Джордж Герберт Мид

27 февраля 1863 г.
Массачусетс, США
26 апреля 1931 г.

Американский философ, психолог, социолог, представитель Чикагской социологической школы, один из основоположников символического интеракционизма.
Мид родился 27 февраля 1863 года в штате Массачусетс, США. Он вырос в протестантской семье представителей среднего класса, состоявшей из его отца, Хирэма Мида, его матери, Элизабет Сторрс Мид, и его сестры Элис. Его отец был конгрегационалистским пастором, происходившим из семей фермеров и церковников, впоследствии занимал кафедру теологии в Оберлинском колледже. Его мать также преподавала в течение двух лет в Оберлинском колледже, а впоследствии, с 1890 по 1900, была президентом в колледже Маунт Холиоки, Массачусетс. В 1879 году Джордж Герберт Мид поступил в Оберлинский колледж, известный своей поддержкой социальных преобразований, получив в 1883 году степень бакалавра. После этого он в течение нескольких месяцев преподавал в начальной сельской школе. На протяжении следующих трёх лет он работал в Центральной железнодорожной компании Висконсина. Осенью 1887 года Мид поступает в Гарвардский университет, где его главными интересами были философия и психология. В Гарварде Мид учился у Джосайа Ройса, имевшим на него большое влияние, и Уильяма Джеймса, у которого работал семейным учителем. В 1888 году Мид, получив лишь степень бакалавра, покидает Гарвард и едет в Германию учиться в Лейпциге у психолога Вильгельма Вундта, а также планировал защитить диссертацию в Берлинском университете под руководством Вильгельма Дильтея.
В 1891 году он женится на Хелен Кингсбери Касл (1860-1929), сестре своего друга по Оберлину. Несмотря на то, что он так и не защитил свою диссертацию, Миду удалось получить должность в университете Мичигана в 1891 году. Там он встречает Чарлза Кули и Джона Дьюи, которые на него сильно повлияли. В 1894 году Мид, также как и Дьюи, переезжает в Чикаго, в университете этого города он преподавал до самой смерти. Не имея формального статуса, Мид не опубликовал ни одной своей книги. Несмотря на это он имел большое влияние, и его лекции были собраны и опубликованы уже после его смерти в книге Mind, Self and Society («Разум, Я и Общество»).
Не будучи беспристрастным философом, Мид активно участвовал в чикагской социальной и политической жизни. Он верил, что наука может повлиять на решение социальных проблем.
Джордж Герберт Мид умер от сердечного приступа 26 апреля 1931 года.
На протяжении своей научной карьеры, за 40 лет, Мид опубликовал множество статей и рецензий по философии и психологии. Существует порядка 100 статей, рецензий и эссе, опубликованных при его жизни. Однако, он не написал ни одной книги. После его смерти некоторые его бывшие студенты собрали конспекты его лекций по курсу социальной психологии, а также неопубликованные материалы и издали в виде нескольких томов. Опубликованная в 1934 году книга «Mind, Self and Society. From the standpoint of a social behaviorist» («Разум, Я и Общество. Точка зрения социального бихевиориста») долгое время оставалась главным сборником его работ. В 1956 году вышел новый сборник фрагментов его сочинений под названием «Социальная психология Джорджа Герберта Мида» («The Social Psychology of George Herbert Mead»), которое в 1964 году вышло в переработанном виде под заголовком «О социальной психологии» («On Social Psychology»). Попытки собрать вместе и опубликовать эти материалы принимались также в 1960-е годы. Попытки эти продолжаются и сейчас, так как опубликован ещё далеко не весь архивный материал. В целом книги посвящены теории личности и основам теории социальной коммуникации, в дальнейшем развитые Гербертом Блумером и названные «символический интеракционизм».

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию28 октября 2014 12:39
Философия настоящегоДжордж Герберт Мид

Очень интересная работа одного из классиков американской социологии. Содержит в себе интереснейшие идеи об обществе, заставляет думать о социуме по новому.

Сами идеи, конечно же, порой довольно сложны для восприятия, книгу сложно читать. В этом есть минус всех научных монографий, которые, как правило, никогда не рассчитаны на массового читателя. На мой взгляд, наука должна быть более доступной обычному обывателю. Но несомненным плюсом является то, что автор пытается раскрыть идеи на практических примерах, но их, к сожалению, не так уж и много.

В целом, почитать, подумать, разобраться в "Философии настоящего" Мида интересно. Книга будет интересна как гуманитариям, социологам в частности, так и математикам, так как многие идеи подтверждаются математически (много отсылок к теории относительности Эйнштейна, Минковского).

На странице представлена биография автора Джордж Герберт Мид, который родился 27.02.1863 в Массачусетс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джордж Герберт Мид. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джордж Герберт Мид. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Избранное, Философия настоящего, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джордж Герберт Мид.