает линию любви Геральта к Йеннифэр и знакомит нас с новыми персонажами.
Ещё один верный принцип Сапковского - делать свои интерпретации сказок и мифов (так, читатели познакомятся со своеобразным прототипом Русалочки). Эта "фишка" автора на самом деле очень притягательна, как по мне, очень интересно находить в героях отголоски других персонажей из других источников.
Найдется в этом произведении место и дриадам, золотому дракону и новой нечисти.
Начиная где-то с середины, роман пропитывается мистическим Предназначением и это ощущение не покидает читателя до конца книги. Ведьмак бежит от своего Предназначения, но в конце понимает, что даже если это совпадение, от него не скрыться (впрочем, ему уже и не хочется от него бежать).
В книжке фигурирует старый знакомый - Лютик - всё такой же беспечный и озорной.
Мне нравится чёткая линия характеров героев, они как будто списаны с конкретных людей. Персонажи книги имеют свои недостатки, носятся со своими проблемами, горюют и радуются, как и любые реальные люди.
Исключительно по моему мнению, в книге многовато сексуальной тематики, которая не всегда уместна. Но и сказать, что это портит роман у меня язык не поворачивается. Сага о Ведьмаке, как старый друг, у него есть свои особенности (читай недостатки), но мы принимаем друзей такими, какими они есть и любим их просто так, а иногда и вопреки всему.

написал рецензию9 февраля 2016 0:37
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

Никак я не ожидал от книги так много любовной лирики в книге про Геральта. Без всякого сомнения Геральт и должен был любить Йеннифэр. Но в первую очередь он ведьмак, а ведьмаки должны убивать чудовищ а не любить. Но любви ( как я заметил ) уделено слишком много. Но во второй половине выскакивает тема предназначения и тут начинается интересная часть. Геральт находит своё предназначение за которым должен следовать. Он становится не просто ведьмаком идущем по большаку в поисках заказов, у него теперь свой путь, своё предназначение.
Так как первая книга была просто про разные случаи в жизни Геральта, то в этой появляется полноценный сюжет. Политика, любовная часть, предназначение и тд.
Книга мне понравилась, читать её было интересно. Те кто любят фэнтези с большим количеством монстров, персонажей и мест - читать рекомендуется.

написал(а) рецензию6 августа 2015 1:52

Я твое предназначение....
Наверно, впервые я старалась читать книгу как можно дольше, чтобы прекрасное мгновение в мире ведьмака не заканчивалось.
Первая часть серии книг о ведьмаке была скорее ознакомительной, теперь же мы перешли к завязке сюжета. Красной нитью в книге тянется мысль, что от судьбы не уйдешь. Как не старался Герольт "не испортить" жизнь предназначенному ребенку, но его предназначение стать ей отцом, а ее предназначение куда важнее всех прочих. После прочтения даже задумалась на тему фатализма и чуть было не ударилась в эту веру, а все из-за того как великолепно автор описал все эти хитросплетения судьбы Герольта и Цири. Встреча ведьмака с матерью меня немного растрогала. Когда купец описывал с какими материнскими чувствами она заботилась о гг, я посочувствовала ей, ведь она скорее всего миллион раз задавала себе вопрос правильно ли она поступила, а что бы было оставь она ребенка... и все это в очередной раз подчеркивает как удивительна эта книга. Прекрасное фэнтези, которое заставляет тебя чувствовать и размышлять.

Елена (@eseshka)6 августа 2015 13:37

А ты в данный момент читаешь весь цикл о ведьмаке? А сейчас уже на 4-й книге, и беззаботности "Меча предназначения" там словно и не бывало.. )).

Даша Фоминых (@fomulka)6 августа 2015 21:46

@eseshka, ну по мере появления свободного времени хочу всю серию прочитать) все говорят, что дальше книги суровее, но это меня не останавливает!)

Елена (@eseshka)7 августа 2015 10:33

@fomulka, ну их суровость не делает их менее интересными). Так что дерзай, потом будем делиться впечатлениями!

написала рецензию26 января 2015 11:00
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

Книга мне показалась уже более жесткая чем первая, но также интересно читать. Стиль также мне нравится - хронология не последовательная, со временем детали проявляются яснее. Главный герой раскрывается больше и всё больше ты к нему привязываешься. Если не касаться вопросов переживаний, душевных терзаний и поисков своей судьбы, то в "Мече предназначения" все как доктор прописал по части сюжета, композиции и действующих лиц. Тут тебе и девочки, тут тебе и экшн, и юмор с интригами, и суровые дриады с войнами.
"Ведьмак" Сапковского - одна из моих любимых книг. Вся серия. Первые две книги самые легкие и веселые из цикла. По сути дела это сборник чуть ли не анекдотов, перекликающихся с различными сказками народов мира.
Дело в том, что почти всю серию книг перечитываю я второй раз, первый раз я познакомилась с данной серией ещё когда училась в школе и читала я всё в электроном виде, но последнюю книгу этой серии я по каким то причинам не прочитала. И вот я купила эту книгу и так рада, что я снова возвращаюсь к этим историям, к этому путешествию! И перед тем как читать второй раз я знала, что меня ждет что-то незабываемое. Такие чувства может вызывать только настоящее произведение искусства.

В первых книгах происходит завязка событий, которые начнут стремительно развиваться дальше. Гораздо более мрачно, но не менее увлекательно. Ну а пока никаких душевных терзаний, никаких партизан. Все четко и понятно: есть хорошие, а есть плохие. Есть монстр, может, заколдованный, и есть разгадка тайны. Или больше нет монстра. И куча шуток, близких нам по духу.
Книги читаются просто замечательно.

Люблю пана Сапковского вечной любовью, читайте, читайте и наслаждайтесь. Больше такого сочетания кровищи, оригинального юмора и тонкой, немного грустной романтики вы не у кого не встретите.