Прислуга

2009

Рассказ, который пишут служанки: Эйбилин, когда-то трагически потерявшая сына, воспитала 17 чужих детей и с такой нежностью относиться к ним все эти годы. Минни, тоже служанка и с неимоверной скоростью меняет хозяев, так как ее характер не позволяет ждать неприятностей и даже великолепные кулинарные способности ее не спасают. Скитер, только закончила вуз и мечтает быть писательницей которая будет узнаваема во всем мире.

«Прислуга» - книга, которая открывает нам нравственные моменты, повествует о том, как нелегко служить белым хозяевам, какая стена стоит между белыми людьми и темнокожей прислугой. Хозяева не замечают, что их прислуга, прежде всего люди, с такой же явной болью и такой же радостью...

Купить книгу Прислуга, Кэтрин Стокетт

В суд штата Миссисипи (США) был подан иск от Эбилен Купер, горничной, работающей на брата Стокетт. Она заявила, что Стокетт использовала в книге её образ. Судья округа Хиндс со ссылкой на давность срока отказал в удовлетворении иска. Сама Стокетт отрицает использование образа и говорит, что была лишь коротко знакома с заявительницей.

Роман был опубликован на трёх языках в 35 странах. В августе 2011 года был продан 5-миллионный экземпляр книги и она пробыла 100 недель в The New York Times Best Seller list.

Книгу отклоняло 60 литературных агентов, прежде чем агент Сьюзен Рэймер согласилась представлять Стокетт.

Пока писательница жила в Нью-Йорке, она работала в журнальном издательстве. Ей понадобилось 5 лет, чтобы окончить книгу.

Роман "Прислуга" («The Help») стал дебютным у Кэтрин Стокетт

В 2011 году на экраны вышла одноименная драма, снятая по книге Кэтрин Стокетт.

<p>Я люблю этого мужчину и одновременно ненавижу.</p>
Скитер
Добавила: dancing_book
<p>Да мне безразлично умеет ли она готовить. Просто хочу, чтобы она была... Чтобы со мной была.</p>
Мистер Джонни
Добавила: dancing_book
<p>Всю жизнь мне втолковывали, что значит быть девочкой, как именно следует думать о политике, о цветных. Но палец Константайн, крепко прижатый к моей ладони, помог понять, что на самом деле я могу выбирать, во что верить.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Robežas ir mūsu galvā.</p>
Eibilīna
Добавила: alinqa
<p>Rakstiet par to, kas jūs satrauc, sevišķi, ja citiem par to vienalga.</p>
Добавила: alinqa

написала рецензию8 ноября 2018 14:28
ПрислугаКэтрин Стокетт

Дискриминация по цвету кожи-модная тема и больной вопрос Америки.
Продолжая знакомство с современной литературой нельзя пройти мимо этого произведения. Достаточно нашумевшая книга, и снятый по ней фильм тоже был во многих топах. Как ни странно, за последние лет 10 образовался определённый круг тем в литературе, которые вызывают широкий резонанс и более обширно освящаются в общественности. И тема расовой принадлежности одна из них. Перед нами произведение об Америки времён разделения людей по цвету кожи. Когда афроамериканец-это только грязная прислуга, которая таскает домашнее серебро и не достойная ходить в туалет, находящийся в доме. А вот белые-это своеобразная интеллигенция. Но вот если капнуть чуть глубже, очень многое меняется местами. И белые леди уже не кажутся такими хорошими и воспитанными, а скорее напоминают склочных, недалеких и избалованных куриц. Книга о том, как одна белая девушка, отличающаяся свободой мысли и слова, решает рассказать общественности о том, что значит быть чёрной. О том как живётся прислуге, и о том насколько разными бывают хозяева. Ну и параллельно вопросам расового разделения, в книге есть небольшая любовная линия молодой девушки, которая сталкивается с проблемами с мужчинами по причине своей непохожестям на идеал женщины того времени. Она умеет думать, анализировать и у неё есть цели и мечты. Но не все готовы осознать, что именно так выглядит женщина будущего. Мне понравилась и задумка книги и ее реализация. Очень легко и быстро читается. Хороший язык. Конечно мне хотелось бы узнать чем закончилась судьба Мисс Скитер, но автор посчитал эту линию не столь важной. А жаль.
#свояигра

@varenichenko, Я тоже не очень люблю смотреть фильмы по книгам, но этот фильм очень хороший, советую.

@Tatuys, спасибо за совет, добавила себе в лист, что хочу посмотреть.

@katya, мне тоже фильм понравился. Недаром Оскар получила Актириса второго плана )))

написала рецензию15 октября 2018 14:52
ПрислугаКэтрин Стокетт

Выбор пал на эту книгу из-за яркой обложки. Признаюсь сразу, я не ожидала ничего особенно - просто книга и книга.
Начав читать я поняла как ошибалась.
Глубокий и важный вопрос, потрясающие яркие диалоги, такие полные персонажи. Читаешь и смеешься, или плачешь, или плачешь и смеешься, и еще переживаешь вместе с ними.
Читается очень легко. Я бы хотела забыть и прочесть ее заново.
Что поражает - книга основана на реальных событиях. Сейчас, читая подобные романы, кажется, что это дикость - как можно ущемлять человека за цвет кожи? Как можно относится и принижать человека? Для меня, ей богу, это дикость. Дикость и боль, что это реально было так.
Книга о смелых и красивых женщинах. Красота которых в их внутреннем мире, которые не ужесточились и не уподобились большинству (Скитер), а имеют и могут отстаивать свое мнение.
Мини и Эби - души в них не чаю.
Очень советую к прочтению.

Анна (@jasa_anya)15 октября 2018 18:03

Помню, что книга настолько понравилась, что не удержалась и купила её подруге на Новый год)

@jasa_anya, отличная идея для новогоднего подарка!

написала рецензию1 июля 2018 1:50
ПрислугаКэтрин Стокетт

#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках.)

Как же мне понравилась эта книга! Совсем не могла оторваться от чтения. Во-первых, благодаря простому языку, которым написано произведение. Во-вторых, благодаря такой интересной и трогающей за душу теме.

Понравилось, что характеры персонажей хорошо раскрыты. Можно понять, кто, что и почему чувствует, каково живется каждому из героев. Особенно понравилась мисс Скитер, потому что эта героиня привлекает внимание тем, что является не такой, как все. Она интересна, не испорчена, умеет отстаивать свое мнение, жертвовать всем ради дела. Не менее прекрасны и остальные персонажи. В общем, в них влюбляешься. Нет хороших или плохих. Они просто люди, со своими недостатками и достоинствами.

Язык прост и незамысловат, поэтому читается книга легко. Это талант: раскрыть такую тяжелую тему, написав о ней так просто, с некоторым юмором. Хочется и плакать, и смеяться, и жалеть, и радоваться.

Книга вызывает противоречивые эмоции, но она точно стоит прочтения. Чтобы задуматься о равенстве людей, задуматься о том, почему одни имеют больше привилегий, чем другие. 9/10

написал(а) рецензию14 марта 2018 22:29
ПрислугаКэтрин Стокетт

Кратко о пробках г. Воронежа: четверть вполне себе объёмной книги была прочитана одним вечером, когда я ехала из центра города до не самой дальней его окраины. Вторая четверть пришлась на поездку Врн-Спб, ну и оставшаяся половина – на обратную дорогу.

Осознание этого немного удивило, но сейчас хочется подвести к другому. Чтение вышло целиком дорожным и отлично воспринимаемым, что совершенно не требовало прикладывания усилий. Книги с лёгким слогом, затрагивающие серьёзные темы – это в некотором роде жемчужины, влюбляюсь в такие, когда вижу.

События разворачиваются в Америке 60-х годов, в это время набирало силу движение за гражданские права чернокожих, чьё существование в южных штатах регулировалось законами Джима Кроу, чётко разделявшими права белых и чёрных. Рассказ ведётся от лица нескольких представителей прислуги о жизни в современном им обществе, работе, отношениях с хозяевами и между собой.

Вообще система, в которой чернокожих допускают до воспитания детей, но считают негигиеничным и зазорным общаться взрослым, как-то весьма странновата и нелогична. И подобную нелогичность можно перенести с проблемы расизма практически спокойно на какие-то другие вещи. Поэтому книга не только узконаправленно рассматривает одну проблему, а служит моделью нелогичности в целом. Да и задуматься об отношениях к людям может натолкнуть. Не только о том, что все мы одинаковы, несмотря на какие-то внешние и внутренние различия. Но и том, что все мы разные и не надо считать недопустимым для других то, что считаем недопустимым для себя. Или это уже не из книги, а просто мысли понеслись в пляс.

#Пис1_3курс

Penguin Lessons (@cupy)10 апреля 2018 7:16

Что-то пошло не так

написала рецензию13 марта 2018 13:11
ПрислугаКэтрин Стокетт

Книга основанная на реальных событиях, на событиях происходивших каких-то 50- 60 лет назад. Юг Америки, штат Миссисипи, один из очагов цветного расизма. Тема, актуальная и по нынешний день, раскрывается в небольшом городе Джексоне, где четкое разделение на «белых леди» и «черных служанок», где цветным нужно следить за каждым своим словом, за каждым действием, чтобы не дай бог – не рассердить белых господ. Помимо расизма, в романе поднимается множество других тем – такие как родительская любовь, взаимоотношения мужа и жены, депрессия, социальный статус, получение работы женщиной. Не смотря на кажущуюся тяжесть книги, она читается легко, быстро и с интересом. Да, вы переживаете за героев, быстрее перелистываете страницы, чтобы узнать «а что дальше», но тем не менее на протяжении всего повествования меня не отпускало чувство о «счастливом конце», о том, что все наладится.

Афроамериканцы, ниггеры, цветные – как их только не называют белые люди. И как только не унижают. Если ты родился отличным от большинства, то ты другой, странный, неправильный. Единственный толк от тебя – это работа на белых. Работа физическая - строители, грузчики, рабочие заводов. А что может черная женщина? – пойти убираться и готовить в дом к белым. Эта книга – истории этих женщин, истории о том, как тяжело работать в доме белых господ, как тяжело растить и привязываться к чужим детям, а потом видеть, что из них вырастают копии родителей, которые постепенно начинают так же плохо относиться к прислуге. Сколько всего еще приходится выдерживать черным женщинам, чтобы прокормить свою семью…

Главные героини Эйбилин, Минни – уже много лет работают на белых, и на их памяти уже столько компрометирующих историй, неприятных ситуаций, резких слов. Им есть, что рассказать миру, повергнуть в шок людей. И им предоставляется эта возможность, когда Скитер Филан решается изменить свою жизнь и написать книгу, которую еще никто не решался написать – от лица чернокожих служанок, о их повседневной жизни, об их унижениях и о белых хозяевах. Все происходит в тайне от жителей города, ведь если кто-то узнает, то не миновать беды.

Книга впечатляет своей правдивостью, своими живыми, ярко-прорисованными героями. Я переживала за Эйбилин, за человека, кто остался добрым и переживающим, в такой сложной ситуации, которая потеряла своих родных, и отдавала свою любовь белым деткам и друзьям, за Минни, которая резка на слово в хозяйском доме, но в своем очаге прячется от мужа, за Юл Мей, Ловинию и других служанок, чьи истории прочитала. Белые леди же – это просто комки двуличия, лживости, лицемерных приемов и сладких улыбок. Местами от них передергивало.

Есть версия, что все в жизни возвращается бумерангов -все наши хорошие и плохие поступки. Белые люди, поступая плохо с представителями другой расы – в первую очередь унижались и падали сами, возвращая сами себе все зло (хотя они об этом и не задумывались).

Очень сильная и теплая книга, которую будет приятно прочитать каждому.
#Пис1_3курс