Сергей Олегович Курбанов

4 мая 1963 г.

Российский кореевед. Доктор исторических наук, профессор.
В 1986 году окончил Ленинградский государственный университет.
В 1987 - 1998 годах: старший лаборант, научный сотрудник Ленинградского отделения (с 1992 г. - Санкт-Петербургского филиала) Института востоковедения АН СССР (с 1992 г. - РАН).
В 1992 году в Санкт-Петербургском филиале Института востоковедения РАН защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата исторических наук по теме «Историографические аспекты земельных отношений в Корее X-XIV веков по материалам „Составленной истории /Ко/рё“»
С 1998 года - доцент Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета. (В 1992 - 1997 годах - доцент СПбГУ).
В 2005 году в Санкт-Петербургском государственном университете защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора исторических наук по теме «Корейские конфуцианские памятники письменности об универсальной категории „Сыновней почтительности“»
С 2008 года — профессор Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета.
В 2005—2008 годах — первый председатель Российской ассоциации университетского корееведения. Председатель Общества российско-корейской дружбы. Зарубежный член Национального института истории Кореи (Республика Корея).
С 2017 года - заведующий кафедрой корееведения, впервые созданной в СПбГУ в июне 2017 года.
В 2017 - 2018 годах - приглашенный исследователь Института изучения Кореи Университета Джорджа Вашингтона (США).
Ответственный редактор журнала «Вестник Центра корейского языка и культуры» СПб. Член редакционной коллегии «Международного журнала по истории Кореи» (International Journal of Korean History), Университет Корё, Сеул.
Автор более чем 120 работ по истории, общественной мысли, культуре, этнографии, политике, экономике Кореи, а также по проблемам теории исторической науки, в том числе — 6 монографий. Начиная с 2010-х годов С. О. Курбанов занимается вопросами разработки теоретической истории.

На странице представлена биография автора Сергей Олегович Курбанов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Олегович Курбанов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Олегович Курбанов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - История Кореи. С древности до начала XXI века, Курс лекций по истории Кореи, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Олегович Курбанов.