1996

В романе Стивена Кинга «Зеленая миля» повествование ведется от лица Пола Эджкомба, бывшего надзирателя. Около пятидесяти лет назад Пол работал в блоке, в котором содержались приговоренные к смертной казни. Одним из смертников был Джон Коффи, исполинского роста афроамериканец, осужденный за изнасилование и убийство двух маленьких девочек. Надзиратели тюрьмы стали свидетелями событий, доказавших, что Джон не только невиновен в гибели детей, но и обладает сверхъестественным даром исцеления. Восторжествует ли справедливость?

Роман был экранизирован в 1999 году и стал настолько популярным, что занимает первые позиции в различных рейтингах. В том числе, и в подборке «Лучшие фильмы по книгам Стивена Кинга».

9,3 (2 345 оценок)

Купить книгу Зелёная миля, Стивен Кинг

Стивен Кинг до самого конца написания книги не мог определиться, как закончится история для Джона Коффи - останется он жив или нет.

Произведение выиграло премию Б. Стокера в номинации «Лучший роман» в 1996 году.

Джон Коффи, исцеляя кого-либо, выплёвывает мух, что напоминает о демоне Вельзевуле, который считается повелителем мух, богом врачевания и в то же время дьяволом.

Роман писался частями, и вначале издавался отдельными брошюрами.

Инициалы Джона Коффи (J. C.), как писал сам Кинг, соответствуют инициалам Иисуса Христа (англ. Jesus Christ).

<p>Нет в мире кульверта, который после окончания дождя помнит, как по нему текла вода.</p>
Пол Эджкомб
Добавила: breetage
<p>Убийцы узнаются сразу, даже если они заканчивают свой век библиотекарями в Богом забытых городках. По крайней мере узнаются теми, кто провел рядом с убийцам столько же лет, сколько я </p>
Добавила: anna172015
<p>Время вбирает в себя всё, время носит прошлое всё дальше, и наконец остается только темнота. Тьма. Иногда мы кого-то находим во тьме, иногда снова теряем.</p>
Добавила: shmeleva_book
<p>Вообще мужчина с хорошей женой - счастливейшее из созданий Божьих, а без оной -самое разнесчастное.И спасает таких только одно :они просто не знают , чего лишены.</p>
Добавила: shmeleva_book
<p>Страшно,знаете ли, наблюдать , как человек, всегда державший себя в руках,полностью теряет контроль над собой.</p>

написала рецензию23 марта 2017 22:49
Зелёная миляСтивен Кинг

На моей книжной полке есть такие книги, которые, прочитав однажды, больше никогда не захочется брать в руки. Но это не потому, что они не несут в себе никакой смысловой нагрузки или чего-нибудь подобного, а потому, что они оставили после себя слишком глубокий след.
Для меня это такие произведения как «Хижина дяди Тома». Я читала ее в возрасте 11-12 лет и рыдала над каждой страницей, быть может, сейчас бы эта книга на меня не произвела такого впечатления, но тогда она меня очень сильно тронула. К таким книгам я бы отнесла и историю о Белом Биме, ее я прочла уже в более сознательном возрасте, и утопила в слезах. Есть и еще истории, к которым я больше, наверно, никогда не притронусь, потому что слишком долго живут вызванные ими чувства. «Зеленую милю» я тоже поставлю на полку с этими книгами.
История Джона Коффи не могла оставить меня равнодушной. Когда-то я смотрела одноименный фильм, знала сюжет, но это не помешало мне взять в руки книгу. Я думала, что уже не зацепит, вроде как предупрежден, значит вооружен, но нет, не тут то было! До самой последней страницы Стивен Кинг держал меня в напряжении. Я прочитала «Зеленую милю» залпом. Вроде бы вымышленная история, но она так ярко оживает на твоих глазах, что нет и тени сомнения в том, что это на самом деле было.
«Зеленая миля» - это первое произведения из творчества Стивена Кинга, с которым я познакомилась, до других мои руки не добирались. И вот теперь я не знаю, браться ли за что-то другое. Вдруг не понравится, а у меня сложилось такое высокое мнение об этом писателе…

написала рецензию4 марта 2017 21:48
Зелёная миляСтивен Кинг

Мы все обречены на смерть, все без исключения, я это знаю, но, о Господи, иногда Зеленая миля так длинна.
С творчеством Кинга у меня далеко не стабильные отношения, но есть в его творчестве что-то такое, что заставляет меня постоянно возвращаться. "Зеленая миля" - определенно именно та книга, которую с радостью поставлю на полку с любимыми! Мне нравятся такой Кинг, заставляющий проникнуться атмосферой романа, искренне переживать за героев и с нервной дрожью переворачивать страницы!!!

Пускай мое первое знакомство с "Зеленой милей" произошло через фильм, который я до сих пор смотреть без слез не могу, книга же позволила еще глубже проникнуться во всю созданную атмосферу.

В этом романе идеально все - даже отрицательные персонажи прописаны с такой глубиной, что невольно ощущаешь, что сам Читатель находится непосредственно за одной из решеток Зеленой мили. Все происходящее так ярко описано, что ненужно ничего в голове рисовать, а лишь сидеть и наслаждаться хорошей книгой.

Расписывать все плюсы "Зеленой мили" - не вижу смысла. Уже столько рецензий написано, столько людей просто любят эту книгу и это не удивительно. История Джона Коффи крепко засядет в голове и еще долго не будет отпускать.

написала рецензию21 февраля 2017 14:16
Зелёная миляСтивен Кинг

Что-нибудь новое об этой превосходной книге вряд ли можно добавить. Она непревзойденная с какой стороны не посмотри. И даже, если есть люди не любящие Кинга, как писателя, эта книга им обязательно понравится. Иначе просто и быть не может.

Сюжет очаровывает и не отпускает до последнего слова, читается легко, сопереживаешь главным героям так, будто с ними давно знаком. После прочтения книги надолго остается послевкусие.

Впервые, это книгу прочитала очень давно. Но и по нынешнее время, я часто ее перечитываю. И самое удивительное, что каждый раз я нахожу в ней что-то новое. Тем кто еще не читал "Зеленую милю" могу сказать: "Даже не сомневайтесь! Читайте! В ней можно найти ответы на многие свои вопросы. Даже, если Вы смотрели фильм и считаете, что книгу читать будет не так интересно, просто начните - оторваться не сможете!"

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)21 февраля 2017 14:34

Как мне кажется, книга как бы выходит из под его излюбленного жанра. В ней нет страхов привычных ужастикам)

написал рецензию8 октября 2015 18:50
Зелёная миляСтивен Кинг

Оказывается, Кинга не достаточно ЧИТАТЬ. Его нужно ПЕРЕЧИТЫВАТЬ! Потому что через несколько лет книга открылась мне даже не заново, а вообще с другой стороны. Шире, глубже и могучее, если можно так сказать.
В первый раз, когда читал впервые, я увидел классный роман о тюрьме, о самом угнетающем ее отделе. Поразмышлял об отношениях "преступник - надзиратель", о степени власти над человеком, который и так в курсе, что через несколько дней его казнят. Ну и, конечно, запомнил историю о волшебном Черном Гиганте. Тогда мне книга очень понравилась и я даже отнес ее к современной классике.

Но сейчас... Сейчас мне не хватает десяти звездочек! Еще один нолик справа к оценке мысленно добавляю, без единого сомнения.
Теперь я прочувствовал роман со стороны не тюремного надзирателя, а уставшего от жизни старика из дома престарелых. Увидел очень глубокие размышления о смерти и жизни, их балансе с точки зрения света и тьмы. Подумал о том, что палач, исполняющий, вроде бы свою работу, фактически мало отличается от сидящего на электрическом стуле. Я не о том, что эти люди совершают больше убийств, чем любой из их "подопечных". Я о внутреннем страхе и опустошенности, о вырезании человека из человека...
И еще посмотрел на понятие "цинизм" с двух противоположных сторон.
А еще я сравнивал двух ангелов с Зеленой мили. Они такие разные: один черный, другой серый; один огромный, другой крошечный; один тихий, другой гиперактивный; один отдает, другой принимает. Но оба четко различают искренность и чистоту отношения. Оба приносят облегчение и успокоение. И оба ангелы во плоти, несмотря на то, что автор устами главного героя утверждает обратное. По крайней мере, в отношении одного из них.
И еще я увидел в книге страх. Страх смерти и страх жизни. И страх старости. Не потому что она ведет к последнему дню, а потому что порой приносит с собой ненужность. Это страшнее смерти, на мой взгляд.
И финал. Почему-то в моих воспоминаниях закончилась книга историей с Зеленой Милей. А там еще оказалась Алабама. От которой до сих пор лед на спине...

Как ни крути, меня поражает этот писатель, хотя он никогда не входил в список моих самых любимых. Но из раза в раз я удивляюсь тому, как он меня цепляет. Его нестандартный юмор и нетрадиционный подход к привычным вещам. И главное - обычная человеческая мудрость. Это не мудрость великого Гуру или древнего Старца. Нет, это мудрость человека, который смотрит и видит, а это не такое уж распространенное явление, между прочим! Это мудрость обыкновенного нормального мужика по имени Стивен Кинг.

#С1_2курс

@neveroff12 ноября 2015 21:48

@id57300388, хм... Дальнобойщики?... Держитесь, сочувствую)))
А если серьезно, может тогда что-то поразвлекательнее - вроде серии "Ведьмак"
Это первая книга - Последнее желание, а там их 6, по-моему.

@neveroff, благодарю за помощь!!!)))

Юлия Карпенко (@fkbcf)6 февраля 2017 1:33

много раз смотрела фильм,а вот книгу прочитала впервые. Шикарно! И это точно хочется перечитать.

написала рецензию24 января 2017 20:07
Зелёная миляСтивен Кинг

#БК_2017 (Книга, которая довела вас до слез)

Честно говоря, я не слишком сентиментальный человек. И вышибить из меня слезу – задача не из лёгких. Но недавно мне встретилась книга, которая произвела на меня неизгладимое впечатление. И слёзы сами собой потекли из моих глаз. Какой же книге оказалось это под силу? Итак, это Стивен Кинг и его «Зелёная миля».
Думаю, очень трудно найти человека, который не смотрел экранизацию этой книги с блистательным Томом Хэнксом в главной роли. Фильм хорош, с этим трудно поспорить. Но много ли тех, кто читал само произведение? Скорее всего, единицы. Именно поэтому я и решила его прочитать. И ни на секунду не пожалела об этом.
Поначалу было трудно абстрагироваться от фильма. Ведь ты уже знаешь, кто виновен, а кто лишь невинная жертва обстоятельств. (Эх, как же повезло тому, кто читал книгу раньше её экранизации! Счастливчики, по-хорошему вам завидую…)
Представьте: Америка, 30-ые годы прошлого века, Великая депрессия в самом разгаре. А человеку надо как-то жить, да ещё семью кормить и детям помогать. А работа… Да при таких условиях возьмёшься за любую и будешь выполнять как можно лучше, чтобы только не лишиться её! Так и главный герой (хотя, скорее рассказчик, а не главный герой) Пол Эджкомб работает в тюрьме «Холодная гора» в блоке для осуждённых на смертную казнь старшим надзирателем. Добродушный, отзывчивый человек среди убийц, насильников и маньяков. И как оказывается, настоящие злодеи не всегда находятся по ту сторону решётки.
Полу предстоит увидеть и познать многое. За маской примерного маменькиного сынка может прятаться трус и садист, невинный мальчик в мгновение ока обернётся настоящим исчадием ада, огромный, внушающий ужас негр – кротким и наивным человеком, а ангелы в этот мир иногда могут приходить в виде пушистых комочков с маленькими ушками, усиками и длинным хвостом. А кроме этого придётся разобраться в себе и познать разницу между справедливостью и возмездием, значение жизни и смерти.
Как бы ни был велик дар и знания, слишком трудно порой не согнуться и выстоять под подобной ношей. А однажды придётся сделать выбор, в правильности которого предстоит сомневаться всю оставшуюся жизнь, выбор, которому суждено повлиять не только на твою жизнь, но и на судьбы близких и дорогих тебе людей…
От чего же слёзы навернулись на мои глаза? Точно не знаю. Может быть, от осознания того, что однажды каждому из нас предстоит пройти свою последнюю, зелёную милю. Главное, чтобы она не оказалась слишком длинной.