1996

В романе Стивена Кинга «Зеленая миля» повествование ведется от лица Пола Эджкомба, бывшего надзирателя. Около пятидесяти лет назад Пол работал в блоке, в котором содержались приговоренные к смертной казни. Одним из смертников был Джон Коффи, исполинского роста афроамериканец, осужденный за изнасилование и убийство двух маленьких девочек. Надзиратели тюрьмы стали свидетелями событий, доказавших, что Джон не только невиновен в гибели детей, но и обладает сверхъестественным даром исцеления. Восторжествует ли справедливость?

Роман был экранизирован в 1999 году и стал настолько популярным, что занимает первые позиции в различных рейтингах. В том числе, и в подборке «Лучшие фильмы по книгам Стивена Кинга».

9,3 (2 249 оценок)

Купить книгу Зелёная миля, Стивен Кинг

Стивен Кинг до самого конца написания книги не мог определиться, как закончится история для Джона Коффи - останется он жив или нет.

Произведение выиграло премию Б. Стокера в номинации «Лучший роман» в 1996 году.

Джон Коффи, исцеляя кого-либо, выплёвывает мух, что напоминает о демоне Вельзевуле, который считается повелителем мух, богом врачевания и в то же время дьяволом.

Роман писался частями, и вначале издавался отдельными брошюрами.

Инициалы Джона Коффи (J. C.), как писал сам Кинг, соответствуют инициалам Иисуса Христа (англ. Jesus Christ).

<p>Нет в мире кульверта, который после окончания дождя помнит, как по нему текла вода.</p>
Пол Эджкомб
Добавила: breetage
<p>Убийцы узнаются сразу, даже если они заканчивают свой век библиотекарями в Богом забытых городках. По крайней мере узнаются теми, кто провел рядом с убийцам столько же лет, сколько я </p>
Добавила: anna172015
<p>Время вбирает в себя всё, время носит прошлое всё дальше, и наконец остается только темнота. Тьма. Иногда мы кого-то находим во тьме, иногда снова теряем.</p>
Добавила: shmeleva_book
<p>Вообще мужчина с хорошей женой - счастливейшее из созданий Божьих, а без оной -самое разнесчастное.И спасает таких только одно :они просто не знают , чего лишены.</p>
Добавила: shmeleva_book
<p>Страшно,знаете ли, наблюдать , как человек, всегда державший себя в руках,полностью теряет контроль над собой.</p>

написал(а) рецензию18 ноября 2016 12:37
Зелёная миляСтивен Кинг

Стивен Кинг очень талантливый писатель, а эта книга - один из его шедевров. Герои описаны просто великолепно, ничем не уступают книгам американских классиков, а некоторым и сто очков вперед дают. Даже не поворачивается язык назвать этот роман биллетристикой.
Действие разворачивается в тюрьме, куда определяют преступников, осужденных на смертную казнь. Среди них есть наш герой, и перед нами раскрывается его жизнь. Никогда бы не подумал, что могу настолько близко к сердцу воспринимать происходящее в книге, что могу сочувствовать убийцам и надзирателям. Стивен Кинг знает, за какие ниточки дёрнуть, чтобы читатель почувствовал то, что задумывалось.
Очень важной деталью является то, что читатель до самого конца не знает, чем все обернется. Даже автор не знал, когда писал и публиковал книгу по частям. Это только подпитывает надежду и добавляет напряжение во время чтения.
Книга заслуживает высшего балла.

написала рецензию10 октября 2016 22:03

написал рецензию19 августа 2016 13:48
Зелёная миляСтивен Кинг

Хотел отдохнуть от Кинга и прочитать что-то другое, но эта книга случайно попала в руки. Из всех прочитанных мною произведений этого автора (а их уже не много, не мало 11) "Зеленая миля" - самая крутая, даже не смотря на то, что я когда-то смотрел фильм, еще не зная, что увлекусь творчеством Стивена Кинга, и сюжет иногда всплывал в моей памяти. Роман держит в напряжении, его хочется читать, и читать, и читать. Наверняка поэтому я и осилил его относительно быстро. Если бы и другие книги флешмоба "25 книг за 2016 год" давались так же легко, то и сам флешмоб, возможно, состоялся в полном (50 книг), а не в усеченном варианте. Эту книгу я бы советовал всем, если вы чересчур не впечатлительны. Ее можно разбирать на цитаты, в ней много сказано о добре и зле, о жизни и смерти, о поиске своего предназначения. И самое время снова пересмотреть фильм на основе этого романа.

написала рецензию10 августа 2016 15:15
Зелёная миляСтивен Кинг

Действие романа разворачивается в 1932 году. Главный герой Пол Эджком - надзиратель блока Г, где находятся заключенные, которых приговорили к смертной казни на электрическом стуле.

В один из дней в блоке Г появляется человек по имени Джон Коффи. Его считают виновным в убийстве и изнасиловании двух девочек. Но надзирателям удается выяснить, что Джон не причастен к этим смертям, он хотел спасти девочек, ведь Джон обладает даром исцеления.

Странное впечатление произвела книга. С одной стороны, затронут такой серьезный вопрос, как равенство "белых" и "черных" людей. А с другой. С другой стороны стоит ужасная несправедливость и тупое безразличие, даже зная, что человек не совершал преступление - доказать это невозможно, ведь всем все равно.

Мне, несомненно, понравился сильный слог автора, язык повествования, серьезность затронутой проблемы и интересные, порою, очень неожиданные повороты сюжета. Но книга далась мне тяжело, читала я ее долго и хотела бросить. Почему? Не знаю. Видимо, Кинг - просто не мой автор (это уже вторая его книга).

Оценка 7/10.

НасТася (@anastasia_roja)10 августа 2016 18:06

@andres, да вроде такая и была

Джеймс Кот (@andres)10 августа 2016 18:09

@anastasia_roja, по-моему на прошлой был кто-то из фильма

@neveroff10 августа 2016 18:31

@andres, то в Рите и Шоушенке было...

написала рецензию3 июля 2016 16:27
Зелёная миляСтивен Кинг

Много ли таких,как Джон Коффи?Оказывается,и за грубой внешностью может скрываться наивный ребенок,который также хочет дружить,любить и быть счастливым.
Это произведение лишний раз доказывает,что каждый имеет право на счастье ,какой бы внешностью он не обладал.
Советую прочитать.Многому учит и о многом заставляет задуматься.
Что касается меня,то я тоже не хотела поначалу читать эту книгу,так как посмотрела фильм .Однако подруга уговорила ,убедив меня в том ,что в фильме нет и половину того,что есть в книге.
Убедила.Прочитала.И в полном восторге !
Действительно,мало того,что в фильме много чего нет(на то он и фильм),так еще и эмоции у тебя другие ,более настоящие ,искренние что ли ,чем при просмотре...
Читайте и наслаждайтесь!Меняйте себя и окружающих!И помните,что порой за грубой и устрашающей внешностью может скрываться чуткий,тонкий,чувствительный человек,а за "миленьким личиком"самый настоящий предатель.

@bibliomany-603 июля 2016 19:24

Книгу не читала,может и стоит прочесть...А фильм-прекрасный! Особенно актёр,играющий главного героя,который ещё Фореста Гампа игра- великолепный актёр!

@neveroff3 июля 2016 23:31

@bibliomany-60, Том Хэнкс всегда великолепен. Но книга намного лучше. особенно последние страницы, которые не вошли в фильм... Холод по спине просто...