Софи Лорен

20 сентября 1934 г.
Рим, Королевство Италия
Sophia Loren

София Лорен родилась в Риме, в госпитале для неимущих, 20 сентября 1934. Незаконнорожденная дочь неудавшейся провинциальной актрисы и актера передвижного театра. Голодное и трудное детство неуклюжей девочки, какой она была, прошло в маленьком селенье Пиццуоли у дедушки с бабушкой. К пятнадцати годам София превратилась в стройную красавицу с ярким и запоминающимся лицом. София Лорен (этот псевдоним она взяла себе сразу, едва начав сниматься) побеждала на конкурсах красоты, котрые приоткрыли для нее дверь в мир кино, а ее честолюбие, настойчивость и сила воли помогли в достижении цели.
Встреча со знаменитым итальянским режиссером и актером Витторио Де Сика стала судьбоносной. Именно в содружестве с этим режиссером С. Лорен создала свои самые значительные и интересные работы — за двадцать лет творческим дуэтом было сделано четырнадцать фильмов, среди которых наиболее значительные — «Золото Неаполя» (1954), «Чочара» (1960, премия кинофестиваля в Канне, 1961, премия «Оскар»), «Затворники Альтоны» (1962), «Брак по-итальянски» (1964, премия кинофестиваля в Москве, 1965).
Де Сика постепенно открывал в актрисе все новые грани ее дарования. Героини Лорен подкупали своей удивительной достоверностью и жизненностью, ярким национальным характером. Зрителям всегда были понятны устремления и мечты создаваемых актрисой образов.
Не менее важную роль в судьбе Софии Лорен сыграла и встреча с известным бизнесменом Карло Понти, который стал не только мужем актрисы и отцом ее двоих сыновей, но и бессменным продюсером ее фильмов.
София Лорен также является автором нескольких книг — автобиографической «Живя и любя» и «Секреты красоты», где не утратившая с возрастом своей привлекательности Лорен делится рецептами сохранения молодости.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию25 июля 2016 11:14

Если знаменитая личность берется за перо, практически всегда получается автобиография. Тем неожиданней, что данная книга оказалась посвящена такой сложной теме, как отношение женщины к собственной внешности. Да, здесь есть и советы по уходу за собой и автобиографические вставки, которые кстати выглядят уместно, но главным в книге остается указанная тема.
"Идеальная красота - мираж!"
Софи Лорен удалось написать просто и искренне. Книга оставляет очень теплое впечатление, она пронизана каким-то невыразимым спокойствием, которое передалось и мне. Она оказывает на читателя действие, которого никак не ожидаешь от подобной книги.
Прочтение займет у вас чуть больше часа, но Софи Лорен успеет поделиться своим мнением даже о том, стоит ли красить волосы и как правильно выбрать стрижку.
"Я никак не могу понять, что же делается со стрижеными девушками? Где они прячутся, пока волосы не отрастут?"
Редкий случай, когда стоит прочитать не кругу поклонников, а всем девушкам.

На странице представлена биография автора Софи Лорен, который родился 20.09.1934 в Рим, Королевство Италия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Софи Лорен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Софи Лорен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Женщины и красота, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Софи Лорен.