Уоррен Эллис

Уоррен Эллис родился в Эссексе, 16 февраля 1968 года. Обучался в South East Essex Sixth Form College (SEEVIC). Рисовал для журнала комиксов колледжа.

Карьера писателя началась с работы в британском журнале «Deadline», с короткого рассказа, опубликованного в 1990. С 1994 года начал работать на Marvel Comics.

Известный британский автор комиксов. Одной из тем, поднимаемых в его работах, является трансгуманизм. Проживает в Саутенд-он-Си.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию13 июня 2018 23:51
ТрансметрополитенУоррен Эллис

Уоррен Эллис и Дэрик Робертсон - мастера двойной игры. "Трансметрополитен" - обманчиво простой по форме комикс. На деле - это глубочайший по содержанию эпос. Его вполне можно прочитать как бойкий киберпанк про вечно удолбанного гонзо-журнаиста. Однако, не зазорно прочесть его и как библейскую притчу про современного мессию, который отдал себя за каждого из нас.

"Трансметрополитен" прекрасно заходит и вовсе вне контекста. Читателю совершенно не обязательно замечать многочисленные отсылки к массовой культуре вроде раскавыченных цитат на "Апокалипсис сегодня" Копполы и "Полуночников" Хоппера. Опциональны также знания про осаду в Маунт-Кармелл или расстрел студентов в Кентском университете. Без этих деталей комикс не теряет очарования. Так "Трансметрополитен" даже лучше выдерживает испытание временем. Его повестка остается актуальной и спустя 15 лет с момента публиации.

От условного человека-паука Спайдера Иерусалима отличает стойкая идосинкразия на ложь. Фирменная ненависть ко всему живому - это (ребенку понятно) замаскированная любовь к ближнему. В своей самой первой истории журналист забирается на крышу здания, чтобы нести свою благую весть с высоты. Удивительное дело, но на рубеже веков самым актуальным из супергероев станет тот, кто возвышается над остальными и называет зло своим именем. Вероятно, Эллис не раз штудировал библию. Как говорится, во всем виноваты валлийцы.

В отношении насмешек над канонами нуара "Трансметрополитен" затмевает даже "Константина. Повелителя тьмы". Спайдер Иерусалим не выпускает изо рта сигарету. Он даже ад описывает как место где нельзя закурить. Редактор "Слова" Ройс никогда не курит менее трех сигарет разом. Здесь смалит даже двухголовый кот. Елена Россини дымит все чаще от странице к странице, стремительно возносясь на пантеон небожителей. Клубы сигаретного дыма здесь - своего рода отдельный персонаж, живущий своей отдельной жизнью.

В перерывах между политической и религиозной сатирами авторы не забывают добавлять гэги про блевотину и половые отправления. Как же прекрасно, что на свете существует ирония. Благодаря ей даже выдающийся комикс перестает притворяться манифестом, а проявляет себя, собственно, комиксом.

На странице представлена биография автора Уоррен Эллис, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уоррен Эллис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уоррен Эллис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Трансметрополитен, Трансметрополитен. Книга 1. Снова в Городе. Жажда жизни, Трансметрополитен. Кн.2. Год ублюдка. Новое отребье . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уоррен Эллис.