Конец Вечности

1955

Роман Айзека Азимова "Конец вечности" часто относят к одним из краеугольных камней не только творчества великого американского писателя, но и всей мировой научной фантастики. Пожалуй, именно Азимов начал первым из фантастов задаваться вопросом "А нужно ли…?" что-то делать ради прогресса, причём безразлично, в настоящем или в будущем. В "Конце Вечности" воздействие человека на окружающий мир доходит до максимума. Создано объединение людей, свободно перемещающихся во времени, причём не ради праздного удовольствия, а для того, чтобы избавить людей всех времён от проблем и страданий: предотвратить войны, ускорить изобретение лекарств и т. п. Рассказ о Вечности - а в романе именно так называется эта корпорация - разворачивается на фоне романтической истории, в которую вовлечены один из "вечных" и девушка из реального мира.

Купить книгу Конец Вечности, Айзек Азимов

Некоторые источники этот роман относят к циклу «Галактическая история», называя описываемое будущее дальнейшим развитием мира «Основания». Но сам Азимов этот роман в свою серию «Галактическая история» не добавлял.

<p>Существует определенный риск, что Земля превратится в огромное радиоактивное кладбище. Но мы верим в разум человека.</p>
Нойс Ламбент
Добавила: explode
<p>Только преодолев величайшие испытания, человечество может успешно подняться к прекрасным и недосягаемым вершинам</p>
Нойс Ламбент
Добавила: explode
<p>Что ему пятьдесят миллиардов обитателей Времени? Только один человек существовал для него во всех Столетиях. Один-единственный.</p>
Добавила: explode
<p>Схватись отважно за крапиву - она врагу дубинкой покажется</p>
Добавил: amir
<p>Перед нами Земля, но не вечный и единственный приют человечества, а всего лишь его колыбель, отправная точка бесконечного приключения</p>
Нойс
Добавила: mythicalbird

написала рецензию14 декабря 2017 23:00
Конец ВечностиАйзек Азимов

Отличный роман про путешествия во времени. Проработка всех парадоксов межвременных путешествий заставляет восхищаться автором. Замкнутое кольцо, встреча с самим собой, изменение реальности и ее исправление. В этом романе не только сухая научная фантастика, здесь есть и душещипательная история любви.

Мир разделен на Время и Вечность. Во времени люди живут обычной жизнью, не подозревая о настоящих функциях Вечности. Вечность — это отлаженный механизм по изменению реальности в лучшую сторону, чтобы человечеству жилось лучше. Люди, работающие в Вечности, могут путешествовать из одного столетия в другое.

Харлан – техник, производящий МНВ (Минимальное Необходимое Воздействие), но даже при этом изменении миллион людей могут полностью измениться. Для работы в Вечности отбирают только мальчиков. Для союза с женщиной необходимо особое разрешение, что и привело к главной проблеме произведения. Как кто-то высказался: «Все беды от женщин».

Роман заставлял задуматься, а имели ли люди из Вечности изменять реальность, перечеркивать жизни людей, переписывать их истории заново. Очень интересная проблема, не дающая однозначного решения.

#Вр1_3курс – Диплом

Валюшка (@dpakoshka)15 декабря 2017 9:32

@nuta2019, я немного смягчила xD

Валюшка (@dpakoshka)15 декабря 2017 9:37

@vishenka, может быть, в аудио еще и от чтеца много зависит)

@vishenka15 декабря 2017 9:48

@dpakoshka, была такая мысль, что может быть если бы сама читала, то лучше бы пошло...

написала рецензию4 декабря 2017 21:48
Конец ВечностиАйзек Азимов

Не знаю, писал ли кто-нибудь до Азимова о путешествиях во времени, но ему удалось создать фундаментальный труд на эту тему, если такое определение применимо к художественной литературе. В “Конце Вечности” подняты все основные вопросы о путешествии во времени, все парадоксы и опасности, которые в дальнейшем фантасты черпали щедрою рукою у Азимова.

В основе сюжета рассказ об организации под названием Вечность, сотрудники этой организации обладают уникальной технологией перемещения во времени в любом направлении. Вечность - это не только корпорация, это сложный механизм, протянувшийся сквозь столетия. Если уж такая здоровская штука была изобретена, то почему бы не помочь человечеству жить более спокойно и безопасно, просчитывая последствия событий и меняя их для достижения желаемого результата.

Порадовал тот факт, что ни одной явной логической ошибки я в романе не обнаружила, хотя раньше считала, что такое в произведениях с подобной тематикой невозможно, роман предлагает как следует пошевелить извилинами. Описываемый мир не вызвал недоверия (правда, не думаю, что человечество продержится так долго и не вымрет). Как ни странно, недоверие у меня вызвали чувства и эмоции героев, любовь, как движущая сила всего созидательного и разрушительного, конечно, на первом месте. Насколько мне показались неубедительными Мадридские страсти, хочу признать, что это самый логичный и уместный сюжетный ход.

Определенно, это не последняя наша встреча с Азимовым, уж насколько я не люблю НФ, но тут все толково и тонко. Отличная книга.

#Вр1_3курс Диплом

@vishenka5 декабря 2017 9:43

я у Азимова пока только "Академию" читала, но осталась в восторге! Вот вроде тоже фантастика, но там она не на первом плане, и не напряжет, я думаю, даже нелюбителей этого жанра)
Второй экзамен сдан!

написала рецензию28 ноября 2017 19:17

#Вр1_3курс (Доп №1)

Антиутопия, завёрнутая в увлекательную обёртку научной фантастики. Всемогущая корпорация Вечность, владеющая секретом перемещения во времени, меняет реальности, оберегая человечество, наставляя его на путь истинный, улучшая и совершенствуя его жизнь. Благие намерения. Но кто должен решать, что лучше и правильней?

Главный герой — сотрудник Вечности техник Харлан. Техников не любят, их сторонятся, ругают, при встречи боятся поднять глаза или дотронуться ненароком. Именно техники заходят в определённый момент времени и производят одно-единственное действие, поворачивающее реку времени в нужную сторону. И может так случится, что оставленные родственники сотрудников Вечности в новой реальности исчезнут без следа. Изменения не случайны, они тщательно рассчитываются вычислителями, социологами и другими, а виноват всегда только техник.

Сотрудники Вечности вынуждены отказаться от собственной жизни, от любви и детей, служа интересам корпорации. Но люди — не роботы, и однажды Харлана настигнет любовь, ради которой можно пойти против системы и совершить преступление.

Путешествия во времени всегда интересны и запутаны. Здесь от временных парадоксов немного закипел мозг, но неожиданные сюжетные повороты не давали оторваться. Единственное, не очень понравился главный герой. Харлан очень умный в том, что касается его профессии. Но в жизни чувства постоянно берут над ним вверх и он часто идёт на их поводу, ошибается и попадает в глупые ситуации. Но без этого не было бы самого романа.

P.S. Расстроил перевод. Оказалось, что он был сделан ещё в советское время и до сих пор его так и продолжают переиздавать. А в нём вырезаны цензурой некоторые размышления героини Нойс, описание смерти человечества в будущем и упоминание о евгенике. Возможно, это незначительные правки. Не знай я, что они должны были быть, ничего бы не изменилось. Но осадок остался.

@vishenka29 ноября 2017 8:40

"Путешествия во времени всегда интересны и запутаны.", я наоборот в последнее время прихожу к выводу, что устала от историй про путешествия во времени, они меня почему-то напрягают... может потому, что там всегда все так запутано и нелогично?.. но книгу все равно хочу прочитать, давно хочу с этим автором познакомиться ближе, пока что только "Академия" у него прочитана)
Доп принят!)

написал рецензию2 марта 2017 23:59
Конец ВечностиАйзек Азимов

Фантастика Золотого века никогда не перестанет меня удивлять. Авторы, являясь по сути первопроходцами, создавали тем не менее такие концепции, какие кажутся невероятными при отсутствии наработанной базы. Идея же Азимова масштабна просто до умопомрачения и вгоняет в депру безысходностью дистопии. Слишком мало я его читала, надо срочно восполнять этот пробел, всё-таки он – один из лучших, в этом я уже не сомневаюсь. Из всех сюжетов фантастики путешествия во времени кажутся мне наиболее фантастическими, а кроме того и самыми опасными. И Азимов не только изобразил худший из сценариев, но и довёл его до критической массы. Невероятный размах – сотни миллионов лет, сводящие столь значимые для нас века к статичным поинтам. И надо всем этим довлеет корпорация вечности – большой брат, существующий во всех временах и вне времени, ну и конечно же лучше других знающий, как можно насильно осчастливить человечество. Детально проработана и для всех понятно объяснена технология перемещений во времени, всех этих колодцев, теория воздействия на реальность, волновых колебаний, замещения, возможностей и вариаций. Понимая эту кухню, я бесилась еще сильнее и не знала, чего хочу больше – чтобы система работала, не допуская распада цивилизации, или чтобы там уже устроили мировую революцию ко всем чертям. Ущербность системы видна невооруженным глазом, но главный герой пытается противостоять ей не из каких-то идейных соображений, а по самой что ни на есть тупой причине – из-за женщины. Это безумно раздражало: ради красивой мордашки и пустой башки мужик собирался отвергнуть организацию, которой был предан всем сердцем. А если бы она была доброй, полезной и гуманной? Так что половину книги я отчаянно психовала и бесилась, а потом… А потом всё оказалось совсем не так – еще удивительнее, еще масштабнее, время просто перелилось через край и затопило всё вокруг. По-новому представшая идея тут же перестала бесить, приняв единственно возможную форму долженствования, от неожиданно раскрутившейся интриги сорвало резьбу. Мозаика сложилась в такую картинку, что из истории о приключениях с интересным сюжетом, но какой-то психологически неприятной концепцией всё в один миг превратилось в сплошной восторг и квинтэссенцию прекраснейшей фантастической мечты того времени.

написала рецензию14 января 2017 15:29
Конец ВечностиАйзек Азимов

«— Как и у тебя, все началось с женщины. Такое совпадение не случайно; если хорошенько подумать – оно почти неизбежно», – Айзек Азимов «Конец Вечности»

Очень хорошая история, казалось бы, почти невероятная из-за игры со временем и пространством. Но с другой стороны очень правдоподобна, потому что в ней много человечного и человеческого, реального и близкого каждому из нас.

Система в основе всего мироздания – так было, есть и будет. Именно поэтому в «Конце Вечности» можно перемещаться между точками во времени. Люди, которые строят, поддерживают эту систему и руководят ею и более мелкими людьми. Разве сейчас не так?

«Любая система, которая, подобно Вечности, позволяет кучке людей принимать решения за всё человечество, выбирать за человечество его будущее, неизбежно приводит к тому, что высшим благом начинают считать умеренность и безопасность – синонимы посредственности. В такой Реальности звёзды недостижимы».

Читая книгу, начинаешь задумываться о чем-то вечном и быстротечном, с героем размышляешь о красоте и уродливости, находишь много ответов на такие вопросы, которые никогда не задал бы себе перед тем, как взял в руки «Конец Вечности». Да – фантастика, да – выдумка, но так реальна и близка.

Все же, для меня эта история стала историей любви. Любви сквозь века, пространство, Вечность. Девушка, в которую влюблен главный герой, из Реальности, Харлан – из Вечности. Делать то, что положено, или действовать согласно чувствам? Следовать системе или действовать против нее? Вечность или Реальность? Азимов поможет ответить вам на эти вопросы.

#Пр1_2курс

Соня (@skantor)14 января 2017 15:38