Прислуга

2009

Рассказ, который пишут служанки: Эйбилин, когда-то трагически потерявшая сына, воспитала 17 чужих детей и с такой нежностью относиться к ним все эти годы. Минни, тоже служанка и с неимоверной скоростью меняет хозяев, так как ее характер не позволяет ждать неприятностей и даже великолепные кулинарные способности ее не спасают. Скитер, только закончила вуз и мечтает быть писательницей которая будет узнаваема во всем мире.

«Прислуга» - книга, которая открывает нам нравственные моменты, повествует о том, как нелегко служить белым хозяевам, какая стена стоит между белыми людьми и темнокожей прислугой. Хозяева не замечают, что их прислуга, прежде всего люди, с такой же явной болью и такой же радостью...

Купить книгу Прислуга, Кэтрин Стокетт

В суд штата Миссисипи (США) был подан иск от Эбилен Купер, горничной, работающей на брата Стокетт. Она заявила, что Стокетт использовала в книге её образ. Судья округа Хиндс со ссылкой на давность срока отказал в удовлетворении иска. Сама Стокетт отрицает использование образа и говорит, что была лишь коротко знакома с заявительницей.

Роман был опубликован на трёх языках в 35 странах. В августе 2011 года был продан 5-миллионный экземпляр книги и она пробыла 100 недель в The New York Times Best Seller list.

Книгу отклоняло 60 литературных агентов, прежде чем агент Сьюзен Рэймер согласилась представлять Стокетт.

Пока писательница жила в Нью-Йорке, она работала в журнальном издательстве. Ей понадобилось 5 лет, чтобы окончить книгу.

Роман "Прислуга" («The Help») стал дебютным у Кэтрин Стокетт

В 2011 году на экраны вышла одноименная драма, снятая по книге Кэтрин Стокетт.

<p>«Как же странно, удивительно, никто не хочет знать тебя, когда ты на мели…»</p>
Кэтрин Стокетт "Прислуга"
Добавила: alinake
<p>— Каждое утро, пока не помрешь и тебя не закопают в землю, тебе придется принимать это решение. — Константайн сидела так близко, что я могла разглядеть поры на ее черной коже. — Тебе придется спрашивать себя: «Собираюсь ли я поверить в то, что сегодня эти дураки скажут обо мне?»</p>
Кэтрин Стокетт "Прислуга", Константайн
Добавила: alinake
<p>Никто никогда не спрашивал меня, что значит быть собой. Когда я рассказала правду, мне стало свободно... я стала думать о всех тех людях, которых знаю, о том, что видела и делала.</p>
Добавила: lonely-hearts
<p>Прости, тебя уронили в младенчестве или ты родился тупым?</p>
Добавила: lonely-hearts
<p>Не понимаю, почему несчастья происходят с самыми лучшими людьми.</p>

написала рецензию18 ноября 2016 19:40

Что мы знаем о расовой сегрегации?
Мне вспоминается моя младшая сестрёнка в возрасте 3-4х лет, когда она на черноморском курорте впервые увидела и смущённо пожала руку чернокожего человека. Её последующая реакция: она стрелой побежала к морю, мыть руки. Для ребёнка такое поведение вполне нормально, с учётом того, что до этого он вообще не контактировал с другими расами. Поведение логически объяснимо: ребёнок живёт среди очень белых северных людей, даже загар не самое распространённое явление, и вот перед ним очень тёмный человек, первая мысль ребёнка - он чем-то себя выкрасил или испачкался. Потом ребёнку объясняют, что это просто такие люди с другим цветом кожи и по сути ничем они не отличаются от нас... Поведение моей сестрёнки - это по сути древний и глубоко заложенный в голове инстинкт, с которым приходится бороться усилиями воли и путём размышлений, или не приходится - кто как выберет. Моя мама любила рассказывать эту историю с нотами грубоватой иронии в голосе. К сожалению в большей части моей семьи присутствует лёгкий налёт ксенофобии, национализма и расизма и прочих подобных -измов. Что мне весьма досаждает.
Этот лёгкий налёт не сравнится с тем, что происходило в США в 1890-1964 годах. Печально известная расовая сегрегация.

Что мы знаем о расовой сегрегации?
Вроде бы достаточно много, благодаря книгам и фильмам о дискриминации и неравенстве. Но, как мне кажется, для русского читателя эта тема всё равно останется немного затуманенной, сколько бы книг мы не прочитали, хотя чувство эмпатии и делает своё дело. Эта проблема не вставала в нашем обществе настолько остро, как это произошло в Штатах. Там это был целый исторический пласт, вопрос, проникший во все сферы жизни и отразившийся тогда и в будущем в культуре, политике, психологии, социологии. Преимущество "белых" над "чёрными", которое не ограничивалось раздельными уборными, магазинами, такси или питьевыми фонтанчиками. Всё было достаточно страшно и жестоко. И всё это до сих пор имеет последствия.
Я же, вполне осознавая всю несправедливость и ужасы явления сегрегации, обычно смотрю на него достаточно отстранёно, пока не проведу параллель между ним и вопросами других дискриминаций.

После такого долгого вступления, я наконец-то добираюсь до самой книги, в которой политический вопрос стоит не настолько остро, в который затрагивается много других тем и всё написано так живо и душевно, с такой любовью и нежностью, с такой простотой и вместе с тем глубиной. В общем, совершенно чудесно и вполне соответствующе жизнердостно-жёлтому цвету обложки. Серьёзные темы в приятном и лёгком исполнении.

Молодая белая девушка Евгения Фелан уверена, что можно что-то поменять в этом обществе, если не законы, то хотя бы что-то перевернуть в сердцах людей. Ей, недавней выпускнице и страстно желающей стать писателем или журналистом, приходит в голову безумная для того времени идея написать книгу о прислуге, о чернокожих няньках, кухарках, уборщицах, об их нелёгких жизнях, о том, что они чувствуют, о чём думают и мечтают. Занятие опасное для жизни и совсем не лёгкое. Ей предстоит идти наперекор мнению своих самых близких людей, оказаться на обочине общественной жизни, и заслужить доверие тех, о ком она пишет.
Повествование ведётся не только от имени Евгении, но ещё от имени двух служанок - Эйбилин и Минни. Эти части получились очень самобытные и позволяют лучше прочувствовать ситуацию. Эйбилин и Минни очень разные, одна обожает детей и пишет чудодейственные молитвы, другая остра на язык и знаменита своим кулинарным искусством (ситуация с добавлением в тортик фекалий для стервозной работодательницы не даёт персонажам покоя), даже разница в возрасте немаленькая, но вместе подруги проходят огонь и воду, предпринимают смелые решения ради взаимовыручки.

Эта книга о том, как трудно идти против общественного мнения и как в два счёта из-за своих других взглядов потерять дружбу, отношения и чувство безопасности.
Но у нас всегда есть возможность выбрать лёгкий путь или тернистый.

Эта книга о том, что наши близкие люди не всегда правы, что нельзя слепо принимать убеждения родителей, учителей, лучших друзей и кого бы то ни было, о том как важно критическое мышление.
У нас всегда есть выбор свободно мыслить.

Эта книга о том, как страшно бывает раскрыть свои чувства, сказать что-то со всей искренностью, довериться, и как сложно определить, где открытость и доверие уместны, а ещё как легко сломиться под гнётом своего общественного положения и начать врать себе и окружающим.
У нас всегда есть выбор быть ли честными с собой и с другими.

Эта история - женская, основные персонажи женщины и автор тоже женщина. Поэтому со всей трогательностью показаны проблемы матерей, материнства, мам и дочек. Кто-то не может родить ребёнка, кто-то отпихивает своё чадо ради разговоров по телефону, кто-то переложил свою любовь на чужих детей из-за того, что пришлось отказаться от дочери. Многие из матерей ненароком одаривают своих дочерей комплексами, предрассудками и сомнительными моделями поведения.
Но у нас у всех есть право на ошибки.

А ещё кому-то из женщин приходится терпеть пьяных мужей, которые при случае могут и поколотить, и конечно же некоторых работодательниц, которые унижают, обвиняют в воровстве, подозревают и презирают.
У нас всегда есть выбор - принятие или протест.

И опять..
Что мы знаем о расовой сегрегации?
Эта тема и сейчас популярна среди социологов, психологов, политологов, и сейчас она затрагивается в кино и литературе, особенно в американской. Но даже не пройдя подобный исторический опыт в не столь отдалённом прошлом, эта книга будет близка многим людям, не случайно ведь она стала бестселлером (ох как не люблю этот сомнительный ярлык).
Ведь каждый в той или иной мере сталкивается с унижениями, пренебрежением, предвзятостью, высокомерием и ханжеством.

У нас далеко не всегда и во всём есть выбор, но у нас всегда есть выбор, каким человеком быть.

P.S. с огромным удовольствием я бралась за эту книгу, ведь это тот самый замечательный подарок за конкурс рецензий. Она лежала у меня с лета, зато её прочтение очень согрело меня в промозглый и серый осенний день.

#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

Таня (@diachenko)19 ноября 2016 20:19

@neveroff, и я встряну со своей историей про детей (может быть я ее уже рассказывала)
Когда моему ребенку было 2,5 года он увидел фото Майка Тайсона в журнале. И спросил:"Мама, что это с дядей?" Я прикинулась валенком:"А что с дядей?"
Сын задумчиво:"Нос коричневый.... лоб коричневый..." И тут его осенило:"Дядя, а ну иди умойся!" Потом затараторил:"Надо, надо, умываться по утрам и вечерам..."

Людмила (@liu)19 ноября 2016 20:23

@diachenko, прекрасная история, достойная передаваться из поколения в поколение =)))

@neveroff20 ноября 2016 1:05

@diachenko, ясно, твой расизм передался генетически...
Но на самом деле ты дала самое невинное объяснение. )))
Боюсь, что на самом деле все сложнее))

написала рецензию16 ноября 2016 15:26
ПрислугаКэтрин Стокетт

Удивительном, как книга без особого развития сюжета может настолько сильно затянуть. Казалось бы, что может быть интересного в жизни обычной прислуги. Да и тема весьма больная-расовое неравенство.
Но нет, с первой же главы книгу не хочется откладывать, хоть тебя и ждёт куча дел. И проблема, которая тебя никогда не интересовала и не затрагивала вдруг становится весьма любопытной.
В течение книги удивляет изменение характера и появление "стержня" у Скитер . Вроде бы такая робкая и скромная девушка в начале устраивает полнейшую "революцию" в конце.
И уже после свершения главного события романа, ты ждёшь, что все окончится хорошо, что люди одумаются, но финал лишь направляет тебя на размышления, но не даёт четких ответов на вопросы.
Стоит ли читать эту книгу всем? Да, да и ещё раз да, но не ждите от неё страстей, неожиданных поворотов сюжета и волнительных моментов. Возможно, большинство людей она натолкнёт на размышления, но на какие вы поймёте, лишь прочитав её.
P.s.-очень жаль, что не было раскрытия любовной линии, остаются лишь догадки по этому поводу.

написала рецензию12 ноября 2016 1:08
ПрислугаКэтрин Стокетт

Все помнят Мамушку из "Унесенных ветров". Она прислуживала семейству О'Хара и в годы их процветания и во время войны. В эту тяжкую пору она работала даже не за жалование, а просто потому что не могла бросить "своих белых леди", она могла спокойно стать свободной, но она выбрала рабство... Спроси у Скарлетт счастлива ли Мамушка, она бы, не задумываясь, ответила утвердительно, ведь женщина работает в доме, а не на солнцепеке собирает хлопок, среди другой прислуги она авторитет, ее никто не бьет, что еще нужно-то? И няня, вырастившая три поколения Робийяровских девочек, с ней бы согласилась. Но эта книга не о Мамушке, а про других служанок.
Они все разные. Старые, молодые, с более темным оттенком кожи или светлым, нашедшие приют у хороших хозяев или у истеричных фурий... У каждой из них свой жизненный опыт, свои горькие уроки или моменты счастья, и все это они, не лукавя, рассказывают со страниц этой книги. Это должен был быть протест против несправедливости, царившей тогда в американском обществе, протест против отдельного окошка для продажи мороженого и туалетов для чернокожих, против вседозволенности белых, но получилась какая-то семейная домашняя сага. О склочных хозяйках, которые могут заставить их мыть руки в щелочи или безосновательно обвинить в краже, здесь говорится как о сыне наркомане, это как данность, плохо, конечно, но что поделать.
Дух бунтарства тут просыпается в книге лишь пару, но от этого он только выигрывает, ведь после долгого штиля шторм всегда сильнее.
Но на фоне расовых проблем тут раскрывается еще огромный букет других - отношения в семье, воспитание детей и даже любовные линии. Именно благодаря такому пестрому сочетанию книга ни минуты не дает скучать.
Роман не перегружен описаниями, размышлениями, диалогами, все в меру и четко структурировано. Его даже читать приятно, не говоря уже о качественном и глубоком содержании.
Несмотря на обилие женских героинь различных оттенков кожи, в них невозможно запутаться настолько они ярки и самобытны. Это по-настоящему женская книга, прекрасно сочетающая юмор и смысл.
Конечно, открытый финал, который вроде бы задуман как хороший, а там кто знает, меня немного расстроил. Наверное, так и должно быть в книгах такого типа, напирающих на реализм, но мне хотелось бы более четко очерченого будущего и перспектив для полюбившихся и не совсем персонажей.

написала рецензию24 октября 2016 16:45
ПрислугаКэтрин Стокетт

Как же сложно писать отзыв к таким книгам! Очень трудно облечь в слова все чувства и мысли, которые пробуждает роман «Прислуга» Кэтрин Стокетт.
Это книга о том, как неприглядна и «плохо пахнет» сама идея социального неравенства, на чем бы она ни основывалась. В романе, помимо очевидной линии неравенства белого и цветного населения, подняты проблемы расслоения общества и по положению в обществе и значимости социальных ролей, и по уровню образования, и по степени обеспеченности. Весь текст – удар по сущности понятия «элитарность», которое у нас, к сожалению, так любят.
Важно отметить, что такой серьезный социальный и политический контекст вписан в роман очень органично. Книга не выглядит манифестом, не бьет громкими лозунгами. Она читается на одном дыхании, трогает до глубины души. Но, несмотря на болезненность, даже трагичность поднятой проблематики и ключевых поворотов фабулы, роман оставляет после прочтения очень светлый след в душе.
Роман весьма психологичен – герои живые, их чувства прорисованы настолько достоверно, что сопереживаешь так, как будто речь идет о реальных людях, а не о вымышленных персонажах. Сюжет захватывает с первых строк и не отпускает даже после того, как прочитано последнее слово. И, да, открытый финал книги делает свое дело – очень хочется встретиться с героинями романа снова, чтобы узнать, как сложилась их судьба. И, пожалуйста, пусть у них все будет хорошо.

НасТася (@anastasia_roja)25 октября 2016 19:34

@katya, я смотрела фильм и читала книгу. Книга, конечно, лучше. Но фильм тоже стоящий. Берись за книгу, она очень глубокая и качественная. Я, кстати, не помню там открытого финала. Просто захотелось о многом поразмышлять.

@loki25 октября 2016 23:01

@anastasia_roja, там открытый финал)

НасТася (@anastasia_roja)26 октября 2016 16:05

@loki, я не спорю)) Просто говорю, что не помню.

написал(а) рецензию3 августа 2016 9:48