Фредерик Пол

26 ноября 1919 г.
США
2 сентября 2013 г.
Dirk Wylie and Frederick Arnold Kummer jr., Warren F. Howard, Ernst Mason, Elton V. Andrews, Walt Lasly, Paul Dennis Lavond, Gregor Lee, S. D. Gottesman, Paul Flehr, Charles Satterfield, Edson McCann, Jordan Park, Джеймс Маккрейг (James MacCreigh)
Хичи

Фредерик Пол (англ. Frederik Pohl) (26 ноября 1919, Нью-Йорк - 2 сентября 2013) — американский писатель-фантаст.

Рос и учился главным образом в Бруклине. Сначала — публичная школа, затем — техническое училище. В 17 лет участвовал в Первой всемирной конвенции фантастов (Филадельфия), в 19 лет вместе с А. Азимовым, С. Корнблатом, Д. Найтом основал общество Футурианцев. В это же время начинает издавать и редактировать два НФ журнала: «Astounding Stories» и «Super Science Stories», где публикует под разными псевдонимами и свои собственные произведения. После службы в ВВС США (1943—1945) долгое время был литературным агентом (в частности А. Азимова). До 1969 г. издавал журналы «If» и «Galaxy». Под своим именем публикуется в 1953 г. В это же время создал несколько произведений в соавторстве с С. Корнблатом («Торговцы космосом», 1953 г. — у этого романа есть продолжение «Война торговцев», 1984 г. — «Искать небо», 1954 г., «Гладиатор по закону», 1955 г., и др.). Рассказ «Встреча», написанным Ф. Полом и С. Корнблатом, завоевал премию «Хьюго» в 1973 г. Как правило, романы двух авторов — это остросоциальные сатирические произведения, ныне ставшие классикой жанра.
С 1954 г. по 1991 г. Фредерик Пол сотрудничал с Дж. Уильямсоном (самые известные из произведения — трилогия «Дитя звезд», 1969 г. и дилогия «Сага Кукушки», 1983 г.)

До начала 70-х гг. рассказы самого Пола были более удачны, чем его романы, однако после прекращения активной издательской деятельности он показал себя как талантливый романист. Первый роман, опубликованный им после этого, «Человек плюс», получил премию «Небьюла» 1976 года, второй — «Врата» — «Небьюла», «Хьюго» и мемориальную премию Дж. Кэмпбелла 1977 года. Затем он создает великолепный роман «Джем», а также «Годы города», «Восход черной звезды», «Мир в конце времени» и многие другие.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию26 мая 2016 13:26

Уже неоднократно убеждалась на своем и чужом примерах, что сборники рассказов - это кот в мешке. Потому что, на мой взгляд, чтобы писать рассказы, необходимо иметь особый талант. На нескольких листах нужно суметь сделать сразу все: раскрыть тему, показать атмосферу и характеры персонажей. Не всегда и не у всех это получается выполнить одинаково хорошо. Вот и в данном сборнике представлены совершенно разные истории.
Книга разделена на три части: "природа катастрофы", "после армагеддона" и "конец всего". Не ни одного похожего рассказа, поэтому каждый любитель фантастики найдет, что придется ему по душе. Для себя я выделила несколько из них.
Те, что понравились больше всего:
1. Роберт Сильверберг "Как мы ездили смотреть конец света". Сатирический рассказ: люди ездят в будущее смотреть конец света, где каждый видит его своим, но при этом никто не замечает того, что творится у него под носом.
2.Дейл Бейли "Дождь и конец света". Во всем мире уже 49 дней непрекращаясь идет дождь. Рассказ очень понравился своей атмосферой усталости и безысходности, охватившей людей.
3. Аластер Рейнольдс "Спячка". Понравилась оригинальная идея о разумных машинах и нашем страшном будущем.
4. Гвинплейн Макинтайр "Свет без конца". О девушке, которая не могла умереть, жила тысячелетия и сама увидела конец Земли.

И несколько тех, что не понравились:
1. Кори Доктороу "Когда сисадмины правили землей". Рассказ о горстке сисадминов и других пользователей интернет, которые во время всемирной катастрофы, когда умирали их родные и близкие и рушились города, выбирали правителя кибер-вселенной. Я думала, что большей глупости не читала, но судя по окончанию истории, все-таки стало казаться, что автор просто смеялся над героями.
2. Уильям Бартон "Моменты инерции". Очень непонятный рассказ, написан сумбурно, постоянные скачки во времени, герои, возникающие из ниоткуда. Что там произошло, я так и не поняла.

Я очень люблю книги жанра апокалиптической фантастики, и наверное поэтому у меня были несколько завышенные ожидания. И все же тут собрано много разных вариантов конца света, историй подготовки к нему и выживания после. Так что даже то, что-то не очень понравилось, не умалило моего удовольствия от чтения.

#флешмоб_А

На странице представлена биография автора Фредерик Пол, который родился 26.11.1919 в США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фредерик Пол. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фредерик Пол. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Туннель под миром, За синим горизонтом событий, Человек Плюс. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фредерик Пол.