Зелёная миля

1996

В романе Стивена Кинга «Зеленая миля» повествование ведется от лица Пола Эджкомба, бывшего надзирателя. Около пятидесяти лет назад Пол работал в блоке, в котором содержались приговоренные к смертной казни. Одним из смертников был Джон Коффи, исполинского роста афроамериканец, осужденный за изнасилование и убийство двух маленьких девочек. Надзиратели тюрьмы стали свидетелями событий, доказавших, что Джон не только невиновен в гибели детей, но и обладает сверхъестественным даром исцеления. Восторжествует ли справедливость?

Роман был экранизирован в 1999 году и стал настолько популярным, что занимает первые позиции в различных рейтингах. В том числе, и в подборке «Лучшие фильмы по книгам Стивена Кинга».

9,3 (2 470 оценок)

Купить книгу Зелёная миля, Стивен Кинг

Вместе с повестью «Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка» роман — одно из двух произведений Кинга, действие которых происходит в тюрьме. При этом в обоих случаях герой произведения безвинно осуждён за убийство двух человек.

Сюжет книги и фильма до мельчайших подробностей напоминает сюжетную линию Понтия Пилата и Иешуа из романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». В нём есть все клоны и параллели, изменены только имена, типажи и исторический антураж — несправедливо осуждённый праведник-чудотворец, исцеляющий своего палача; палач, разрывающийся между чувством признательности за излечение, сочувствием и служебным долгом; осуждённый, принимающий свою судьбу с должным смирением; наказание палача бессмертием. Повторена даже такая деталь, как верный домашний питомец, разделивший с любимым хозяином его долгое наказание, ужавшийся с размеров верного пса до мышонка.

Стивен Кинг до самого конца написания книги не мог определиться, как закончится история для Джона Коффи - останется он жив или нет.

Произведение выиграло премию Б. Стокера в номинации «Лучший роман» в 1996 году.

Джон Коффи, исцеляя кого-либо, выплёвывает мух, что напоминает о демоне Вельзевуле, который считается повелителем мух, богом врачевания и в то же время дьяволом.

Роман писался частями, и вначале издавался отдельными брошюрами.

Инициалы Джона Коффи (J. C.), как писал сам Кинг, соответствуют инициалам Иисуса Христа (англ. Jesus Christ).

<p>Если у мужчины хорошая жена, он счастливейшее из созданий Божьих, а если такой жены нет, мне его жаль, единственное утешение состоит в том, что он не знает, сколь жалка такая жизнь.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Когда у человека есть ежедневная работа, он обязан ее делать, даже если при этом больно.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Так странно, боль оставляет следы на наших лицах и делает похожими друг на друга.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Это в кино спасение стоит дешево. Как и невиновность. Платишь 25 центов и соответственно получаешь. Реальная жизнь стоит дороже, и большинство ответов другие.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>— Послушайте, мистер Эджкум, — сказал Вождь. — Как вы думаете, если человек искренне раскаялся в содеянном, сможет ли он оказаться в том времени, которое было для него самым счастливым, и жить там вечно? Может, это и есть рай?</p>

написала рецензию27 июля 2017 18:21
Зелёная миляСтивен Кинг

Есть такие книги, которые даже до прочтения уже нравятся читателям. В них нет изъянов, они талантливы и филигранны. И "Зеленая миля" одна из них. Написанная еще в 90-е годы она до сих пор актуальна и находит своих почитателей чуть ли не каждый день. Удивительно, но впервые я познакомилась с печатной "Зеленой милей" лишь сегодня. И не понимаю почему я так долго откладывала прочтение этой страшной, но вместе с тем сильной и потрясающей книгой.

Знакомство с "Зеленой милей" у меня началось с фильма. И это тот случай, когда фильм и книга дополняют друг друга. Они существуют вместе и объеденены талантом писателя, лучшими качествами актерского состава и великолепной сценарной работой. Герои книги приобрели лица актеров. И хоть фильм я смотрела очень давно, но их лица и их игру помню до сих пор. А читая книгу фильм оживал в памяти и мелкие детали приобретали краски и новую жизнь.

Книга тяжелая в психологическом и эмоциональном плане. Она рассказывает о несправедливости и несовершенстве судебной системы США 30-х гг. прошлого столетия. И эта уже вторая прочитанная мной история Кинга с тюремной тематикой. Я до последнего надеялась, хоть и знала, что финал не изменится. Каким бы ни был добрым и светлым человеком Джон Коффи, это не спасло его от навета и "слепых" людей. Трагичный финал. Но это не забвение, ведь читатели будут помнить и рыдать сожалея и сочувствуя ему. В конце эмоции просто зашкаливали и слезы текли сами собой.

В книги много грусти и несправедливости. Какую бы сюжетную линию автор не развил, она все равно заканчивается отнюдь не хэппи эндом. Много героев и все они почувствовали влияние Зеленой мили. Они стали частью этого гиблого места. И даже после того как тюрьму закрыли боль и страх, очевидцами которых они стали, не покинули их.

Я очень удивилась узнав, что книга издавалось брошюрами. Необычная форма издания печатной книги. И самая тяжелая для читателя. Ведь так тяжело, когда момент останавливается на самом интересном месте, а до продолжения еще не скоро.

#БК_2017. 11. Книга, которая довела вас до слез.

написала рецензию12 мая 2017 13:01
Зелёная миляСтивен Кинг

Эта вторая книга, которую я прочла у Кинга, и надо сказать, я не ошиблась с выбором. Автор нисколько не разочаровал меня, а только вселил в меня больший интерес к его произведениям.

Сказать, что книга замечательная, - ничего не сказать, она мега замечательная! Она заставляет задуматься о том, как мы проживаем свою жизнь, все ли мы делаем правильно, ценим ли мы то, что нам даровано, честны ли мы с окружающими и близкими, добры ли мы к людям. Здесь очень хорошо показано, что даже люди, которые совершили ужасные преступления, по-прежнему остаются людьми и способны любить и достойны этого, ведь не даром к французу так привязался мышонок, а также и то, насколько черств и ужасен наш мир, как отвратительна судебная система, как трусливы и лживы люди перед лицом власти. Но несмотря на все это, книга все равно вселяет веру в доброе, хорошее и светлое.
Читается очень легко, на одном дыхании. Все понятно и просто о сложном.

написала рецензию5 мая 2017 20:05
Зелёная миляСтивен Кинг

Очень долго я собиралась написать рецензию на эту книгу. Она произвела на меня огромное впечатление. Каждая маленькая глава заставляла сидеть и размышлять над вечными проблемами. А сама история Джона Коффи повергла в шок, ужас, смятение, обида - я не знаю, что именно чувствовала, но ясно одно, это все несправедливо.
До этой книги я была незнакома лично с творчеством Стивена Кинга, но я так давно собиралась, что знаю сюжет некоторых произведений. И эта книга показалась мне самой захватывающей, но она не захватывающая. Это книга о непонимании людей, о несправедливости, о чуде и о том, что люди любят винить во всем первых попавшихся.
Действия разворачиваются в таком месте, в которое попадают и, возможно, никогда его не покидают. Это лагерь смертников, место для самых ужасных людей. А что если туда попадет невиновный? Туда попадают бездушные люди и люди-эмоции (сначала делают, а потом мучаются и раскаиваются). Мне кажется, если в человеке можно найти, хоть крупицу или маленький отблеск души, то он не заслуживает смертной казни, сделайте что угодно (посадите на пожизненный срок), но не убивать душу. А есть такие люди, в которых не осталось ничего хорошего. Но что делать, если в лагерь смертников попал человек с даром, который не дадут свыше плохому человеку?
Главный герой Пол Эджкомб - человек, который, как мне кажется, смог понять человеческую сущность, тк он видел в людях все самое хорошее и плохое. Люди разделялись на таких, как Перси, и славных малых. И это неслучайно, что он первый открыл для себя Джона Коффи (" Как напиток, только пишется по-другому").
Некоторые истории остаются с нами навсегда, а другие забываются в скором времени. Но эта история будет в моем сердце вечно, потому что нельзя забыть глаза, которые плачут от чужого горя, которые понимают все, но не ведают откуда. Каждый раз, когда Кинг описывал глаза Коффи, он раскрывал нам его душу. А так же я никогда не смогу забыть несправедливость на Зеленой миле и безысходность. Когда хочется все поменять, но от бессилия хочется кричать.
Эту книгу, несомненно, стоит прочитать. Читая ее, вы не останетесь равнодушны, потому что эта история тронет вас в самое сердце.

написала рецензию23 марта 2017 22:49
Зелёная миляСтивен Кинг

На моей книжной полке есть такие книги, которые, прочитав однажды, больше никогда не захочется брать в руки. Но это не потому, что они не несут в себе никакой смысловой нагрузки или чего-нибудь подобного, а потому, что они оставили после себя слишком глубокий след.
Для меня это такие произведения как «Хижина дяди Тома». Я читала ее в возрасте 11-12 лет и рыдала над каждой страницей, быть может, сейчас бы эта книга на меня не произвела такого впечатления, но тогда она меня очень сильно тронула. К таким книгам я бы отнесла и историю о Белом Биме, ее я прочла уже в более сознательном возрасте, и утопила в слезах. Есть и еще истории, к которым я больше, наверно, никогда не притронусь, потому что слишком долго живут вызванные ими чувства. «Зеленую милю» я тоже поставлю на полку с этими книгами.
История Джона Коффи не могла оставить меня равнодушной. Когда-то я смотрела одноименный фильм, знала сюжет, но это не помешало мне взять в руки книгу. Я думала, что уже не зацепит, вроде как предупрежден, значит вооружен, но нет, не тут то было! До самой последней страницы Стивен Кинг держал меня в напряжении. Я прочитала «Зеленую милю» залпом. Вроде бы вымышленная история, но она так ярко оживает на твоих глазах, что нет и тени сомнения в том, что это на самом деле было.
«Зеленая миля» - это первое произведения из творчества Стивена Кинга, с которым я познакомилась, до других мои руки не добирались. И вот теперь я не знаю, браться ли за что-то другое. Вдруг не понравится, а у меня сложилось такое высокое мнение об этом писателе…

написала рецензию4 марта 2017 21:48
Зелёная миляСтивен Кинг

Мы все обречены на смерть, все без исключения, я это знаю, но, о Господи, иногда Зеленая миля так длинна.
С творчеством Кинга у меня далеко не стабильные отношения, но есть в его творчестве что-то такое, что заставляет меня постоянно возвращаться. "Зеленая миля" - определенно именно та книга, которую с радостью поставлю на полку с любимыми! Мне нравятся такой Кинг, заставляющий проникнуться атмосферой романа, искренне переживать за героев и с нервной дрожью переворачивать страницы!!!

Пускай мое первое знакомство с "Зеленой милей" произошло через фильм, который я до сих пор смотреть без слез не могу, книга же позволила еще глубже проникнуться во всю созданную атмосферу.

В этом романе идеально все - даже отрицательные персонажи прописаны с такой глубиной, что невольно ощущаешь, что сам Читатель находится непосредственно за одной из решеток Зеленой мили. Все происходящее так ярко описано, что ненужно ничего в голове рисовать, а лишь сидеть и наслаждаться хорошей книгой.

Расписывать все плюсы "Зеленой мили" - не вижу смысла. Уже столько рецензий написано, столько людей просто любят эту книгу и это не удивительно. История Джона Коффи крепко засядет в голове и еще долго не будет отпускать.