Уолтер Миллер

22 января 1922 г.
11 января 1996 г.
фантастика

Уолтер М. Миллер-младший (полное имя — Уолтер Майкл Миллер-младший / Walter Michael Miller, Jr.) родился в Нью Смирна Бич, Флорида. В 1940 году поступил в Университет штата Теннесси. В 1942 году был призван на службу в ВВС, летал на бомбардировщиках стрелком-радистом, участвовал в 53 боевых вылетах в Италии и на Балканах. Удостоен Медали Воздуха с двумя дубовыми листьями. Участвовал в бомбардировке бенедиктинского монастыря Монте-Кассино в Италии, что оказало огромное влияние на его творчество.
В 1945 году женился на Анне Луизе Беккер. После окончания войны доучивался с 1947 по 1949 на инженерном отделении Техасского университета в Остине, хотя диплома так и не получил. В 1947 году принял католическое крещение.
После того, как в конце сороковых годов попал в автомобильную аварию, начал писать рассказы. Литературный дебют — рассказ «MacDoughal's Wife» (1950). Первый фантастический рассказ — «Secrets of of the Death Dome» (1951). В течение 50-х годов опубликовал полтора десятка рассказов и повестей. Новелла «Дарстеллер» (1955) была удостоена премии «Хьюго» как лучшая короткая повесть года. В 1960 году опубликовал роман «Страсти по Лейбовицу» («A Canticle for Leibowitz»), также удостоенный премии «Хьюго» и являющийся одним из высочайших достижений американской фантастики. Этот роман стал последним художественным текстом, который Миллер закончил и опубликовал. В 1989 году он взялся писать продолжение этого романа и написал большую часть, однако слабеющее здоровье не позволило ему самому закончить его.
10 или 11 января 1996 года Уолтер Миллер застрелился. Причинами рокового выстрела считают глубокую депрессию после смерти жены и слабеющее здоровье. Роман «Святой Лейбовиц и Дикая Лошадь» был закончен Терри Биссоном.

Страсти по Лейбовицу. Святой Лейбовиц и Дикая Лошадь
<p>Умерев, уходите, пожалуйста, без суеты через черный ход.</p>
Добавил(а): ork_barabanshik

На странице представлена биография автора Уолтер Миллер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уолтер Миллер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уолтер Миллер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Страсти по Лейбовицу. Святой Лейбовиц и Дикая Лошадь, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уолтер Миллер.