Избранное

2011
поэзия

Эдуард Асадов - советский российский поэт, прозаик. Автор 47 книг. Асадов стал популярен с начал 1960-х годов. Его книги, выходившие 100-тысячными тиражами, моментально исчезали с прилавков книжных магазинов.

Купить книгу Избранное, Эдуард Аркадьевич Асадов

<p>И вечно тем сильна моя страна,<br />Что никого нигде не унижала.<br />Ведь доброта сильнее, чем война,<br />Как бескорыстье действеннее жала.</p> <p>Встает заря, светла и горяча.<br />И будет так вовеки нерушимо.<br />Россия начиналась не с меча,<br />И потому она непобедима!</p>
Добавил: lot
<p>Когда на лице твоем холод и скука,<br />Когда ты живешь в раздраженье и споре,<br />Ты даже не знаешь, какая ты мука,<br />И даже не знаешь, какое ты горе.</p> <p>Когда ж ты добрее, чем синь в поднебесье,<br />А в сердце и свет, и любовь, и участье,<br />Ты даже не знаешь, какая ты песня,<br />И даже не знаешь, какое ты счастье!</p>
Добавил: lot
<p>По первому движению души<br />Ни злых, ни страстных писем<br />Не пиши,<br />Чтобы жалеть жестоко<br />Не пришлось,<br />Когда остынут счастье<br />Или злость…</p>

написала рецензию11 июня 2016 18:16
ИзбранноеЭдуард Аркадьевич Асадов

Я - чтец, так что стихов мне нужно много и часто (практически на все мероприятия нужно что-то выбрать и прочитать). Асадов стал для меня открытием, у него великом множество стихов на все случаи жизни, от шуток, которые вызывают лишь улыбку, до серьезных стихотворений, когда хочется рыдать.

Отличный легкий слог, его стихи очень легко учатся, их просто донести со сцены.

Я не могу сказать, что в книге собраны самые лучшие стихи, но разве можно у такого поэта выделить что-то одно и отбросить остальное? Нельзя! Любое произведение Асадова - шедевр.

Очень жаль, что мало кто знает о таком великом поэте. Книгу рекомендую к прочтению, там каждый сможет найти что-то для себя, почерпнуть, понять, узнать. У Асадова получается обнажать самое больное, дергать за какие-то струны души, когда что-то щелкает и мир вокруг меняется.

написала рецензию7 января 2016 0:10
ИзбранноеЭдуард Аркадьевич Асадов

В детстве любила Пушкина. А кто его не любил? С годами любовь к поэзии потерялась в недрах бессмысленных четверостиший. Позже услышала фразу, практически изменившую мою жизнь. Просто нужно найти своего поэта.
И действительно. Эдуард Асадов - это мой мой. С первой и до последней страницы совершенно мой. Каждая его фраза наполняет и греет мою душу. Каждая строка будто взята из моей головы и превращена в нечто волшебное, певучее. Она растекается по сердцу.
Всегда приятно встретить поэта, который пишет свои мысли, изливает свою душу. И эти излияния перекликаются с вашими. И тогда вы понимаете: "Черт, да он словно мои мысли читает". Это мы ценим в людях. Это ценим в любимых. Это ценим и в писателях и поэтах - понимание. И я встретила такого. Это просто любовь с первой строчки.
Этот сборник - собрание любимых моих стихов. Обо всем, о любви, о дружбе, об отношениях, о природе.

@neveroff7 января 2016 2:21

Я не любил Пушкина в детстве. и эта болезнь продолжается до сих пор...
А Асадов - любовь с первой строчки - 10000%)))

Яночка (@reading_beetles)7 января 2016 10:26

Моя любовь Асадов.....

Яна (@moymay)7 января 2016 13:47

@neveroff, я любила Пушкина из-за его сказок - когда в рифму читалось быстрее. Позже я перестала и любить его, и считать настолько талантливым и прекрасным, как о нем говорят. Думаю, он просто возник в нужное время, когда в поэте нуждались. Вот и все... а сейчас каждый урок русской литературы начинается с фразы "Без Петра Россия стала бы Россией, а вот Без Пушкина - никогда. "

написала рецензию31 мая 2014 1:11
ИзбранноеЭдуард Аркадьевич Асадов

Как же я люблю поэзию. Она словно музыка, прекрасная трель соловья или приглушенные ветром звуки арфы, только для души. Когда я беру томик стихотворений Асадова, наступает непривычное спокойствие, умиротворение. Смотришь за окно, а там все бегут, спешат и не задумываются о том, почему они спешат, бегут, мерзнут, почему они так одиноки. А затем снова переводишь взгляд на томик, открываешь его и... с первой же строчки в моем доме "плывет рассвет", все становится необычайно светлым и искренним.

Что бы я не читала из его произведений, все оказывается до боли знакомым. Все это уже было в жизни, а сейчас я вижу в стихах те же самые ошибки и поступки. Со слезами и тоской перечитываешь и уносишься далеко-далеко в прекрасный и добрый мир Асадова.

Вот правда, если вам хочется прочесть чего-нибудь светлого, доброго, искреннего и чуть-чуть наивного, почитайте произведения этого гениального поэта.

#флешмоб

Алёна (@juice)1 июня 2014 8:36