Зелёная миля

1996

В романе Стивена Кинга «Зеленая миля» повествование ведется от лица Пола Эджкомба, бывшего надзирателя. Около пятидесяти лет назад Пол работал в блоке, в котором содержались приговоренные к смертной казни. Одним из смертников был Джон Коффи, исполинского роста афроамериканец, осужденный за изнасилование и убийство двух маленьких девочек. Надзиратели тюрьмы стали свидетелями событий, доказавших, что Джон не только невиновен в гибели детей, но и обладает сверхъестественным даром исцеления. Восторжествует ли справедливость?

Роман был экранизирован в 1999 году и стал настолько популярным, что занимает первые позиции в различных рейтингах. В том числе, и в подборке «Лучшие фильмы по книгам Стивена Кинга».

9,2 (2 774 оценки)

Купить книгу Зелёная миля, Стивен Кинг

Вместе с повестью «Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка» роман — одно из двух произведений Кинга, действие которых происходит в тюрьме. При этом в обоих случаях герой произведения безвинно осуждён за убийство двух человек.

Сюжет книги и фильма до мельчайших подробностей напоминает сюжетную линию Понтия Пилата и Иешуа из романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». В нём есть все клоны и параллели, изменены только имена, типажи и исторический антураж — несправедливо осуждённый праведник-чудотворец, исцеляющий своего палача; палач, разрывающийся между чувством признательности за излечение, сочувствием и служебным долгом; осуждённый, принимающий свою судьбу с должным смирением; наказание палача бессмертием. Повторена даже такая деталь, как верный домашний питомец, разделивший с любимым хозяином его долгое наказание, ужавшийся с размеров верного пса до мышонка.

Стивен Кинг до самого конца написания книги не мог определиться, как закончится история для Джона Коффи - останется он жив или нет.

Произведение выиграло премию Б. Стокера в номинации «Лучший роман» в 1996 году.

Джон Коффи, исцеляя кого-либо, выплёвывает мух, что напоминает о демоне Вельзевуле, который считается повелителем мух, богом врачевания и в то же время дьяволом.

Роман писался частями, и вначале издавался отдельными брошюрами.

Инициалы Джона Коффи (J. C.), как писал сам Кинг, соответствуют инициалам Иисуса Христа (англ. Jesus Christ).

<p>Мы ведь и так хрупкие, как дутое стекло, даже при самых лучших обстоятельствах. Убивать друг друга газом и электричеством, находясь в здравом рассудке? Безумие. Ужас.</p>
Добавила: miss.ju
<p>планета вращается, знаете ли. Можно вращаться вместе с ней, а можно зацепиться за что-то и протестовать, но тогда тебя свалит с ног.</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>добро никогда не остается безнаказанным</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Если у мужчины хорошая жена, он счастливейшее из созданий Божьих, а если такой жены нет, мне его жаль, единственное утешение состоит в том, что он не знает, сколь жалка такая жизнь.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Когда у человека есть ежедневная работа, он обязан ее делать, даже если при этом больно.</p>
Добавила: Eva_Dumont

написала рецензию21 июля 2019 21:59

Ах, Кинг, ты мой кумир!

Насколько гениальным надо быть, чтобы писать так хорошо, в таких количествах?!
Читая книгу Стивена Кинга я силой удерживаю в голове мысль о том, что книга – выдумка. Ощущение реальности настолько велико, что становится страшно.
Страшно от того, какими чудовищами могут быть люди.

Собственно в единственное мне верится с трудом, это что в тюрьме, среди сотрудников, соотношение умных, проницательных и справедливых против трусливых, убогих садистов - 5 к 1, не в пользу последних.

Воспоминания тюремного надзирателя, начальника блока смертников, повествуют о последних года его работы в тюрьме. Тех невероятных, совершенно невообразимых вещах, свидетелем и участником которых он был.

При том, что я далеко не религиозна и склонна больше верить в инопланетян, чем в бога, объяснение навыков Джона Коффи, данные автором, кажутся наиболее уместными в контексте времени и событий. Да и во всем остальном, что происходит в книге, нет никакого диссонанса, все правильно, все разумно, все так и должно быть. По крайней мере развитие событий полностью отвечало моим ожиданиям, в хорошем смысле. В какие-то моменты я может и была возмущена и негодовала, однако в итоге все равно принимала и соглашалась с поступками героев. Конечно, кроме того самого, чудовищного убийства.

Эта книга из тех, которые надолго остаются в памяти, даже то, что я смотрела фильм не сбавило градус эмоций и яркости впечатления, произведенного романом.
Я посмотрела фильм 15 лет назад и помню его до сих пор, за исключением небольших деталей. И книгу буду помнить не меньше. Правда тогда, помимо собственной эмоциональности он имел для меня особый смысл. Стал сильнейшим стрессом и спровоцировал жуткую истерику. Не финал, как можно предположить, а эпизод с постаревшим мышонком, за пару недель до того умерла моя ручная крыса и такую несправедливость невозможно было вынести без слез.
Но и без личного окраса, книга имеет огромный эмоциональный накал, который не осилишь на раз-два.

Стивен Кинг великолепный автор, он берет какие-то простые вещи и делает их важными, фокусирует внимание на обыденных проблемах раскрывая их в невообразимых условиях. И всегда заставляя задуматься.

#загадочная_пирамида

написала рецензию2 июня 2019 22:53

#сапер
#СкоТинкиВинки

"Планета вращается, знаете ли. Можно вращаться вместе с ней, а можно зацепиться за что-то и протестовать, но тогда тебя свалит с ног"

Несколько раз начинала писать эту рецензию, но дальше двух предложений дело не зашло. Мне сложно собраться с мыслями, сложно начать писать, потому что у меня не хватает слов, чтобы описать то, что я чувствую после прочтения. Огорчение? Удовлетворение? Боль? Радость? Умиление? Восхищение? Во мне буря эмоций, с которыми я совершенно не справляюсь.

Я смеялась в голос, ревела белугой, снова смеялась, иногда умилялась, бывало восхищалась, а порой меня трясло от жестокости и несправедливости этого мира. Стивен Кинг устроил мне эмоциональную встряску, которая оказалась очень нужна.

Мне повезло, что фильм я смотрела отрывками и знала лишь то, что в нём играет Том Хэнкс и одна из ключевых ролей досталась мышке, а также мне был известен финал, над которым все льют слёзы. За счёт этого, книга была для меня полна неожиданностей и открытий.

Повествование ведётся от лица надзирателя, работающего в блоке, где содержат преступников, приговорённых к смертной казни. Он проводит с ними их последние дни, часы и минуты. Именно он сопровождает их по Зелёной миле к Электрическому стулу и приводит приговор в исполнение. Его работа - вершить правосудие. Или быть убийцей? Но всё меняется, когда в блоке появляются Эдуард Делакруа, мышонок Мистер Джинглз и великан Джон Коффи (как напиток, только пишется по-другому).

Книга невероятно реалистичная, аж мурашки бегут по коже, а доля мистики их только подгоняет. Персонажи запали мне в душу и прочно в ней засели на долгое время, а вот некоторых захотелось посадить на Старую Замыкалку.. Аж зубы сводит от гнева и ненависти! Но в этом весь дядюшка Стиви. Всегда беру его книги с уверенностью, что меня ждёт гнетущая атмосфера и максимально прописанные персонажи.

В общем, если вы ещё не читали "Зелёную милю", то обязательно исправьте это недоразумение.. Она потрясающая, честное слово!

@chupacabra14 июня 2019 22:52

а меня и фильм и книга прям очень торкнули! такое кстати редко бывает, обычно мне что-то одно нравится

@chupacabra, я что-то не готова пока смотреть..

написала рецензию5 февраля 2019 1:32
Зелёная миляСтивен Кинг

Долго я шла к этой книге, наконец, дошла и мне чертовски понравилось это! Это и трагично, и грустно, и жутковато местами, но в то же время трогательно. Завершение истории мне так понравилось, оставляет неоднозначные чувства.

Мне понравилось, как книга построена: семь частей, каждая начинается с пожилого мужчины, рассказывающего нам о своей жизни в доме престарелых и книге, которую он пишет. Постепенно мы погружаемся в саму книгу, написанную от того же лица, но гораздо моложе. Пол работает надзирателем в тюрьме, за его плечами уже не один десяток смертников, приговоренных к электрическому стулу, но переломный момент происходит, когда появляется три новичка. Происходит этот перелом не только с Полом, он захватывает всю их компанию надзирателей.
Эта книга похожа на историю, которую тебе рассказывает знакомый. Сначала выдает соль, а потом, увидев что ты заинтригован, раскрывает суть дела. И так вы продвигаетесь все глубже в историю.

Здесь про преступников. Как некоторые меняются за время, проведенное в тюрьме и начинают сожалеть о содеянном, как некоторые не меняются и умудряются дебоширить, находясь за решеткой, как некоторые невиновны и по своим причинам смиряются с неотвратимым электрическим стулом.
Здесь про людей, по-зверски обращающихся с зависимыми от них. И такие люди переходят из поколения в поколение.
Здесь про жен надзирателей. Нелегко им с мужьями такой опасной профессии, хотя и от этого может быть своя польза.
Здесь и про чудо. Связанное с ним в этой книге мне больше всего понравилось. Но не буду о нем много болтать.

Удивительно, что тюремные истории могут быть не только жуткими и грустными, но и тёплыми, местами смешными.

#сапер (15 Книга любимого ридлянина)
#бумажный_марафон

написала рецензию14 октября 2018 20:39
Зелёная миляСтивен Кинг

Эта история просто не могла оставить меня равнодушной. Я и задыхалась, и рыдала, и улыбалась вместе с четырьмя смелыми надзирателями тюрьмы. Я думаю, что эта одна из тех книг, которые что-то меняют внутри каждого, кто с ними соприкасается.
Но начну по порядку. К Стивену Кингу я относилась довольно нейтрально. Я была знакома с ним по паре книг, но особого восторга и привязанности он у меня не вызвал. "Зеленая миля" изменила это. Она окончательно убедила меня, что Кинг - мастер слова. Он умеет вызывать человека на эмоции, а это дорогого стоит, на мой взгляд. Ему удается создать такую атмосферу, что кажется, будто ты сам идешь по этой зеленой миле, стоишь рядом с Полом, Дином, Гарри, Зверюгой. Будто ты часть всего этого.
Эта книга о добре и о зле, как бы банально не звучало. О несправедливости. О милосердии. О сочувствии. О вере. О надежде. О страхах. И о боли. Пожалуй, даже в первую очередь о боли. В мире каждый день люди сталкиваются с таким количеством боли и зла, что в одиночку это терпеть просто невыносимо. И Джон Коффи понимал это, как никто другой.
Одна встреча может изменить нашу жизнь. Нас самих и наши взгляды.
Я думаю, что это одна из тех книг, которую я бы советовала прочитать всем. Каждый найдет в ней что-то свое, я уверена. И никого, никого, кто способен хоть что-то чувствовать, она не оставит равнодушным.

написала рецензию21 сентября 2018 0:39
Зелёная миляСтивен Кинг

— Знаешь, я прочитала «Зелёную милю»
— И как тебе?
— Ну… Хорошая, добротная книга. Но ничего сверх я не увидела.
— Я так и знал!

Я сижу на диване задумавшись. Накануне перед сном я дочитала свой первый роман Кинга. Но могу его оценить в твёрдую восьмёрочку: хорошо с плюсом. Ни больше, ни меньше. А я-то ожидала, что будет Ого-го-го и сразу в избранное!

Четыре года назад муж заставил меня посмотреть фильм. Я всегда старалась обходить стороной творчество Стивена Кинга и тем более экранизации, заведомо считая себя не любителем историй, вышедших из-под его пера. Но, о чудо! Фильм меня поразил. И я поставила перед собой цель: прочитать этот роман.

Читая, все персонажи, обстановка всплывали в моей памяти из фильма. Поскольку сюжет был знаком, я сконцентрировалась на окружающей его оболочке. И первое о чём хочется сказать — это язык. Он очень простой и ничем не примечателен. Ну, зато читается очень быстро. А ещё, прям как в сказках, все герои заведомо разделены на плохих и хороших.

В центре внимания: наблюдатель блока Е Пол Эджкомб, очаровательный Мистер Джинглес и большой и «ужасный» Джон Коффи. Джона осуждают за изнасилование и убийство двух маленьких девочек, он попадает в блок к Полу. Тут-то и начинается мистика, которая шепчет читателю, что всё-таки дар — это всегда проклятие. В конце мы видим, как в глубокой старости Пол остаётся в одиночестве.

Что же олицетворяют собой герои? Джон Кофи — это страдания, жертва. Мистер Джинглес — чистота души, ну вылитый ангел. Пол — ясность ума, просветление. Подозреваю, что всё это ингредиенты чего-то ну очень важного.

Сама история полностью соответствует моему внутреннему миру — светлая и в то же время печальная, и сильно драматичная. Однако последняя сцена (которой, кстати, нет в фильме), мне кажется, не вписывается в общую атмосферу романа.

Итог: всё-таки фильм мне нравится больше. Не исключено, что причина этого в том, что экранизацию я увидела первой. Поэтому — лучше сначала читать, потом смотреть.

#самсебедекан (Май — Изобразительных искусств)
#книжные_хочушки2018

@neveroff21 сентября 2018 1:06

но ведь в фильме не снята последняя глава... А она - сильнейшая в книге... На мой взгляд, конечно))

@swetlanka21 сентября 2018 1:17

@neveroff, она слишком сильная. Настолько, что мне было жаль, что нельзя закрыть глаза и развидеть её в своём воображении :) к этому --жизнь-- фильм меня не готовил. Я была в шоке, и не сказала бы, что она мне понравилась, поэтому история без неё мне больше по душе.

@neveroff21 сентября 2018 1:22

@swetlanka, у меня все наоборот получилось. Я читал первый раз до просмотра фильма и к моменту экранизации помнил только последнюю главу. Поэтому мне ее не хватило в кино.

Интересно, почему у человека так срабатывает - что первое (книга или фильм), то чаще побеждает на весах. Почему первое впечатление настолько весомый аргумент для нашего мозга?..