А зори здесь тихие…

1969

Борис Васильев написал замечательную жизненную книгу, которую лучше прочитать каждому. "А зори здесь тихие..." - повесть, рассказывающая о боевых, жестких годах Великой Отечественной войны, которую увел сам и писатель. Очень лиричное и резкое, трагическое творение о женской доле, о пяти девочках. Девушки воюют за своих - рядом смерть и кровь, а они ещё совсем юные и желают просто влюбляться, мечтать и спокойно жить.

Автор книги "А зори здесь тихие..." проводит сравнение и анализ в произведении между ужасной войной и хрупкими девушками, которые хотят счастливой жизни и хороших,чистых отношений. Но видимо судьбы героев книги предопределены по-другому и даже через смерть они несли милосердие в этот мир. Тема любви к родине в книге "Зори здесь тихие..." раскрыта максимально понятно и просто. Читатели проникшиеся повестью, оставляют свои рецензии на эту замечательную книгу.

9,2 (2 169 оценок)

Купить книгу А зори здесь тихие…, Борис Васильев

Жену писателя Бориса Васильева, самым известным произведением которого стала повесть «А зори здесь тихие…», звали Зоря. Она послужила прототипом одной из героинь, Сони Гурвич, а также Искры Поляковой в повести Завтра была война…

По словам автора, повесть основана на реальном эпизоде войны, когда семеро солдат, после ранения служившие на одной из узловых станций Кировской железной дороги, не дали немецкой диверсионной группе взорвать железную дорогу на этом участке.

<p>Наступила та таинственная минута, когда одно событие переходит в другое, когда причина сменяется следствием, когда рождается случай. В обычной жизни человек никогда не замечает ее, но на войне, где нервы напряжены до предела, где на первый жизненный срез снова выходит первобытный смысл существования — уцелеть, — минута эта делается реальной, физически ощутимой и длинной.</p>
Добавила: Kwotti
<p>Да какой я вам теперь старшина, сестренки? Я теперь вроде как брат.</p>
Васков
Добавила: arisa
<p>Бывает горе - что косматая медведица. Навалится, рвет, терзает – свет невзвидишь. А отвалит – и ничего вроде, и дышать можно, жить, действовать. Как и не было ничего. <br />А бывает пустячок, оплошность. Мелочь, но за собой мелочь эта такое тянет, что не дай бог никому.</p>
Добавил(а): Anasya
<p>Так уходило её детство, а вместе с ним и старые друзья. А новых не было <...></p>
Добавил(а): Anasya
<p>Глупости не стоит делать даже со скуки.</p>

написала рецензию1 июня 2018 13:40
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Не я первая, не я последняя пишу рецензию про эту книгу. Но всё-таки не хотела оставаться в стороне.
«А зори здесь тихие» я читала ещё в школе, а когда увидела начало флешмоба, решила вернуться к ней, вспомнить что и как там было.
Девушки, чувствовали долг перед Родиной и самоотверженно отправились на войну, не щадили себя. У каждой из них была своя причина пойти добровольцем, не стоять на месте. Даже после боя они остались твердыми, стойкими, но погибли от рук фашистской разведки.
А ведь у каждой была своя жизнь до войны и мечты о будущем.

Каждый раз, когда эту читаю книжку или смотрю фильм, на глаза наворачиваются слезы. Б. Васильев передал очень подробно все чувства, которые испытывали девушки, наверное потому что сам участвовал в боевых действиях и знает об этом не понаслышке.

#этотденьпобеды

написала рецензию31 мая 2018 21:03
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Каждый раз читая произведения Бориса Васильева, поражаюсь как он при сравнительно небольшом объеме и выразительно простому языку написания, передает всю суть.

Его произведения о войне просты и знакомы, ведь почти в каждой семье еще хранится своя личная память об этой ужасной войне. С детства помню как дед рассказывал, что видел и чувствовал в те страшные годы.

Читая "А зори здесь тихие..." я буквально слышала голос дедушки. Это он мне рассказывал историю о юных девушках, так героически отдавших свои жизни в копилку, которой наш народ купил себе великую Победу.

Молодые девушки из разных семей, с такими разными судьбами вынуждены взяться за оружие и идти в бой. Кто-то по личным мотивам (отомстить за смерть мужа), кто-то потому что по другому не может, кто-то потому что все, что было дорого уже потерял.. Они такие разные. И несмотря на страшные события вокруг умудряются пошутить и остаться женщинами. Особенно часто девушки посмеиваются над своим командиром - совершенно простым, малограмотным, но очень добрым Васковым. В свою очередь, он бережет девушек как может и глубоко переживает, что не уберег их.

Так хочется верить, что события, описанные Васильевым вымышленные, но всем известно сколько жизней загубила эта война... И прототипы этих девушек и Васкова без сомнения существовали. Они совершили невероятный подвиг, даже не понимая, что сделали.

Я надеюсь, что даже через много лет этот подвиг не будет забыт...

#этотденьпобеды

написала рецензию15 мая 2018 23:05

Rina Froz (@evees)15 мая 2018 23:38

Я тоже не любитель книг о войне, но эта действительно потрясающая книга! Эта сцена у речки, когда они купались и радовались, а на них напали, запомнилась мне на всю жизнь
Читала ее еще во время учебы и все не соберусь перечитать, нужно найти время

написала рецензию9 мая 2018 17:58

написала рецензию30 марта 2018 9:34
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Это не первая моя книга о войне и, думаю, не последняя. Одна из немногих, которая живая. Как будто ты там: также слышишь тихие зори, куришь горькую махорку, получаешь ранение…и не важно, где на самом деле ты сейчас – едешь в транспорте, на работе прячась от начальника, читаешь книгу или устроился в уютном кресле дома. Тебя все равно переполняет ужас, ужас и осознание того что да, это было, было и похуже.

Мне очень жаль героев, таких бестолковых, молодых стариков, которые переполнены какой-то идеологией и верой в непобедимость своего народа, нации. Да, это была их жизнь и, быть может, мне от части непонятны их порывы и желание стоять до конца, потому что время не то, а может, потому что сама не переживала такое, но ведь можно было же по-другому, можно! И помощь позвать еще раз, или пойти на опережение фрицов и предупредить уже там, на месте…много чего можно сделать было, но на то время это было правильно. Чуть бестолково, но зато героично и правильно. Я горжусь нашими бабушками и дедушками, честно. Эта маленькая книга не просто очередной роман о войне, нет, это КНИГА-предупреждение.

Почему нас не учит жизнь?...Как жаль, что те, кто стоит во власти так легко забывают прошлое.