А зори здесь тихие…

1969

Борис Васильев написал замечательную жизненную книгу, которую лучше прочитать каждому. "А зори здесь тихие..." - повесть, рассказывающая о боевых, жестких годах Великой Отечественной войны, которую увел сам и писатель. Очень лиричное и резкое, трагическое творение о женской доле, о пяти девочках. Девушки воюют за своих - рядом смерть и кровь, а они ещё совсем юные и желают просто влюбляться, мечтать и спокойно жить.

Автор книги "А зори здесь тихие..." проводит сравнение и анализ в произведении между ужасной войной и хрупкими девушками, которые хотят счастливой жизни и хороших,чистых отношений. Но видимо судьбы героев книги предопределены по-другому и даже через смерть они несли милосердие в этот мир. Тема любви к родине в книге "Зори здесь тихие..." раскрыта максимально понятно и просто. Читатели проникшиеся повестью, оставляют свои рецензии на эту замечательную книгу.

9,3 (1 868 оценок)

Купить книгу А зори здесь тихие…, Борис Васильев

Жену писателя Бориса Васильева, самым известным произведением которого стала повесть «А зори здесь тихие…», звали Зоря. Она послужила прототипом одной из героинь, Сони Гурвич, а также Искры Поляковой в повести Завтра была война…

По словам автора, повесть основана на реальном эпизоде войны, когда семеро солдат, после ранения служившие на одной из узловых станций Кировской железной дороги, не дали немецкой диверсионной группе взорвать железную дорогу на этом участке.

<p>Да какой я вам теперь старшина, сестренки? Я теперь вроде как брат.</p>
Васков
Добавила: arisa
<p>Бывает горе - что косматая медведица. Навалится, рвет, терзает – свет невзвидишь. А отвалит – и ничего вроде, и дышать можно, жить, действовать. Как и не было ничего. <br />А бывает пустячок, оплошность. Мелочь, но за собой мелочь эта такое тянет, что не дай бог никому.</p>
Добавил(а): Anasya
<p>Так уходило её детство, а вместе с ним и старые друзья. А новых не было <...></p>
Добавил(а): Anasya
<p>Глупости не стоит делать даже со скуки.</p>
Добавил(а): Anasya
<p>Осуществленная мечта всегда лишена романтики.</p>
Добавила: kirilllox28

написала рецензию23 ноября 2016 13:42
А зори здесь тихие…Борис Васильев

#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)

Редко мне попадаются книги, которые я заканчиваю читать со слезами на глазах, но "А зори здесь тихие..." относится именно к таким произведениям. Оно будто полностью проникает в душу, затрагивает сердце, вызывает бурю различных эмоций... И вроде бы начало довольно оптимистичное, героини сильны духом, они верят в победу, и ты думаешь, что всё обязательно будет хорошо: закончится война, девушки будут жить насыщенной, интересной жизнью, будут учиться, выйдут замуж, родят детей и обязательно будут счастливы.

Женя, Галя, Соня, Рита, Лиза... Они такие разные, и жизнь у каждой девушки своя. Женя - яркая рыжеволосая красавица, у неё лёгкий, весёлый характер, она всегда поддерживала девушек. Такая молодая Рита уже потеряла мужа на войне, её целью была месть. Соня - переводчица, у Лизы и Гали жизнь сложилась очень непросто. И этих абсолютно разных девушек связала война. Они вместе шли к цели, хотели защитить свою страну. И для старшины Васкова эти юные, самоотверженные девушки стали как сёстры. Нелегко ему было, но он прикипел к ним душой, защищал изо всех сил.

Меня повесть покорила своей искренностью, силой, глубиной. Читая, представляешь героев легко, будто видишь их перед собой. Я, как и Васков, привязалась к девушкам, переживала за них. Наверное, такова настоящая литература: ты всё переживаешь вместе с героями, сочувствуешь им, понимаешь их, они становятся для тебя родными. Такие книги читать тяжело, но важно, чтобы помнить о прошлом.

написала рецензию4 августа 2016 8:29
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Никто не сможет написать о войне лучше человека, который был на войне..
Наверно, именно поэтому все события книги столь живые. Они пропитаны собственными воспоминаниями, собственной болью и печалью, отвагой, самоотверженностью и искренней любовью к родине.
Я читала эту книгу когда училась в школе. Тогда все книги школьной программы я читала нехотя, они казались мне ужасно скучными..но эта книга запала мне в сердце и душу, даже сейчас, много лет спустя я удивительно точно помню все события..

В распоряжение коменданта Васкова попадает "отряд непьющих" - отряд девушек.
Юные, беззаботные, и, не смотря на тяготы военного времени, не сломленные.
Они загарают, ходят купаться на речку - пытаются жить не помня о войне.
Но, когда приходит час они самоотверженно встают на защиту родины, не жалея себя, не боясь за собственные жизни, делают все, чтобы исполнить свой долг.
Этот удивительный контраст: беззаботности и самоотверженности - заставлял слезы наворачиваться на глазах.

Сейчас мы живем в мирное время, поэтому нам нужно читать такие живые, закрадывающиеся в душу, книги, чтобы никогда не забывать чем пожертвовали наши предки. А иначе кем мы будем, если забудем, чего стоило это мирное небо над нашими головами..

написала рецензию20 июля 2016 20:04

написала рецензию26 мая 2016 22:43

@neveroff27 мая 2016 12:18

@mani, я новую экранизацию минут 20 от силы выдержал... Нет, она лучше, конечно, чем новые версии "Иронии судьбы" или "Служебного романа", но так и тема такая, что нужно или гениально, или никак...

@mani27 мая 2016 12:55

@neveroff, Саш, "нужно гениально или никак"-в точку, лучше и не скажешь!

Иринка (@aprilday)27 мая 2016 15:04

@mani, я тоже смотрела новый фильм. Меня убила сцена купания девушек, когда они изображали шум, что их много: комбинация у одной героини как из дорогого магазина нижнего белья, несмятая, идеально отглаженная, и идеально, извините, депилированные ноги крупным планом... Пусть я буду брюзга, но это было неправильно.

написала рецензию11 мая 2016 13:57
А зори здесь тихие…Борис Васильев

«А зори здесь тихие…» - очень трогательное и печальное произведение о войне. Здесь раскрывается вся горечь войны. Автор повествует нам о женщинах, которые героически сражались с врагом, и которые отдали свои жизни за Родину. Им не место здесь, они не должны воевать, не должны таскать на себе оружие и умирать от пуль фашистов. Они должны быть дома со своими мужьями и детьми. Но судьба распорядилась с ними по-другому, бросив им вызов. И они не струсили, не вернулись обратно в часть, насчитав 16 врагов, число которых более чем в 2 раза превышало их количество. Они до последней капли крови сражались за наше будущее.
Именно благодаря таким героям мы можем жить, можем любоваться чистым голубым небом, можем быть уверены в завтрашнем дне.
Эта книга зацепила меня искренностью и неподдельным героизмом людей того времени. Она читается на одном дыхании. Не менее захватывающими получились и ее экранизации, которые очень близки к книге. И я очень рада, что это так, что создатели фильмов не изменили основному сюжету и не уничтожили всю прелесть данной повести.
В завершение, стоит сказать спасибо, всем тем, кто отдал жизни за нас. И очень хочется надеяться, что наше и последующие поколения не утратят в себе эти чувства мужества, героизма и ответственности за будущее наших детей.