Стивен Сейлор

Печатается также как Аарон Трейвис (Aaron Travis).
Американский автор исторических детективов.
Родился 23 марта 1956 года. Увлечение историей древнего Рима началось еще в детстве, когда Стивен увидел спектакли передвижного театра: "Спартак" и "Клеопатра". Оно оказалось настолько устойчивым, что Сейлор поступил в Университета Остина (штат Техас) для изучения римской истории и классической литературы. После окончания учебы он работал редактором газеты, литературным агентом, участвовал в составлении антологий разных авторов.

Сейлор - автор исторической детективной хроники "Roma Sub Rosa", действие романов которой разворачивается во времена Юлия Цезаря (Любимый исторический период автора. По его утверждению, в это время было достаточно политических интриг, дворцовых драм, сексуальных скандалов... Недостаточно было загадочных преступлений.).

Главный герой серии - Гордианус (Gordianus the Finder). Первый роман серии "Римская кровь" (Roman Blood) вышел в 1991 году.

Кроме романов Сейлор пишет детективные рассказы, издающиеся в различных журналах и антологиях, а также эротические произведения под псевдонимом Аарон Трейвис.

Награды: награда Хэммета, награда Роберта Фиша, "Выбор критиков", Геродотус и множество второстепенных наград писательских организаций и клубов различных штатов.

написала рецензию24 марта 2017 20:35

Около трех тысяч лет назад (совершенно не охватываемая мозгом цифра, если честно) два древних рода - Потиции и Пинарии - стали ежегодно проводить жреческие ритуалы во славу Геркулеса, в знак благодарности за спасение племени от набегов чудовища по имени Какус. Чуть раньше до этого у рода Потициев появился амулет Фасцин, передаваемый от отца к сыну. История двух древних родов и амулета причудливо переплетается на протяжении тысячи лет, о чем мы и узнаем из этой книги.

Читать, в принципе, интересно. Некоторые главы особенно понравились: история чудовища Какуса в самом начале, драматичные и эмоциональные главы о Гае и Тиберии Гракхах, история добродетельной Лукреции, безумно красивая и романтичная история весталки и раба и еще несколько других эпизодов. Но все это было очень просто и очевидно, разжевано как для пятиклассников. При этом пятикласснику книгу, к сожалению, давать нельзя.

Атмосферы Рима в книге нет. Я думаю, у автора не было цели ее показать - уж очень большой кусок времени он решил охватить. Поэтому получился беглый художественный пересказ ярких событий в истории Рима. При этом события подаются однобоко, как-то все они "на одно лицо". И история представляется чередой кровавых убийств, насилия и сумасшедших тиранов у власти. Мне такая подача кажется слишком примитивной, в стиле броских заголовков желтой прессы.

Жаль, но и нового из древней истории я ничего не узнала: все шло в рамках советской школьной программы, кроме авторского вымысла для украшения текста и развлечения читателя. Единственное, немного изменилось отношение к книге, когда узнала, что Потиции и Пинарии действительно существовали, и еще спасибо автору за то, что захотелось прочесть первоисточник - "История Рима от основания города" Тита Ливия.

#флешмоб_Р

написала рецензию20 января 2016 9:36
Негодяи (сборник)Уолтер Уильямс

Очень нравится этот сборник. Основной плюс в том, что каждый рассказ как кратенькое резюме на автора. Как по мне, прекрасный способ встретить будущего любимого писателя. В "Негодяях" собраны рассказы на все масти, они никак не связаны между собой сюжетом (вот еще один плюс - можно пропустить непонравившийся рассказ и перейти к следующему), временными рамками, персонажами, но зато объеденены под общей темой. Мне понравились многие рассказы, а именно:
"Жить все труднее" (интересная зарисовка из жизни украденного предмета и о том, как он переходит из рук в руки, хотя повествование ведется от человеческого лица. Д. Аберкромби)
"Что мне делать?" (немного детектив, немного мистика. Г. Флинн)
"Таверна семи благословлений" (не стоит красть таинственные маленькие статуэтки)
"Согнутая ветка"
"Ревущие двадцатые" (забавная история о ведьме и ее помощнице на деле)
"Год и день в старом Терадане" (расскажет, почему не стоит много пить)
"Тяжелый металл" (о древнем монстре)
"Крутая медь" (о том, как кто то сбывал трубы из школы)
"Недоразумение в Тире"
"Груз слоновой кости"
"Караван в никуда"
"Странное дело мертвых жен"
"Впервые на экране" (захватывающая история о заговоре в кинотеатре)
Оставшиеся рассказы я или отложила сразу, или бросила на середине, чувствуя, что это не мое. Хотя рассказ Нила Геймана не захватил, я знала, что у него есть что-то, что мне придется по душе (я про "Американских богов", но это уже другая история). Ну, а вообще, советую читать все, чтобы вы сами могли выбрать любимое. Ведь вкусы то у всех разные.

На странице представлена биография автора Стивен Сейлор, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стивен Сейлор. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стивен Сейлор. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Негодяи (сборник), Рим. Роман о древнем городе, Римская кровь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стивен Сейлор.