Евгений Анташкевич

Урюпинск Волгоградской области

Анташкевич Евгений Михайлович - ветеран органов госбезопасности, долгое время проработавший в Управлении КГБ СССР по Хабаровскому краю и познакомившийся там в процессе своей работы со многими интересными людьми, последние несколько лет посвятил написанию романа «Харбин» о событиях, происходивших в Манчжурии и России в конце XIX – начале и середине XX века.

Родился автор в 1952 году в Урюпинске Волгоградской области. В период с 1970 по 1975 год учился на контрразведывательном факультете Высшей школы КГБ СССР, китаист. С 1975 по 1986 работал в УКГБ СССР по Хабаровскому краю. С 1986 по 1997 - сотрудник Центрального аппарата КГБ СССР - ФСБ РФ.

За роман «Харбин» Анташкевич Е.М. стал лауреатом I премии ФСБ России за лучшие произведения литературы и искусства о деятельности органов Федеральной службы безопасности 2011 года.

Евгений Анташкевич, которого не на шутку захватила историческая тема («33 рассказа о китайском полицейском поручике Сорокине»), и который в процессе написания романа разыскал множество документальных материалов и записал личных свидетельств людей – участников исторических событий, планирует, как он рассказал участникам Фонда, продолжить написание других частей давно задуманной трилогии о Первой мировой войне и россиянах, оставивших свой след в истории страны.

Сейчас Анташкевич — главный редактор Российской центральной киновидеостудии хроникально-документальных и учебных фильмов.

На странице представлена биография автора Евгений Анташкевич, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Евгений Анташкевич. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Евгений Анташкевич. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Харбин, Хроника одного полка. 1915 год, 33 рассказа о китайском полицейском поручике Сорокине. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Евгений Анташкевич.