Конец Вечности

1955

Роман Айзека Азимова "Конец вечности" часто относят к одним из краеугольных камней не только творчества великого американского писателя, но и всей мировой научной фантастики. Пожалуй, именно Азимов начал первым из фантастов задаваться вопросом "А нужно ли…?" что-то делать ради прогресса, причём безразлично, в настоящем или в будущем. В "Конце Вечности" воздействие человека на окружающий мир доходит до максимума. Создано объединение людей, свободно перемещающихся во времени, причём не ради праздного удовольствия, а для того, чтобы избавить людей всех времён от проблем и страданий: предотвратить войны, ускорить изобретение лекарств и т. п. Рассказ о Вечности - а в романе именно так называется эта корпорация - разворачивается на фоне романтической истории, в которую вовлечены один из "вечных" и девушка из реального мира.

Купить книгу Конец Вечности, Айзек Азимов

Некоторые источники этот роман относят к циклу «Галактическая история», называя описываемое будущее дальнейшим развитием мира «Основания». Но сам Азимов этот роман в свою серию «Галактическая история» не добавлял.

<p>Существует определенный риск, что Земля превратится в огромное радиоактивное кладбище. Но мы верим в разум человека.</p>
Нойс Ламбент
Добавила: explode
<p>Только преодолев величайшие испытания, человечество может успешно подняться к прекрасным и недосягаемым вершинам</p>
Нойс Ламбент
Добавила: explode
<p>Что ему пятьдесят миллиардов обитателей Времени? Только один человек существовал для него во всех Столетиях. Один-единственный.</p>
Добавила: explode
<p>Схватись отважно за крапиву - она врагу дубинкой покажется</p>
Добавил: amir
<p>Перед нами Земля, но не вечный и единственный приют человечества, а всего лишь его колыбель, отправная точка бесконечного приключения</p>
Нойс
Добавила: mythicalbird

написала рецензию27 июня 2019 17:44
Конец ВечностиАйзек Азимов

Раньше мне приходилось сталкиваться с научной фантастикой, но по большей части лишь в фильмах. Книгам же, однако, зачастую не удавалось меня зацепить. Последнее произведение этого жанра, которое я читала, было, к тому же, столь неудачным, что всё никак до сих пор не могу вспомнить его название, чтобы добавить в библиотеку на сайте. Спустя время (да и по условиям игры #путешествие_во_времени) пришлось вернуться к жанру, и я решила познакомиться с ним основательнее. Начала уже всё-таки со всем известной классики.

И, хочу заметить, не промахнулась с выбором.
Мало у каких авторов, особенно современных, встретишь столь детально проработанные миры и аккуратное введение в подробности сюжета, который в данном произведении, к тому же, развивается очень интересным образом; одно событие очень грамотно накладывается на другое. И это я не только про научную фантастику говорю. Но здесь, в «Конце вечности», они, сюжетные повороты и ответвления, так или иначе влияют одно на другое, и любая из цепей повествования не заканчивается тупиком, а планомерно вклинивается обратно в основную сюжетную ветвь, тем самым не оставаясь бессмысленным «вбросом». Развязка произведения, как и его сюжет, тоже более чем порадовала. Она не шаблонно и достаточно логично ставит точку в произведении.
Также не хотелось бы отметить язык автора, ведь, казалось бы, наука, будущее, множество сложных процессов и технологий… Но в произведении не найти ни единого термина, что был бы труден для понимания, – всё написано предельно понятно, ясно для «не обывателя» жанра.

Но самое главное, конечно, то, что Конец Вечности – это не «произведение ради произведения». В нём автор не просто повествует о пути конкретных персонажей (они тут, к слову, совершенно обычные, что очень сильно приближает их к читателю) в конкретном мире, но и поднимает социальные и морально-этические темы, актуальные, пожалуй, для любого времени (и особенно для времени, в котором можно «корректировать» прошлое ради «светлого будущего»). В процессе жизни человек, безусловно, совершает ошибки и сталкивается с трудностями, но как раз именно они и нужны для того, чтобы человек развивался, ведь без болезней и бед ничто живое не имеет причин приспосабливаться, а, следовательно, и условий для совершенствования. И в своём стремлении предотвратить все случившиеся катастрофы и создать идеальные условия в прошлом, люди только губили своё будущее, предотвращая получения человечеством того бесценного опыта, который был им получен и помог впоследствии эволюционировать и прийти к определённому уровню развития. И это не одна единственная проблема, которую освещает автор.

В общем, Айзек Азимов очень приятно меня удивил (или это я просто с хорошего произведения начала?) и, думаю, теперь это далеко не последний раз, когда я читаю его работы.

написала рецензию6 мая 2019 15:04
Конец ВечностиАйзек Азимов

Казалось бы, «путешествия во времени» - такая избитая тема, что читать или смотреть о ней что-то ещё уже не можется. Но снова и снова убеждаюсь, что классики научной фантастики знали своё дело и способны приятно удивить современного читателя [ну и чего уж там] и вдохновить современных авторов.

Я постараюсь не скатиться в эссе на тему «За что любить классическую фантастику и почему она лучше современной», но обещать не буду. Потому что, скажу честно, все достойные произведения этого жанра мне одинаково очень сильно нравятся. Это и минус, потому что получаю я плюс-минус одно и то же, но и плюс, ведь этот жанр действительно есть за что любить.

И если мы всё-таки говорим про фантастику, первое, о чём мы говорим – это идея и проработка мира. Радовало очень грамотное и чёткое выстраивание мира и его аспектов, аккуратное углубление в детали, гармоничное наслаивание новых подробностей на старые, логичное закрытие «дыр». И вишенкой на торте – прекрасная элегантная сюжетная подвязка к нашей реальности. Работа была проведена основательнейшая, и за одно это можно нераздумывая браться за следующую книгу Азимова.

Но мы только начали, и следующее на очереди оценки у жанра – сюжет. Приятно удивило количество его витков. Это и свойственно классической фантастике, чем и отличает её от современной, насколько мне позволяет судить мой скромный опыт. И это действительно будоражит воображение, когда некий эпический поворотный момент [который, будем честными, часто вытягивает всё творение], не завершает повествование, а переводит его на новый уровень. И самое прекрасное, что дальше ждёт ещё два-три сюжетных поворота, преумножающие впечатления от предыдущих. По этому показателю – высший балл!

Ну и за что нельзя не любить классику жанра – в нём ещё и глубоко копают. Помимо красивой идеи и интересной проработки, поднимаются и всячески демонстрируются социальные проблемы и этические вопросы. Здесь мы порассуждаем на тему временных парадоксов и этики изменения прошлого. Вопрос по аналогии с воспитанием – что лучше, всячески опекать дитё или дать ему полную свободу? Золотой середины нет, выбирайте из крайностей.

Что ещё могу сказать? Как и всегда, герои обычные, язык хороший, атмосфера захватывает. Всё это мне и нравится, и я рада, что мне открылся новый неизведанный мною мир авторства Айзека Азимова.
Спасибо. Это было прекрасно.

Всегда ваш,
Алён
#путешествие_во_времени
(9. Будущее)

@vandal, ну что тут сказать? Крутая, да, шикарная! Но чего-то не хватило. Может и правда дело в жанре - не самый он мне близкий.
Вот что действительно было круто, это в финале заворот к нашей истории, вот тут я исполнила полный восхищения "хо-хо-хо"))

V for (@vandal)6 мая 2019 19:53

@alyonaivanishko, ну хоть "хо-хо-хо" в таком шикарном моменте был))
Надо тебе приобщаться к классике начной фантастики.

@vandal, так я как раз и в процессе))

написал рецензию4 июля 2018 12:16
Конец ВечностиАйзек Азимов

Вот и состоялось моё знакомство с творчеством культового фантаста Айзека Азимова. До этого читал у него несколько рассказов из сборника «Я, робот», но это было очень давно и я уже успел позабыть, что там к чему. Но волею случая было решено, что мне придётся прочитать этот роман, о чём я ни разу не пожалел. Но прежде чем перейти к моим впечатлением, попробую описать сюжет книги.

В 27-м столетии на земле появилась организация под названием Вечность и люди получили возможность путешествовать во времени. И не просто путешествовать, а даже изменять прошлое таким образом, чтобы воздействие оказывало благоприятное влияние на максимально возможное количество людей, или же, наоборот, предотвращать какие-либо катастрофы. Или делать так, что если катастрофа неизбежна, то минимизировать количество жертв, выбирая в число тех, кто выживет - ученых, политиков и прочих важных людей, который могут пригодится в обществе в будущем. В Вечности всё подчинено строгим законам и правилам, не выполнение которых жестоко карается. Отбор в число «вечных» (т..е. работающих в этой организации) тщательный, процесс обучения занимает много времени. Но есть такие люди, которые не довольны работой Вечности и хотят её уничтожить...

Не придумали ещё подходящих слов, с помощью которых я бы мог описать свой восторг от книги! Это просто что-то феноменальное! Абсолютный восторг! Тот самый случай, когда книга захватывает с первых страниц и читая наслаждаешься произведением с первой до последней страницы. Воображению автора не перестаешь удивляться на протяжении всей книги! Произведение невероятного масштаба! Читал книгу, не отрываясь, поэтому «проглотил» её довольно быстро и по окончании книги мне было жалко, что она закончилась. Может быть, такие мои фразы и покажутся ужасно заштампованными и банальными, но я не знаю, как по другому выразить свои эмоции.

Чем же так хорош этот роман? Попробую объяснить
Во-первых — роман хорош из-за сюжета. Он бесподобен! И задумка очень интересная, и реализована она автором бесподобно. И написано очень просто. А ведь, казалось бы, путешествие во времени — это очень сложно? Ведь существуют парадоксы путешествий во времени и они кажутся чем-то совсем не реальным и что книга должна быть нашпигована научными терминами, описаниями машин и механизмов и т. п. Но Азимов всё это написал очень простым и понятным языком, так, чтобы всем было понятно, о чём идет речь.

Во-вторых — из-за поднятых в этом романе проблем. Как это ни печально об этом судить, но всё-таки неудачи и даже катастрофы людям необходимы, чтобы учиться на них. Лишая людей всех возможных ошибок можно прийти к тому, что люди перестанут расти, эволюционировать, становиться лучше и наступит период стагнации. Ведь, разве можно научиться кататься на велосипеде, не упав с него десяток раз, не набив шишек? То же самое касается и всего человечества — если появиться такая возможность, то можно отправиться в прошлое и осчастливить даже огромную группу людей, но не факт, что это пойдет на пользу будущему всего человечества. Безопасный путь не всегда верный... Вижу в ваших глазах немой вопрос — а как же предотвращение глобальных катаклизмов, мировых войн, спасение миллионов людей ?! Вот о таких, не самых приятных вещах, и предлагает нам подумать Азимов. И это очень смело, выдвигать такие идеи. Я был поражен до глубины души и долго переваривал в голове идеи выдвинутые автором.

В-третьих — в этом романе есть множество идей и сюжетных линий: идеи путешествия во времени, освоения космоса, этичности и правильности вмешивания в ход времени, идеи о ценности каждой жизни и невероятных последствиях, которые могут повлечь за собой незначительные изменения истории. А так же здесь есть детективная и любовная линия (которая по началу кажется нелепой и надуманной, но ближе к концу книги всё встает на свои места и снова поражаешься воображению и таланту Азимова). Азимов сначала уделяет внимания одной сюжетной линии, а потом переключается на другую, не менее интересную. И так несколько раз по ходу книги. А в конце всё связывает воедино. И это впечатляет! Один сюжетный поворот неожиданнее другого. Это я всё к чему — учитывая, сколько в книге всего намешано, можно было бы написать целую серию, допустим из 5 или 7 книг, в каждой из которых подробно раскрыть ту или иную тему. Но Азимов всё это сделал в одном, совсем небольшом романе, размером чуть более 300 страниц. Пускай моментами кажется, что написано все обрывочно, но Азимов как мог раскрыл всё сюжетные детали и все сюжетные ходы и не стал расписывать всё это на несколько книг, делая из этого целую серию. А ведь на серии книг он бы мог больше заработать.

В общем, настоятельно рекомендую к прочтению! Книга во много раз превзошла все мои ожидания! Фантастика невероятного размаха и масштаба, написанная доступным и понятным языком, в которой выдвигаются очень смелые темы для рассуждения. После этого романа я понял, что игнорирование мною раньше книг Азимова (как я уже писал, прочитанные очень давно рассказы из сборника «Я, робот» успели забыться) является большой ошибкой и как же хорошо, что он оставил после себя так много произведений художественной литературы! Надо восполнять этот пробел.

написала рецензию14 декабря 2017 23:00
Конец ВечностиАйзек Азимов

Отличный роман про путешествия во времени. Проработка всех парадоксов межвременных путешествий заставляет восхищаться автором. Замкнутое кольцо, встреча с самим собой, изменение реальности и ее исправление. В этом романе не только сухая научная фантастика, здесь есть и душещипательная история любви.

Мир разделен на Время и Вечность. Во времени люди живут обычной жизнью, не подозревая о настоящих функциях Вечности. Вечность — это отлаженный механизм по изменению реальности в лучшую сторону, чтобы человечеству жилось лучше. Люди, работающие в Вечности, могут путешествовать из одного столетия в другое.

Харлан – техник, производящий МНВ (Минимальное Необходимое Воздействие), но даже при этом изменении миллион людей могут полностью измениться. Для работы в Вечности отбирают только мальчиков. Для союза с женщиной необходимо особое разрешение, что и привело к главной проблеме произведения. Как кто-то высказался: «Все беды от женщин».

Роман заставлял задуматься, а имели ли люди из Вечности изменять реальность, перечеркивать жизни людей, переписывать их истории заново. Очень интересная проблема, не дающая однозначного решения.

#Вр1_3курс – Диплом

Валюшка (@dpakoshka)15 декабря 2017 9:32

@nuta2019, я немного смягчила xD

Валюшка (@dpakoshka)15 декабря 2017 9:37

@vishenka, может быть, в аудио еще и от чтеца много зависит)

Юлия (@vishenka)15 декабря 2017 9:48

@dpakoshka, была такая мысль, что может быть если бы сама читала, то лучше бы пошло...

написала рецензию4 декабря 2017 21:48
Конец ВечностиАйзек Азимов

Не знаю, писал ли кто-нибудь до Азимова о путешествиях во времени, но ему удалось создать фундаментальный труд на эту тему, если такое определение применимо к художественной литературе. В “Конце Вечности” подняты все основные вопросы о путешествии во времени, все парадоксы и опасности, которые в дальнейшем фантасты черпали щедрою рукою у Азимова.

В основе сюжета рассказ об организации под названием Вечность, сотрудники этой организации обладают уникальной технологией перемещения во времени в любом направлении. Вечность - это не только корпорация, это сложный механизм, протянувшийся сквозь столетия. Если уж такая здоровская штука была изобретена, то почему бы не помочь человечеству жить более спокойно и безопасно, просчитывая последствия событий и меняя их для достижения желаемого результата.

Порадовал тот факт, что ни одной явной логической ошибки я в романе не обнаружила, хотя раньше считала, что такое в произведениях с подобной тематикой невозможно, роман предлагает как следует пошевелить извилинами. Описываемый мир не вызвал недоверия (правда, не думаю, что человечество продержится так долго и не вымрет). Как ни странно, недоверие у меня вызвали чувства и эмоции героев, любовь, как движущая сила всего созидательного и разрушительного, конечно, на первом месте. Насколько мне показались неубедительными Мадридские страсти, хочу признать, что это самый логичный и уместный сюжетный ход.

Определенно, это не последняя наша встреча с Азимовым, уж насколько я не люблю НФ, но тут все толково и тонко. Отличная книга.

#Вр1_3курс Диплом

Юлия (@vishenka)5 декабря 2017 9:43

я у Азимова пока только "Академию" читала, но осталась в восторге! Вот вроде тоже фантастика, но там она не на первом плане, и не напряжет, я думаю, даже нелюбителей этого жанра)
Второй экзамен сдан!