Проклятый горн

2014
Страж (4 книга из 4)

Горячий ветер стремительно рвется с юга, прогоняя суровую зиму и принося на крыльях черную смерть. Загадочный темный кузнец разжег в своем горне пламя судного дня, зловещие тени собираются в школе стражей, и не за горами время могил. Людвиг, Гертруда, Проповедник и Пугало оказались на перекрестке эпох, и путь, который они вынуждены выбрать, ведет их к гибели.

Купить книгу Проклятый горн, Алексей Пехов

<p>Лавендуззский торговый союз открыл здесь оптовые продажи специями, и обычно малолюдная площадь превращалась в купеческий рай. Или ад. В зависимости с какой стороны от лотков ты находишься.</p>
Людвиг ван Нормайенн
Добавил: adam_dark
<p>Не имеет никакого смысла показывать свиньям солнце, когда их интересует лишь грязь. Иначе они запачкают даже его, лишат света тех немногих, кто этого достоин, но так и не поднимут задницу из лужи.</p>
Добавила: seimuria
<p>Нет смысла спорить со стихией. Она всё равно ни черта тебя не услышит, но зато без труда размажет о камни.</p>
Добавила: seimuria
<p>— Ты из этих? Неверующих?<br />— Не верующих в поддельные святые реликвии, которые впаривают простодушным невеждам по всему миру? О да. Я из таких. И меня не интересуют ни пояса Богородицы, которых, уверен, в твоей сумке не меньше трех штук; ни волосы с отрубленной головы Крестителя; ни дощечка из ковчега Ноя...</p>

написала рецензию15 августа 2015 22:25
Проклятый горнАлексей Пехов

“Страж” – это первый цикл, который я не только прочитала у Пехова от и до, но и который мне понравился от и до. Ни одна из 4 книг не была скучной, надуманной, ни одну не хотелось пролистать.

Если вы еще не читали ни одной книги, расскажу, что вас ждет. А ждет вас мир, средневековый, продуманный, не наш, но чем-то похожий, а по сути и нет. Люди здесь заняты своими делами, как и везде, ходят в церковь, совершают преступления, женятся, живут и умирают. Вот только умирают не все, некоторые могут стать светлой душой, которая просто потерялась по дороге на небеса, другие, наоборот, темной, которая только и мечтает продолжать свои зверства как при жизни.

Но не все коту масленица, в этом мире есть те, кто готов помочь одним и покарать других – Стражи. К таковым принадлежит и главный герой цикла – Людвиг ван Нормайенн. Мужчина хоть куда, в смысле честен, благороден, умен и удивительно рационален. Рыцарь без страха и упрека, который, тем не менее, не будет лезть на рожон. Если что, неприятности и сами его найдут.

Людвиг занимается тем, что скитается по городам и весям и отправляет в дальний путь всякую нечисть и темные души. Делает он это не один, а в компании со светлой душой – ворчливым деревенским священником по прозвищу Проповедник и темным одушевленным, именуемым Пугало – с серпом, мерзкой ухмылкой и оригинальным чувством юмора. А кроме Братства стражей в этом мире есть еще Церковь, инквизиция, Орден праведности, Конклав колдунов и ведьм.

Все книги цикла состоят из описания различных приключений Людвига, через которые раскрывается его характер, круг его друзей, взаимоотношения с начальством. Также есть и сквозная линия с поисками таинственного Темного кузнеца, намерения которого в отношении мира до конца не известны, но уж точно ничем хорошим дело не кончится.

Это отличное, классное фэнтези. Это тот случай, когда хочется, чтобы автор писал еще и еще, хотя и понимаешь, что все сказано. Ну и ладно, пусть не про Людвига, но просто про этот мир. Но как бы там ни было, “апокалипсис отодвинулся на более поздний срок” и жизнь продолжается, пусть мы и не можем больше наблюдать за всем этим буйством в замочную скважину. Кто еще не читал, всем рекомендую. А Пехову – спасибо)

написала рецензию19 августа 2014 21:48
Проклятый горнАлексей Пехов

Когда только узнала, что книга сдана в печать, я ее заказала в интернет-магазине. После этого я долгое время ждала заветного звонка, чтобы узнать когда она окажется у меня. Это ожидание - потрясающее чувство с одной стороны, но с другой стороны - насколько оно тягостное. А сколько вариантов концовок у меня уже в голове сложилось! Но я все равно понимала, что они ничего не значат, потому что книга все равно меня поразит. И вот книга у меня...
Ради этого предвкушающего чувства, возникшего после прочтения первой строки, стоило столько ждать. Книга захватывает в свои сети моментально, невозможно оторваться, хочется быть в ней постоянно и чтобы она не заканчивалась. А насколько интригующая сюжетная линия Пугала!
Некоторых фанатов этого цикла почему-то возмутила концовка, якобы она предсказуемая и после нее все главные герои теряют свою прекрасную непредсказуемость и потом они блекнут. Я с этим не согласна. Я бы сказала, что концовка вполне логична, но в тоже время захватывающая. Читаешь и просто не можешь оторвать глаз - просто невозможно, кажется, что ты потеряешь ту золотую нить книги и больше не сможешь вернуть чувство волшебства обратно.
Я очень люблю фантастику и фэнтези. И книги этого цикла заняли в моей домашней библиотеке почетное место любимчиков. Прочтя их, Вы не пожалеете!
Приятного чтения!

написал(а) рецензию19 августа 2014 16:34
Проклятый горнАлексей Пехов

Мне повезло быть одним из первых, видимо, кто прочитал книгу. Я ждал её год (полтора?), с тех самых пор, когда прочитал "Золотые костры". После провала серии "Заклинатели" я ожидал худшего.

Я оказался неправ. "Проклятый горн" оказался великолепной книгой, завершающей, пожалуй, лучший цикл Пехова.

Цикл завершён, все завязки, или большая их часть, расплетаются - и достаточно неожиданным, на мой вкус, способом. По правде говоря, я догадался о том, что происходит одновременно с Людвигом и с широко раскрытыми от удивления глазами читал строки. Есть люди умнее меня, которые наверняка догадались обо всём раньше и увидели пресловутый "рояль в кустах", но я наслаждался чтением и происходящими событиями, поэтому даже не пытался прогнозировать ход событий. В этом и хорош цикл "Страж" и завершающая его книга - нет необходимости угадывать, что будет дальше - погружение в мир вместе с его героями проходит легко и естественно. Огромное удовольствие получаешь от проведённого времени с такими живыми и сложными персонажами, и только ждёшь кульминацию и развязку - не пытаешься её угадать, а именно ждёшь, чтобы пережить её вместе с героями.

Людвиг, Гертруда, Пугало, Проповедник и многие другие, те, кто дожил до конца и истории, и те, кто не дожил - привносят свой вклад в её течение, её ход, её развитие и логику. Лишних, пустых, неполноценных персонажей попросту нет.

Каждая история из предыдущих книг, детали, спрятанные в них - всё имеет смысл, чего я от Пехова и ждал.

Нет, дамы и господа, это не сказочные поначалу и постепенно скатывающиеся в нечто приближённое к реальности "Хроники Сиалы". Это не пропитанные болью, одиночеством, ужасом и цинизмом, слегка оттеняемые толикой юмора книги цикла "Ветра и искр". Цикл "Страж" - это нечто совершенно особенное в мирах Пехова, своевольное, вызывающее искреннее сопереживание по отношению к героям.

Да, "Проклятый горн" отличается от предыдущих книг цикла. Но если посмотреть на все книги разом, то можно заметить, что хоть они и объединены общей сюжетной линией, они действительно очень отличаются. Это касается даже историй в одной книге - одна новелла может вам понравиться своей мощью и глубиной, другая - нет, но в целом, я уверен, книга вызывает только положительные эмоции от прочтения.

Поэтому отбросьте свои ожидания того, чего бы вы хотели или ожидали прочитать в "Проклятом горне". Вы всё равно не угадаете, что будет описано в новеллах и как, вы не встретите новелл, похожих на те, что были в предыдущих книгах, но это делает книгу только лучше.

Я - и автор (о чем он писал) - обещаем вам только одно: полную развязку основных сюжетных линий и удовольствие от потраченного на цикл времени.

А я, пожалуй, отправлюсь перечитывать ещё раз все четыре книги, чтобы насладиться теперь всей картиной событий целиком и нюансами происходящего. Достойное завершение ещё одной великолепной тетралогии от Алексея Пехова - рекомендую всем любителям фэнтези.