А зори здесь тихие…

1969

Борис Васильев написал замечательную жизненную книгу, которую лучше прочитать каждому. "А зори здесь тихие..." - повесть, рассказывающая о боевых, жестких годах Великой Отечественной войны, которую увел сам и писатель. Очень лиричное и резкое, трагическое творение о женской доле, о пяти девочках. Девушки воюют за своих - рядом смерть и кровь, а они ещё совсем юные и желают просто влюбляться, мечтать и спокойно жить.

Автор книги "А зори здесь тихие..." проводит сравнение и анализ в произведении между ужасной войной и хрупкими девушками, которые хотят счастливой жизни и хороших,чистых отношений. Но видимо судьбы героев книги предопределены по-другому и даже через смерть они несли милосердие в этот мир. Тема любви к родине в книге "Зори здесь тихие..." раскрыта максимально понятно и просто. Читатели проникшиеся повестью, оставляют свои рецензии на эту замечательную книгу.

9,2 (2 016 оценок)

Купить книгу А зори здесь тихие…, Борис Васильев

Жену писателя Бориса Васильева, самым известным произведением которого стала повесть «А зори здесь тихие…», звали Зоря. Она послужила прототипом одной из героинь, Сони Гурвич, а также Искры Поляковой в повести Завтра была война…

По словам автора, повесть основана на реальном эпизоде войны, когда семеро солдат, после ранения служившие на одной из узловых станций Кировской железной дороги, не дали немецкой диверсионной группе взорвать железную дорогу на этом участке.

<p>Да какой я вам теперь старшина, сестренки? Я теперь вроде как брат.</p>
Васков
Добавила: arisa
<p>Бывает горе - что косматая медведица. Навалится, рвет, терзает – свет невзвидишь. А отвалит – и ничего вроде, и дышать можно, жить, действовать. Как и не было ничего. <br />А бывает пустячок, оплошность. Мелочь, но за собой мелочь эта такое тянет, что не дай бог никому.</p>
Добавил(а): Anasya
<p>Так уходило её детство, а вместе с ним и старые друзья. А новых не было <...></p>
Добавил(а): Anasya
<p>Глупости не стоит делать даже со скуки.</p>
Добавил(а): Anasya
<p>Осуществленная мечта всегда лишена романтики.</p>
Добавила: kirilllox28

написала рецензию31 мая 2017 16:48

написала рецензию30 мая 2017 23:01
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Война, страшнее нет ничего. Девушки и война, разве может это быть совместимо? Женщина - олицетворение жизни и мира, а война - смерть, смерть и страдание.
У каждый из героинь была жизнь до войны и истории этих жизней рассказываются перед их концом. Такие разные судьбы, такие разные переживания, страдания, мечты, надежды, мысли и стремления, но всех уравняла война, а вместе с ней и смерть. После гибели Сони Васков подумал: "Соня могла детишек нарожать, а те бы - внуков и правнуков, а теперь не будет этой ниточки. Маленькой ниточки в бесконечной пряже человечества, перерезанной ножом..." Была жизнь и нет жизни. Так просто, так страшно. Эта жизнь могла дать начало многим жизням, но этого не случилось.
История рассказывает о нескольких днях, но они тянутся бесконечно, они наполнены потерями и ужасом от того, что смерть ходит близко и её приносят люди.

написал рецензию9 мая 2017 0:32
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Мне нравятся флешмобы на Ридли, потому что они позволяют периодически выходить из зоны комфорта и читать такие книги, которые так сказать не в твоем стиле. Так что спасибо и за #флешмоб_9мая

Что хорошего в этой очень знаменитой повести? На самом деле много хорошего. есть и недостатки, но они крайне несущественные. Ниже мои мысли, которые, вполне возможно, совершенно бредовые.

- Благодаря этой истории можно понять, почему СССР все же выиграло Великую Отечественную войну. Потому что даже в малокалиберном подразделении, целиком состоящем из девчонок (!), у каждого, да - у каждого, человека враги забрали кого-то родного и близкого. Так что это уже не просто стратегическое перемещение боевых сил с применением открытого и скрытого боя. Это натуральная вендетта. И у Васильева подчеркнуто такое несколько раз. От "око за око" до "тем же способом и оружием".

- Благодаря этой истории можно понять почему СССР понесло такие невероятные потери. И если разбираться здраво, без ура-патриотизма и веры в лучшего царя или великого вождя, можно понять почему эти потери настолько превышали адекватное число. Я не верю, что цифры завышали, может даже наоборот, ведь это обычная практика. И на страницах Васильева нахожу подтверждение своей мысли. Сначала автор говорит, что старшина девчонок даже не задумывался над приказом, а только над тем как его выполнять. И лишь глядя в безглазые очи смерти взвыл "кому это было нужно вот так" и "на кой ляд мы защищаем эту железную дорогу". Нет, он дядька что надо и его молчаливые эмоции вовсе не говорят ни о трусости, ни о нелюбви к стране. А лишь о прозрении: сотни тысяч советских бойцов погибало из-за маразматических приказов.

- Самое главное. Благодаря этой истории можно увидеть войну как часть жизни обычных людей. Как раз военными действиями писатель читателя не балует. Что фашистские солдаты, что красноармейцы допускают кучу стратегических ошибок, которые обязаны стоить им жизни. Чего стоит только бедная Лиза, размечтавшаяся о чувствах, выполняя ответственнейшее поручение. Поэтому повесть высоко оцениваю в первую очередь как драму. Пять девушек и старшина. У каждого своя предыстория, свое прошлое, своя судьба, которая почему-то решила их соединить в том болотистом, богом забытом месте. Каждый человек интересен по своему, каждый вызывает симпатию и сочувствие. Это немаловажно.

- После этой книги мне совершенно непонятно как работала советская цензура. Очень хорошо видно, где издатели заставили вставить слово "родина". Прям оно там так незамысловато приставлено, что диву даешься - зачем. Но главное - как это пропустили такой дикий образ советского воина? Многие прочитав Весь невидимый нам свет возмущались, что иностранный романист позволил себе создать образ воина с красной звездочкой на пилотке, который ведет себя весьма однозначно в плане разврата. А что тогда про родного Васильева никто не говорит? Тут же черным по белому: если воин не в юбке и не в офицерском чине, то обязательно бухой и не слезающий с бабы. А слезает только чтобы выпить.
Ого. И это пропустили? И это не замечают даже сейчас? Мда...

Далее недостатки:
- Моя стандартная претензия. Воевал Советский Союз, а не Россия. Воевали советские люди, а не русские. Тем более из пяти девчонок одна белоруска, и одна еврейка. И воевали против нацистов, а не против немцев. И, кстати, откуда пошло называть ту Германию фашистской? Таковой была Италия, а Германия - нацистской.
Все эти мелочи не отменяют и не умаляют подвига ковавших Победу людей. И не делают книжку хуже. Но они унижают и оскорбляют тех, кто это ляпает сегодня. И самое удивительное, что именно эти люди и не понимают что говорят не так.

- И классическая проблема: враги значительно глупее и трусливее наших. Правда, Васильев где-то между строк уже допускает мысль, что они не совсем уж дегенераты и иногда способны даже отличить сапог от автомата. Но все равно - трусы на 100%. Тогда почему же наши вполне подготовленные маршалы и генералы, полковники и майоры не могли три года этих трусливых дураков прогнать с нашей же территории? Я уже не спрашиваю зачем великий товарищ Сталин расстрелял и репрессировал накануне войны самых опытных командиров. Спасибо хоть Рокоссовский в последний момент успел отмазаться. А то с одним неоднозначным Жуковым много бы не напобеждали бы... Не понимаю такого. Уважая врага ты возвышаешь себя. Унижая врага - унижаешь свою победу над ним. Разве нет?

Ну и закончу все же словами о книге, а не о политике. Это замечательное произведение. В первую очередь - как литература. Однако совсем не как военно-историческая страничка. Не знаю только - нужен ли был тот эпилог из будущего. Он хоть и душещипательный, но как из другой оперы.

@neveroff12 мая 2017 10:02

@MYRRRuna, ну, я не одессит. Меня привезли сюда, когда мне было три месяца, так что я все равно приезжий))) Но город люблю, да. Трудно не любить, хотя "той" Одессы уже почти не осталось.

Ева_h (@ida_frei)16 мая 2017 15:43

@neveroff, нет, просто было очень много работы в те дни, и в последние часы, когда ещё можно было успеть с рецензией, я сидела с вакуумом в голове и чашкой кофе. А обе книги ("Завтра была война" Васильева и "Повесть о настоящем человеке" Полевого) слишком хороши, чтобы писать о них в таком виде=)

@neveroff16 мая 2017 16:19

@ida_frei, Полевого может быть тоже перечитаю, чтобы избавиться от школьного штампа.

написала рецензию9 мая 2017 1:03
А зори здесь тихие…Борис Васильев

«А зори здесь тихие...» повесть о пятерых смелых девушках которые боролись за свободу во время великой отечественной войны.

Самое страшное в этой повести для меня стало осознание того что эти девушки были примерно моего возраста, некоторые старше, но тоже начали бороться за жизнь и за семью примерно в этом возрасте или даже младше. Такая смелость и воля не свойственны всем, ведь для них был выбор лишь между смертью и победой над врагом. На такое не каждый способен.

Истории каждой девушки очень интересны, узнать почему они стали воевать и бороться очень важно для того чтобы понять повесть целиком. Местами было трудно читать и понимать о чем идет речь потому что я совсем не привыкла к старым словам и выражениям вместе с военными словами. Вскоре я привыкла, но все же понимала не все.

Я совсем не ожидала что мне будет так интересно прочесть книгу о войне и что я не стану спать чтобы узнать что будет дальше. С каждой новой главой становилось все интересней и понятней что случится в конце но это не имело значения ведь моя фантазия появилась там вместе с ними у реки, между камнями или в кустах и пыталась понять какого это быть готовой на все ради победы.

#флешмоб_9мая

Ника (@malinka-kartinka)9 мая 2017 11:38

А почему оценка 8? Просто люблю это произведение очень. Интересно стало

@malinka-kartinka, я вот думала поставить все же 9. Не 10 потому что не очень люблю военную тематику и не думаю что буду читать много произведений на эту тему.

написала рецензию8 мая 2017 23:16
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Именно такие книги позволяют понять, позволяют прочувствовать, позволяют гордиться!
Мне кажется для каждого русского человека Великая Отечественная Война и её Победа означают частичку чего-то важного в душе. Эта трагедия коснулась практически всех - чьих то бабушек, дедушек, родителей, других родственников.
Сколько историй я слышала от людей об этой войне. Но такую пронзительную историю, как в книге, встретишь не часто.

В книге рассказывается о зенитном подразделении, службу в котором несли только девушки.
Одним тихим утром, одна из них заметила в лесу, рядом с частью, двух немецких солдат. И их командир Федот Васков, единственный мужчина в их части, решает перехватить врагов. Он собирает группу из пяти зенитчиц и ведет их в леса, чтобы обезвредить диверсантов.

И пусть история основана на реальном эпизоде войны, но если бы Борис Васильев не сделал свой главный ход и не заменил солдат на обычных русских девушек, думаю, и не заметили бы мы такой важной истории.
Ведь главным в сюжете становится отнюдь не операция по выслеживанию немцев. Главным в сюжете становятся люди -русские девушки, каждая со своей судьбой и со своими секретами.
Именно истрия о том, как всю их молодость, а часто и жизнь забрала война, позволяет прочувствовать всё.
Пусть они и воевали на войне, но от этого они не становились меньше девушками. Они все так же хотели выглядеть красиво, они одевали под кирзовые сапоги капроновые чулки, они любили смеяться и болтать, когда не надо, они мечтали и хотели любви...
И именно тогда ты осознаешь, что каждый человек, погибший на войне - это был не просто солдат, это был человек со своим характером, своими мыслями и своей жизнью.
И именно в этот момент, мне кажется, приходит осознание. И приходит весь тот ужас...

Мне действительно понравилась книга, она задевает за живое.
Но я надеюсь, что такие истории навсегда останутся только книжными выдумками и никогда больше не повторятся в жизни.

#флешмоб_9мая