А зори здесь тихие…

1969

Борис Васильев написал замечательную жизненную книгу, которую лучше прочитать каждому. "А зори здесь тихие..." - повесть, рассказывающая о боевых, жестких годах Великой Отечественной войны, которую увел сам и писатель. Очень лиричное и резкое, трагическое творение о женской доле, о пяти девочках. Девушки воюют за своих - рядом смерть и кровь, а они ещё совсем юные и желают просто влюбляться, мечтать и спокойно жить.

Автор книги "А зори здесь тихие..." проводит сравнение и анализ в произведении между ужасной войной и хрупкими девушками, которые хотят счастливой жизни и хороших,чистых отношений. Но видимо судьбы героев книги предопределены по-другому и даже через смерть они несли милосердие в этот мир. Тема любви к родине в книге "Зори здесь тихие..." раскрыта максимально понятно и просто. Читатели проникшиеся повестью, оставляют свои рецензии на эту замечательную книгу.

9,2 (2 317 оценок)

Купить книгу А зори здесь тихие…, Борис Васильев

Жену писателя Бориса Васильева, самым известным произведением которого стала повесть «А зори здесь тихие…», звали Зоря. Она послужила прототипом одной из героинь, Сони Гурвич, а также Искры Поляковой в повести Завтра была война…

По словам автора, повесть основана на реальном эпизоде войны, когда семеро солдат, после ранения служившие на одной из узловых станций Кировской железной дороги, не дали немецкой диверсионной группе взорвать железную дорогу на этом участке.

<p>Наступила та таинственная минута, когда одно событие переходит в другое, когда причина сменяется следствием, когда рождается случай. В обычной жизни человек никогда не замечает ее, но на войне, где нервы напряжены до предела, где на первый жизненный срез снова выходит первобытный смысл существования — уцелеть, — минута эта делается реальной, физически ощутимой и длинной.</p>
Добавила: Kwotti
<p>Да какой я вам теперь старшина, сестренки? Я теперь вроде как брат.</p>
Васков
Добавила: arisa
<p>Бывает горе - что косматая медведица. Навалится, рвет, терзает – свет невзвидишь. А отвалит – и ничего вроде, и дышать можно, жить, действовать. Как и не было ничего. <br />А бывает пустячок, оплошность. Мелочь, но за собой мелочь эта такое тянет, что не дай бог никому.</p>
Добавил(а): Anasya
<p>Так уходило её детство, а вместе с ним и старые друзья. А новых не было <...></p>
Добавил(а): Anasya
<p>Глупости не стоит делать даже со скуки.</p>

написала рецензию15 декабря 2019 9:33

Девочки на войне.

Я не любительница книг на тему второй мировой войны. Для меня это очень эмоционально. Плюс я не очень люблю читать книги, экранизации которых видела и содержание знаю от первой до последней строчки. И честно скажу, этой книги боялась как огня. Я кино посмотрела один раз и больше не хочу, потому что страшно. Меня пугают люди, которые говорят, что любимое их кино это "А зори здесь тихие..." В моем словаре - любимое кино - это то, что ты можешь смотреть постоянно. Я не в силах смотреть постоянно как умирают пять девочек. Вот они смеются, влюбленности свои лелеют, а вот их нет, ни одной! Как такое можно смотреть раз из раза? Да, такое кино нужно знать, как историю, что бы не было войны (хотя вот на некоторых не действует). Но одного просмотра достаточно чтобы это впечаталось в голову и не забывалось.

Но вышло так, что я на эту книгу нарвалась. Я порой как-то вот нарываюсь, то с Географом, то вот с Зорями.

Конечно же я прочитала. Конечно же это большая книга. Конечно же я ревела весь день. Я просто не могу читать такое и не реветь. Не могу не осознавать ужаса тогда происходящего. И для меня страшное то, что я помочь не могу. Отблагодарить за жизнь, за смерти ради моей жизни, у меня всей моей жизни этим людям не хватит.

А еще к этой книге вспоминается реплика Ромео из "В бой идут одни старики"

"Я не знаю какой мы с тобой подвиг совершим, но то что... что эта девочка, на войне..."

Вот и у меня такие мысли от книги, от того времени.

написала рецензию27 июня 2019 13:20

#Дипсилоиды
#Ланкастеры

Неоднократно приступала к просмотру фильма, и каждый раз бросала, не выдерживала напряжения, слёзы душили и всё тут. Повесть тоже откладывала долго, пока не поняла, что точно справлюсь.

На дворе май 1942 года, в расположении старшины Васкова «был курорт. От тишины и безделья солдаты млели, как в парной,<…> и над разъездом уже не выветривался липкий запах местного первача». Устав от пьянства и разврата, царящих вокруг, комендант разъезда решительным образом писал рапорты по команде с требованиями прекратить безобразие. И начальство приняло самые неожиданные меры: в распоряжение старшины прибыли два отделения девчонок-зенитчиц.

И до поры до времени всё происходящее походит на комедию, заставляет улыбаться, пока война не подходит совсем близко. Настает время для выполнения приказов и непосредственных обязанностей. Старшина и пять девчонок, не задумываясь, отправляются на боевое задание. До определенного момента ни они сами, ни читатель, кажется, не понимают всю серьёзность происходящего. Автор показывает нам, что и на войне вчерашние школьницы остаются девчонками, со своими судьбами, мечтаниями, мыслями.

Можно бесконечно долго размышлять, почему они поступали так, а не иначе. Можно долго искать другие варианты решения проблемы. Но суть в том, что наши солдаты шли на войну с одной установкой: «умри, но сделай». Приказы не обсуждались. Благодаря этому была выиграна война, из-за этого понесены такие чудовищные потери.

#путешествие_во_времени (6. Мировые войны: начало Первой Мировой войны - конец Второй Мировой войны)

написала рецензию14 июня 2019 13:31
А зори здесь тихие…Борис Васильев

"Война - это ведь не просто кто кого перестреляет. Война - это кто кого передумает".

Война унесли и покалечила миллионы жизней, а перед нами история лишь малой капли в мировом океане ужаса, лишь один эпизод, но его смысловая нагрузка и эмоциональная составляющая часть сильна также, как весь трагичный сюжет в целом.

Произведение начинается типично, как многие другие повести и рассказы: 1942 год, в расположение коменданта разъезда старшины Васкова прибывает отряд зенитчиков, не простой, а целиком и полностью состоящий из девушек. Да еще каких, молоденьких совсем, девочек. Большинство из них и на танцах то еще не особо себя показать успели, все думают о типичных девчачьих вещах, а уже солдаты. А что делать, время такое, тяжелое.

Война есть война, и когда-то всем приходиться выполнять свои обязанности. Вот и настал для девчонок черед. Их всего пятеро, а сними старшина.
Их путь, длиною всего в сутки, автор иллюстрирует крайне живописно: здесь красиво переплетается живописная природа, со своими стихиями и смерть, которая неотступно шагает вместе с войной.

События сражений переданы автором с таким трепетом и напряжением, что оторваться от книги просто невозможно, хочется узнать, а что же дальше. А дальше зори, они здесь тихие-тихие...
#Ланкастеры

написала рецензию2 июня 2019 22:57
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Очень давно хотела посмотреть фильм (1972 года, современный редкостное г., никому не рекомендую), как раз к флешмобу решила для начала прочесть книгу. Замечательная повесть. Герои колоритные, интересные и вызывают симпатию. Такое кратковременное знакомство и такие родственные чувства! К сожалению, тем тяжелее с ними расставаться.

Очень сильные сцены, берущие за душу. Простым языком о серьезном. В фильме атмосфера схожая, не успеешь поверить в свершившееся, как уже пора идти вперед с другим персонажем, переживать и надеяться…

Одна из причин, почему я очень редко читаю книги о войне - после них пустота внутри. Очень тяжело проходить через это снова и снова, но забывать о подвиге наших солдат ни в коем случае нельзя. Как же обидно за современников, которые воспринимают сейчас 9 мая, как очередной выходной день и ждут салюта, который для них не отличается от салюта на день города. Да, это было давно, но недостойно забывать о Великой Отечественной войне. Победа стоила слишком дорого. Я уверена, что и сейчас есть люди, которых преследуют ужасы тех кровавых лет.

Будем помнить, читать такие прекрасные книги и смотреть хорошие фильмы.

#День_Победы

написал(а) рецензию27 мая 2019 22:56

#День_Победы

Рассказ о подвиге юных девушек и одного старшины, об их надеждах и мечтах, которые были растоптаны. Про каждую из пятерых девушек есть небольшая предыстория: чем они занимались, кого любили, какие проблемы у них были.

В начале повествования почти не чувствуется, что речь пойдёт о чём-то страшном. Начинается всё с тихого разъезда - линия фронта где-то далеко, а здесь почти мирная жизнь. И даже немного похоже на комедию, ведь по настойчивым просьбам местного старшины ему наконец присылает взвод "непьющих" бойцов, а вернее девчат-зенитчиц. Чем не задаток для комедии?

Но очень быстро автор расставляет всё по местам. Случайная встреча с фашистами разрушает иллюзорный мир героев. И вот уже старшина и пять девушек идут навстречу своей судьбе, ещё не подозревая, что всё закончится очень плохо, ведь это война и пощады не будет.