А зори здесь тихие…

1969

Борис Васильев написал замечательную жизненную книгу, которую лучше прочитать каждому. "А зори здесь тихие..." - повесть, рассказывающая о боевых, жестких годах Великой Отечественной войны, которую увел сам и писатель. Очень лиричное и резкое, трагическое творение о женской доле, о пяти девочках. Девушки воюют за своих - рядом смерть и кровь, а они ещё совсем юные и желают просто влюбляться, мечтать и спокойно жить.

Автор книги "А зори здесь тихие..." проводит сравнение и анализ в произведении между ужасной войной и хрупкими девушками, которые хотят счастливой жизни и хороших,чистых отношений. Но видимо судьбы героев книги предопределены по-другому и даже через смерть они несли милосердие в этот мир. Тема любви к родине в книге "Зори здесь тихие..." раскрыта максимально понятно и просто. Читатели проникшиеся повестью, оставляют свои рецензии на эту замечательную книгу.

9,2 (2 255 оценок)

Купить книгу А зори здесь тихие…, Борис Васильев

Жену писателя Бориса Васильева, самым известным произведением которого стала повесть «А зори здесь тихие…», звали Зоря. Она послужила прототипом одной из героинь, Сони Гурвич, а также Искры Поляковой в повести Завтра была война…

По словам автора, повесть основана на реальном эпизоде войны, когда семеро солдат, после ранения служившие на одной из узловых станций Кировской железной дороги, не дали немецкой диверсионной группе взорвать железную дорогу на этом участке.

<p>Наступила та таинственная минута, когда одно событие переходит в другое, когда причина сменяется следствием, когда рождается случай. В обычной жизни человек никогда не замечает ее, но на войне, где нервы напряжены до предела, где на первый жизненный срез снова выходит первобытный смысл существования — уцелеть, — минута эта делается реальной, физически ощутимой и длинной.</p>
Добавила: Kwotti
<p>Да какой я вам теперь старшина, сестренки? Я теперь вроде как брат.</p>
Васков
Добавила: arisa
<p>Бывает горе - что косматая медведица. Навалится, рвет, терзает – свет невзвидишь. А отвалит – и ничего вроде, и дышать можно, жить, действовать. Как и не было ничего. <br />А бывает пустячок, оплошность. Мелочь, но за собой мелочь эта такое тянет, что не дай бог никому.</p>
Добавил(а): Anasya
<p>Так уходило её детство, а вместе с ним и старые друзья. А новых не было <...></p>
Добавил(а): Anasya
<p>Глупости не стоит делать даже со скуки.</p>

написал(а) рецензию28 марта 2019 14:22
А зори здесь тихие…Борис Васильев

От одного слова "война", лично у меня, по телу уже бегут мурашки. Слишком много книг на военную тематику прочла за недавнее время, наверное. И это просто ужасно, на самом деле. При прочтении каждой книги меня словно сковывало. И я в недоумении, как в человеческом сердце может храниться столько злобы и жестокости. Не понимаю...
Но, если говорить конкретно о повести Бориса Васильева "А зори здесь тихие", то автор скорее хочет выдвинуть на первый план не зверство фашистов, а наоборот, показать нам настоящий героизм русского человека. И для этого автор берет в пример, казалось бы, хрупких, ранимых, молодых девушек, которые толком еще не узнали, что такое любовь, что такое смерть и в чем вообще заключаются радости жизни. Не смотря на это, юные создания в ходе военной операции вели себя достойно и храбро. Девушки, сами того не осознавая, с улыбкой шли на верную погибель. Ведь, кто знает, когда настанет твое время?
Повесть после себя оставляет смешанные чувства. Это и сострадание, и недоумение. Но в первую очередь, главную очередь, повесть заставляет почувствовать титанических размеров гордость за своих предков и свое отечество. Читая такие книги, как "А зори здесь тихие", невольно начинаешь задумываться: "А хватило ли бы у меня смелости поступить также?"

написала рецензию27 марта 2019 9:53

написала рецензию8 января 2019 10:18
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Закрываю долги за 2018 :)
Перечитывала пару месяцев назад, да всё никак не могла взяться и написать, потому что тут не нужны лишние слова.
Читаю, знаю, что Лиза не дойдёт до своих, но все равно верю и надеюсь, что в этот раз у неё всё получится.

Эта повесть про пять юных девушек, оказавшихся на войне. Война — не место для женщины. Женская доля — создавать, а не разрушать. Но так или иначе каждая из героинь решила не стоять в стороне, а отправиться на войну. Судьба свела их вместе в неравном бою.

Лиза — простая девушка из деревни,  которая хотела переехать в город и учиться. Соня — студентка-переводчица из еврейской семьи. Галя — сирота из детдома, самая странная личность из всех, в итоге трусость девушку и погубила. Женя — рыжеволосая красавица, чью семью перебили немцы, а её — спрятала соседка-эстонка. Храбрая, отважная и смелая. Рита — самая серьёзная из всех девушек. Муж погиб на войне, остался сынок с больной матерью, поэтому и просит командира позаботиться о нём. Васюков — единственный, кто смог выйти из боя живым.

Была, есть и будет одной из моих любимых книг. Это та книга, отношение к которой не поменяется никогда.

#книжный_латте

написала рецензию20 октября 2018 23:13
А зори здесь тихие…Борис Васильев

В каждой повести Б. Васильева можно наблюдать за тем, как взрослеют его персонажи. Взрослеют в плане духовном, нравственном, и не потому, что становятся старше, а потому, что познают все горести войны.
Каждый раз открывая читателю понятие Родины и чести, Васильев не щадит своих героев, взваливая на их плечи тяжелый груз ответственности и проблему выбора.
"А зори здесь тихие" не стала исключением. Такие разные девушки, с разными характерами и непохожими судьбами, под командованием еще недавно высмеиваемого ими командира заставляют нас почувствовать важность плана и поверить в счастливое завтра. Поверить и идти за ними. До последнего.
Всегда поражалась, как Васильеву удается одновременно так полно раскрывать характеры своих героев и, при этом, так четко и ярко прописывать динамические сцены, что кажется, ты тоже стоишь там - за соседним деревом, с вырывающимся от страха сердцем, и душой, переполненной надеждой в счастливый конец.

написала рецензию27 июня 2018 16:45