Зелёная миля

1996

В романе Стивена Кинга «Зеленая миля» повествование ведется от лица Пола Эджкомба, бывшего надзирателя. Около пятидесяти лет назад Пол работал в блоке, в котором содержались приговоренные к смертной казни. Одним из смертников был Джон Коффи, исполинского роста афроамериканец, осужденный за изнасилование и убийство двух маленьких девочек. Надзиратели тюрьмы стали свидетелями событий, доказавших, что Джон не только невиновен в гибели детей, но и обладает сверхъестественным даром исцеления. Восторжествует ли справедливость?

Роман был экранизирован в 1999 году и стал настолько популярным, что занимает первые позиции в различных рейтингах. В том числе, и в подборке «Лучшие фильмы по книгам Стивена Кинга».

9,2 (2 694 оценки)

Купить книгу Зелёная миля, Стивен Кинг

Вместе с повестью «Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка» роман — одно из двух произведений Кинга, действие которых происходит в тюрьме. При этом в обоих случаях герой произведения безвинно осуждён за убийство двух человек.

Сюжет книги и фильма до мельчайших подробностей напоминает сюжетную линию Понтия Пилата и Иешуа из романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». В нём есть все клоны и параллели, изменены только имена, типажи и исторический антураж — несправедливо осуждённый праведник-чудотворец, исцеляющий своего палача; палач, разрывающийся между чувством признательности за излечение, сочувствием и служебным долгом; осуждённый, принимающий свою судьбу с должным смирением; наказание палача бессмертием. Повторена даже такая деталь, как верный домашний питомец, разделивший с любимым хозяином его долгое наказание, ужавшийся с размеров верного пса до мышонка.

Стивен Кинг до самого конца написания книги не мог определиться, как закончится история для Джона Коффи - останется он жив или нет.

Произведение выиграло премию Б. Стокера в номинации «Лучший роман» в 1996 году.

Джон Коффи, исцеляя кого-либо, выплёвывает мух, что напоминает о демоне Вельзевуле, который считается повелителем мух, богом врачевания и в то же время дьяволом.

Роман писался частями, и вначале издавался отдельными брошюрами.

Инициалы Джона Коффи (J. C.), как писал сам Кинг, соответствуют инициалам Иисуса Христа (англ. Jesus Christ).

<p>планета вращается, знаете ли. Можно вращаться вместе с ней, а можно зацепиться за что-то и протестовать, но тогда тебя свалит с ног.</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>добро никогда не остается безнаказанным</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Если у мужчины хорошая жена, он счастливейшее из созданий Божьих, а если такой жены нет, мне его жаль, единственное утешение состоит в том, что он не знает, сколь жалка такая жизнь.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Когда у человека есть ежедневная работа, он обязан ее делать, даже если при этом больно.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Так странно, боль оставляет следы на наших лицах и делает похожими друг на друга.</p>

написала рецензию14 октября 2018 20:39
Зелёная миляСтивен Кинг

Эта история просто не могла оставить меня равнодушной. Я и задыхалась, и рыдала, и улыбалась вместе с четырьмя смелыми надзирателями тюрьмы. Я думаю, что эта одна из тех книг, которые что-то меняют внутри каждого, кто с ними соприкасается.
Но начну по порядку. К Стивену Кингу я относилась довольно нейтрально. Я была знакома с ним по паре книг, но особого восторга и привязанности он у меня не вызвал. "Зеленая миля" изменила это. Она окончательно убедила меня, что Кинг - мастер слова. Он умеет вызывать человека на эмоции, а это дорогого стоит, на мой взгляд. Ему удается создать такую атмосферу, что кажется, будто ты сам идешь по этой зеленой миле, стоишь рядом с Полом, Дином, Гарри, Зверюгой. Будто ты часть всего этого.
Эта книга о добре и о зле, как бы банально не звучало. О несправедливости. О милосердии. О сочувствии. О вере. О надежде. О страхах. И о боли. Пожалуй, даже в первую очередь о боли. В мире каждый день люди сталкиваются с таким количеством боли и зла, что в одиночку это терпеть просто невыносимо. И Джон Коффи понимал это, как никто другой.
Одна встреча может изменить нашу жизнь. Нас самих и наши взгляды.
Я думаю, что это одна из тех книг, которую я бы советовала прочитать всем. Каждый найдет в ней что-то свое, я уверена. И никого, никого, кто способен хоть что-то чувствовать, она не оставит равнодушным.

написала рецензию21 сентября 2018 0:39
Зелёная миляСтивен Кинг

— Знаешь, я прочитала «Зелёную милю»
— И как тебе?
— Ну… Хорошая, добротная книга. Но ничего сверх я не увидела.
— Я так и знал!

Я сижу на диване задумавшись. Накануне перед сном я дочитала свой первый роман Кинга. Но могу его оценить в твёрдую восьмёрочку: хорошо с плюсом. Ни больше, ни меньше. А я-то ожидала, что будет Ого-го-го и сразу в избранное!

Четыре года назад муж заставил меня посмотреть фильм. Я всегда старалась обходить стороной творчество Стивена Кинга и тем более экранизации, заведомо считая себя не любителем историй, вышедших из-под его пера. Но, о чудо! Фильм меня поразил. И я поставила перед собой цель: прочитать этот роман.

Читая, все персонажи, обстановка всплывали в моей памяти из фильма. Поскольку сюжет был знаком, я сконцентрировалась на окружающей его оболочке. И первое о чём хочется сказать — это язык. Он очень простой и ничем не примечателен. Ну, зато читается очень быстро. А ещё, прям как в сказках, все герои заведомо разделены на плохих и хороших.

В центре внимания: наблюдатель блока Е Пол Эджкомб, очаровательный Мистер Джинглес и большой и «ужасный» Джон Коффи. Джона осуждают за изнасилование и убийство двух маленьких девочек, он попадает в блок к Полу. Тут-то и начинается мистика, которая шепчет читателю, что всё-таки дар — это всегда проклятие. В конце мы видим, как в глубокой старости Пол остаётся в одиночестве.

Что же олицетворяют собой герои? Джон Кофи — это страдания, жертва. Мистер Джинглес — чистота души, ну вылитый ангел. Пол — ясность ума, просветление. Подозреваю, что всё это ингредиенты чего-то ну очень важного.

Сама история полностью соответствует моему внутреннему миру — светлая и в то же время печальная, и сильно драматичная. Однако последняя сцена (которой, кстати, нет в фильме), мне кажется, не вписывается в общую атмосферу романа.

Итог: всё-таки фильм мне нравится больше. Не исключено, что причина этого в том, что экранизацию я увидела первой. Поэтому — лучше сначала читать, потом смотреть.

#самсебедекан (Май — Изобразительных искусств)
#книжные_хочушки2018

но ведь в фильме не снята последняя глава... А она - сильнейшая в книге... На мой взгляд, конечно))

Myriah Martell (@swetlanka)21 сентября 2018 1:17

@neveroff, она слишком сильная. Настолько, что мне было жаль, что нельзя закрыть глаза и развидеть её в своём воображении :) к этому --жизнь-- фильм меня не готовил. Я была в шоке, и не сказала бы, что она мне понравилась, поэтому история без неё мне больше по душе.

@swetlanka, у меня все наоборот получилось. Я читал первый раз до просмотра фильма и к моменту экранизации помнил только последнюю главу. Поэтому мне ее не хватило в кино.

Интересно, почему у человека так срабатывает - что первое (книга или фильм), то чаще побеждает на весах. Почему первое впечатление настолько весомый аргумент для нашего мозга?..

написала рецензию11 сентября 2018 9:50
Зелёная миляСтивен Кинг

Еще только прочитав описание произведения «Зеленая миля», я уже отчасти понимала, что меня ожидает, да и в целом сюжет довольно легко угадывается. Но, несмотря на это, данное творение Стивена Кинга поразило и тронуло меня до глубины души!

Ведь нельзя остаться равнодушным к дружбе Делакруа и Мистера Джинглса, нельзя не плакать от горя, которое носит в своем огромном добрейшем сердце Джон Коффи!

Джон – несчастный человек, который пропускает через себя горе сотен людей, он просто потерялся в мире человеческих страданий. Он хочет помочь всем, но далеко не всегда у него это получается, поэтому Коффи от этого очень тяжело. Именно через него мы видим, что мир полон несправедливости, что очень часто из-за нежелания некоторых людей разбираться в проблеме, страдают совершенно невинные люди. Видим, как беспомощен обычный человек перед укоренившейся «системой».

В дополнение к этому автор раскрывает проблему человечности. Он показывает, что заключенные тоже люди, что они также могут любить, любить на столько сильно, что их в первую очередь волнует не собственная судьба, а, например, судьба маленького мышонка. Он показывает, что эти убийцы порой более человечны, чем другие «порядочные» люди.

Не менее важную роль в повествовании занимает проблема "палача". Пол и его друзья понимают, что они так же как и все эти смертники, являются убийцами, и что по завершении своего жизненного пути, им придется за это ответить. Поэтому они пытаются загладить свою вину, через спасение другой души.

Нельзя также не посочувствовать жизни главного героя, от лица которого ведется повествование этой поразительной истории, – Полу Эджкомбу. Его жизнь в типичном доме престарелых можно сравнить с жизнью заключенных в тюрьме, это особенно заметно в сравнении его бывшего сослуживца Перси Уэтмора с Брэдом Долланом. А еще он остался совсем один – близких ему людей уже не стало, и он осознает, что его «зеленая миля» оказалась слишком длинной.

Данное произведение оказало на меня неизгладимое впечатление, и я не могу поставить этой книге менее 10 баллов! К сожалению, фильм я не смотрела, но теперь постараюсь как можно быстрее исправить это недоразумение.

написала рецензию24 августа 2018 14:18

написала рецензию30 июля 2018 14:50
Зелёная миляСтивен Кинг

"...иногда, Боже, Зеленая Миля бывает слишком длинной".

Каково это - остаться на краю жизни совсем одному? Эта книга даёт нам представление о противоположных ситуациях с одинаковым, по сути, итогом: одних забирают ошибки и деяния, других - время. Но у последней черты они всеми покинуты.

Каково быть палачом? Когда количество убитых тобою преступников превосходит число жертв каждого из них. Как не разочароваться в людях, когда видишь только жестокость и безразличие в поведении и глазах большинства? Думаю, невозможно это вообразить. Пожалуй, эти "работники" или остаются без души, или стараются сбежать как можно раньше и дальше. Другой вопрос - считать ли себя убийцей, когда осужденный невиновен, а телефон так и не зазвонил. Как потом с этим жить?

Чувствуют ли преступники раскаяние, когда от смерти их отделяет одна Миля? Если да, искренним ли их помыслы или просто страх? Страх животный, нечеловеческий. До истерики и сумасшествия.

Как ты будешь себя вести, если в твоих руках окажется сила и власть? Сможешь ли ты применить всё это во благо? Или в каждом из нас есть свой Перси? Безумный в своём влиянии, но трус и зазнайка.

Эти главные и ещё множество вопросов породила в моей голове эта книга. Оставила и в восторге, и в глубокой задумчивости. Удивила, что и убийц с насильниками можно жалеть и считать милыми людьми. Я рада, что #свояигра наконец-то подтолкнула меня к знакомству с этим произведением.

P.S. @loki , огромная благодарность!)

#свояигра (Рекомендации от BBC за 20)

"Когда количество убитых тобою преступников превосходит сумму их жертв"...может имеется ввиду, что некоторые "преступники" на самом деле не виновны?

@Tatuys, @loki , я хотела выразить мысль, о проценте невиновных, групповых убийствах и числе жертв на каждого. Но, видимо, в голове всё спуталось. Надо было перечитать.. Попробую подправить более вразумительно)

@loki, я так понял, что сравнение не суммарное общевзятое, а одного палача и одного убийцы. Просто палача с каждым из них по очереди.