Буря мечей

2000
Песнь Льда и Пламени (3 книга из 7)

Буря мечей стала третей книгой Джорджа Р. Р. Мартина вошедшей в уже ставший легендарным цикл, "Песнь льда и пламени". Победа на Черноводной укрепила позиции Ланистеров, но не обеспечила им особого преимущества, северяне все так же громят их в каждой битве, а Мать Драконов продолжает свое уверенное шествие по южным землям.

Судьба королевства висит на волоске и древнее зло гонит бесчисленные племена с крайнего севера искать убежища в Семи королевствах. Мартин остался верен себе, глубокое внимание к деталям и психологии персонажей переплетается с масштабными сражениями и неожиданными сюжетными поворотами.

Продолжение читайте в произведении «Пир стервятников».

9,2 (1 507 оценок)

Купить книгу Буря мечей, Джордж Мартин

Глава, где происходит Красная Свадьба была написана последней, т.е. только после всех, включая инцидент в покоях Тайвина.

Известно, что в 2001 году Мартин претендовал на Hugo Award, но победила Дж. Роулинг (автор «Гарри Поттера»), вот как прокомментировал это Мартин: «Завидуй, Роулинг. Может, у тебя и есть миллиарды долларов и моя Хьюго, но у тебя никогда не будет читателей, таких, какие есть у меня!»[2]

<p>Когда твои враги бросают тебе вызов, ты должен встречать их сталью и огнем, но когда они преклоняют колени — протяни им руку и помоги встать. Иначе никто больше не упадет перед тобой на колени.</p>
Добавил: maxkreimer
<p>— Самые большие глупцы зачастую оказываются умнее тех, кто смеется над ними.</p>
Добавил: maxkreimer
<p>Одни битвы выигрывают мечи и копья, другие — перья и вороны.</p>
<p>Дела правдивее слов</p>
Манс
Добавил: maxkreimer
<p>— Когда солнце закатилось, ни одна свеча его не заменит.</p>

написала рецензию24 декабря 2015 20:51
Буря мечейДжордж Мартин

Это не однодневка. Это книга, которую хочется иметь с собой и перечитывать.

Назвать эту драму просто фэнтези - не поворачивается язык. Эта панорамная псевдосредневековая картина мира Вестероса может гордо называться большим и емким словом Литературный шедевр (да-да, именно с большой буквы!)
Третья книга - самая эффектная и мрачная, самая впечатляющая из всех ныне изданных пяти. Каждая глава - это история, которая не может не затронуть Ваши чувства! Я читала с таким упоением, я словно сама была там, слышала, видела, обоняла, осязала - велико мастерство автора! На моей книжной полке эти книги никогда не запылятся...

А теперь порассуждаю трезво. Собственно, это было лирическое отступление, а теперь о сути книги. Вообще, у меня создалось впечатление, что Джордж Мартин будто анонс следующей книге дает в названии предыдущей. Первая книга была вводная, ознакомительная. Вторая - это как раз "Игра Престолов" - пять королей пытаются занять своё место на Железном Троне. Третьей больше подходит название "Битва Королей", потому что именно она в книге и происходит - как мечами, так и воронами, несущими письма. Что будет дальше, можно искать в названии третьей книги - "Буря мечей".
Фокус повествования немного смещается относительно первых двух глав истории. Больше внимания уделено Джейме Ланистеру и Брианне, Сандору Клигану, Сансе. Появляются и другие персонажи... Про остальных действующих лиц говорить не хочется - гарантированно вляпаешься в спойлер, а это именно то, чем можно испортить рассказ про любую из книг "Песни льда и пламени".
Хочется отметить еще и вот это возрастающее ощущение перетянутого из дома Старков главного слогана "Игры Престолов" - "ЗИМА БЛИЗКО". Происходит множество событий, углубление в характеры героев, безусловно, но как-будто зима приближается и начинает влиять на окружающие события. Очень пронизывающая атмосфера, задающая общее настроение и так и призывающая взять в руки следующую часть серии, углубиться в неё. Редкостное в последнее время ощущение. Но нет - надо ждать выхода шестой книги, ибо все пять уже прочла...
В любом случае, внимание к творчеству Мартина теперь приковано полностью, и я подтверждаю своё присутствие среди постоянных наблюдателей за миром Вестероса. Valar morgulis!

написала рецензию7 декабря 2015 11:37

написала рецензию6 ноября 2015 1:58
Буря мечейДжордж Мартин

На данный момент, третий том из цикла «Песнь льда и пламени» является для меня самым выдающимся из прочитанных, что неудивительно, так как предшествующие ему два тома кажутся просто детским лепетом, по сравнению с «Бурей мечей». Мартин превосходит сам себя, книги становятся интереснее, а сюжет запутаннее.
Книга достаточно увесистая и громоздкая (мой экземпляр насчитывал чуть меньше тысячи страниц), но, не смотря на свои объёмы, читается она на одном дыхании.
Время с «Бурей мечей» в руках пролетает незаметно. Присаживаешься почитать на полчасика перед сном, а потом находишь себя, недоумевающего от происходящего на страницах произведения, в освещённой предрассветными лучами комнате.
Осторожно. Джордж Мартин лишает сна. И нервных клеток. И рассудка. Я предупредила.

Книга битком набита неожиданными сюжетными поворотами, придворными интригами и смертями (ну, куда уж без этого). К тому же, автор сильно углубился в характеры своих героев, так что велика вероятность того, что к концу книги вы измените своё мнение о персонажах, к которым вы раньше ничего, кроме ненависти и отвращения, испытывать не могли. Яркий тому пример – Джейме Ланнистер, которому Мартин «дал слово» в третьем томе.

По моему мнению, цикл стоит прочесть даже тем людям, которые ранее ознакомились с сериалом, хотя бы, ради того, чтобы осознать как много несоответствий с книгами в детище «HBO» и, чтобы познакомиться с новыми для вас персонажами, которых, по какой-то непонятной причине, решили не показывать зрителям.

написал рецензию18 апреля 2015 9:12
Буря мечейДжордж Мартин

На мой взгляд, эта книга лучшая из всего цикла, к тому же и самая толстая. Я читал не отрываясь всю неделю, иногда даже забывая про существование компьютера.

Эта книга выделяется из всей серии тем, что в ней происходит невероятное количество событий, и все они трогают до глубины души. За некоторых персонажей переживаешь больше, чем за собственную жизнь. Так хотелось хорошей концовки хотя бы для некоторых персонажей. Как и во всех предыдущих книгах здесь огромное количество разных историй и разных персонажей, но именно в этой книге мы увидим то, как будут меняться на глазах наши любимчики.
Одновременно с этим случится сильное изменение сюжета, что приведет нас как в восторг так и невероятный ужас. Сюжеты, идущие параллельно друг другу и раскрывающие нам истинные личности отрицательных персонажей повергают нас в ужас . И дают нам намек на некоторые возможные развития сюжета.

Эту книгу стоит прочитать всем тем кто начал читать цикл этих книг.

Виктория (@littlemermaid)18 апреля 2015 15:10

@vandal, ну хорошо, признаться честно, Серсею я действительно не люблю, но вообще я имела ввиду не их деятельность, а их характеры, их качества как людей. Исходя из этого, я уже и делаю вывод, кто негативный персонаж, а кто нет.

Роман Домарев (@romanka)18 апреля 2015 15:50

@littlemermaid, Я бы не отнес Серсею к плохим людям, даже по характеру. Она все во лишь странная, потому что спит со своими родственниками, а так она норм. А Рамси как Джон сноу - у него тяжелая бастардовская жизнь.

Виктория (@littlemermaid)18 апреля 2015 18:23

@romanka, не помню с какой книги начанаются главы про Серсею, помоему Пир Стервятников, она мне после этого противна

написала рецензию17 сентября 2014 11:42
Буря мечейДжордж Мартин

Я, как и многие любители жанра фэнтези, просто не могла пройти мимо такого гиганта, как ПЛИО, с самого начала и до последних строчек каждой книги я погружалась целиком и полностью в мир Семи королевств, забывая про сон, пищу и всех окружающих. Если в обычных ситуациях меня отвлекают от чтения какой-нибудь книги я, как правило, отрываю глаза от текста с лицом, выражающим дикое недовольство по этому поводу. В подобных ситуациях с книгами Мартина я была готова буквально наброситься на «внешний раздражитель», который так некстати вырывал меня из этого мира на каком-нибудь особо остром моменте (те, кто уже прочли хотя бы одну часть саги знают, что буквально каждая страница набита такими вот щекотливыми описаниями).
В третьей части цикла автор начинает расширять знакомство с персонажами, круг повествователей становится шире – появляются главы от лиц , на мой взгляд это еще один плюс, такой способ написания дает возможность куда лучше разобраться в персонажах, в данном случае я поменяла свое отношение к Джейме Ланнистеру, взглянув на него буквально изнутри. Сюжет представляет собой какую-то адскую смесь, которая от книги к книге закипает все сильнее, превращаясь в жгучее поило. Я не представляю как вообще возможно все продумать настолько досконально до самых мелочей, Мартина по праву можно назвать человека с живым воображением, ведь он буквально создал новый мир, невозможно поверить, что это нереально. На мой взгляд, это одна из причин такой востребованности его книг у читателей. Ну и конечно реальность самих персонажей – здесь нет плохих или хороших, каждый без исключения имеет свои достоинства и недостатки.
С полной уверенностью могу сказать, что «Буря мечей» прямо-таки апогей безумия и жестокости господина Мартина к своим же собственным персонажам (естественно, сравниваю я с первыми двумя частями «Песни льда и пламени»). С каждой страницей на шее кого-нибудь из героев все туже затягивается петля, предугадать что-либо крайне трудно, отчего еще интереснее.
Советую всем без исключения. Даже тем, кто смотрит сериал, книги позволяют более тонко прочувствовать саму суть Семи королевств и его жителей.

@neizvestnyy1 ноября 2014 13:06

Удивительно, как у книги из одной их популярной серий в мире, раньше не было рецензий))