А зори здесь тихие…

1969

Борис Васильев написал замечательную жизненную книгу, которую лучше прочитать каждому. "А зори здесь тихие..." - повесть, рассказывающая о боевых, жестких годах Великой Отечественной войны, которую увел сам и писатель. Очень лиричное и резкое, трагическое творение о женской доле, о пяти девочках. Девушки воюют за своих - рядом смерть и кровь, а они ещё совсем юные и желают просто влюбляться, мечтать и спокойно жить.

Автор книги "А зори здесь тихие..." проводит сравнение и анализ в произведении между ужасной войной и хрупкими девушками, которые хотят счастливой жизни и хороших,чистых отношений. Но видимо судьбы героев книги предопределены по-другому и даже через смерть они несли милосердие в этот мир. Тема любви к родине в книге "Зори здесь тихие..." раскрыта максимально понятно и просто. Читатели проникшиеся повестью, оставляют свои рецензии на эту замечательную книгу.

9,2 (1 933 оценки)

Купить книгу А зори здесь тихие…, Борис Васильев

Жену писателя Бориса Васильева, самым известным произведением которого стала повесть «А зори здесь тихие…», звали Зоря. Она послужила прототипом одной из героинь, Сони Гурвич, а также Искры Поляковой в повести Завтра была война…

По словам автора, повесть основана на реальном эпизоде войны, когда семеро солдат, после ранения служившие на одной из узловых станций Кировской железной дороги, не дали немецкой диверсионной группе взорвать железную дорогу на этом участке.

<p>Да какой я вам теперь старшина, сестренки? Я теперь вроде как брат.</p>
Васков
Добавила: arisa
<p>Бывает горе - что косматая медведица. Навалится, рвет, терзает – свет невзвидишь. А отвалит – и ничего вроде, и дышать можно, жить, действовать. Как и не было ничего. <br />А бывает пустячок, оплошность. Мелочь, но за собой мелочь эта такое тянет, что не дай бог никому.</p>
Добавил(а): Anasya
<p>Так уходило её детство, а вместе с ним и старые друзья. А новых не было <...></p>
Добавил(а): Anasya
<p>Глупости не стоит делать даже со скуки.</p>
Добавил(а): Anasya
<p>Осуществленная мечта всегда лишена романтики.</p>
Добавила: kirilllox28

написала рецензию24 апреля 2017 14:59
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Замечательная повесть "А зори здесь тихие..." рассказывает нам о пятерых девушках из отряда зенитчиц и их старшине, которые ценой своей жизни защищали участок железной дороги от фашистов, имевших при этом численное большинство.

Это не только книга о героизме, это еще и драма человеческой жизни: здесь рассказана история каждого героя, как они попали на войну и как жили до нее. И это очень важно: проследить, как меняется с приходом войны жизнь человека, его стремления, желания, характер. Все они обычные люди, которые учились, работали, жили и просто хотели быть счастливыми...
Здесь также подробно описана разница между женщинами и мужчинами во время войны: хотя и те, и другие, это прежде всего бойцы, но все равно между ними есть большая разница. Девушки, героини повести, даже в очень сложных ситуациях не теряют надежду, верят в благополучный исход в любом случае, и смеются искренне и заливисто...

В этой небольшой повести можно почерпнуть много информации о времени войны, о том, как велась русская и немецкая разведка, о людях, и конечно эта повесть заставляет гордиться и радоваться, что поколение наших дедушек и бабушек было именно таким!
Я считаю, что эту повесть нужно обязательно прочитать (и перечитывать) каждому. Она не оставит никого равнодушным.

P.S. Отдельно хотелось бы отметить язык автора: простой и немного устаревший. Хотя я не люблю такой стиль, здесь мне все понравилось, все было органично и понятно, а эта простота завораживает.
А сколько глубоких мыслей о человеке, войне и любви к родине здесь встречается! В общем, что говорить, нужно брать и читать!

#флешмоб_9мая

написала рецензию10 апреля 2017 14:25
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Знаете, я люблю, когда пишутся и снимаются фильмы на тему ВОВ. Это дань тяжелому периоду нашей страны. Однако, смотреть и читать такое мне весьма сложно.

Книга "А зори здесь тихие..." как и фильм по ней одни из моих любимых. Каждый раз как в первый раз. Душераздирающая история молодых девушек. Порой я задаюсь вопросом, а смогли бы мы так? Вот так самоотверженно, так героически броситься в самое пекло. Тогда были понятия "долг", "честь". Сейчас о таких вещах стали забывать. Именно поэтому следует напоминать себе о прошлом такими книгами.

Мне очень понравилось, что автор каждую девушку наделил своей историей, своим характером, даже какими-то определенными привычками. Это вдохнула в героинь душу, дало им жизнь. От чего еще тяжелее даётся прочтение.
Все они молоды, им бы жить, но тут война и это дело гораздо важнее и девчушки прощаются с беззаботной жизнью ради Отечества.

Думаю, что у каждого от этой истории на глазах выступят слёзы. Жаль, что порой судьбой уготованы такие ужасные испытания. Война, пожалуй, самое страшное, что может случиться. Всегда следует помнить и благодарить тех, кто прошёл через это.

#флешмоб_9мая

Анастасия (@suraj)11 апреля 2017 11:19

@jasa_anya, обязательно прочтите)

Анастасия (@suraj)11 апреля 2017 11:19

@oksanamore, полностью согласна.

@chupacabra11 апреля 2017 11:32

только вчера досмотрела фильм, и поняла, что книга меня все таки сильнее трогает

написал рецензию1 марта 2017 22:42
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Инструкция по применению читательно-лекарственного препарата «А зори здесь тихие»
Производство Бориса Васильева
Средство для больших детей и маленьких взрослых

Показания к применению:
-Профилактика и комплексное лечение мозгов
-Сезонная и круглогодичная потребность в чтении
-Актуализация памяти о ВОВ
-Терапия зачерствения души
-Для больных печалью, меланхолией, тоской
-Профилактика сострадания, эмпатии

Противопоказания:
Индивидуальная непереносимость книг.
Желательно первоначальное прочтение книги, с уже последующим просмотром фильма.

Способы применения и дозы:
Внутрь, независимо от времени суток, разжевывая. Курс чтения можно повторить в случае обострения симптомов.

Побочное действие:
Последующее чтение других книг на несколько дней противопоказано.

Передозировка:
Случаев не выявлено.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Применять с другими книгами Бориса Васильева.
Возможно употребление с фильмом Станислава Ростоцкого 1973 года.

Особые указания:
У некоторых читателей во время чтения отмечались случаи головокружения, слезливости и слабости, боль в грудной клетке, отечность лица, боль в душе и повышение артериального давления.

Форма выпуска:
1969 год, журнал «Юность» №8

Срок годности:
Не ограничено.

Условия отпуска из библиотек и магазинов:
Без рецепта.

Производитель:
Борис Васильев.

Описание:
Не вызывает аллергических реакций. Доказано! Эффективное средство длительного действия. Быстро всасывается при приеме внутрь, время достижения максимальной концентрации – около 2-3 часов. В небольших количествах метаболизируется в душе. На фоне постоянного применения толерантность к повести не развивается. После прекращения чтения действие сохраняется в течение нескольких месяцев.

Действующее вещество:
Лично пережитый опыт, покрытый страничной оболочкой.

Вспомогательные вещества:
Кофе, чай.

Правила хранения:
Хранить в сухом и недоступном для пыли месте, а также в светлых и укромных уголках души.
Хранить в защищенном от поджигателей книг месте.

Гарантия:
Производитель не гарантирует качество восприятия прочитанного Вами материала. Претензии отправлять к всевышнему.

@neveroff2 марта 2017 23:43

Как всегда - нестандартно и интересно. И что самое примечательное - и по делу, и с юмором, и главное - понятны впечатления.))

Людмила (@liu)3 марта 2017 10:23

Занимательно и замечательно))

@liu, благодарю)
@neveroff, от сторожил такое приятно слышать)

написала рецензию29 января 2017 14:38

написала рецензию24 января 2017 13:53

#БК_2017
(12. Книга, события в которой проходят в военное время)

А зори здесь были тихими-тихими...

Пытаюсь собрать свои мысли в кучу. После прочтения этой повести, я долго не могла остановить безудержный поток слёз. Я изначально не смотрела фильмы, но знала, о чем эта история. Я прекрасно знала, как все закончится и зареклась ни за что не смотреть и не читать "А зори здесь тихие". Но любопытство родилось раньше меня, и вот я уже читаю повесть.
Казалось бы, финал уже известен, чего же реветь? А реветь есть от чего.
Великая Отечественная война - самая кровопролитная и страшная война для нашей страны. И вот, на этой войне, на полях сражения появляются девушки. Молодые девчонки, которым ещё жить да жить. Война - не женское дело. Но что же делать, если без помощи хрупких существ победа может оказаться лишь далёкой и неисполнимой мечтой.
Эти девушки пошли на верную гибель не ради наград, не ради званий. Они лишь хотели вернуть мирное небо над своей любимой и дорогой родиной. И пусть ценой своих жизней, но они смогли сдержать отряд немецких разведчиков, которые хотели вступить в небольшую деревеньку. Их отвагой и смелостью можно только гордиться.
Эта повесть не даёт нам забыть о той страшной поре и о тех героях, которые дали нам возможность жить дальше в свободной и непорабощенной стране. Нам не стоит забывать об этом. Нам просто необходимо также храбро защищать то, что есть у нас. Мы ни за что не должны забывать этого, и не должны дать забыть будущим поколениям. Это - наша история. Это все - наша жизнь.

Война — это ведь не просто кто кого перестреляет. Война — это кто кого передумает.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)24 января 2017 14:15

Зимой ещё сложнее читать такие книги