Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_работа

(найдено 57 упоминаний)
написала рецензию25 февраля 2021 0:13
Чертополох. ЛесовичкаВарвара Шихарева

#буклайв_работа (книга с алой обложкой)

Это определённо одно из самых лучших женских фэнтези, которое я читала. Я очень давно искала что-то с уклоном в славянскую тематику, со всеми этими старыми, деревенскими словечками, с мифами и давно забытыми поверьями, с ворожбой и магией, что была крайне приятно удивлена, когда всё-таки смогла найти эту книгу.

Под неказистой обложкой скрывается история необычной женщины-травницы, Эрки. Её жизненная драма тронула меня до глубины души. Я настолько прочувствовала эту книгу, что нередко мне приходилось осаживать себя и мысленно остраняться от происходящего, потому что были такие моменты, которые бы совсем не хотелось видеть перед своими глазами...

Это не тот ромфант, который обычно попадается нам на глаза. Да, эта история не лишена некоторой... сглаженности, что ли, какой-то неправдоподобности. Но я речь веду не о ворожбе или ритуалах каких-то, не о духах лесных, а о поведении персонажей. Очень странно проявляются здесь грани жестокости и милосердия в одном и том же персонаже. Сложно понять, что представляет из себя герой на самом деле. Милосерден ли он под влиянием момента или ему в принципе свойственна такая черта? Проявляет ли он жестокость, потому что сам пережил немало жестокости, или же это просто грань его бесчеловечной души? На словах сложно объяснить, почему у меня складывается это ощущение, это можно почувствовать, только читая самому.

Единственное, что меня раздражало, так это скачки во времени повествования. То настоящее время, то флэшбеки. Только привыкаешь к течению одной истории, как она обрывается и начинается другая. И как всегда на самом интересном обрывается!

Романтическая линия здесь есть, но повествование на ней не зациклено. Это воспринимается как один из этапов жизни Эрки. Здесь нет фанатичной страсти или идеализированных персонажей, главной героине не падает постоянно благодать с неба. С одной стороны кажется, что она всегда выпутывается из страшных ситуаций, мол, это преувеличенное везение и всё такое, но когда вспоминаешь всё то горе, что ей пришлось пережить, подобная мысль как-то не оформляется.

В общем, рекомендую к прочтению тем, кому нравятся славянские мотивы и женское фэнтези. Эту книгу я определённо запомню надолго)

написала рецензию25 февраля 2021 0:12
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

Тьма сгущается, от предназначения не убежать, а монстры все так же неистребимы.
Вторая часть цикла о Ведьмаке, так же, как и первая является сборником историй, но в отличие от своей предшественницы становится более цельной и судя по всему станет основой для последующих частей. Хотя парочке адаптаций сказок тут тоже нашлось место.
Геральт из Ривии был и остаётся ведьмаком, со всеми прелестями данной профессии - странствиями между городами и странами, борьбой с монстрами, проблемами в жизни и вертикальными зрачками. Но на этот раз сквозь добрую половину книги красной линией пройдёт его Предназначение - штука сложная и непонятная, но которой судя по всему не избежать.
В этой части продолжает раскрываться мир ведьмака. Расширяется география, например, земли дриад, немного света проливается на сложную политическую обстановку, один из рассказов первой части получает продолжение, и не только. Мир в сумме получается вполне такой средневековый с добавлением магии, хотя до полного его узнавания ещё далеко.
Не перестают радовать и главные герои. Геральт - мрачный, с совершенно уникальным, и ему одному понятным моральным кодексом, и с обоянием человека, который хочет быть максимально отталкивающим, но у него ничего не получается. Все такая же загадочная стерва Йеннифэр, которая периодически появляется в жизни ведьмака, переворачивает все с ног на голову, и исчезает. И конечно, я наконец-то познакомилась с Цири, имя которой слышала и не раз, и о которой не знала ровным счётом ничего. А она оказалась любопытной девушкой, с характером и думаю, она себя ещё покажет.
Мне показалось, что эта часть эмоционально сильнее, особенно самый конец. Это кажется первый раз, когда Геральт проявляет такие сильные, и по мнению многих, недоступные ему чувства. Да и сопереживать героям получалось проще, чем в первой части. Все-таки они уже не просто случайные личности, а можно считать знакомые, а значит и волноваться за них проще.
Не знаю, что будет дальше, но с нетерпением буду ждать возможности продолжить читать цикл. Следующие книги уже должны быть цельными, а не в виде сборников, а значит стиль повествования должен так же измениться. А что из этого выйдет, узнаю, когда дойду до чтения.
#буклайв_клуб_отчаянные_домохозяйки - замена второй книги из задания 2 #буклайв_работа

написала рецензию24 февраля 2021 19:07

Поразительно много вопросов поднимает эта повесть, оставляя еще больше на «подумать».
А начиналось все даже забавно, Ана, начинающий тестировщик, устраивается работать на перспективный и революционный проект. Ане предстояло работать с дигитантами – программные сущности-питомцы, которые выглядят как мультяшные животные, но обладают более высоким потенциалом и способностями, в том числе к речи. Самая близкая аналогия – тамагочи, только кроме кормления и игр, с дигитантами нужно было заниматься обучением и воспитанием. Сделать такое позволил искусственный интеллект, разработанный таким образом, чтобы пользователям было комфортно и весело проводить время со своими питомцами. Но все не так просто, как казалось в начале, дигитанты оказались чем-то большим для группы людей, по сути программный код, но по факту важная часть жизни и чуть ли не член семьи. И вот с этого момента начинаются те самые неразрешимые вопросы, которые отчасти можно перенести и на людей.

Признаться честно, я ожидала что то типа восстания машин, но нет, к счастью, это вовсе не о том, за что автору отдельное спасибо.Чтобы не спойлерить, не буду продолжать свои рассуждения дальше, я бы рекомендовала прочесть эту книгу не только тем, кому близка IT-сфера, но и всем остальным, кому нравятся книги, поднимающие неоднозначные этические вопросы.
#буклайв_работа (белая обложка)
#буклайв_навык_кулинария (Бутерброд с тофу)

написала рецензию23 февраля 2021 6:53
День триффидовДжон Уиндэм

Постапокалипсис, наконец-то ХОРОШИЙ качественный роман на эту тему. Здесь не будет акцента на «самом интересном», когда рушатся здания, всё уничтожает громадный годзилла, сотни тысяч людей проваливаются под землю вместе с асфальтом, а что было дальше – тут уж дорогой читатель ты сам думай. Не будет здесь также долгого обмусоливания возможной катастрофы, которая будет маячить неясным облаком большую часть повествования, затем наконец разразится на последних страницах, а тааам... Снова дорогой читатель твоя забота. Что было дальше? Может все умерли. А может и все выжили.

Нееет, Уиндэм начал с конца. То есть, катастрофа уже произошла. В один прекрасный день Билл проснулся в больнице после операции и к нему никто не пришёл. Не то, чтобы мама с апельсинами, а вообще никто. Даже медсестра с уколами. Оказалось, что прошлым вечером все насмотрелись на падающие кометы и потеряли зрение. Крутая закрутка постапокалипсиса! Зачем убивать население неведомыми газами или радиацией, лишите людей главного органа чувств – зрения, и смотрите, как они самоуничтожаются. Прочитав первые несколько десятков страниц (это всё, что вы получите непосредственно о самом дне апокалипсиса) я, признаюсь, начала забег по всем друзьям и знакомым с единственным вопросом: «А что бы ты делал, если бы все вдруг разом ослепли?». Ответы я получила самые удручающие. Поголовное большинство заявило, что они сиганули бы с крыши или приняли яд (огнестрел сослепу никто не осмелился выбрать). Лишь малый процент опрошенных показал готовность учиться языку слепых и адаптироваться к новой реальности! Это хорошо показывает, насколько мы избалованы, друзья мои. И насколько кошмар, описываемый Уиндэмом, соотносим с реальностью.

Мне практически не к чему придраться в этой книге. Всё, что только можно желать от хорошего постапокалиптического романа, здесь есть.
1. Грамотный обоснуй катастрофы. Нас вначале окунают в сегодняшний день, чтобы мы глотнули хорошенько пи***** хмммм немедленных последствий апокалипсиса, а затем отправляют в прошлое, где подробно нагружают ответами на как, почему, какого лешего. Прямо или косвенно произошедшее оказывается связано с кровожадными прямоходящими растениями, которых развели (где бы вы думали? :D) для выработки супер крутого масла, своими характеристиками много превосходящего все существующие рыбии жиры. Много ходило дискуссий о том, обладают ли эти растений интеллектом, способны ли к коммуникации и обучению (сюжет показывает, что очевидно способны). Тем не менее никто не воспринимал подобные толки всерьёз. Пока не случился день Х. Причём в лицо вам не бросят секретное послание некого профессора, который предсказывает грядущие события, но дадут СТОЛЬКО намёков, что ответ и так будет ясен.
2. Акцент на происходящем ПОСЛЕ кризиса. Показательная выборка из различных вариаций на тему того, как люди справляются с крушением существующей цивилизации. Появление организаций религиозного типа, в которых люди цепляются за старые порядки и находят утешение в ностальгии по ушедшим временам. Организации нового типа, радикально готовые отринуть старое и начать построение общества с нуля. Есть даже примеры военной диктатуры и феодально-крепостнического строя (на этом месте я не удержалась от апплодисментов). Поднимается вопрос о пересмотре морали как таковой. Что более морально: помогать всем страждущим и отправлять всех уцелевших зрячих на помощь тысячам слепых (причём помощь наподобие «сунуть в руки рыбку, а не научить управляться с удочкой»), либо обречь их на смерть, сконцентрировавшись на укреплении остатков дееспособной части населения с целью сохранения человечества как вида? Хороший вопрос, очень хороший. И ответ неоднозначный. Логика говорит одно, а сердце твердит иное. И автор показывает эти метания на примере главных и второстепенных персонажей (обратите внимание на Коукера).
3. Личное переживание случившегося. Главный герой вам много хлеба не даст, он вообще какой-то никакой, но я думаю, в этом и была задумка автора. Билл является своеобразным увеличительным стеклом, через которое мы смотрим на окружающих его людей. Сам он почти не испытывает сильных эмоций, ему некого любить и не по кому горевать, и это важно для сюжета, чтобы нас не заливало страданиями рассказчика, когда вокруг происходит столько всего ещё более ужасного. Просто грех было бы концентрироваться на безвозвратно утраченной тётушке/ однокласснице/ любимой собаке и тд. когда тысячи трупов гниют на улицах, слепые начинают охоту за зрячими, а маленьким детям сносят головы кровожадные кусты. Зато каждый из второстепенных героев так или иначе раскроет перед ним душу, не спрашивая совета или помощи, но с горькой целью выговориться и иной раз попрощаться. Только раз я ощутила сопереживание непосредственно к гг, когда он оказался в полном одиночестве в машине, окруженной враждебными растениями, с ограниченным запасом ресурсов, направляясь туда, незнамо куда, и размышлял об этом жутком, давящем страхе, с которым мы, социальные существа, расплодившиеся миллионами и миллиардами по всему миру, не сталкивались уже несколько веков. Остаться совсем одному. Это ли не значит по-настоящему ослепнуть? Кто-то (Кто?) сказал: «Мы видим себя лишь в отражении глаз другого». Остаться последним из рода человеческого – это и есть настоящая смерть, конец всего.
4. Любовная линия есть, но она не отвлекает от основного сюжета. И она очень практична, без романтичных соплей, которые смотрелись бы дико на фоне обломков мира, который нужно срочно спасать, а не держаться за ручки. Для любителей романтики, однако, автор тоже добавил пару сцен, маленьких, но достаточно мимимишных. Всем угодил в итоге.

Писать рецензии к книгам, которые тебе нравятся – дело неблагодарное. Что можно ещё добавить? Книга достойнейшний представитель своего жанра. Если бы у меня был личный рейтинг постапокалипсиса, «День триффидов» разделил бы золото с «Противостояние» Стивена Кинга. За что же я зажала один балл рейтинга? Хотелось бы ЕЩЁ, да-а многие мои вопросы остались неотвеченными. Что будет с героями на новом месте после переселения? Какими вырастут дети нового мира? Кто уцелел в других странах? Как растения провернули трюк с комметами? (И нет ли у них коварного союзника?) Что за болезнь скосила всех городских жителей? Почему зрячие не заражались? и тд.. И да, это цикл, так что ответы вы можете получить в продолжении «Ночь триффидов». Однако, эта книга написана уже другим автором и отзывы там такие себе. Словом, я пожалуй не стану рисковать.

Читать во время пандемии я всё же не советую. Может стать довольно грустно и жалко одинокого себя. А в остальное время – рекоммендую. Сразу начнёшь задавать себе вопросы в духе: а что я вообще умею делать полезного? И будет ли это всё ещё полезным в случае катастрофы? Что из вещей, которыми я обладаю, мне действительно нужно, а от чего я могу отказаться?

#буклайв_работа (прочтите первую книгу из любого цикла)

Kitken (@daniloan)23 февраля 2021 16:19

@loki, цикл - это очень грубо сказано. всё же продолжение написано совсем другим человеком. Фанфик короче. Но мне под задание подошло и ладно) очень уж хотелось чего-то постапокалиптического

Максим (@masyama)24 февраля 2021 4:48

@Daniloan, почти реализм. Или, как могли бы сказать фотографы, "перешарпленный" реализм... :) Думаю, там всё же есть элемент гротеска.

Анна . (@jasa_anya)24 февраля 2021 6:56

Ой. Это редкая книга из постапокалипсиса, которая прям вау как мне зашла. Очень интересно написано. И рецензия тоже :)

написала рецензию23 февраля 2021 13:24

Поразительная ведьма эта Пачкула, я просто ее никак иначе назвать не могу. Вот взбрело же в голову ей повторить старый бабушкин рецепт и она готова пойти абсолютно на все, чтобы достать все ингредиенты.
Мне очень нравится помощник Пачкули - хомяк Хьюго, ну до чего же милашка. Его желание очистить жилище от грязи (все-таки Пачкуля не с проста имеет такое имя) и помочь хозяйке в ее непростом деле вызывают уважения. Особенно позабавил меня эпизод с принцессой (весьма раздражающей между прочим, поэтому я его не осуждаю).
Не перестаю удивляться как с ней дружит Шельма, хочется ей просто грамоту вручить "За терпение", ведь Пачкуля просто невыносима.

История получилась насыщенная на события и довольно интересная. Меня удивило, что ведьме удалось добиться своей цели, но планы все равно пошли под откос, концовка меня изрядно позабавила.

#буклайв_работа