Джон Скальци

10 мая 1969 г.
штат Калифорния, США
Война старика

Джон Майкл Скальци - американский писатель и онлайн-автор, наиболее известный своим романом «Обреченные на победу», изданным в январе 2005 и номинированным на премию Хьюго, а также своим блогом Whatever, в котором он пишет ежедневно с 1998. Также он написал ряд документальных книг.

Первой публикацией Скальци был роман «Обречённые на победу», в котором 75-летних жителей Земли нанимают в силы обороны человеческих колоний в космосе. Скальци отметил в приложении к своей книге её сходство с романом Роберта Хайнлайна «Звёздная пехота». «Обречённые на победу» была издана после своего дебюта в сети: Скальци выкладывал книгу по частям на своём вебсайте в декабре 2002, после чего главный редактор «Tor Books» Патрик Нильсен Хейден предложил издать книгу. Издание книги в твёрдой обложке вышло в свет в январе 2005. Роман «Обрёченные на победу» был номинирован на премию Хьюго за лучший роман в марте 2006.

Бригады призраков
<p>– Быть может, в вас не было ничего смешного. <br />– Вот видишь, – обрадовался Клауд, – ты все-таки умеешь шутить. Значит, тебе действительно семьдесят одна минута. <br />– Уже семьдесят три, – поправил Джаред. <br />– Ну и как оно пока что? <br />– Что как пока что? <br />– Вот это, – развел руками Клауд. – Жизнь. Вселенная. Все. <br />– Здесь очень одиноко, – сказал Джаред. <br />– Гм. Быстро ты до этого дошел</p>
Джаред и Клауд
Добавил: tr1z

написал рецензию1 декабря 2016 23:42

Чужие звездные системы, чужие планеты, чужие расы – и люди, воюющие с этими расами, на этих планетах и в этих системах.
И что здесь такого, что могло бы отличить «Обреченных» от остального огромного количества военно-космической фантастики?
На самом деле, «такого» здесь всего ничего.
Первый пункт – идея делать солдат из стариков.
Она достаточно спорная - давать старикам новые улучшенные тела, мотивируя это тем, что из них получаются изнаначально лучшие бойцы, уже обладающие более чем полувековым жизненным опытом (хотя в большинстве своем это опыт писателя или учителя, на крайний случай - физика).
Тем не менее, именно этот момент разбавляет и улучшает в целом банальный космический боевик с десантированием, стычками с другими расами и всем таким прочим.
Также, из использования отживших свое получаем второй пункт - манеру по-стариковски, не исчезающую и в новом теле, рассуждать обо всем происходящем вокруг и давать этому собственные толкования.
Данный прием позволяет нам лучше и достаточно подробно понять не только этот мир, но вновь поразмыслить вместе с персонажами над такими вопросами, как: «а нужно ли сразу убивать, когда можно было бы договориться» и «вообще, нужна ли вся эта война». Помимо стандартных «кто я теперь» и «что я», конечно.
Мысли витают в воздухе все время – «война это ужас и горе» – и это третий пункт.
Так что, с одной стороны перед нами антивоенные рассуждения, но с другой – чужие вновь и вновь наглядно доказывают героям, что проще всего действовать по принципу «или мы их или они нас», а такую неоднозначность в истории можно даже отнести к минусам.
Однако, четвертый пункт. Он прост – стиль автора, не описывает ли он боевые действия, не рассказывает устами героев научные теории – все интересно и понятно.

И продолжая тему минусов – сюда также можно было бы вписать поведение людей, обретших новое тело, их животную «отвязность», скажем так. Но не будем забывать, что это будущее, и это будущие Штаты – наверняка к тому времени мораль и правила поведения поменялись, и судить их за это было бы так же глупо, как, например, если бы средневековый житель недоумевал над представителями нашего времени, принимающими душ чаще раза в год.

В итоге, оказывается, что автору за новое видение классических элементов космического боевика, обладающего к тому же достаточной смысловой нагрузкой, можно простить как вышеназванные минусы, так и прочие, мелкие, если вдруг озадачиться их выявлять, и потому рекомендовать к прочтению «Обреченных на победу» стоит.

написала рецензию18 июня 2015 23:34

Читать данную кингу и не намеревалась, но.. Глаз зацепился за название, мозг сказал"Я это уже видел" и пошла книга в закладки.
Зря, ой зря я ее откладывала "ну после этой-то уж точно". Книга затягивет не сразу, но под конец не возможно оторваться! Написано прекрасным языком, немного в духе старой научной фантастики, хотя и была издана в 2002 году. Сама идея книги весьма интересна - после достижения людьми 75 лет они могут поступить на службу в армию(Силы Самообороны Космоса). В этой армии (возможно) подлечат старое тело и отправят воевать. Или не подлечат. На земле никому не известно, что творится в космосе, ведь после страшной эпидемии ввели карантин. Технологии шагнули далеко вперед - для создания похожей космической станции потребуется около 2-3 годовых доходов всей планеты, хотя армия построила ее за 2-3 дня! Так что люди идут в ССК как в русскую рулетку играют - неизвесно и весьма рискованно.
Весьма и весьма советую к прочтению!

На странице представлена биография автора Джон Скальци, который родился 10.05.1969 в штат Калифорния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Скальци. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Скальци. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бригады призраков, Обреченные на победу, Последняя колония. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Скальци.