Зелёная миля

1996

В романе Стивена Кинга «Зеленая миля» повествование ведется от лица Пола Эджкомба, бывшего надзирателя. Около пятидесяти лет назад Пол работал в блоке, в котором содержались приговоренные к смертной казни. Одним из смертников был Джон Коффи, исполинского роста афроамериканец, осужденный за изнасилование и убийство двух маленьких девочек. Надзиратели тюрьмы стали свидетелями событий, доказавших, что Джон не только невиновен в гибели детей, но и обладает сверхъестественным даром исцеления. Восторжествует ли справедливость?

Роман был экранизирован в 1999 году и стал настолько популярным, что занимает первые позиции в различных рейтингах. В том числе, и в подборке «Лучшие фильмы по книгам Стивена Кинга».

9,2 (2 907 оценок)

Купить книгу Зелёная миля, Стивен Кинг

Вместе с повестью «Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка» роман — одно из двух произведений Кинга, действие которых происходит в тюрьме. При этом в обоих случаях герой произведения безвинно осуждён за убийство двух человек.

Сюжет книги и фильма до мельчайших подробностей напоминает сюжетную линию Понтия Пилата и Иешуа из романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». В нём есть все клоны и параллели, изменены только имена, типажи и исторический антураж — несправедливо осуждённый праведник-чудотворец, исцеляющий своего палача; палач, разрывающийся между чувством признательности за излечение, сочувствием и служебным долгом; осуждённый, принимающий свою судьбу с должным смирением; наказание палача бессмертием. Повторена даже такая деталь, как верный домашний питомец, разделивший с любимым хозяином его долгое наказание, ужавшийся с размеров верного пса до мышонка.

Стивен Кинг до самого конца написания книги не мог определиться, как закончится история для Джона Коффи - останется он жив или нет.

Произведение выиграло премию Б. Стокера в номинации «Лучший роман» в 1996 году.

Джон Коффи, исцеляя кого-либо, выплёвывает мух, что напоминает о демоне Вельзевуле, который считается повелителем мух, богом врачевания и в то же время дьяволом.

Роман писался частями, и вначале издавался отдельными брошюрами.

Инициалы Джона Коффи (J. C.), как писал сам Кинг, соответствуют инициалам Иисуса Христа (англ. Jesus Christ).

<p>Иногда нет абсолютно никакой разницы между спасением души и осуждением её на вечные муки.</p>
Пол Эджкомб
Добавила: Bookworm1984
<p>Он убил их любовью друг к другу, и такое происходит каждый день по всему миру</p>
Добавила: I_Rina
<p> Я устал от людей, которые так ненавидят друг друга. Их мысли режут меня, как осколки стекла. Я устал от того, что часто хотел помочь и не смог. Я устал от тьмы, которая окружает меня. Но больше всего устал от боли. Её слишком много. Если бы я мог положить ей конец, мне захотелось бы жить дальше. Но я не могу.</p>
Добавила: I_Rina
<p>Мы ведь и так хрупкие, как дутое стекло, даже при самых лучших обстоятельствах. Убивать друг друга газом и электричеством, находясь в здравом рассудке? Безумие. Ужас.</p>
Добавила: miss.ju
<p>планета вращается, знаете ли. Можно вращаться вместе с ней, а можно зацепиться за что-то и протестовать, но тогда тебя свалит с ног.</p>
Добавила: natalya.s.alex

написала рецензию13 декабря 2020 15:13
Зелёная миляСтивен Кинг

Как-то много в этом читательском сезоне у меня совпадений – «книга + кино». «Зеленая миля» - культовый фильм по классной книге, в этом я смогла убедиться лично. Также как и с «Девятыми вратами», фильм смотрела очень давно (видимо 1999 год был богат на кинематографические шедевры), и он буквально потряс меня. И не фантастика, и не правда, и не сказка, а просто потрясающая история про людей и уродов. Только вот тогда С. Кинг оказался от меня почему – то очень далеко. Но начиная потихоньку знакомиться с его творчеством, я поняла - встреча с "Зеленой милей" С. Кинга для меня неизбежна.

Сюжет, наверное, известен доподлинно. Америка, тридцатые годы 20 века, в стране вовсю царствует великая депрессия. События происходят в тюрьме (сразу вспомнился «Побег из Шоушенка») и описывают будничную работу надзирателей этого заведения, часто сопряженную с угрозой их жизни. Параллельно автор показывает частную жизнь своих героев, очень разную и сложную. И, конечно же, перед читателем встают обитатели этой федеральной тюрьмы Холодная гора. В принципе все они похожи на любых обитателей любых тюрем в любых странах – убийцы, насильники, люди, не знающие жалости к своим жертвам, единственное, что их рознит, это то, что одни совершали свои преступления осознанно, а некоторые – непреднамеренно. И у меня не возникло абсолютно никакой жалости к этим «героям», если только индеец заслуживал некоего понимания и то потому, что он раскаялся в своем преступлении, да еще и потому, что, по моему глубокому убеждению, к этому преступлению его косвенно привели белые колонизаторы, чьи предки бесцеремонно оккупировали его законные земли (но это уже совсем другая история). Но вернемся к обитателям Холодной Горы. Все они в тюрьме, а значит, априори, виноваты в том, в чем их обвиняют. Но это был бы не С. Кинг, если было бы так все просто. В тюрьму поступает новый «сиделец», только от внешнего вида которого у надзирателей, а значит и у читателей, бегут мурашки и теряется дар речи. Черный гигант высоченного роста с мощной мускулатурой и, как не странно, с лицом потерявшегося ребенка. Вот тут и начинают разворачиваться интересные события книги.

Вообще С. Кинг задел в своем произведении очень важные и щепетильные темы, которые наводят меня на определённые размышления.

В – первых, мне понравилась тема отношений «надзиратель – осужденный» и как её раскрыл автор. Казалось бы, у надзирателей есть большие возможности проявить свои права над заключенными, диктовать им свои правила нахождения в тюрьме, вдоволь «поизголяться» над «подлыми» преступниками. Мы видим это на примере нового надзирателя, появившегося в Холодной Горе, - Перси Уэтмора. Вот уж точно – дай ему только власть, и преступники будут мечтать о скорой смерти, которую, впрочем, могут и не получить, если казнью будет руководить Перси. Абсолютно неприятный человек, мерзкий, жестокий, мстительный, мелочный, завистливый, трусоваты, этакий образчик всего гнусного, что может быть в человеке, которому дали власть над другими людьми. Может автор немного приукрасил действительность, показав, что все надзиратели в тюрьме очень порядочные и душевные люди, которые стараются максимально облегчить переход преступника в иной мир, кроме этого одного отморозка. Но мысль его предельно ясна – надо везде и всегда оставаться человеком, даже если ты наделен определённой власть, не стоит ею злоупотреблять. И финал жизненного пути Перси только подтверждает это.

Во - вторых, мне понравилась тема противостояния - «палач и жертва». Сколько таких историй знает человечество! Да, мы понимаем, в блоке Е такая работа у надзирателей – карать преступников, заключенных в нём, то есть по сути убивать их. Да, наказание совершается не их руками, а опосредовательно – через Старую Замыкалку, но эту адскую машину готовят и включают надзиратели, такие же люди, со своими радостями и слабостями. И кто же они после этого? Просто исполнители своей работы или все же палачи (убийцы)? Правильного ответа нет и никогда не будет, ведь сколько веков существуют преступники, столько же существуют и исполнители наказаний. Нужны ли палачи или их можно как-то заменить, а каково это – быть палачом, что он чувствует после казни? Вопросы без ответа. Я думаю, наверно, нелегко им быть, ведь недаром вся команда надзирателей этого блока добровольно оставляет свою работу после последней казни.

В – третьих, заслуживает отдельных слов один из осужденных на казнь – Джон Коффи. И в раскрытии образа этого героя книги автор наделил Джона необъяснимым даром, дар помогать хорошим людям и наказывать плохих. Но что мне это напоминает – деяния Господа на Земле? Ну, казалось бы, живи себе, не зная горя, лечи достойных, карай преступников. Но легка ли жизнь Джона Коффи? Ведь так просто ничего не дается Всевышним в этом мире. Джон – взрослый человек, но развитие его словно замерло в детском возрасте, он плохо ориентируется в мире людей, не помнит, кто, когда и чему его учил, ему трудно говорить и общаться, очень сложно излагать свои мысли и, что самое страшное, он не может объяснить свой дар! Он понимает, что ему никто и никогда не поверит! И поэтому он всегда одинок, да еще при этом остро чувствующий все эмоции окружающих его людей, как хорошие, так и плохие. Ненависть людей друг к другу разрывает его голову на части, боль, которую они испытывают, терзает и угнетает его, причиняет боль ему самому. А еще постоянное чувство вины перед теми, кому он не успел или не смог помочь. Монолог Джона перед казнью, как никогда длинный для него, настолько эмоционален и является очень сильным в романе. Лейтмотивом звучит в книге мысль – каждый человек должен чувствовать и понимать боль другого человека как свою, и помогать исцелять её. Образ Джона в книге очень сильно прописан, очень запоминающийся, ему сочувствуешь и понимаешь все его бесконечное одиночество.

В – четвёртых, рассказчик Пол Эджкомб. Повествование ведётся от его имени в разных временных пластах – 1932 и 1996 годы. Пол в молодости, и Пол в старости. Всю свою длинную жизнь Пол пронёс воспоминания о Джоне, об этом удивительном и неразгаданном человеке, который его «вакцинировал жизнью», но как уже было сказано выше – ничего не дается просто так, за все надо платить. И Пол платит за эту «вакцину» одиночеством, как в свое время платил и Джон. Очень грустно читать, как Пол теряет по жизни своих друзей и родных, которые уходили в мир иной по абсолютно разным причинам, и в итоге он остался совершенно один. Один на один со своими воспоминаниями о любимых и близких ему людях. Он словно повторяет в этом судьбу Джона Коффи. Он давно готов к встречи с ними и со всеми остальными, но как для него длинна его Зелёная миля!

Книга очень понравилась, хотя лёгким чтивом её не назовешь, и в тоже время (парадокс!) читать очень легко, безупречный слог, простыми и понятными словами показаны все герои, их чувства и переживания. А главное проблемы, затронутые в романе, актуальны и в наше время.
#БК_2020(9. Книга из списков 1 потока Книжной академии.)

написала рецензию21 июля 2019 21:59

Ах, Кинг, ты мой кумир!

Насколько гениальным надо быть, чтобы писать так хорошо, в таких количествах?!
Читая книгу Стивена Кинга я силой удерживаю в голове мысль о том, что книга – выдумка. Ощущение реальности настолько велико, что становится страшно.
Страшно от того, какими чудовищами могут быть люди.

Собственно в единственное мне верится с трудом, это что в тюрьме, среди сотрудников, соотношение умных, проницательных и справедливых против трусливых, убогих садистов - 5 к 1, не в пользу последних.

Воспоминания тюремного надзирателя, начальника блока смертников, повествуют о последних года его работы в тюрьме. Тех невероятных, совершенно невообразимых вещах, свидетелем и участником которых он был.

При том, что я далеко не религиозна и склонна больше верить в инопланетян, чем в бога, объяснение навыков Джона Коффи, данные автором, кажутся наиболее уместными в контексте времени и событий. Да и во всем остальном, что происходит в книге, нет никакого диссонанса, все правильно, все разумно, все так и должно быть. По крайней мере развитие событий полностью отвечало моим ожиданиям, в хорошем смысле. В какие-то моменты я может и была возмущена и негодовала, однако в итоге все равно принимала и соглашалась с поступками героев. Конечно, кроме того самого, чудовищного убийства.

Эта книга из тех, которые надолго остаются в памяти, даже то, что я смотрела фильм не сбавило градус эмоций и яркости впечатления, произведенного романом.
Я посмотрела фильм 15 лет назад и помню его до сих пор, за исключением небольших деталей. И книгу буду помнить не меньше. Правда тогда, помимо собственной эмоциональности он имел для меня особый смысл. Стал сильнейшим стрессом и спровоцировал жуткую истерику. Не финал, как можно предположить, а эпизод с постаревшим мышонком, за пару недель до того умерла моя ручная крыса и такую несправедливость невозможно было вынести без слез.
Но и без личного окраса, книга имеет огромный эмоциональный накал, который не осилишь на раз-два.

Стивен Кинг великолепный автор, он берет какие-то простые вещи и делает их важными, фокусирует внимание на обыденных проблемах раскрывая их в невообразимых условиях. И всегда заставляя задуматься.

#загадочная_пирамида

написала рецензию2 июня 2019 22:53

#сапер
#СкоТинкиВинки

"Планета вращается, знаете ли. Можно вращаться вместе с ней, а можно зацепиться за что-то и протестовать, но тогда тебя свалит с ног"

Несколько раз начинала писать эту рецензию, но дальше двух предложений дело не зашло. Мне сложно собраться с мыслями, сложно начать писать, потому что у меня не хватает слов, чтобы описать то, что я чувствую после прочтения. Огорчение? Удовлетворение? Боль? Радость? Умиление? Восхищение? Во мне буря эмоций, с которыми я совершенно не справляюсь.

Я смеялась в голос, ревела белугой, снова смеялась, иногда умилялась, бывало восхищалась, а порой меня трясло от жестокости и несправедливости этого мира. Стивен Кинг устроил мне эмоциональную встряску, которая оказалась очень нужна.

Мне повезло, что фильм я смотрела отрывками и знала лишь то, что в нём играет Том Хэнкс и одна из ключевых ролей досталась мышке, а также мне был известен финал, над которым все льют слёзы. За счёт этого, книга была для меня полна неожиданностей и открытий.

Повествование ведётся от лица надзирателя, работающего в блоке, где содержат преступников, приговорённых к смертной казни. Он проводит с ними их последние дни, часы и минуты. Именно он сопровождает их по Зелёной миле к Электрическому стулу и приводит приговор в исполнение. Его работа - вершить правосудие. Или быть убийцей? Но всё меняется, когда в блоке появляются Эдуард Делакруа, мышонок Мистер Джинглз и великан Джон Коффи (как напиток, только пишется по-другому).

Книга невероятно реалистичная, аж мурашки бегут по коже, а доля мистики их только подгоняет. Персонажи запали мне в душу и прочно в ней засели на долгое время, а вот некоторых захотелось посадить на Старую Замыкалку.. Аж зубы сводит от гнева и ненависти! Но в этом весь дядюшка Стиви. Всегда беру его книги с уверенностью, что меня ждёт гнетущая атмосфера и максимально прописанные персонажи.

В общем, если вы ещё не читали "Зелёную милю", то обязательно исправьте это недоразумение.. Она потрясающая, честное слово!

а меня и фильм и книга прям очень торкнули! такое кстати редко бывает, обычно мне что-то одно нравится

@chupacabra, я что-то не готова пока смотреть..

написала рецензию5 февраля 2019 1:32
Зелёная миляСтивен Кинг

Долго я шла к этой книге, наконец, дошла и мне чертовски понравилось это! Это и трагично, и грустно, и жутковато местами, но в то же время трогательно. Завершение истории мне так понравилось, оставляет неоднозначные чувства.

Мне понравилось, как книга построена: семь частей, каждая начинается с пожилого мужчины, рассказывающего нам о своей жизни в доме престарелых и книге, которую он пишет. Постепенно мы погружаемся в саму книгу, написанную от того же лица, но гораздо моложе. Пол работает надзирателем в тюрьме, за его плечами уже не один десяток смертников, приговоренных к электрическому стулу, но переломный момент происходит, когда появляется три новичка. Происходит этот перелом не только с Полом, он захватывает всю их компанию надзирателей.
Эта книга похожа на историю, которую тебе рассказывает знакомый. Сначала выдает соль, а потом, увидев что ты заинтригован, раскрывает суть дела. И так вы продвигаетесь все глубже в историю.

Здесь про преступников. Как некоторые меняются за время, проведенное в тюрьме и начинают сожалеть о содеянном, как некоторые не меняются и умудряются дебоширить, находясь за решеткой, как некоторые невиновны и по своим причинам смиряются с неотвратимым электрическим стулом.
Здесь про людей, по-зверски обращающихся с зависимыми от них. И такие люди переходят из поколения в поколение.
Здесь про жен надзирателей. Нелегко им с мужьями такой опасной профессии, хотя и от этого может быть своя польза.
Здесь и про чудо. Связанное с ним в этой книге мне больше всего понравилось. Но не буду о нем много болтать.

Удивительно, что тюремные истории могут быть не только жуткими и грустными, но и тёплыми, местами смешными.

#сапер (15 Книга любимого ридлянина)
#бумажный_марафон

написала рецензию14 октября 2018 20:39
Зелёная миляСтивен Кинг

Эта история просто не могла оставить меня равнодушной. Я и задыхалась, и рыдала, и улыбалась вместе с четырьмя смелыми надзирателями тюрьмы. Я думаю, что эта одна из тех книг, которые что-то меняют внутри каждого, кто с ними соприкасается.
Но начну по порядку. К Стивену Кингу я относилась довольно нейтрально. Я была знакома с ним по паре книг, но особого восторга и привязанности он у меня не вызвал. "Зеленая миля" изменила это. Она окончательно убедила меня, что Кинг - мастер слова. Он умеет вызывать человека на эмоции, а это дорогого стоит, на мой взгляд. Ему удается создать такую атмосферу, что кажется, будто ты сам идешь по этой зеленой миле, стоишь рядом с Полом, Дином, Гарри, Зверюгой. Будто ты часть всего этого.
Эта книга о добре и о зле, как бы банально не звучало. О несправедливости. О милосердии. О сочувствии. О вере. О надежде. О страхах. И о боли. Пожалуй, даже в первую очередь о боли. В мире каждый день люди сталкиваются с таким количеством боли и зла, что в одиночку это терпеть просто невыносимо. И Джон Коффи понимал это, как никто другой.
Одна встреча может изменить нашу жизнь. Нас самих и наши взгляды.
Я думаю, что это одна из тех книг, которую я бы советовала прочитать всем. Каждый найдет в ней что-то свое, я уверена. И никого, никого, кто способен хоть что-то чувствовать, она не оставит равнодушным.