Зелёная миля

1996

В романе Стивена Кинга «Зеленая миля» повествование ведется от лица Пола Эджкомба, бывшего надзирателя. Около пятидесяти лет назад Пол работал в блоке, в котором содержались приговоренные к смертной казни. Одним из смертников был Джон Коффи, исполинского роста афроамериканец, осужденный за изнасилование и убийство двух маленьких девочек. Надзиратели тюрьмы стали свидетелями событий, доказавших, что Джон не только невиновен в гибели детей, но и обладает сверхъестественным даром исцеления. Восторжествует ли справедливость?

Роман был экранизирован в 1999 году и стал настолько популярным, что занимает первые позиции в различных рейтингах. В том числе, и в подборке «Лучшие фильмы по книгам Стивена Кинга».

9,2 (2 517 оценок)

Купить книгу Зелёная миля, Стивен Кинг

Вместе с повестью «Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка» роман — одно из двух произведений Кинга, действие которых происходит в тюрьме. При этом в обоих случаях герой произведения безвинно осуждён за убийство двух человек.

Сюжет книги и фильма до мельчайших подробностей напоминает сюжетную линию Понтия Пилата и Иешуа из романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». В нём есть все клоны и параллели, изменены только имена, типажи и исторический антураж — несправедливо осуждённый праведник-чудотворец, исцеляющий своего палача; палач, разрывающийся между чувством признательности за излечение, сочувствием и служебным долгом; осуждённый, принимающий свою судьбу с должным смирением; наказание палача бессмертием. Повторена даже такая деталь, как верный домашний питомец, разделивший с любимым хозяином его долгое наказание, ужавшийся с размеров верного пса до мышонка.

Стивен Кинг до самого конца написания книги не мог определиться, как закончится история для Джона Коффи - останется он жив или нет.

Произведение выиграло премию Б. Стокера в номинации «Лучший роман» в 1996 году.

Джон Коффи, исцеляя кого-либо, выплёвывает мух, что напоминает о демоне Вельзевуле, который считается повелителем мух, богом врачевания и в то же время дьяволом.

Роман писался частями, и вначале издавался отдельными брошюрами.

Инициалы Джона Коффи (J. C.), как писал сам Кинг, соответствуют инициалам Иисуса Христа (англ. Jesus Christ).

<p>Если у мужчины хорошая жена, он счастливейшее из созданий Божьих, а если такой жены нет, мне его жаль, единственное утешение состоит в том, что он не знает, сколь жалка такая жизнь.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Когда у человека есть ежедневная работа, он обязан ее делать, даже если при этом больно.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Так странно, боль оставляет следы на наших лицах и делает похожими друг на друга.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Это в кино спасение стоит дешево. Как и невиновность. Платишь 25 центов и соответственно получаешь. Реальная жизнь стоит дороже, и большинство ответов другие.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>— Послушайте, мистер Эджкум, — сказал Вождь. — Как вы думаете, если человек искренне раскаялся в содеянном, сможет ли он оказаться в том времени, которое было для него самым счастливым, и жить там вечно? Может, это и есть рай?</p>

написал рецензию29 сентября 2017 11:40
Зелёная миляСтивен Кинг

Самая глубокая из прочитанных мной книг Стивена Кинга. Можно даже сказать, что автор моментами достигает в ней гениальности. Я думаю, что перед нами как раз то произведение, которое хорошо отображает мировоззрение писателя, ведь недаром Фрэнк Дарабонт, экранизировавший "Зеленую милю", сказал, что здесь мы видим совсем иного Кинга, писателя-гуманиста. Целая серия ярких образов, среди которых все же выделяются два - Пол Эджкомб и Джон Коффи. Все-таки центральный образ романа - это Коффи, а повествование ведется от Эджкомба по принципу "Побега из Шоушенка" для достижения объективности в оценке жизни Джона Коффи. Конечно же, оно не могло вестись от лица Коффи в силу, так сказать, его специфической лексики, но я думаю, что автор не просто так избежал изложения от третьего лица. Кажется, что линия повествования располагает к тому, чтобы в нас пробудилось сочувствие к судьбе Джона вне зависимости от его преступления. Читатель вместе с Полом Эджкомбом борится с противоречиями вокруг личности Джона, в определенный момент уже готовый согласиться, что юродивость Коффи не оправдывает его преступления. Сама аналогия с собакой, покусавшей ребенка, производит эффект холодного душа. Для меня же изначально проблема была не в вопросе вины, а в вопросе наказания. Никто из надзирателей не задумывался о чудовищности самого применения смертной казни как наказания. Какое же непередаваемое чувство несправедливости испытываешь, узнав истинное положение дел. Ведь еще то этого хотелось, чтобы стены тюремного блока развалились или Коффи использовал свои сверхспособности. Да, такие случаи сильно подрывают и без того слабую веру в этот мир. Но думаю, что Кинг центральную идею заложил в эпизоде с мышиной норой, когда каждый увидел, что в Мистере Джинглесе человеческого было больше, чем в них самих. Перефразируя слова Достоевского, скажу, что эта книга учит нас не стыдиться наших лучших чувств и понимать их истинную ценность.

Петр Петрович (@torp)2 октября 2017 15:00

Для меня небольшим утешением было то, что Коффи сам устал от своего дара и хотел уйти. Книга по силе сопоставима с Мастером и Маргаритой.

написал рецензию28 сентября 2017 15:15
Зелёная миляСтивен Кинг

Написал заголовок и ещё раз осознал,
что это последнее что меня свяжет с
этим произведением…
…. Это нечто большее чем просто Роман или «литературный сериал» это целый мир умело созданный автором в котором самым ценным ресурсом является жизнь.
Вообще эту рецензию я хотел написать по принципу предыдущей на книгу «Мраморный рай», но вовремя остановился от этой глупой затеи. Я глубоко убежден, что оценивать такое произведение нет никакого смысла, в нем скрыто гораздо больше нежели просто оценка по вымышленной шкале, учитывая тот факт, что сама эта шкала абсолютно субъективная вещь и всецело не подходит для романа «Зеленая миля». Если оценка нужна, то я ставлю максимальный балл, но это для цифирных маньяков не более.
Мурашки и дрожь, много мыслей и восторга в перемешку со страхом- это то как читается книга. Очень эмоционально тяжёлое произведение, благодаря Кингу можно почувствовать себя в шкуре надзирателя и понять какого это отнять жизнь человека и попробовать осознать, а есть ли разница в простом убийстве или же в исполнении приговора, убийства невинных или приговоренных к смертной казни. А казнь невинного человека это просто убийство или нет? А убийцы могут чувствовать, можно ли им сожалеть? Это только малая часть вопросов которые задаёт автор в своем триллере. И нам приходится все эти вопросы на себя проецировать, не все справятся с этим грузом, что уважаемый Стивен Кинг водрузил на нас своим опусом. Так что попытайтесь вы сами пройти по этой Последней(зелёной) миле вместе с Джоном Коффи.

написала рецензию27 июля 2017 18:21
Зелёная миляСтивен Кинг

Есть такие книги, которые даже до прочтения уже нравятся читателям. В них нет изъянов, они талантливы и филигранны. И "Зеленая миля" одна из них. Написанная еще в 90-е годы она до сих пор актуальна и находит своих почитателей чуть ли не каждый день. Удивительно, но впервые я познакомилась с печатной "Зеленой милей" лишь сегодня. И не понимаю почему я так долго откладывала прочтение этой страшной, но вместе с тем сильной и потрясающей книгой.

Знакомство с "Зеленой милей" у меня началось с фильма. И это тот случай, когда фильм и книга дополняют друг друга. Они существуют вместе и объеденены талантом писателя, лучшими качествами актерского состава и великолепной сценарной работой. Герои книги приобрели лица актеров. И хоть фильм я смотрела очень давно, но их лица и их игру помню до сих пор. А читая книгу фильм оживал в памяти и мелкие детали приобретали краски и новую жизнь.

Книга тяжелая в психологическом и эмоциональном плане. Она рассказывает о несправедливости и несовершенстве судебной системы США 30-х гг. прошлого столетия. И эта уже вторая прочитанная мной история Кинга с тюремной тематикой. Я до последнего надеялась, хоть и знала, что финал не изменится. Каким бы ни был добрым и светлым человеком Джон Коффи, это не спасло его от навета и "слепых" людей. Трагичный финал. Но это не забвение, ведь читатели будут помнить и рыдать сожалея и сочувствуя ему. В конце эмоции просто зашкаливали и слезы текли сами собой.

В книги много грусти и несправедливости. Какую бы сюжетную линию автор не развил, она все равно заканчивается отнюдь не хэппи эндом. Много героев и все они почувствовали влияние Зеленой мили. Они стали частью этого гиблого места. И даже после того как тюрьму закрыли боль и страх, очевидцами которых они стали, не покинули их.

Я очень удивилась узнав, что книга издавалось брошюрами. Необычная форма издания печатной книги. И самая тяжелая для читателя. Ведь так тяжело, когда момент останавливается на самом интересном месте, а до продолжения еще не скоро.

#БК_2017. 11. Книга, которая довела вас до слез.

написала рецензию12 мая 2017 13:01
Зелёная миляСтивен Кинг

Эта вторая книга, которую я прочла у Кинга, и надо сказать, я не ошиблась с выбором. Автор нисколько не разочаровал меня, а только вселил в меня больший интерес к его произведениям.

Сказать, что книга замечательная, - ничего не сказать, она мега замечательная! Она заставляет задуматься о том, как мы проживаем свою жизнь, все ли мы делаем правильно, ценим ли мы то, что нам даровано, честны ли мы с окружающими и близкими, добры ли мы к людям. Здесь очень хорошо показано, что даже люди, которые совершили ужасные преступления, по-прежнему остаются людьми и способны любить и достойны этого, ведь не даром к французу так привязался мышонок, а также и то, насколько черств и ужасен наш мир, как отвратительна судебная система, как трусливы и лживы люди перед лицом власти. Но несмотря на все это, книга все равно вселяет веру в доброе, хорошее и светлое.
Читается очень легко, на одном дыхании. Все понятно и просто о сложном.

написала рецензию5 мая 2017 20:05
Зелёная миляСтивен Кинг

Очень долго я собиралась написать рецензию на эту книгу. Она произвела на меня огромное впечатление. Каждая маленькая глава заставляла сидеть и размышлять над вечными проблемами. А сама история Джона Коффи повергла в шок, ужас, смятение, обида - я не знаю, что именно чувствовала, но ясно одно, это все несправедливо.
До этой книги я была незнакома лично с творчеством Стивена Кинга, но я так давно собиралась, что знаю сюжет некоторых произведений. И эта книга показалась мне самой захватывающей, но она не захватывающая. Это книга о непонимании людей, о несправедливости, о чуде и о том, что люди любят винить во всем первых попавшихся.
Действия разворачиваются в таком месте, в которое попадают и, возможно, никогда его не покидают. Это лагерь смертников, место для самых ужасных людей. А что если туда попадет невиновный? Туда попадают бездушные люди и люди-эмоции (сначала делают, а потом мучаются и раскаиваются). Мне кажется, если в человеке можно найти, хоть крупицу или маленький отблеск души, то он не заслуживает смертной казни, сделайте что угодно (посадите на пожизненный срок), но не убивать душу. А есть такие люди, в которых не осталось ничего хорошего. Но что делать, если в лагерь смертников попал человек с даром, который не дадут свыше плохому человеку?
Главный герой Пол Эджкомб - человек, который, как мне кажется, смог понять человеческую сущность, тк он видел в людях все самое хорошее и плохое. Люди разделялись на таких, как Перси, и славных малых. И это неслучайно, что он первый открыл для себя Джона Коффи (" Как напиток, только пишется по-другому").
Некоторые истории остаются с нами навсегда, а другие забываются в скором времени. Но эта история будет в моем сердце вечно, потому что нельзя забыть глаза, которые плачут от чужого горя, которые понимают все, но не ведают откуда. Каждый раз, когда Кинг описывал глаза Коффи, он раскрывал нам его душу. А так же я никогда не смогу забыть несправедливость на Зеленой миле и безысходность. Когда хочется все поменять, но от бессилия хочется кричать.
Эту книгу, несомненно, стоит прочитать. Читая ее, вы не останетесь равнодушны, потому что эта история тронет вас в самое сердце.