Тамара Григорьевна Миансарова

5 марта 1931 г.
Зиновьевск, Украинская ССР

Советская и российская эстрадная певица (лирическое сопрано). Заслуженная артистка Украинской ССР, народная артистка России, профессор Российской академии театрального искусства (бывшего ГИТИСа).

Семья и юные годы

Тамара Григорьевна Миансарова родилась 5 марта 1931 года в Кировограде. Отец - Григорий Матвеевич Ремнёв был артистом Одесского музыкального театра драмы и комедии, затем художником. Мать - Анастасия Фёдоровна Алексеева, певица, работала в Минском оперном театре.

Песня прочно поселилась в семье, и ещё в раннем детстве родители брали Тамару на репетиции самодеятельного хора. В 4-летнем возрасте она дебютировала, продемонстрировав на сцене Кировоградского Дома культуры сразу пение, танец и художественное чтение. А в местной газете на следующий день появилась первая рецензия на её выступление.

Позже семья переехала в Минск, где её застала война. Тамара помнит, как в толпе беженцев они с матерью отходили на восток, как попали в окружение, как горестно брели обратно, в теперь уже чужой город.Тяжёлые годы оккупации, облавы, дым пожаров, ранение матери... Но Тамара даже в то трудное время не порывала с музыкой.

Начало музыкального пути

В 1951 году она окончила музыкальную школу-десятилетку при Минской консерватории и поступила на фортепьянное отделение Московской консерватории, в класс профессора Льва Оборина. Самозабвенно играла Бетховена, Баха, Листа, Шопена... Со 2-го курса обладательница красивого лирического сопрано Тамара Миансарова стала факультативно заниматься и на вокальном отделении, где её педагогом была профессор Дора Борисовна Белявская. В 1957 году после окончания консерватории Тамара по распределению попала в ГИТИС концертмейстером. Однако работа эта удовлетворения ей не принесла, и через три месяца она ушла в эстраду.

В репертуаре начинающей певицы было всего три песенки, и с ними она рискнула принять участие во Всесоюзном конкурсе артистов эстрады. Миансарова покорила жюри блестящим исполнением вальса Штрауса под собственный аккомпанемент на рояле и была удостоена третьей премии.

Миансарова с большим успехом провела первые гастроли, некоторое время выступала со своей программой в оркестре знаменитого Лаци Олаха, а в 1960 году уже выступала в Московском мюзик-холле в спектакле "Когда зажигаются звезды". Эстрада в конце концов победила, и с ней молодая артистка уже не смогла расстаться.

Пусть всегда будет солнце

В 1962 году на VIII Всемирном фестивале молодежи и студентов в Хельсинки Миансарова находилась с большой творческой группой, но её выступление не планировалось. И вдруг оказалось, что заболел один из артистов и ему нужно было срочно искать замену. Выбор пал на Тамару. Она выступала с ансамблем Игоря Гранова и исполнила веселую песенку Людмилы Лядовой на стихи Бориса Брянского "Ай люли". Эта песенка стала очень популярной и её стали распевать все участники фестиваля, а сама исполнительница была удостоена первой премии и золотой медали.

В следующем году Миансарова становится лауреатом престижного песенного фестиваля в Сопоте за исполнение песни Аркадия Островского на стихи Льва Ошанина "Пусть всегда будет солнце". Перед отъездом на фестиваль начальство без энтузиазма восприняло решение Миансаровой петь именно эту песню: считали, что надо петь что-нибудь посерьёзнее. Не одобрял выбора певицы и руководитель ансамбля Игорь Гранов и даже не хотел с ней репетировать. Однако Тамара настояла на своём и оказалась права.

Успех был ошеломляющим. В песенный фестиваль, основанный на танцевальных ритмах, ворвалась песня-диалог, песня-призыв, песня-утверждение. Тамара пела эту песню на все лады: сдержанная, мужественная в начале интонация сменяется в припеве - чистом и ясном, будто звук пионерского горна, - совершенно такой же детской, звенящей, удивленной нотой, а слова "пусть всегда будет мама" воспринимаются как самое потаённое, которым ребёнок может поделиться только вот сейчас, а потом уже никто не будет этого знать. Потому что ребёнок вырастет... И тут же трогательное в своей наивности самоутверждение: пусть всегда буду я! - прямым, чистым, освобожденным звуком. Неожиданное решение первого и последнего куплетов, исполненных мальчишеским дискантом, пришло к певице не случайно: она сама пережила ужасы оккупации в детстве и потому смотрела на эту песню не так, как все, а глазами ребенка, пережившего войну.

Ошеломительный успех

На улице её узнавали, совсем незнакомые люди жали руки, обнимали. В газетах ее называли "соловей Москвы", а на одной из местных парфюмерных фабрик вышел новый сорт духов, названный в честь певицы - "Тамара". После Сопота певица стала включать "Солнечный круг" во все свои концерты, и на многие годы вперёд эта песня стала визитной карточкой Миансаровой.

Обаятельная на сцене, весёлая, живая и отзывчивая в жизни, Тамара Миансарова в очень короткий срок завоевала громадную популярность у зрителей. Она много ездила на гастроли по стране и за рубеж, и где бы ни выступала, залы всегда были переполнены. Зрителей привлекала исполнительская манера певицы, её умение артистически распоряжаться своим от природы высоким голосом. Каждая песня в её исполнении - это законченные и ювелирно отделанные вокальные произведения, на глазах у зрителей превращающиеся в маленькую повесть или новеллу со своей режиссурой, мизансценами, пластикой. Интонационными штрихами, неуловимыми нюансами актриса придаёт произведению иногда совершенно необычное, но в то же время очень сильное по эмоциональному воздействию звучание.

Всего в репертуаре Тамары Миансаровой более 140 песен, многие из которых стали что называется "шлягерами".

Жизнь после "Солнечной баллады"

Громкую популярность певицы не смогла пригасить даже непонятная ситуация, когда в начале 1970-х годов вокруг неё образовался какой-то вакуум. Певица вдруг стала невыездной, её записи исчезли с экрана телевидения, а записи на радио оказались размагничены. Снятый о Миансаровой фильм-концерт "Солнечная баллада" положили на полку. Разнёсся слух, будто певица уехала в Израиль. Столичные концертные залы оказались для неё закрытыми.

Тем временем Миансарова продолжала много ездить по стране уже от Донецкой филармонии, где проработала 12 лет. Выступала в шахтёрских городах и посёлках, в клубах горняков и даже в конторах шахт, и более благодарной и отзывчивой публики, по её словам, не встречала. Это продолжалось до 1988 года.

В 2005 году на «Площади звёзд» в Москве была установлена именная звезда Миансаровой.

Тамара Григорьевна вновь популярна, а её творчество востребовано. Артистка проводит многочисленные встречи со зрителями, готовит новые песенные программы.

Её приглашают на всевозможные музыкальные конкурсы как члена жюри, на протяжении двух лет она возглавляла жюри международного фестиваля "Золотой шлягер", была почётным гостем и членом жюри Сопотского фестиваля, ездила на гастроли в Америку.

Тамара Григорьевна живёт и работает в Москве. Её окружает преданная и заботливая семья. Супруг - Марк Михайлович Фельдман, скрипач, директор концертных групп. Сын - Андрей Эдуардович Миансаров, пианист, композитор. Дочь - Екатерина Игоревна Хлебникова, поэтесса. Внуки: Андрей, заканчивает музыкальную школу; Тамара, художник; Анна, учится на экономическом факультете.

На странице представлена биография автора Тамара Григорьевна Миансарова, который родился 05.03.1931 в Зиновьевск, Украинская ССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тамара Григорьевна Миансарова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тамара Григорьевна Миансарова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - И в жизни, и на сцене , , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тамара Григорьевна Миансарова.