Конец Вечности

1955

Роман Айзека Азимова "Конец вечности" часто относят к одним из краеугольных камней не только творчества великого американского писателя, но и всей мировой научной фантастики. Пожалуй, именно Азимов начал первым из фантастов задаваться вопросом "А нужно ли…?" что-то делать ради прогресса, причём безразлично, в настоящем или в будущем. В "Конце Вечности" воздействие человека на окружающий мир доходит до максимума. Создано объединение людей, свободно перемещающихся во времени, причём не ради праздного удовольствия, а для того, чтобы избавить людей всех времён от проблем и страданий: предотвратить войны, ускорить изобретение лекарств и т. п. Рассказ о Вечности - а в романе именно так называется эта корпорация - разворачивается на фоне романтической истории, в которую вовлечены один из "вечных" и девушка из реального мира.

Купить книгу Конец Вечности, Айзек Азимов

Некоторые источники этот роман относят к циклу «Галактическая история», называя описываемое будущее дальнейшим развитием мира «Основания». Но сам Азимов этот роман в свою серию «Галактическая история» не добавлял.

<p>Существует определенный риск, что Земля превратится в огромное радиоактивное кладбище. Но мы верим в разум человека.</p>
Нойс Ламбент
Добавила: explode
<p>Только преодолев величайшие испытания, человечество может успешно подняться к прекрасным и недосягаемым вершинам</p>
Нойс Ламбент
Добавила: explode
<p>Что ему пятьдесят миллиардов обитателей Времени? Только один человек существовал для него во всех Столетиях. Один-единственный.</p>
Добавила: explode
<p>Схватись отважно за крапиву - она врагу дубинкой покажется</p>
Добавил: amir
<p>Перед нами Земля, но не вечный и единственный приют человечества, а всего лишь его колыбель, отправная точка бесконечного приключения</p>
Нойс
Добавила: mythicalbird

написал рецензию2 марта 2017 23:59
Конец ВечностиАйзек Азимов

Фантастика Золотого века никогда не перестанет меня удивлять. Авторы, являясь по сути первопроходцами, создавали тем не менее такие концепции, какие кажутся невероятными при отсутствии наработанной базы. Идея же Азимова масштабна просто до умопомрачения и вгоняет в депру безысходностью дистопии. Слишком мало я его читала, надо срочно восполнять этот пробел, всё-таки он – один из лучших, в этом я уже не сомневаюсь. Из всех сюжетов фантастики путешествия во времени кажутся мне наиболее фантастическими, а кроме того и самыми опасными. И Азимов не только изобразил худший из сценариев, но и довёл его до критической массы. Невероятный размах – сотни миллионов лет, сводящие столь значимые для нас века к статичным поинтам. И надо всем этим довлеет корпорация вечности – большой брат, существующий во всех временах и вне времени, ну и конечно же лучше других знающий, как можно насильно осчастливить человечество. Детально проработана и для всех понятно объяснена технология перемещений во времени, всех этих колодцев, теория воздействия на реальность, волновых колебаний, замещения, возможностей и вариаций. Понимая эту кухню, я бесилась еще сильнее и не знала, чего хочу больше – чтобы система работала, не допуская распада цивилизации, или чтобы там уже устроили мировую революцию ко всем чертям. Ущербность системы видна невооруженным глазом, но главный герой пытается противостоять ей не из каких-то идейных соображений, а по самой что ни на есть тупой причине – из-за женщины. Это безумно раздражало: ради красивой мордашки и пустой башки мужик собирался отвергнуть организацию, которой был предан всем сердцем. А если бы она была доброй, полезной и гуманной? Так что половину книги я отчаянно психовала и бесилась, а потом… А потом всё оказалось совсем не так – еще удивительнее, еще масштабнее, время просто перелилось через край и затопило всё вокруг. По-новому представшая идея тут же перестала бесить, приняв единственно возможную форму долженствования, от неожиданно раскрутившейся интриги сорвало резьбу. Мозаика сложилась в такую картинку, что из истории о приключениях с интересным сюжетом, но какой-то психологически неприятной концепцией всё в один миг превратилось в сплошной восторг и квинтэссенцию прекраснейшей фантастической мечты того времени.

написала рецензию14 января 2017 15:29
Конец ВечностиАйзек Азимов

«— Как и у тебя, все началось с женщины. Такое совпадение не случайно; если хорошенько подумать – оно почти неизбежно», – Айзек Азимов «Конец Вечности»

Очень хорошая история, казалось бы, почти невероятная из-за игры со временем и пространством. Но с другой стороны очень правдоподобна, потому что в ней много человечного и человеческого, реального и близкого каждому из нас.

Система в основе всего мироздания – так было, есть и будет. Именно поэтому в «Конце Вечности» можно перемещаться между точками во времени. Люди, которые строят, поддерживают эту систему и руководят ею и более мелкими людьми. Разве сейчас не так?

«Любая система, которая, подобно Вечности, позволяет кучке людей принимать решения за всё человечество, выбирать за человечество его будущее, неизбежно приводит к тому, что высшим благом начинают считать умеренность и безопасность – синонимы посредственности. В такой Реальности звёзды недостижимы».

Читая книгу, начинаешь задумываться о чем-то вечном и быстротечном, с героем размышляешь о красоте и уродливости, находишь много ответов на такие вопросы, которые никогда не задал бы себе перед тем, как взял в руки «Конец Вечности». Да – фантастика, да – выдумка, но так реальна и близка.

Все же, для меня эта история стала историей любви. Любви сквозь века, пространство, Вечность. Девушка, в которую влюблен главный герой, из Реальности, Харлан – из Вечности. Делать то, что положено, или действовать согласно чувствам? Следовать системе или действовать против нее? Вечность или Реальность? Азимов поможет ответить вам на эти вопросы.

#Пр1_2курс

Соня (@skantor)14 января 2017 15:38

Первый экзамен сдан.

написала рецензию12 января 2017 19:24
Конец ВечностиАйзек Азимов

«Способен ли ты понять, что, устраняя ошибки и неудачи человека, Вечность не даёт ему найти собственные, более трудные и поэтому более верные решения стоящих перед ним проблем; подлинные решения, которые помогают преодолевать трудности, а не избегать их».
* * *
С большими опасениями я взялась за чтение этой книги, ведь с Азимовым у меня, в свое время, вышло неудачное знакомство (Слова на карте. Географические названия и их смысл), но рецензии с «десяточками» сделали свое дело (всем спасибо!), и я решилась дать автору второй шанс, о чем ни на минуту не пожалела.

Сюжет построен на идеи путешествий во времени, как в будущее, так и в прошлое, с возможностью его изменять, предварительно вычисливши, как то или иное Изменение повлияет на текущую Реальность и последующие Столетия. Для контроля над этими изменениями существуют так называемые Вечные – избранные люди, которые знают правду о том, что на самом деле происходит и как устроена Вселенная и Время. Это если вкратце. Потому что если не вкратце, то там еще столько всего надо понять, что у меня чуть голова кругом не пошла. Надо бы еще раз перечитать.

Что я для себя хорошо поняла – это то, что я не хотела бы жить в таком мире. Да, конечно, все эти перемещения во Времени, колоссальный научный прогресс, скачок вперед и все такое – это очень круто. Но представьте себе: едете вы в машине на работу, и решили сегодня поехать другой стороной; спокойно себе доехали, а через пару часов на той дороге случается страшная авария, погибает много людей, в общем, катастрофа. И оказывается, что эта авария повлекла за собой негативные эффекты в следующем Столетии. Вы этого, конечно, не знаете, но люди из Вечности в курсе, и они решают, что все это произошло из-за того, что вы поехали сегодня другим маршрутом. В общем, так они посчитали, и решили устранить эту проблему, сделав так, что ваша машина в то утро не завелась, и вы поехали на метро. Но это уже новая Реальность. И вы – уже не вы, а ваш Аналог из этой новой Реальности. Тойсть, не вы решаете, что делать, а кто-то другой постоянно проверяет, не повлекут ли ваши решения за собой негативные последствия (эффект бабочки). Примитивный пример, но суть его в том, что кому захочется жить под постоянным контролем такого рода и, в свою очередь, кто вообще имеет право брать на себя роль Бога?

#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию) /Техник Вечности/

написала рецензию11 января 2017 1:50
Конец ВечностиАйзек Азимов

#Пр1_2курс (Базовые термины программирования).
#БК_2017(Книга автора, которого вы до этого не читали).
Это было триумфальное знакомство с Азимовым. Я так долго откладывала именно это произведение, и вот, свершилось. И это поистине увлекательное чтение!
Идея невероятна. Мир изменяется постоянно по воле нескольких людей в корпорации Вечность. Эти люди с помощью машин рассчитывают возможность изменения реальности так, чтобы человечество перестало страдать. Но в некоторых случаях эти изменения приводят к тому, что где-то не происходят новые открытия.. Ведь нельзя изменить реальность без последствий. Избавляя человека от проблем, может случиться так, что он не создаст какое-то произведение искусства, не откроет в себе интерес к точным наукам, психологии, философии и прочее. Все несет в себе последствия.
На фоне этого у мужчины из Вечности и обычной девушки из изменчивой Реальности возникает чувство. И вот он уже готов избавиться от всего, уничтожить корпорацию, чтобы быть с ней, чтобы избавить ее от изменчивости, ведь ему нужна именно она такая, какая она есть. Но получится ли?
Многое обесценилось. Лекарства передаются из века в век, но с проведением полного Расчета, а не принесет ли один спасенный человек беды миру. Любовь для Вечного под запретом, разрешены лишь союзы, но полностью просчитанные, чтобы не повлиять на Реальность. В такие моменты начинаешь ценить то, что есть.
Пересказывать бесполезно, это произведение следует читать. Читать, вдумываться, размышлять. Азимов медленно, но верно, утягивает Вас в свой мир, от которого невозможно оторваться.

Ася Лутовинова (@asyaa)11 января 2017 14:52

@regina1, когда вокруг ровесники, а тут человек значительно старше, все воспринимается под немного другим углом :)

Ася Лутовинова (@asyaa)11 января 2017 14:52

@SKantor, Уверена, что у Вас все получится

Соня (@skantor)11 января 2017 14:54

@Asyaa, спасибо) Я тоже надеюсь, что успею все книги закончить)

написала рецензию25 сентября 2016 0:13
Конец ВечностиАйзек Азимов

Техник Твиссел — своеобразный мойра-подросток, в руках которого сосредоточены нити судьбы всего человечества. Со свойственной подростку импульсивностью тридцатидвухлетний Техник, профессионал своего дела, своего рода гений теории вероятности, кардинально меняет мнения по сто раз на биодню. Его импульсивности и бездумной смелости можно только позавидовать, так лихо по его прихоти скачут вероятности невероятного.
В этом раздражающе наивном герое и его выводящей из себя непоследовательности подкупает искренность, откровенность его чистых человеческих эмоций, без проблеска расчета, сухого прагматизма, обдуманной намеренной жесткости. Да, действия его глупы, инфантильны, бестолковы, рискованы, абсурдны, НО живы, по-детски корыстны, себялюбивы. Этот персонаж открыл мне незамысловатые истины любви к себе и преподал основы честности с самим собой. Ребенок, большой ребенок, вот он кто, а меж тем в руках его Вечность.