1996

В романе Стивена Кинга «Зеленая миля» повествование ведется от лица Пола Эджкомба, бывшего надзирателя. Около пятидесяти лет назад Пол работал в блоке, в котором содержались приговоренные к смертной казни. Одним из смертников был Джон Коффи, исполинского роста афроамериканец, осужденный за изнасилование и убийство двух маленьких девочек. Надзиратели тюрьмы стали свидетелями событий, доказавших, что Джон не только невиновен в гибели детей, но и обладает сверхъестественным даром исцеления. Восторжествует ли справедливость?

Роман был экранизирован в 1999 году и стал настолько популярным, что занимает первые позиции в различных рейтингах. В том числе, и в подборке «Лучшие фильмы по книгам Стивена Кинга».

9,3 (2 288 оценок)

Купить книгу Зелёная миля, Стивен Кинг

Стивен Кинг до самого конца написания книги не мог определиться, как закончится история для Джона Коффи - останется он жив или нет.

Произведение выиграло премию Б. Стокера в номинации «Лучший роман» в 1996 году.

Джон Коффи, исцеляя кого-либо, выплёвывает мух, что напоминает о демоне Вельзевуле, который считается повелителем мух, богом врачевания и в то же время дьяволом.

Роман писался частями, и вначале издавался отдельными брошюрами.

Инициалы Джона Коффи (J. C.), как писал сам Кинг, соответствуют инициалам Иисуса Христа (англ. Jesus Christ).

<p>Нет в мире кульверта, который после окончания дождя помнит, как по нему текла вода.</p>
Пол Эджкомб
Добавила: breetage
<p>Убийцы узнаются сразу, даже если они заканчивают свой век библиотекарями в Богом забытых городках. По крайней мере узнаются теми, кто провел рядом с убийцам столько же лет, сколько я </p>
Добавила: anna172015
<p>Время вбирает в себя всё, время носит прошлое всё дальше, и наконец остается только темнота. Тьма. Иногда мы кого-то находим во тьме, иногда снова теряем.</p>
Добавила: shmeleva_book
<p>Вообще мужчина с хорошей женой - счастливейшее из созданий Божьих, а без оной -самое разнесчастное.И спасает таких только одно :они просто не знают , чего лишены.</p>
Добавила: shmeleva_book
<p>Страшно,знаете ли, наблюдать , как человек, всегда державший себя в руках,полностью теряет контроль над собой.</p>

написала рецензию15 декабря 2016 0:40

#И2_4курс
Ну что ж, пополнился мой список лучших и любимых книг у Стивена Кинга - теперь это "Сияние", "Кладбище домашних животных" и " Зеленая миля". Почему они лучшие? Конечно же дело в сюжете, который во всех трех книгах превосходно продуман до мельчайших деталей. Но еще важна вторая составляющая любой хорошей книги - ее персонажи. И именно они в этих трех книгах выглядят по-настоящему реальными, понятными и близкими. Хотя у этого автора и часто получается создавать живых персонажей, эти самые-самые для меня.
Сюжет "Зеленой мили", как ни странно, не был известен мне. Я не смотрела экранизацию.
Но тем лучше - книга произвела на меня более сильное впечатление, чем если бы я знала чем все кончится.
Книга поражает своим правдоподобием. Здесь нас пугают реальностью, а не призраками и монстрами, что, по сути, намного ужаснее.
Те, кто читал, думаю, поймут меня. Что может быть ужаснее смерти Делакруа?
Но, тем ни менее, я не могу назвать книгу депрессивной, ведь в ней есть позитив и находится место чуду... Ну а мышонок мистер Джинглз вошел в мой список самых милых книжных героев(:
Еще мне понравилась композиция книги, которая является дневником главного героя, начальника тюремного блока, который в настоящем живет в доме престарелых. Точнее мне понравилось проведение параллели между настоящим и прошлым.
Хорошая книга, читайте, не пожалеете(:

@mani15 декабря 2016 12:30

Я, конечно, читала очень давно и многого могу не помнить, но меня гораздо больше зацепило как дочь индейца готовила его к казни.

@neveroff15 декабря 2016 13:27

@nikfrock, а еще, ужаснее смерти Делакруа- жизнь ГГ в конце книги. Хотя мало кто со мной согласится... Потому что страшнее всего не смерть и не ее способ. Страшнее всего - устать жить...

Катрин (@seppala)16 декабря 2016 7:42

@nikfrock, кто сказал, что его мне жалко? Я говорю о самом процессе - описания его смерти и правда очень жуткие...

написала рецензию14 декабря 2016 21:54

#И2_4курс "Greenpeace" - Зеленый

Самое странное место на земле.

Эта книга, одна из самых популярных или просто знакомых у Кинга, но я никак не могла решиться взяться за неё. Наверное после несколько попыток посмотреть фильм, я просто знала что если и смогу осилить она мне не понравится. И вот она, первая книга "Короля ужасов" (а говоря об этой книге скорее "триллеров") которую я даже не знаю как оценить потому что она меня не зацепила.

Все кто ее читал, говорят что эта их любимая книга, или оценивают ее на 10. Я не могу этого сделать, потому что читая эту книгу я не почувствовала ничего. Я восприняла эту историю скорее как факты, и даже не получилось прочувствовать все то что описанно в книге, как это обычно происходит. Я даже решилась на аудио версию чтобы ее закончить, потому что уже никак не могла сконцентрироваться на тексте.

Я подчерпнула много всего чего не знала о заключенных, о том как проходили казни и какая была атмосфера в тюрьме, но фантастическая история Джонна Коффи мне не пришлась по душе. В тех частях где описывались невероятные происшествия, мне даже не верилось (не в хорошем смысле) что это происходит, как будто это взято из другой книги.

Не знаю, считать ли себя черствой, но мне даже не было грустно (другие читатели наверное плакали в эти моменты). Единственное что хоть немного меня расшевелило, это мышонок и Джон когда смотрел на звезды. Они мне стали чуть-чуть симпатичны, но узнавать что с ними дальше будет не было никакого желания.

Думаю если вам нравятся триллеры, книги о тюрьмах, или экранизация фильма, то чам стоит прочесть. Но если вы никак не смогли досмотреть фильм или засыпали при посмотре, лучше отлодите ее, так как это делала я, и возьметесь за нее если в один день захотите узнать настоящую историю великана по имени Коффи написанную еще довольно молодым Кингом.

8/10 (не уверена так что могу еще поменять оценку)

П.С. голос Джонна в озвучке Михаила Мурзакова просто очарователен

написала рецензию14 декабря 2016 0:24

#И2_4курс

"Каждому из нас рано или поздно придётся пройти свою зелёную милю." (с)

Это определенно лучшее произведение Кинга, из того, что я у него читала! Просто невероятно сильное!

Сюжет был давно знаком, фильм смотрела много лет назад и многие моменты уже стерлись из памяти. С первых строк читатель погружается в атмосферу тюрьмы Холодная гора, блок для тех, кто приговорен к смертной казни на электрическом стуле. Историю произошедшую в тюрьме поведал бывший начальник блока смертников - Пол Эджкомб. Будучи в весьма почтенном в возрасте и пребывая в доме для престарелых, он записывает то, что произошло осенью 1932 года. Его рассказ шокирует, волосы дыбом становятся от происходящего, начиная от убийства близняшек и до описания двух смертных казней и страшной аварии. Мне кажется, в некоторых моментах я переставала дышать.

Герои довольно своеобразные. И оказывается не всегда злой человек находится в камере, иногда он эти камеры охраняет. Перси, как впрочем и Долана, хотелось придушить на месте! Мелинду и её мужа было отчаянно жаль. История жизни и смерти Делакруа подвергает в шок, а мистер Джинглс просто прелесть! Сам Пол и его коллеги многое пережили, но главным героем все является Джон Коффи. Как же сложно быть не таким как все! Под устрашающей внешностью скрывается маленький слабоумный ребенок с особым даром. Хотелось выть от безысходности и осознания того, что произошло и должно произойти.

@mariana14 декабря 2016 14:35

@mani, у меня теперь тоже!

@skerty14 декабря 2016 14:43

И у меня самая любимая!

@mariana14 декабря 2016 16:09

@skerty, у нас уже целый клуб)))

написала рецензию13 декабря 2016 14:44

#И2_4курс
Трудно что-то говорить после такого количества рецензий от людей, которые всегда захватывают своими мыслями. Но я всё же попробую поделиться своими впечатлениями.
Сразу скажу, что тут не будет подробного расписывания всех плюсов и каких-то минусов. Только моё личное мнение. Итак, приступим.

Это одна из тех книг, которые переворачивают твоё отношение к людям, к жизни в целом. Я несколько раз смотрела экранизацию, и каждый раз эта история находила отголоски во мне, но почему-то о прочтении книги я даже и не задумывалась, так как обычно мне уже неинтересно читать после того, как я увижу фильм. Но это совсем другая история. Мне захватил сюжет настолько, что я отрывалась только на сон по ночам. И любую свободную минуту отдавала чтению.

Всё происходит в блоке для заключённых, приговорённых к смертной казни, именно этот блок и называется «Зелёная миля». Всё здесь идёт своим чередом, кто-то появляется новый, кто-то уже прошёл по своему коридору. Но жизнь в этом относительно спокойном блоке меняется с появлением в нём Джон Коффи, который показывает главному герою и нам с вами, насколько обманчива внешность и как любовь, если она слишком сильная, может убить.
История, которая никого не оставит равнодушным и навсегда останется в памяти.

написала рецензию4 декабря 2016 23:57

#И2_4курс

Есть у Кинга несколько произведений, которые я боюсь читать. Одни – из-за объёма, другие кажутся действительно пугающими, несколько вызывают сомнения, стОит ли за них браться, и самая малочисленная категория – произведения, экранизации которых меня покорили. Зелёная миля из последних. Великолепная экранизация, отличный актёрский состав, и сценарий, заслуживающий всяческих похвал, он мало чем отличается от книги, тщательная проработка событий не сделала фильм нудным, а искажения сюжета незначительны. Но сейчас о книге, я отошла от сути дела.

Как и всем, наверное, довелось мне как-то задуматься, каково живётся людям, отправляющим других на тот свет. Непреднамеренно убившим, мстителям, патологическим убийцам и маньякам, наёмникам. А каково тем, которые находятся по другую сторону закона и вершат казнь над первыми?

Повествование ведётся от лица Пола Эджкомба, который много лет проработал надзирателем в тюремном блоке смертников, зовущемся «Зелёной милей». И в 30-е годы прошлого века его обязанности не ограничивались одним лишь наблюдением: он и его напарники были и духовниками-психоаналитиками, и няньками, и санитарами для особо буйных, и провожатыми к смерти тоже, да и уборщиками после свершения казни. Через его рассказ я нашла многие ответы на волновавшие меня вопросы. Больше всего мне понравилось, что он осознаёт, что профессия его не сахар, что слово «обязанности» не снимает с него вины, что он не ищет себе оправдания и в тяжёлой экономической ситуации в стране. Пол максимально объективно излагает события пары месяцев своей профессиональной деятельности, откровенно сознаваясь в своих ошибках и промахах, от чего я чувствовала к нему немалое уважение: сколько же духовных сил в этом человеке!

Но не может же быть, что все надзиратели сущие ангелы и душки. Антипод, буквально негатив Пола Перси Уэтмор – не обличённый властью, но имеющий властных родственников, не обременённый умом и сообразительностью, наглый хам и подлый трус... Даже говорить о нём не хочется.

Да и преступников Кинг показал практически всех мастей, особо выделив троих, но я не буду на них останавливаться, скажу только, что наревелась над Делакруа и Джоном Коффи, а Билли Уортону так и надо, даже легко отделался, прям как Перси...

А вот мистическая составляющая данной книги в какой-то мере символична. Как часто сила оказывается не в тех руках, которые ею способны владеть. А как часто люди не могут принять того, что кто-то способен на нечто необъяснимое... Если уж неглупых Брюса Уэйна и Питера Паркера, направивших свои способности на службу добру и справедливости назвали линчевателями и охотились на них всеми полицейскими силами города, то куда деваться действительно одарённому уникальными и необходимыми способностями, но обделённому умом Джону Коффи? Мне кажется, не будь он найден с девочками Деттерик, он бы попался в другой ситуации, это было только делом времени. И как же печально, когда стереотипы застят глаза людям, из-за чего тихий и улыбчивый белый мерзавец уходит спокойно, а хмурый великан-добряк попадает в капкан.

Отличная книга! Зря я боялась её читать, фильм дал мне основу (лица, декорации, за них не устану благодарить съёмочную группу), но текст дал возможность прочувствовать всё по-другому, гораздо глубже. И ещё одно спасибо Михаилу Мурзакову, в исполнении которого я прослушала аудиокнигу, по одной лишь модуляции голоса я узнавала кто из героев говорит, ещё до авторского уточнения в тексте – это потрясающе!

Нюта Ш (@nuta2019)5 декабря 2016 13:17

@neveroff, а как же Мизери? Тоже отлично снято! А в детстве смотрела с выпученными глазами Лангольеров (сейчас конечно чушью кажется), ну а Томминокеры мне и тогда не понравилось

@neveroff5 декабря 2016 15:19

@nuta2019, Мизери мне и книга так себе. и фильм... Сори, вот такой я привередливый)))

Нюта Ш (@nuta2019)5 декабря 2016 15:39

@neveroff, да не за что тут извиняться))) там Кети Бейтс всё на себе тащила, и безусловно, миля и побег сильнее. Просто среди экранизаций она в рядах сильных