Зелёная миля

1996

В романе Стивена Кинга «Зеленая миля» повествование ведется от лица Пола Эджкомба, бывшего надзирателя. Около пятидесяти лет назад Пол работал в блоке, в котором содержались приговоренные к смертной казни. Одним из смертников был Джон Коффи, исполинского роста афроамериканец, осужденный за изнасилование и убийство двух маленьких девочек. Надзиратели тюрьмы стали свидетелями событий, доказавших, что Джон не только невиновен в гибели детей, но и обладает сверхъестественным даром исцеления. Восторжествует ли справедливость?

Роман был экранизирован в 1999 году и стал настолько популярным, что занимает первые позиции в различных рейтингах. В том числе, и в подборке «Лучшие фильмы по книгам Стивена Кинга».

9,2 (2 620 оценок)

Купить книгу Зелёная миля, Стивен Кинг

Вместе с повестью «Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка» роман — одно из двух произведений Кинга, действие которых происходит в тюрьме. При этом в обоих случаях герой произведения безвинно осуждён за убийство двух человек.

Сюжет книги и фильма до мельчайших подробностей напоминает сюжетную линию Понтия Пилата и Иешуа из романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». В нём есть все клоны и параллели, изменены только имена, типажи и исторический антураж — несправедливо осуждённый праведник-чудотворец, исцеляющий своего палача; палач, разрывающийся между чувством признательности за излечение, сочувствием и служебным долгом; осуждённый, принимающий свою судьбу с должным смирением; наказание палача бессмертием. Повторена даже такая деталь, как верный домашний питомец, разделивший с любимым хозяином его долгое наказание, ужавшийся с размеров верного пса до мышонка.

Стивен Кинг до самого конца написания книги не мог определиться, как закончится история для Джона Коффи - останется он жив или нет.

Произведение выиграло премию Б. Стокера в номинации «Лучший роман» в 1996 году.

Джон Коффи, исцеляя кого-либо, выплёвывает мух, что напоминает о демоне Вельзевуле, который считается повелителем мух, богом врачевания и в то же время дьяволом.

Роман писался частями, и вначале издавался отдельными брошюрами.

Инициалы Джона Коффи (J. C.), как писал сам Кинг, соответствуют инициалам Иисуса Христа (англ. Jesus Christ).

<p>Если у мужчины хорошая жена, он счастливейшее из созданий Божьих, а если такой жены нет, мне его жаль, единственное утешение состоит в том, что он не знает, сколь жалка такая жизнь.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Когда у человека есть ежедневная работа, он обязан ее делать, даже если при этом больно.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Так странно, боль оставляет следы на наших лицах и делает похожими друг на друга.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Это в кино спасение стоит дешево. Как и невиновность. Платишь 25 центов и соответственно получаешь. Реальная жизнь стоит дороже, и большинство ответов другие.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>— Послушайте, мистер Эджкум, — сказал Вождь. — Как вы думаете, если человек искренне раскаялся в содеянном, сможет ли он оказаться в том времени, которое было для него самым счастливым, и жить там вечно? Может, это и есть рай?</p>

написала рецензию22 апреля 2018 20:50
Зелёная миляСтивен Кинг

Год понадобился мне, чтобы наконец написать рецензию к этой книге. Год на осмысление, перечитывание и просмотр фильма.
И все равно у меня все ещё нет слов. «Зелёная миля» настолько тонкое и пронзительное произведение. Оно просто залезет к вам в душу и больше никогда оттуда не уйдёт.
Есть два типа книг, которые вам понравились. Первые из них вы прочитаете на одном дыхании, вторые же будете читать долго и вдумчиво, медленно передвигаясь по сюжету.
«Зелёная миля» относится на 100% ко второму типу. Глубоко, сложно, но просто шикарно. Во время прочтения можно максимально прочувствовать всех героев, все же Кинг великий мастер слова. И каждому герою ты сострадаешь и сочувствуюешь, не смотря на совершенные им деяния и в глубине души понимаешь насколько ужасно осознавать, что тебе осталось доживать последние часы.
Ну и конечно же мышонок подкупил мою душу :)
И экранизация, к слову, тоже очень даже неплохая, даже обязательна к просмотру.

написала рецензию10 апреля 2018 23:01
Зелёная миляСтивен Кинг

За рецензию к книге даже неловко браться. Голова разрывается от мыслей, а тело от чувств. Просто нельзя не восхититься Кингом. КАК? Как он это делает?
Такие интересные, противоречивые темы в сочетании с хорошо прописанными героями, его книги просто заставляют проживать эти истории, а не быть сторонними наблюдателями. Его книги нельзя вот так взять прочитать, закрыть и забыть.
Сколько замечательных рецензий написано, и уверена, еще напишут к этой книге. И не особо даже есть чего добавить к сюжету, героям, да и впечатлений описано много – от восторга до страха. Да и наверное, каждый здесь обязательно найдет что-то для себя. Еще, со многими ридлянами согласна, что эту книгу можно и нужно перечитывать. Есть вещи, на которые внимание пока еще не обратилось.
Но кое – что от себя все же добавить хочу)
Еще при просмотре фильма, а смотрела его раньше, чем читала книгу, а уж потом и во время чтения, ощущение страха, безнадежности, одиночества в своих переживаниях, было много, даже слишком. Но было еще непонятное и неясное ощущение, присутствие еще чего – то. И это «что-то», очень сильное и мощное.
Даже с рецензией тянула три месяца, не могла понять, что так действовало на меня не только в фильме, но и книге.
И вот, собственно, озарение снизошло.
Это присутствие силы и мощи исходило еще от двух «персонажей», хоть и нельзя назвать их одушевленными, перед ними я испытывала благоговейный страх. Это «старая замыкалка» и «зеленый пол». Причем Замыкалка, это женский образ в моей голове, а вот коридор – мужской.
Хоть режьте меня, смейтесь, кидайте тухлые помидоры, для меня они были скрытыми главными персонажами, вроде на виду и часто упоминаются, в то же время это второстепенные детали, которым отведена непростая и ужасающая роль.
Собственно от лица этих «героев», я бы хотела продолжить свою мысль.
«Зеленая миля». Я тут со дня основания. Много всего повидал и наслушался. Интересно всегда мне было только одно – почему в тюрьме с этими бетонными, безликими, холодными стенами, я всегда оставался единственным светлым пятном.
Когда заключенный идет по мне, последней дороге жизни, он смотрит на меня, уж не знаю о чем там он думает, но смотрит на меня. Наверное, меня таким сделали не просто так. Ведь согласитесь приятнее пройти по полу, похожему на траву, чем просто по бетонному, полу, на котором шаги бы чеканили шаг как метроном. Ну, мне хочется так думать.
Шестидесяти шагам, я сам считал, равен последний путь. Ровно столько человек еще пока сам идет по жизни. Вообще, мне все равно, что он совершил, он в тюрьме, осужден на смертную казнь и ответит за все. А мое предназначение маленькое, я могу стать только лишь последним ярким пятном в его жизни.
«Старая замыкалка». Хе-хе, что я видела в жизни, спросите вы? Вам интересно, неправда ли? А банально, уйму задниц, поганых трусливых задниц, много пакостей совершивших за свою длинную или короткую жизнь.
А еще, я видела много страха, липкого, холодного, потного страха. А как вы хотели? Хе-хе. Один мой вид внушает трепет, это на мне обрывается жизнь того, кто совершил преступление. Все, что чувствует человек, сидящий на мне в момент казни, я впитываю как губка. Вся жизнь, перетекает в меня. Да, я не в курсе, как он жил и что сделал, но то, что на мне он пытается искупить грех, это факт.
Конечно, первый раз мне тоже было страшно, но время закалило меня, превратило в наводящее ужас чудовище, которое приготавливают к «нужному» моменту. Я уже жду, когда настанет долгожданный час, когда напряжение человеческих чувств и рубильника сольются вместе, жутью наполниться помещение, будет скачок напряжения и душа навсегда покинет тело.
А я, что я, хе-хе, буду ждать следующего…
Вот такие сумасшедшие мысли роились в моей голове))

Какая оригинальная рецензия! Я бы даже сказала, что две рецензии в одной: одна от себя, а вторая от героев книги. Супер!

Юлия (@yachmenka_magical)11 апреля 2018 7:09

@beshenaia, спасибо))

написала рецензию28 февраля 2018 20:00
Зелёная миляСтивен Кинг

"Зелёная миля" это именно тот случай, когда и книга и её экранизация выше всех похвал. Несколько раз смотрела фильм и даже после этого читать было интересно.

Наверное нет такого человека, который отнёсся бы к истории о Джоне Коффи с равнодушием, по крайней мере мне такие не известны. Эта книга о жестокости, страхе и сочувствии. Она о тюрьме, которую заключённые никогда не покинут живыми. Даже страшно представить, что испытывает человек находящийся в таком месте. Несомненно, все они совершили очень страшные преступления будучи на воле и заслуживают такой участи, но тем не менее.

Книга вышла настолько гармоничной, настолько восхитительной, что когда её дочитываешь, то словно вся жизнь делится на до и после. Ты начинаешь смотреть на мир совершенно по другому.

Я очень люблю такие книги, они навсегда остаются внутри тебя. Они становятся твоим "другом", к которому всегда можно обратиться. Прямого ответа он не даст, но на душе станет заметно легче.

написал рецензию29 сентября 2017 11:40
Зелёная миляСтивен Кинг

Самая глубокая из прочитанных мной книг Стивена Кинга. Можно даже сказать, что автор моментами достигает в ней гениальности. Я думаю, что перед нами как раз то произведение, которое хорошо отображает мировоззрение писателя, ведь недаром Фрэнк Дарабонт, экранизировавший "Зеленую милю", сказал, что здесь мы видим совсем иного Кинга, писателя-гуманиста. Целая серия ярких образов, среди которых все же выделяются два - Пол Эджкомб и Джон Коффи. Все-таки центральный образ романа - это Коффи, а повествование ведется от Эджкомба по принципу "Побега из Шоушенка" для достижения объективности в оценке жизни Джона Коффи. Конечно же, оно не могло вестись от лица Коффи в силу, так сказать, его специфической лексики, но я думаю, что автор не просто так избежал изложения от третьего лица. Кажется, что линия повествования располагает к тому, чтобы в нас пробудилось сочувствие к судьбе Джона вне зависимости от его преступления. Читатель вместе с Полом Эджкомбом борится с противоречиями вокруг личности Джона, в определенный момент уже готовый согласиться, что юродивость Коффи не оправдывает его преступления. Сама аналогия с собакой, покусавшей ребенка, производит эффект холодного душа. Для меня же изначально проблема была не в вопросе вины, а в вопросе наказания. Никто из надзирателей не задумывался о чудовищности самого применения смертной казни как наказания. Какое же непередаваемое чувство несправедливости испытываешь, узнав истинное положение дел. Ведь еще то этого хотелось, чтобы стены тюремного блока развалились или Коффи использовал свои сверхспособности. Да, такие случаи сильно подрывают и без того слабую веру в этот мир. Но думаю, что Кинг центральную идею заложил в эпизоде с мышиной норой, когда каждый увидел, что в Мистере Джинглесе человеческого было больше, чем в них самих. Перефразируя слова Достоевского, скажу, что эта книга учит нас не стыдиться наших лучших чувств и понимать их истинную ценность.

Петр Петрович (@torp)2 октября 2017 15:00

Для меня небольшим утешением было то, что Коффи сам устал от своего дара и хотел уйти. Книга по силе сопоставима с Мастером и Маргаритой.

написал рецензию28 сентября 2017 15:15
Зелёная миляСтивен Кинг

Написал заголовок и ещё раз осознал,
что это последнее что меня свяжет с
этим произведением…
…. Это нечто большее чем просто Роман или «литературный сериал» это целый мир умело созданный автором в котором самым ценным ресурсом является жизнь.
Вообще эту рецензию я хотел написать по принципу предыдущей на книгу «Мраморный рай», но вовремя остановился от этой глупой затеи. Я глубоко убежден, что оценивать такое произведение нет никакого смысла, в нем скрыто гораздо больше нежели просто оценка по вымышленной шкале, учитывая тот факт, что сама эта шкала абсолютно субъективная вещь и всецело не подходит для романа «Зеленая миля». Если оценка нужна, то я ставлю максимальный балл, но это для цифирных маньяков не более.
Мурашки и дрожь, много мыслей и восторга в перемешку со страхом- это то как читается книга. Очень эмоционально тяжёлое произведение, благодаря Кингу можно почувствовать себя в шкуре надзирателя и понять какого это отнять жизнь человека и попробовать осознать, а есть ли разница в простом убийстве или же в исполнении приговора, убийства невинных или приговоренных к смертной казни. А казнь невинного человека это просто убийство или нет? А убийцы могут чувствовать, можно ли им сожалеть? Это только малая часть вопросов которые задаёт автор в своем триллере. И нам приходится все эти вопросы на себя проецировать, не все справятся с этим грузом, что уважаемый Стивен Кинг водрузил на нас своим опусом. Так что попытайтесь вы сами пройти по этой Последней(зелёной) миле вместе с Джоном Коффи.