Источник

1943

Айн Рэнд (1905–1982) – наша бывшая соотечественница, ставшая крупнейшей американской писательницей. Автор четырех романов-бестселлеров и многочисленных статей. Создатель философской концепции, в основе которой лежит принцип свободы воли, главенство рациональности и "нравственность разумного эгоизма".

На протяжении десятилетий роман Источник держится в списке мировых бестселлеров, став классикой для миллионов читателей. Главные герои романа – архитектор Говард Рорк и журналистка Доминик Франкон – отстаивают свободу творческой личности в борьбе с обществом, где ценят равные возможности для всех. Вместе и поодиночке, друг с другом и друг против друга, но всегда – наперекор устоям толпы. Они – индивидуалисты, их миссия – творить и преобразовывать мир. Также на этой странице вы сможете прочитать отзывы о книге Источник автора Айн Рэнд, написать свою рецензию и прочитать цитаты.

Купить книгу Источник, Айн Алиса Рэнд

По роману в 1949 году был снят одноименный фильм (англ. The Fountainhead). Сценарий написала сама Айн Рэнд, а главную роль сыграл Гари Купер.

К 2008 году было продано 6,5 млн экземпляров романа на английском языке, не считая переводов.

Опубликован в 1943 году в США.

<p>Люди хотят стать бессмертными. Но они умирают с каждым прожитым днем. Они всегда уже не те, что при прошлой встрече. Они меняются, отрицают, противоречат — и называют это развитием. В конце концов, не остается ничего, ничего не пересмотренного и не преданного; как будто человек никогда не был цельной личностью, лишь последовательностью сменяющих друг друга определений.<br /></p>
Добавил: GraceHorror
<p>Если человек не уважает самого себя, он не может ни любить, ни уважать других</p>
<p>Одиночество — тоже пьедестал.</p>
Добавила: anya87
<p>Послушай любого пророка и, если он говорит о жертвенности беги. Беги, как от чумы. Надо только понять, что там, где жертвуют, всегда есть кто-то, собирающий пожертвования. Где служба, там и ищи того, кого обслуживают. Человек, вещающий о жертвенности, говорит о рабах и хозяевах. И полагает, что сам будет хозяином.</p>
Добавила: anya87
<p>Человек, который любит всех и чувствует себя дома всюду, — настоящий человеконенавистник. Он ничего не ждет от людей, и никакое проявление порочности его не оскорбляет.</p>

написала рецензию20 февраля 2016 6:37
ИсточникАйн Алиса Рэнд

"Источник" оказался той книгой, о которой не хочется говорить, потому что в ней самой уже все есть, это чересчур самодостаточный роман. Но я все же попробую.
Несокрушимость, железная воля, разумный эгоизм, идет напролом - все эти высказывания подходят к главному герою Говарду Рорку - гениальному архитектору. Да, опять тема борьбы прошлого и будущего, да, опять поэт против толпы. Но неоднократно поднимавшаяся в литературе тема противостояния гения филистерам выглядит здесь по-новому. Возможно, потому, что гений (так называемый Источник) противостоит не только толпе, но и другим Источникам.
Мне понравилось, как следуют друг за другом части в книге. У меня создалось впечатление, что части проходят градацию от самого слабого к самому сильному антагонисту - Питер Китинг, Эллсворт Тухи, Гейл Винанд, Говард Рорк (хотя остаются открытыми вопросы: могут ли у героя с таки мировоззрением быть антагонисты и противостоит ли он сам себе?).
#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова)

написал(а) рецензию7 февраля 2016 22:03
ИсточникАйн Алиса Рэнд

Читая книги для академии, каждый раз ловлю себя на мысли, что думаю о том, что буду писать в рецензии задолго до окончания прочтения. Наверное, это отвлекает от самого процесса и далеко не всегда хорошо, но факт остаётся фактом. Так вот, по поводу этого произведения мысли были в полном смятении и только при написании что-то структурировалось и начало укладываться.
Эта третья книга, которую читаю у данного автора. После первой, «Атлант расправил плечи», я была настолько воодушевлена, что была готова советовать её всем и каждому, т.к. читала взахлёб и не хотела, чтоб она закончилась. В «Мы живые» ознакомилась с истоками философии и героев (бело-красное противостояние 20-х гг XX века). Эта книга должна была быть где-то посередине, но оказалась просто внизу. Нет, в ней есть какая-то сила, несомненно, её даже хватает на стимул дочитать до конца всю эту груду страниц. Но её приходилось с трудом вычленять. Как минимум вторую половину мне было просто противно от происходящего, ни один герой не привязал к себе, не вызвал действительно сильного воодушевления. Поэтому реально вздохнула свободно, когда наконец-то дочитала до конца.
Тема та же. Люди-титаны, передовики, мыслители. Но здесь они гиперболизированы до такой степени, настолько неадекватны, нереальны, что не проникаешься. Схватка нового с устоявшимися традициями показана на поле битвы архитектуры. Говард Рорк стремится строить здания современные, он гений с рождения, знает всё и вся, живёт работой, не человек – робот. Просидев кучу лет в ожидании заказов, он идёт работать на каменоломню, и его тело начинает играть мышцами, с чего-то вдруг совсем нисколечко не подумавшими атрофироваться. Окружающие не способны признать гения целиком и полностью, а только на такое признание он согласен. Вместо этого они воспевают классические каноны, которые лишь чуть-чуть видоизменяют.
Доминик – так вообще женщина с непонятными принципами. Я тебя люблю, поэтому выйду замуж за вон того, потом ещё за вон того, а потом подумаем, достойна ли я. Вообще тема взаимоотншений мужчины и женщины странна до невообразимости. Любовную линию хочется пролистать и не вспоминать, про пастельные сцены вообще молчу.
Но мысли интересные, конечно есть. Поведение людей, влияние СМИ, соотношение эгоизма и альтруизма. Только вот настолько всё пронизано максимализмом, что хочется оградиться. В общем, воспринимается это мной только как черновик «Атланта», причём как в формировании философии, так и героев, сюжета. Там это смотрится как-то более органично и зрело.
#Иск1_3курс

Nyut Bari (@nyut)8 февраля 2016 13:50

@HelenaL, предлагаю взаимно поделиться размышлениями и наблюдениями, когда они появятся))

@lerochka11 февраля 2016 12:39

Судя по рецензии книга и вправду похожа на черновик Атланта.

И я тоже сочиняю рецензии по ходу чтения книги. Начала так делать, когда на ридли стала писать рецензии. Поначалу тоже думала на сколько это странно, а потом привыкла и уже не могу без записей. Да даже интересно стало. Читаю книгу, думаю о чём буду писать рецензию, записываю для этого промежуточные мысли. А потом в конце получается что-то странное "от чего ушли и к чему пришли")) Да и кстати, стала запоминать после прочтения мелкие детали лучше, прописывая их

Экзамен 3.3 сдан. Верно? А то запуталась.

@helenal11 февраля 2016 13:08

@lerochka, я пока без записей, только в голове прокручиваю, но уже подумываю некоторые мысли помечать, чтобы потом не забыть. видимо, многие из нас сходными дорогами идут в этом процессе))
да, всё верно)

написал(а) рецензию24 ноября 2015 21:54
ИсточникАйн Алиса Рэнд

Я осилила это и теперь "Источник" стал книгой всей моей жизни. С одной стороны, я получила огромное удовольствие от чтения и уходила с головой в США начала XX века. С другой... все же обидно: мне кажется я не прочту ничего лучше.

Я не знаю, как можно написать отзыв на такое сильное, яркое, живое и многоплановое произведение. Я понятия не имею, как вместить все мысли высказанные автором, родившиеся в моей голове в процессе чтения, и ничего не забыть. Я вообще не знаю, как Айн Рэнд умудрилась уместить целую философию, целую систему мировоззрения в две тоненькие книжки. Ну ладно, не прям совсем тоненькие - но согласитесь: что такое 800 страниц? Тем более, когда ты не читаешь, а просто уходишь в текст, болтаешься где-то между строчками, цепляясь за слова в поисках сокровенного смысла. Тут столько сказано честно и открыто, так просто, без затей; что для того, чтобы добраться до междустрочья нужно отдельное прочтение. А потом еще одно. Или не одно. Эта книга из тех, которые перечитывают. Из тех, к которым я вернусь. Хотя я и редко перечитываю книги.

Это действительно Источник. Живой ключ, бьющий с необыкновенной силой в застоявшийся, засыхающий мир. Живительный ключ, каждая капля которого способна преобразить окружающий мир, заставить зацвести цветы, дать кому-то задышать полной грудью. Эта книга - Источник. Говард Рорк - Источник. Доминик - источник. Хотя нет... Доминик - не источник, она Вдохновение. Порыв ветра, движение воздуха, которое невозможно не заметить.

Невозможно сказать о чем этот роман. О пользе эгоизма или о его вреде? О чувствах и о том, что способны их испытывать далеко не все люди. Хотя нет, все способны. Но немногие способны им отдаваться, позволить себе их испытывать. О том, что нет человека несчастнее, чем тот, кто предает сам себя? Нет человека ничтожнее того, кто легко отдается толпе, веря всему и не веря ни во что? О любви, настоящей, сильной, цельной, бескорыстной, сметающей все на своем пути и истиной страсти? Об архитектуре? Классика или модернизм? О силе человеческого разума и духа? О несгибаемости, о вере? О человеческом гении? О мертвых душах и бессмертии? О затхлом обществе? О власти? О целях и средствах? Обо всем сразу? И еще кое о чем...

Каждый герой Источника - живой, настоящий человек, яркий, незабываемый персонаж. Каждая история рассказана до конца, Айн Рэнд не упустила ничего, ни единой детальки. Перед нами одна за другой открываются чужие жизни, перемешиваются, наслаиваются друг на друга. И Только жизнь Рорка и Доминик не закончится со страницами книги. Эти два человека не способны уместиться во чтобы то ни было, даже в книгу, написанную их создательницей. Они живут за ее пределами своей жизнью. О, как я надеюсь, что живут они там счастливо. Хотя бы потому, что им не так уж важно, как они живут.

И Рорк и Доминик остались для меня загадкой. Я не смогла по-настоящему понять их мотивов, их поступков. Особенно Доминик. Лишь отчасти... Но я ей поверила. Не могла не поверить. Каждая страница, каждый абзац вызывали во мне бурю эмоций, подавляемую в зародыше хладнокровием и спокойствием. Одновременно и то и другое. Роман Айн Рэнд не похож ни на одну из ранее прочитанных мною книг. Непохож совсем, нигде, ничем. Это совершенно иное произведение. Настолько самостоятельное и оторванное от мирового литературного фонда, что не верится в его существование. Настолько же новое и иное, как те здания, которые строил Рорк.

По сути дела, это настоящая классика. Одна из тех вещей, которую надо проходить в школе. Но в школе читать "Источник" рано и, наверно, совершенно бесполезно. Хотя, кто знает, что увидит в нем школьник? Это философия, целая система взглядов с разных сторон. Это пособие по психологии, это классификация типов личности. Это увлекательное путешествие в начало прошлого века. Это история жизни цельного и самодостаточного человека, истинного эгоиста, продавшего душу искусству. Это история становления личности. Это история деградации личности. Это наглядное пособие по обретению себя и счастья своей жизни. Это правда о том, как живет капиталистический мир. Это изнанка бизнеса. Это книга о которой можно говорить бесконечно.

Ashe Maree (@ashe_maree)25 ноября 2015 8:03

@HelenaL, теперь я безумно хочу его прочитать) просто "Источник" был у меня дома в бумажном, а "Атланта" нет)

Дмитрий (@kangar)31 января 2016 11:55

@ashe_maree, Источник является предисловием к "Атлант расправил плечи", по словам автора. Так что очень советую. К тому же очень актуально.

Джеймс Кот (@andres)31 января 2016 14:01

Блин, эта книга будет следующей. Спасибо вам большое за рецензию.

написал рецензию18 сентября 2015 12:00
ИсточникАйн Алиса Рэнд

Что вы знаете о нерушимости человеческого стремления и вере во что-то? Ничего? Тогда советую открыть книгу и погрузиться в атмосферу лучшего, в великолепную веру в себя и архитектуру.

Всегда мне казалось, что человек склонен прогибаться, если нет другого выхода, что бывает множество и множество обстоятельств,заставляющих нас меняться. Но здесь нет компромиссов для необычного среди обычных архитектора - его единственная движущая сила это любовь.
Нет. Это не обычная история о любви мужчины к женщине, хотя и она тут имеет место быть. Это история о человеке, влюбленном в свое дело, в архитектуру. Он, Говард Рорк, нерушимая скала, монумент, его герой полон решимости, эта решимость незыблема и заразительна, кроме нее у него ничего нет. Рорк это полное отражение его работ, четкость и уверенность во всем, он как его постройки, полные не стандартных архитектурных канонов. Мы не привыкли видеть таких персонажей, я не привыкла, что один человек может быть настолько тверд в своем деле, что ничего другого для него будто нет. Это невольно создает идеал. Идеал человека нестандартного, которому под силу изменить мир самому.

Но будет ли он один? Всегда есть люди вокруг. Полная уверенность людей, что мир должен строиться вокруг того,что уже есть и полная уверенность Рорка, что нужно идти к своей цели не принимая в расчет мнение других. Насколько сильно может быть какое-то стремление человека, что он отделится от основной составляющей человеческой жизни, от социума? Ответ на этот вопрос есть в этой книге, на каждой строке.

Айн Рэнд проводит нас по этому сложному, но великолепному архитектурному пути вместе с главным героем, шаг за шагом, показывая нам как стать настоящей личностью. Как научиться любить то, что ты имеешь и как не сломаться под тяжестью бетонных плит жизни.

"все прекрасное...уже сделано", читаем мы. А между строк можно уловить, что это прекрасное сделает нас. Любовь, вера и надежда. Они сделают нас сильнее.

Аплодировать стоя. Спасибо автору за мировоззрение. За урок нерушимости. за урок как любить без оглядок. Браво!

Людмила (@liu)18 сентября 2015 12:12

Что-то мне подсказывает, что идеи те же, что и в её "Атланте"...

написала рецензию6 августа 2014 20:00
ИсточникАйн Алиса Рэнд

Что вы знаете о любви? Об уважении, страсти, самоопределении себя в этом мире? Постойте... не пытайтесь воспроизводить в голове целые монологи на эту тему. Забудьте о когда то запавших в память определениях из книг, фильмов...и спросите у Айн Рэнд. Откройте для себя "Источник", и закрыв его, вы никогда не будете прежними, как уже не буду прежней я. Ваш мир перевернется с ног на голову, я обещаю. Нет, скорее вернется в правильное положение - с головы на ноги. Ведь не думаете вы, что мир каким вы видите его, логичен?

Посмотрите по сторонам, вокруг себя. Все к чему вы прикасаетесь, на что смотрите - это все результат человеческой деятельности, работы миллионов творцов. Миллионов и миллионов идей, бессонных ночей в попытках воплотить своё "Я" в каждой вещи, изобретении, механизме, здании. А что создали вы? Когда - нибудь хоть на минуту кто-либо из вас чувствовал себя паразитом, который так нагло пользуется продуктом чужой деятельности и несомненно предъявляет свое право на него?

В мире полном таких паразитов живет главный герой "Источника" Говард Рорк - архитектор, человек, личность. Общественность отвергает его за невыполнение канонов. Ведь как смеет он, по их мнению, прислужник человечества, выражать своё "Я" в их мире, таком упорядоченном и правильном. Как смеет он строить новаторские здания, когда все уже решено за него - все стили, готика, барокко, такие прекрасные и завершенные, лишь требуют подражательства и преклонения. Зачем ему быть таким настойчивым, ведь после каждого построенного им музея, офисного здания, автозаправки, общество пережевывает его и выплевывает, безжалостно, бездумно?

Потому что Говард Рорк знает кто он, знает зачем живет и почему не обращает внимание на серую массу людей вокруг него. Он знает свое "Я" - он творец, создатель, им владеет страсть к жизни - и он никогда не согласен на что-то другое. Среди подражателей - он самобытность. И именно поэтому он выстоит.

Такие люди, как Говард Рорк - непременные жители страниц произведений гениальной Айн Рэнд. Сильные, самоотверженные, страстные к жизни. Погружаясь в миры Рэнд, столь разнообразные, но нанизанные на единую смысловую нить - уже не можешь воспринимать свой собственный мир как раньше, настолько огромный кладезь мыслей открывает нам автор. И перефразировав одно из героев "Источника", могу лишь сказать, что если вы как и я встретите такую книгу как эта, то никогда вы не будете согласны на меньшее.

Браво, Айн Рэнд!

Аня Янчицкая (@anya87)13 марта 2015 18:23

Спасибо вам за такую рецензию! Я не читала эту книгу, но прочитала "Хорошо быть тихоней" и в ней упоминается об этой книге, а теперь, когда увидела вашу рецензию, я обязательно прочитаю эту книгу, даже мурашки по коже, бззз