Константин Родзаевский

11 августа 1907 г.
Благовещенск
30 августа 1946 г.

Лидер Всероссийской фашистской партии (ВФП), созданной эмигрантами в Маньчжурии; основоположник русского фашизма, один из руководителей русских эмигрантов в Маньчжурии.

ВФП — крупнейшая организация в среде русской эмиграции, образованная на Дальнем Востоке, где проживала большая русская община; организация возникла в 1920-е годы и официально оформилась как Русская фашистская партия (РФП) в мае 1931 года.

До запрета партии в июле 1943 года Родзаевский оставался её лидером. В период японской оккупации Маньчжурии занимал должность начальника отдела в Бюро по делам российских эмигрантов в Маньчжурской империи. В конце октября 1945 года добровольно вернулся в СССР, где был немедленно арестован, а через год осуждён и расстрелян.

На странице представлена биография автора Константин Родзаевский, который родился 11.08.1907 в Благовещенск. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Константин Родзаевский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Константин Родзаевский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - , , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Константин Родзаевский.