Конец Вечности

1955

Роман Айзека Азимова "Конец вечности" часто относят к одним из краеугольных камней не только творчества великого американского писателя, но и всей мировой научной фантастики. Пожалуй, именно Азимов начал первым из фантастов задаваться вопросом "А нужно ли…?" что-то делать ради прогресса, причём безразлично, в настоящем или в будущем. В "Конце Вечности" воздействие человека на окружающий мир доходит до максимума. Создано объединение людей, свободно перемещающихся во времени, причём не ради праздного удовольствия, а для того, чтобы избавить людей всех времён от проблем и страданий: предотвратить войны, ускорить изобретение лекарств и т. п. Рассказ о Вечности - а в романе именно так называется эта корпорация - разворачивается на фоне романтической истории, в которую вовлечены один из "вечных" и девушка из реального мира.

Купить книгу Конец Вечности, Айзек Азимов

Некоторые источники этот роман относят к циклу «Галактическая история», называя описываемое будущее дальнейшим развитием мира «Основания». Но сам Азимов этот роман в свою серию «Галактическая история» не добавлял.

<p>Существует определенный риск, что Земля превратится в огромное радиоактивное кладбище. Но мы верим в разум человека.</p>
Нойс Ламбент
Добавила: explode
<p>Только преодолев величайшие испытания, человечество может успешно подняться к прекрасным и недосягаемым вершинам</p>
Нойс Ламбент
Добавила: explode
<p>Что ему пятьдесят миллиардов обитателей Времени? Только один человек существовал для него во всех Столетиях. Один-единственный.</p>
Добавила: explode
<p>Схватись отважно за крапиву - она врагу дубинкой покажется</p>
Добавил: amir
<p>Перед нами Земля, но не вечный и единственный приют человечества, а всего лишь его колыбель, отправная точка бесконечного приключения</p>
Нойс
Добавила: mythicalbird

написала рецензию25 сентября 2016 0:13
Конец ВечностиАйзек Азимов

Техник Твиссел — своеобразный мойра-подросток, в руках которого сосредоточены нити судьбы всего человечества. Со свойственной подростку импульсивностью тридцатидвухлетний Техник, профессионал своего дела, своего рода гений теории вероятности, кардинально меняет мнения по сто раз на биодню. Его импульсивности и бездумной смелости можно только позавидовать, так лихо по его прихоти скачут вероятности невероятного.
В этом раздражающе наивном герое и его выводящей из себя непоследовательности подкупает искренность, откровенность его чистых человеческих эмоций, без проблеска расчета, сухого прагматизма, обдуманной намеренной жесткости. Да, действия его глупы, инфантильны, бестолковы, рискованы, абсурдны, НО живы, по-детски корыстны, себялюбивы. Этот персонаж открыл мне незамысловатые истины любви к себе и преподал основы честности с самим собой. Ребенок, большой ребенок, вот он кто, а меж тем в руках его Вечность.

написал рецензию25 июня 2016 0:08
Конец ВечностиАйзек Азимов

Когда я увидела эту книгу, что-то мне подсказало – ее обязательно нужно прочесть. я далеко не всегда обращаю внимание на красочную обложку и восторженные отзывы, но на этот раз мне не захотелось противиться интуиции. «Регулятор» обещал стать событием, которое еще долго не выветрится из памяти. И как раз так и случилось! Эта история может показаться простой, но «дьявол», как известно, таится в деталях! Читать без полного увлечения в сюжет просто невозможно! Забавные моменты сменяют собой трогательные и наоборот! В «Регуляторе» все так же, как и у нас, только с поправкой на шлем-рычаг, контролирующий мозговую деятельность, но это на самом деле мелочи. А вот мотивация – совсем иное дело. Когда читаешь о том, как Кирилл решает свои проблемы, оторваться от этого невозможно, ведь этот интригующий интеллектуальный квест здорово тренирует наше собственное сознание! Такие книги созданы для того, чтобы сделать из нас настоящих победителей. Не тех, кто разъезжает по улицам на «Феррари», а тех, что живут в гармонии с миром и знают, к чему на самом деле нужно стремиться. Ссылка на сайт с книгой тут: http://plandge.ru/. При желании можно даже почитать первые 10 страниц, чтобы окончательно решить – стоит покупать «Регулятор» или нет.

написал рецензию16 марта 2016 10:53
Конец ВечностиАйзек Азимов

Первое знакомство с Азимовым, и походу оно удачно для меня. Книга мне понравилась, как сама тематика, так сюжет и повествование. Хоть вникнуть удалось не сразу, пожалуй, это единственное отрицательное свойство данной книги для меня.

В далеком будущем есть корпорация под названием «Вечность». Она занимается расчетами, которые предназначены для изменения реальности других столетий, чтобы улучшить их быт, искоренить негатив и вообще сделать его безопасным. Использование времени стало настолько обыденным, что через него провозят лекарства, древесину. Время стало одним из транспортов. Вся история начиная, с открытия темпорального поля до «скрытых» столетий контролируется данной организацией. А есть ли вообще смысл в этой организации? Она старается на благо человечества, но появились же откуда-то скрытые столетия, а попытки путешествовать в космос постоянно угасали. Должны ли несколько человек и машины управлять развитием всего человечества? Меня даже начал мучить вопрос о перенаселении, как они с ним боролись, если пытались избежать всех катастроф, эпидемия и других черных времен. Будет ли происходить развитие общества без потрясений? Ведь за пару тысяч столетий человечество эволюционировало, исчезли пару зубов и аппендикс.

Один из техников – Эндрю Харлан строго соблюдает уставы данной организации, он интересуется первобытной историй и вообще имеет выдающиеся способности. Но при выполнении очередного «наблюдения» он влюбляется в жительницу Реальности. На что будет готов Эндрю, чтобы спасти свою любимую от изменений реальности?

Роман мне понравился, так что другие книги Азимова точно будут прочитаны.

написала рецензию18 февраля 2016 22:56

#флешмоб_К

"Какой же болван этот Техник Харлан"
(моя цитата)
Эта мысль преследовала меня на протяжении всего повествования. Как можно быть таким...? Глупым..? Начну с сюжета, а потом еще немного коснусь Техника.

Существует Вечность и Реальность. В Реальности живем мы с вами, обычные смертные. Изредка из нас отбирают особо одаренных и вербуют в Вечность. А вот тут уже вершатся наши с вами судьбы. Ведь задача Вечных - приближение человечества к наибольшему счастью. Для этого они изменяют нашу Реальность, историю, меняя всё и вся. Наши с вами судьбы, уважаемые, перетряхиваются каждый раз так, что вот в этой Реальности у меня есть муж и ребенок, а после следующего Изменения не факт, что я вообще буду существовать! Зато уровень наркомании резко снизился. Конечно, наобум ничего не делается. Существуют Вычислители, которые рассчитывают, что повлечет за собой то или иное Изменение. Но разве считаются с судьбами единиц? Если даже произведения искусства хранятся в вечной библиотеке, потому что никогда не будут созданы.

Да? Я смогла вас заинтриговать? Ну а теперь перейдем к Технику...
Харлана также, как и всех взяли из Реальности. Вечным запрещено возвращаться в то время, из которого они были изъяты, тем более общаться с родными. Кстати, здесь обитают одни мужчины. Потому что нахождение женщин в Вечности, видите ли, вызывает очень большие и необратимые Изменения! Да, мы такие)) Но одну все же взяли. И вот тут включается нелогичный Харлан. Безумный, паранойальный, совершающий совершенно необдуманные поступки и приходящий к еще более нелепым выводам. Не буду рушить интригу, читайте сами.

В целом, читается очень легко. Сюжет не избит, не затянут. Но любовная линия мне лично все попортила.

Приятного чтения!

Мария Гайдукова (@gayka87)19 февраля 2016 9:25

@andres, не смотрела. Хороший фильм?

Джеймс Кот (@andres)19 февраля 2016 9:53

@gayka87, мне понравился. Но он достаточно староват. Это как Фредди Крюгера пересматривать)

Дарья (@elloissa)19 февраля 2016 12:33

Обожаю Азимова, но вот с любовными линями у него частенько бывает беда...

написал рецензию25 января 2016 14:59
Конец ВечностиАйзек Азимов

Скажу сразу, я давно не читал таких шедевров и поэтому прямо с порога забрасываю книгу на полку «обязательно прочту повторно» (а ведь место на этой полке досталось пока только 10 книгам). Конец Вечности вызвал во мне примерно те же чувства, что и 1984: страх перед жестоким миром и одновременно радость, что я не живу в этом мире. Кроме того, как и в 1984, порадовала любовная линия. Она была ни навязчивой, ни сопливой, и без лишних описаний того как «его коленки дрожали при виде её» или как «её глаза невольно опускались, когда она видела его».

Единственная сложность при чтении была только на начальном этапе, потому что Айзек сразу забрасывает тебя в придуманный собой мир, не объясняя тебе твоей миссии и устройства нового мира. Поэтому вместо описания сюжета я лучше скажу пару слов об описываемом обществе. По мне это конечно роман-антиутопия, в котором описываются отношения между управляющим аппаратом и обществом. Действие происходит в будущем, причем довольно далеком будущем: от 24века до 111394века. Роль государства тут не имеет значения. Тут всем рулит так называемая организация под названием Вечность. А ребята из этой Вечности могут менять моду, стиль жизни, развитие и правительство любого неугодного им века.

Обычно я описываю книги как то связывая их с политикой, но в этот раз я решил описать книгу сквозь призму мультика «Корпорация монстров». Вечность – это та самая организация «Корпорация монстров». В ней трудятся Вычислители, Социологи, Администраторы, Статистики и т.д. Главный герой это Техник по имени Харлан. Его миссия как и у Салли (если кто не помнит, это главный герой из Корпорации Монстров – мохнатый, синий монстр) – проникать в мир людей, выполнять свою миссию и бежать обратно. Во многих героях книги я даже смог узнать Рэнделла Боггса (хамелеон), Генри Джеймса Водонога (крабообразный Директор Корпорации Монстров) и Розу (противная тетка вечно ворчит на Майка Возовски).

Но шутки шутками, а все-таки «Конец Вечности» далеко не детский мультик и заставляет задуматься о серьезных вопросах. Главное, что я понял закрыв книгу, это то что я счастлив. Я счастлив, что живу здесь и сейчас. И к черту, что я живу не в Париже, а в Красноярске. К черту, что я езжу на японце, а не на немце. К черту, что живу в квартире, а не в пятиэтажном коттедже. Главное, что у меня есть любимая девушка, которую я могу в любое время обнимать и целовать. И это не запрещено государством, Старшим Братом, Вечностью или Советом Времен. Как то в обыденной жизни мы забываем о таких мелочах.

Обычно я всегда советую кому стоит читать книгу, а кому не стоит. Есть книги для любителей фантастики, есть ценители ужасов, есть поклонники любовных романов. Есть такие книги, которые надо держать под замком от некоторых личностей, потому что кроме отвращения они ничего от неё не получат. Так вот: «Конец Вечности» я советую читать всем, потому что небольшая по объему книга смогла вместить в себя фантастический мир населенный реальными людьми с душевными проблемами не хуже достоевских героев, красивую любовную линию и несколько неожиданных моментов не хуже чем в детективах Агаты Кристи.

#Бойцовский_клуб (3. Книга автора, который пишет не под своим именем. Псевдоним - Пол Френч)

Елена М (@lilera555)25 января 2016 15:10

Согласна насчёт любовной линии у Азимова, как и у некоторых других фантастов - приятно читать) и книга достойная!

AMORALES (@amir)25 января 2016 15:12

@kleo, у меня интерес проснулся после рецензии @fermalion'а, которую нагло скопировал предыдущий оратор) Так что @fermalion'у тоже спасибо)

AMORALES (@amir)25 января 2016 15:14

@lilera555, я говорю, она мне очень напомнила 1984) Там тоже любовь красивая и слезкувыбивающая)