Зелёная миля

1996

В романе Стивена Кинга «Зеленая миля» повествование ведется от лица Пола Эджкомба, бывшего надзирателя. Около пятидесяти лет назад Пол работал в блоке, в котором содержались приговоренные к смертной казни. Одним из смертников был Джон Коффи, исполинского роста афроамериканец, осужденный за изнасилование и убийство двух маленьких девочек. Надзиратели тюрьмы стали свидетелями событий, доказавших, что Джон не только невиновен в гибели детей, но и обладает сверхъестественным даром исцеления. Восторжествует ли справедливость?

Роман был экранизирован в 1999 году и стал настолько популярным, что занимает первые позиции в различных рейтингах. В том числе, и в подборке «Лучшие фильмы по книгам Стивена Кинга».

9,2 (2 648 оценок)

Купить книгу Зелёная миля, Стивен Кинг

Вместе с повестью «Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка» роман — одно из двух произведений Кинга, действие которых происходит в тюрьме. При этом в обоих случаях герой произведения безвинно осуждён за убийство двух человек.

Сюжет книги и фильма до мельчайших подробностей напоминает сюжетную линию Понтия Пилата и Иешуа из романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». В нём есть все клоны и параллели, изменены только имена, типажи и исторический антураж — несправедливо осуждённый праведник-чудотворец, исцеляющий своего палача; палач, разрывающийся между чувством признательности за излечение, сочувствием и служебным долгом; осуждённый, принимающий свою судьбу с должным смирением; наказание палача бессмертием. Повторена даже такая деталь, как верный домашний питомец, разделивший с любимым хозяином его долгое наказание, ужавшийся с размеров верного пса до мышонка.

Стивен Кинг до самого конца написания книги не мог определиться, как закончится история для Джона Коффи - останется он жив или нет.

Произведение выиграло премию Б. Стокера в номинации «Лучший роман» в 1996 году.

Джон Коффи, исцеляя кого-либо, выплёвывает мух, что напоминает о демоне Вельзевуле, который считается повелителем мух, богом врачевания и в то же время дьяволом.

Роман писался частями, и вначале издавался отдельными брошюрами.

Инициалы Джона Коффи (J. C.), как писал сам Кинг, соответствуют инициалам Иисуса Христа (англ. Jesus Christ).

<p>планета вращается, знаете ли. Можно вращаться вместе с ней, а можно зацепиться за что-то и протестовать, но тогда тебя свалит с ног.</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>добро никогда не остается безнаказанным</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Если у мужчины хорошая жена, он счастливейшее из созданий Божьих, а если такой жены нет, мне его жаль, единственное утешение состоит в том, что он не знает, сколь жалка такая жизнь.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Когда у человека есть ежедневная работа, он обязан ее делать, даже если при этом больно.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Так странно, боль оставляет следы на наших лицах и делает похожими друг на друга.</p>

написала рецензию6 июля 2018 23:36
Зелёная миляСтивен Кинг

Это первая книга Кинга, прочитана мной. Я бы еще долго не принялась за чтение хоть какого-нибудь произведения этого автора, если бы не «своя игра», предоставившая мне этот шанс, который сначала поверг меня, мягко говоря, в ужас. Не смотря на то, что «Зеленая миля» ну очень раскрученная история, фильм и все дела, сюжет и персонажей я не знала до прочтения книги, так как в детстве запугали моментом на электрическом стуле, и возвращаться к этому «ужасу» мне не хотелось до сих пор. Очень даже зря! Сказала я себе после прочтения.

Каждый персонаж уникален и не похож на другого. Чего только стоит мышонок Мистер Джинглс, который стал неотъемлемой частью маленького француза в оставшемся ему клочке жизни и всех остальных обитателей мили. Читаешь и веришь или хотя бы пытаешься, что все может обернуться лучшим образом, но в подсознании понимаешь, что это не так, ведь в жизни все намного суровее.

Есть такие ужасы, которые можно назвать просто экранными, зомби апокалипсисы, к примеру, но так же есть и ужасы, которые навивает нам сама жизнь. «Зеленая миля» является именно таким ужасом из жизни, который будет преследовать мысли еще очень долго, давая пищу для раздумий и повод для слез.

Эта книга для меня заслуживает высшей оценки. 10/10
#свояигра

написала рецензию5 июля 2018 19:10
Зелёная миляСтивен Кинг

#свояигра (Рекомендации от BBC за 20)
Несколько раз начинала смотреть фильм, снятый по книге, просмотр заканчивался едва начавшись. Думала, что с книгой будет так же, но вышло иначе. С первых страниц становится понятно, что на душе останутся глубокие следы от прочтения.
Сюжет пронизан 30-ми годами прошлого века, при прочтении можно прочувствовать дух эпохи, узнать отношение людей друг к другу, ощутить покалывание тока на кончиках пальцев. Стивен Кинг учит тому, как одна ошибка одного человека, предвзятое мнение или же стереотип могут отразиться на жизни другого; показывает, что в мире далеко не всё является тем, чем кажется на первый взгляд, и, что самым страшным монстром является сам человек. Книга о справедливости и несправедливости жизни.
Провела аналогию с повестью Ф.М. Достоевского "Записки из мертвого дома". Заключенные так же представали в различных обликах, по-разному относившиеся к своей судьбе, к происходящему; надзиратели тоже абсолютно разные.
Остались приятные впечатления от книги, несмотря на тяжелый сюжет. Время, ушедшее на прочтение, потрачено не зря.

написала рецензию14 июня 2018 22:34
Зелёная миляСтивен Кинг

Есть такие книги, рецензии на которые писать очень сложно. Во-первых книга входит в одни из лучших. Во-вторых о ней сказано уже все и всеми.
Книга мне ожидаемо понравилась. Тут все то, за что я люблю Стивена Кинга: живые персонажи, очень глубокий и цепляющий за душу сюжет и натуралистичные описания, пробирающие до мурашек. Но постараюсь не пересказывать сюжет или говорить банальности, которые писали уже до меня. Пожалуй лучше я перечислю то, что лично мне запомнилось и впечатлило.
1. Ужасная смерть одного из смертников (чтобы без спойлеров не буду говорить какого). В своей любви к реализму автор превзошел сам себя. Это было ужасно мерзко, неприятно, пожалуй самое ужасное, что я когда либо читала в художественной книге. Но я не имею в виду, что мне не понравилось.
2. Джон Коффи, один из главных героев. Получился интересный персонаж-аутист. Добрый, не смотря на то, что почти никто к нему по-доброму не относится.
3. Инфекция мочевого пузыря главного героя. Честно говоря впечатлили описания ощущений от этой болезни. Дело в том, что у моего кота та же болячка возникает время от времени, из-за чего он иногда писает не туда. Теперь даже сердиться на него за это не буду, если ему тоже так плохо и больно, если он снова заболеет.

#зло1_2курс

Нюта Ш (@nuta2019)15 июня 2018 8:26

@neveroff, в романе он жалуется на инфекцию, там об этом оч часто упоминается, даже надоедает. Но за текстом читается мысль "что, если это не инфекция, ой, боюсь идти ко врачу". Ну, мне так показалось)

@neveroff15 июня 2018 10:11

@nuta2019, ну да, поэтому я и додумал про простатит, чего еще мужчина будет бояться к врачу идти, если не из-за этой болезни?..
Но может там и другое, конечно

Я всегда очень серьезно думаю, прежде чем прочитать Кинга.И честное слово,каждая его книга,как новое погружение в автора и его реальность.Еще не читала Зеленую Милю, но судя по всем отзывам и эмоциям после, это будет следующая моя книга.Но к ней пожалуй,нужно готовиться тщательнее,чем к его "Обычным" книгам

написала рецензию6 июня 2018 0:28
Зелёная миляСтивен Кинг

Что можно сказать о книге, которая уже и так находится в топ 100 лучшей литературы, а фильм по этой книге в топ 10 лучших фильмов всех времен??
Ну, как там пишут на обложках ушлые издатели - «У вас нет сердца, если вам не понравится эта книга».

Я, конечно, ещё не эксперт по Кингу, но книг у него уже прочитала не 2 и не 3. Кто назвал его Мастером Ужасов? Вы, наверное, хотели сказать Мастер пускать по телу мурашки.

О чем эта книга? Наверное, в первую очередь она о системе. Системе правосудия, которая создана в соответствии с законами, но действует не всегда в соответствии со справедливостью.
Она о людях, которые могут быть очень плохими - изнасиловать и убить человека, но потом стать очень хорошими - привязаться и полюбить мышонка.
Эта книга - ещё один аргумент в споре о том, что смертная казнь это действенно или губительно.

Наткнулась недавно на необычный отзыв о Зелёной миле, там правда на фильм рецензия была. ДАЛЕЕ В ОБЗАЦЕ ВОЗМОЖЕН СПОЙЛЕР Человек написал о плохих посылах и божественных аллегориях. Дескать смертная казнь это плохо значит, а как Коффи распорядился жизнями двух людей, так это хорошо. Получается двоякий посыл.
Вот нашла ссылку на рецензию, если кому интересно https://kot-1983.livejournal.com/161156.htm

Мысль этого человека показалась мне интересной, но я не уверена, что Кинг категорично высказался своей книгой по поводу смертной казни. По моему, это больше было из серии «Рассуждения на тему..», ну и о человеческом факторе как таковом, потому что всё не так просто и люди, они такие.

Как итог, даже не знаю, стоит ли советовать кому-то читать, потому что и так все читали или смотрели) Отличия фильма от книги в деталях, и то и другое - качественные произведения, заслужившие всеобщую любовь.
#зло1_2курс

@psycho10 июня 2018 12:30

@neveroff, @nuta2019, уважаю ваши вкусы, потому не оспариваю мнений о его статусе - короля макулатуры)

Нюта Ш (@nuta2019)10 июня 2018 12:40

@psycho, хрюшка ты)

@psycho10 июня 2018 13:05

@nuta2019, даже не спорю))

написала рецензию9 июня 2018 18:40

#Добро1_2курс
#добро_побеждает_зло
#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках.)

С Кингом у меня отношения непростые, но оказывается я просто не то читала.) На мой взгляд это лучшая из его книг и читать её определенно стоит. В ней есть сила. Прочитав мне сразу же захотелось посмотреть фильм. Ну и конечно же к моему (не такому уж большому) сожалению, книга оказалась лучше. Хотя если смотреть фильм отдельно, не читая то он скорее всего тоже сильный. Просто в книге герои получились более разносторонние, по-настоящему живые. Они сами собой возникают из страниц и постепенно раскрывают свой характер,даже мышонок мистер Джинглз.И это просто потрясающе.
Наш рассказчик, очень пожилой мужчина-Пол, описывает одну из ключевых историй своей жизни. Мы вместе с ним окунаемся в тяжелые годы Депрессии. И узнаем об электрическом стуле, находящемся в блоке Е в"Холодной горе", где Пол работал надзирателем. Несмотря на то что затронуты тяжелые темы и совсем непростые события, послевкусие у книги умиротворенное и задумчивое. Как будто хочется всё разложить по полочкам, но при этом понимаешь что всё именно так как и должно было быть.
Интересно и то что книга поначалу издавалась отдельными брошюрами, это было что то вроде эксперимента автора. Читая, не выходило из головы что я бы определенно ждала продолжения каждой части. Заинтересованность не пропадает ни на секунду, поэтому скучно точно не будет.