Эльетт Абекассис

27 января 1969 г.
Страсбург, Франция

Элиетт Абекассис родилась 27 января 1969 года в Страсбурге в семье сефардов марокканского происхождения. Её отец — Арман Абекассис, преподаватель философии, историк, религиозный мыслитель, известный иудейскими взглядами, автор книги La pensée juive. Воспитание и жизнь Элиетт были пропитаны еврейской религией и культурой.

Элиетт окончила Высшую нормальную школу в Париже, преподавала философию в Кане. Для своего первого романа «Кумран» (Qumran) она, ощутив недостаточность собственных знаний о древнееврейском мире, в течение трёх лет изучала материалы в Израиле, Иерусалиме, Кумране и Соединённых Штатах. Ведущие французские издательства отвергали рукопись до тех пор, пока издательство Ramsay, с которым Элиетт Абекассис познакомилась благодаря своему отцу, не приняло её с энтузиазмом. «Кумран» вышел в 1996 году, мгновенно добился громадного успеха и был переведён на 18 языков.

В 1997 году Абекассис публикует роман «Золото и пепел» (L’Or et la cendre), загадочную историю убийства берлинского теолога. В 1998-м пишет эссе об оригинальной философии убийства Petite Métaphysique du meurtre. Её следующий роман, La Répudiée, стал финалистом Гран-при Французской академии и премии Fémina. Этот роман лёг в основу сценария фильма Kadosh израильского режиссёра Amos Gitaï. Для подготовки сценария Элиетт Абекассис провела 6 месяцев в ортодоксальном израильском квартале Меа Шеарим.

В 2001 году выходит роман «Сокровища храма» (Le Trésor du temple) — продолжение «Кумрана»: два главных героя возвращаются, чтобы разгадать секрет иерусалимского храма. Как и в первом романе, захватывающий сюжет приключенческого романа таит в себе блестящую эрудицию и настоящие философские искания.

После этого романа произведения Абекассис обретают более личностный и психологический характер. В 2002 году издаётся роман «Мой отец» (Mon père), в котором рассказывается об идиллических отношений отца и дочери.

В 2003 году она пишет роман Clandestin, который вошёл в число 12 книг, отобранных на премию Гонкур.

написала рецензию14 февраля 2018 20:06
Счастливое событиеЭльетт Абекассис

Мне хватило 5 страниц, чтобы понять, что с этой книгой у нас будет самый настоящий "поединок"
Есть в обществе некий стереотип того, что молодежь, не успев нагуляться, рожает детей и при этом не до конца осознает, что их ожидает. А девушки в 30 и более уже полностью готовы к материнству.. В данной книге это правило не работает. Главная героиня - Барбара, моментально решила, что да, она хочет стать матерью (в какой момент это произошло, многие должны догадаться). Однако, увидев тест, её энтузиазм поубавился. Далее моему раздражению не было предела, когда ГГ постоянно ныла: как ей тяжело живется с огромным животом, бедняга даже встать не могла без посторонней помощи, я не буду рассказывать какого ей было в роддоме и т.д, а то моя рецензия станет совсем зеленая от злости. Кроме этого, ей не доставало внимания, страсти, заинтересованности в глазах мужчин, даже со стороны своего мужа она не ощущала себя желанной. Отсутствие алкоголя, приключений и развлечений тяготило её не меньше. Вопрос - А ЧЕГО ТЫ ОЖИДАЛА? мне хотелось задать ей раз сто, во время чтения.
На этом закончился первый "этап" книги. Второй посвящен жизни с малышкой Леа. Там, как вы догадываетесь, нытья не меньше. Живот ушел, но появились новые проблемы, кормление грудью, воспитание, недосып и всё тот же, недостаток внимания, хоть уже и с иной точки зрения:
"Она — его принцесса, которой прежде была я. Теперь я — лишенная трона императрица, бывшая королева своего возлюбленного."
Местами мне было жаль ГГ, как мама я её понимаю, но она изначально жила по принципу "всё плохо".

Радует одно, что к концу книги Барбара всё же взяла себя в руки, начала понимать все тонкости материнства и вместе с этим пришла ответственность: "Я была ответственна не только за свою, но и за другую жизнь".
___________

Подводя итог, скажу что будущим матерям, решившим прочесть данную книгу, не стоит воспринимать её как некую поучительную литературу, а всего лишь как очередное мнение о процессе беременности.
#Ф1_2курс

написала рецензию26 июня 2015 12:55
Счастливое событиеЭльетт Абекассис

#П1_4курс

"Счастливое событие" от Эльетт Абекассис оставило непонятное "послевкусие".
Итак, никакое это не счастливое событие. Барбара расскажет свою историю беременности. Но, пожалуй, эта не та книга, чтобы советовать будущим мамам. Даже я уже не очень хочу детей, а чтобы было если б я прочла ее будучи беременной..?

В общем, главная героиня живет во всю со своим парнем и вдруг ему приспичит завести ребенка. В порыве страсти она соглашается, а потом жалеет об этом большую часть книги.
Я, конечно, понимала, что беременность и роды-это не райское наслаждение, но после прочтения этой книги... что уж там, захотелось побежать к маме и спросить, действительно ли все так ужасно?!
Если вся подготовка к родам, это научится дышать "по собачьи", то роды- это жесть.
"...Николя пришел в ужас от раскрытия тайны жизни."
Ее мужик упал в обморок при родах, и ему крупно повезло.

Эту книгу стоит читать эмоционально устойчивым женщинам. Так как отбивает все желанье заводить детей и семью. В книге показан пример как могут развиваться отношения между мужчиной и женщиной. Как все красочно до беременности и как все ужасно после.
Слава Богу, хоть ребенка любили родители. Мамы любят своих детей, как бы там тяжело не было.

«И чего стоит жизнь, если любви не существует, а дружба иллюзорна?»

Я, будучи беременной, читала серию Татьяны Соломатиной "Роддом". В жизни все оказалось очень похоже. Про сами роды там к счастью ярких подробностей не было ))) После родов прошло лишь 4 месяца, но вспоминать все это читая еще и в книге все подробности - это уж извольте )))

НасТася (@anastasia_roja)29 июня 2015 20:35

Вижу, что у Вас уже два экзамена сдано)))

как я рада после этой рецензии, что в нынешнем положении не стала читать книгу... Не понимаю, зачем авторы некоторые создают такую картину семьи и детей, что молодые девочки боятся даже думать о беременности! Спасибо за рецензию

На странице представлена биография автора Эльетт Абекассис, который родился 27.01.1969 в Страсбург, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эльетт Абекассис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эльетт Абекассис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Счастливое событие, Сокровище храма, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эльетт Абекассис.