Серафим Серафимович Шашков

Иркутск
28 августа 1882 г.

Публицист и этнограф. Родился в Иркутске в ноябре 1841 года, умер в Новгороде 28-го августа 1882 года. Сын кяхтинского священника, Шашков воспитывался сначала в уездном духовном училище, а затем, с 1854 по 1860 г., в Иркутской Духовной семинарии. По окончании семинарского курса был послан в Казанскую Духовную академию, но в следующем году вышел из нее и отправился в Петербург, чтобы слушать лекции в университете. В 1863 г. Шашков возвратился в Сибирь. Побывав в Иркутске и Кяхте, он поселился в Красноярске; здесь он основал частную школу, которая вскоре, однако, была закрыта. Некоторое время после этого Шашков жил в Томске, а затем, по случаю смерти отца, снова должен был отправиться в Кяхту. Известное дело о "сибирском сепаратизме" повлекло за собой ссылку. С 1868 по 1873 год он должен был проживать в г. Шенкурске, Архангельской губернии, затем в Боброве, Воронеже и, наконец, в Новгороде, где и оставался до самой смерти. Приблизительно с самого начала шестидесятых годов Шашков почти исключительно посвятил себя литературной, главным образом, журнальной деятельности. Помимо сочинений, изданных им отдельно, он участвовал в "Деле" (в этом журнале было помещено наибольшее количество статей Шашкова), затем в "Слове", "Отечественных Записках", "Живописном Обозрении", "Искре", "Неделе", "Современном Слове", "Устоях", "Веке" и других периодических изданиях. Шашков был разносторонне образован и начитан, являлся знатоком русской истории и литературы, а также сибирской истории и этнографии, хорошо знал несколько древних и новых языков. Несколько лет, проведенных в ссылке, сильно надломили здоровье Шашкова (у него, между прочим, образовалось впоследствии параличное состояние ног), но он до самой смерти не переставал усердно работать, даже в последние два года жизни, проведенные им в постели.

На странице представлена биография автора Серафим Серафимович Шашков, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Серафим Серафимович Шашков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Серафим Серафимович Шашков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - История русской женщины, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Серафим Серафимович Шашков.