Прислуга

2009

Рассказ, который пишут служанки: Эйбилин, когда-то трагически потерявшая сына, воспитала 17 чужих детей и с такой нежностью относиться к ним все эти годы. Минни, тоже служанка и с неимоверной скоростью меняет хозяев, так как ее характер не позволяет ждать неприятностей и даже великолепные кулинарные способности ее не спасают. Скитер, только закончила вуз и мечтает быть писательницей которая будет узнаваема во всем мире.

«Прислуга» - книга, которая открывает нам нравственные моменты, повествует о том, как нелегко служить белым хозяевам, какая стена стоит между белыми людьми и темнокожей прислугой. Хозяева не замечают, что их прислуга, прежде всего люди, с такой же явной болью и такой же радостью...

Купить книгу Прислуга, Кэтрин Стокетт

В суд штата Миссисипи (США) был подан иск от Эбилен Купер, горничной, работающей на брата Стокетт. Она заявила, что Стокетт использовала в книге её образ. Судья округа Хиндс со ссылкой на давность срока отказал в удовлетворении иска. Сама Стокетт отрицает использование образа и говорит, что была лишь коротко знакома с заявительницей.

Роман был опубликован на трёх языках в 35 странах. В августе 2011 года был продан 5-миллионный экземпляр книги и она пробыла 100 недель в The New York Times Best Seller list.

Книгу отклоняло 60 литературных агентов, прежде чем агент Сьюзен Рэймер согласилась представлять Стокетт.

Пока писательница жила в Нью-Йорке, она работала в журнальном издательстве. Ей понадобилось 5 лет, чтобы окончить книгу.

Роман "Прислуга" («The Help») стал дебютным у Кэтрин Стокетт

В 2011 году на экраны вышла одноименная драма, снятая по книге Кэтрин Стокетт.

<p>Миссисипи мне как мать. Только мне позволено жаловаться на нее. Но берегись любой, кто посмеет дурно отозваться о ней в моем присутствии, если, конечно, она и не его мать тоже.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Я люблю этого мужчину и одновременно ненавижу.</p>
Скитер
Добавила: dancing_book
<p>Да мне безразлично умеет ли она готовить. Просто хочу, чтобы она была... Чтобы со мной была.</p>
Мистер Джонни
Добавила: dancing_book
<p>Всю жизнь мне втолковывали, что значит быть девочкой, как именно следует думать о политике, о цветных. Но палец Константайн, крепко прижатый к моей ладони, помог понять, что на самом деле я могу выбирать, во что верить.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Robežas ir mūsu galvā.</p>
Eibilīna
Добавила: alinqa

написала рецензию3 июня 2020 20:09

Я ПЛАКАЛА, Я УЛЫБАЛАСЬ, Я ЗЛИЛАСЬ ⠀

«Уродство живет внутри. Быть уродом значит быть гадким, злым человеком.»

О КНИГЕ

️ Книга, захватившая меня с первых станиц и не отпускавшая до самого финала. Я чувствовала, что она мне понравиться и не ошиблась.

️ Для меня очень важен язык в книгах. Он должен литься водопадом и охватывать с головы до ног. Я читала эту книгу две ночи напролет и не могла оторваться.

️ Тема книги не простая. Тема неравенства, расизма и дискриминации. Я настолько погрузилась в эту тему и ощутила все на себе, как не погружалась, даже, читая «Убить пересмешника». Я переживала за героев книги и искренне за них радовалась, я плакала и возмущалась, почему люди бывают такими жестокими?!

️ Я не люблю злых, надменных людей, ненавижу, когда кого-то принижают.

️ Столица штата Миссисипи 60-е годы. К афроамериканцам относились ужасно, не считая их за людей. Единственной работой для них была – прислуга и рабочий на стройке. Законы запрещали им все: закупаться продуктами, там, где это делали белые, читать книги, которые читают белые, ходить в школу, где учатся белые и даже ходить в один туалет с белыми, а уж высказывать свою точку зрения и подавно!

️ Мне кажется это все таким странным. Белые дамы, красуются перед соседями, смотрят на прислугу свысока, считая их грязными и заразными, они не воспитывают своих детей, они заняты собой и своим окружением, а сами же все заботы о доме и детях переложили на плечи цветных женщин.

️ Эту книгу стоит прочитать, если вас зацепили книги «Убить пересмешника» и «Унесенные ветром», если вы небезразличны и за справедливость в мире, если вы уважаете себя и других людей, если вы не считаете себя лучше всех остальных.

Экранизацию стоит смотреть, после прочтения книги, иначе она покажется поверхностной и не зацепит вас. В конце фильма я рыдала.

Читали эту книгу? Как относитесь к расовой дискриминации?

написала рецензию20 апреля 2020 14:49
ПрислугаКэтрин Стокетт

Тема расового неравенства довольно серьезна и глобальна, но, в последнее время, обращает на себя довольно пристальное внимание, чтобы стать неким "клише" в фильмах и книгах. Это не уменьшает важности проблемы, но, тем не менее, я долго сомневалась читать или нет. Решающий момент сыграли положительные отзывы Ридлян, за что спасибо им большое!))

Итак, мы оказываемся в маленьком городе на юге Америки 60-х годов. Эйбилин и Минни - "цветные" служанки в дома белых господ. Положение их немногим лучше рабского, их жизни целиком зависели от прихоти хозяев. Я думаю, все так или иначе знакомы с сущетсвующими в то время правилами для "цветных", поэтому книгу в целом не назовешь веселой и легкой. Сейчас вызывает недоумение поведение людей того времени, как поколениями взрощенное невежество делает это деление по цветам нормальным и обыденным.

Больше всего вызвал недоумение следующий момент - служанка обычно работала весь день и в ее обязанности входили все дела по дому и уход за детьми. Но, в то же время, прислугу считали заразной, нечистоплотной и неаккуратной... Такое положение дел практически никого не смущало, если у вашей прислуги есть отдельный туалет, то больше волноваться не о чем.

К счастью, не все белые придерживались такой точки зрения, хочется особенно выделить девушку Скитер. Она храбро бросила вызов системе и решила написать книгу о работе прислуги так, как оно есть на самом деле. Ради этого дела она рискнула многим, но, все же, женщины которые вывались ей помочь рисковали всем. Если бы не их острое желание повлиять на ситуацию, изменить жизнь их детей в лучшую сторону ничего бы не вышло.

Несмотря на такую тему, книга очень легко читается и не давит грузом проблем героев. Эта книга скорее о стремлении к лучшей жизни, об освобождении, об исполнении желаний. Пусть в сюжете не было резкой перемены общества, но самое главное все же произошло - книга заинтересовала и нашла отклик у читателей. Ведь Именно из таких маленьких событий и происходит перерождение.
#Пуффендуй_К

написала рецензию6 марта 2020 23:42
ПрислугаКэтрин Стокетт

У тех, кто имеет проблемы с расовой принадлежностью и не хочет уважать других людей прошу пройти мимо!

А все остальные, прошу вас не проходите мимо! Дорогие друзья! Я займу у вас только минуточку вашего внимания!

Здесь у нас имеется очень интересная книга, которая вызовет у вас только хорошие эмоции и интерес.

Первое что нас может привлечь здесь, это обложка. Она очень яркая и необычная, что только на руку всем. Потому что интересно же, что под ней, не так ли? И еще цвет такой необычный, как для книги..

Итак, друзья, хочу у вас кое-что спросить. Есть ли у вас нанятые домохозяйки или помощницы в дома? Если нет, то вы когда-то задумывались, чтобы иметь их и какого это быть человеком, который имеет прислугу? А думали ли вы, как это все видит сама прислуга и как ей приходится жить, а возможно выживать? А теперь подумайте, что было с женщинами которые родились не той расы, что ценилась и не в то время, что нужно. И приходилось им всю жизнь служить для "чистой расы". Интересно ли вам, что чувствуют, или видят, или слышат те, кто находится у вас в доме? Или у ваших знакомых? Ну вот, тогда эта книга для Вас, дорогие читатели. Здесь все ответы на эти вопросы есть, при этом книга написана совсем не сухо. А интригующее, весело и увлекательно. Хотя, не спорю, время от времени и можно немного пожалеть некоторых людей, и есть о чем погрустить. Но это только дает книге жизнь и очень приятное послевкусие.

Не проходите мимо, прочитав эту вроде большую книгу вы не потратите много времени. Она читается очень легко и быстро, правда-правда. И ощущения останутся на долго! Вот это я вам точно могу гарантировать!! Не пожалеете, от слова совсем, если прочтете эту книгу. Она точно стоит вашего внимания и времени.

На этом большое вам спасибо, за то, что уделили мне немного времени. И можете дальше листать вашу ленту. Надеюсь, что вы меня услышали и возьмете эту книгу к себе на полочку - Хочу прочитать)

#книжный_марафон2020

написала рецензию14 февраля 2020 22:38

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_О
#воины_времени

Не очень люблю читать книги на тему расового неравенства. Обычно авторы не утруждают себя прорабатыванием характеров, прорисовкой полутонов. Всё у них либо белое, либо чёрное. Одни — всегда хорошие, другие — нелогично злые. В любой ситуации, при любых обстоятельствах. К счастью, «Прислуга» иного рода. Герои в ней не делятся на «хороших чёрных» и «плохих белых». Каждый персонаж индивидуален и вне зависимости от цвета кожи может совершать разные поступки. Здесь нет идеальных людей и сказать про кого-то, что это отрицательный или положительный персонаж я не могу (разве что за одним исключением). И эта живость персонажей — один из главных плюсов книги.

Также изображена и жизнь. Наряду с очень трагическими происшествиями описываются и смешные. На одной странице можно всплакнуть, а на следующей уже посмеяться. И это не просто книга о расовом неравенстве, хотя оно и выступает здесь на первый план. Эта книга ещё и о положении женщин в 60х годах прошлого века в Америке, когда стенографист-мужчина получает больше, чем женщина на той же должности и при том же объёме работ, когда очень многое списывают на «бабскую дурь» и даже не пытаются понять и многое другое.

Эта история ещё и о консервативном обществе, не терпящем любой инаковости. И касается это не только цвета кожи. Тут даже необязательно высказывать вслух отличные от принятых мысли. Достаточно только носить в сумочке не ту брошюру, и ты уже изгой.

Ещё эта книга о свободе. Не о той, о которой думаешь в первую очередь, услышав про отношения чернокожей прислуги со своими белыми хозянвами. Она о свободе моральной, внутренней, доступной каждому. Стоит только набраться смелости, чтобы обрести её. И тогда служанка становится свободной и счастливой, а её нанимательница сама загоняет себя в клетку условностей, недоговорённостей и презрения.

Рецензия получилась слегка скомканной, но когда мне очень нравится книга, то писать более внятно я не могу. А мне очень понравилось. И жаль, что я так и не узнаю, что случится с героинями дальше. Продолжение я бы прочитала.

написала рецензию7 февраля 2020 12:21
ПрислугаКэтрин Стокетт

Я смотрела фильм почти 10 лет назад, но до сих пор помню всех главных героинь, в каком я была от них восторге, а потому, читая (наконец!) эту книгу, все мне уже казались такими знакомыми и любимыми, и у всех было свое определенное лицо и образ в целом.

Для меня эта книга практически идеальна:

1) основная тема - про классовое неравенство, а мне почему-то всегда нравится читать об этом, не оставляет равнодушной, что ли.

2) написана она очень простым и понятным языком, здесь нет чего-то слишком заумного, простые человеческие рассказы о человеках)

3) порой она очень смешная) И здесь пальму первенства точно получает Минни - эту невыносимую прислугу я просто обожаю!) Октавия Спенсер, мне кажется, просто шикарно сыграла ее в фильме и заслуженно получила Оскар.

4) эта книга о книге) кстати, 4-я из 6-и прочитанных в этом году) случайно так совпало.
Кэтрин Стокетт пишет историю о том, как жилось черным женщинам в южных штатах США в середине 20 века и о белой девушке Скитер, которая решила написать книгу о том, как жилось черным женщинам в южных штатах США в середине 20 века) Просто "домик, который построил Джек")) Кстати, в конце книги написано о истории ее создания - хоть история вроде как и вымышленная, но канва реальных событий все же имеется. Автор начала писать о своей прислуге, которая работала у них в доме, ну а потом пошло-поехало.

5) здесь нет особо никаких любовных линий и всякого такого лишнего

6) написано все просто, но вместе с тем пронзительно. Все, что нужно было передать, автор передала - характеры, атмосферу, накал страстей, страхи и надежды героинь, связанные с выходом книги, я лично переживала за них всем сердцем. И за Эйбилин, и за Минни, и за Скитер, и еще за Селию. А также наличие главного антагониста книги - мисс Хилли, привносило каждый раз перчинку в повествование. Ее и правда каждый раз хотелось еще накормить тем самым тортиком Минни..) Противная баба, ужас.

7) финал. Сначала я даже немного расстроилась, а потом поняла, что это как раз очень правильный выбор. Он такой, какой и должен или мог бы быть на самом деле. Ну, правда, было бы смешно, если бы книга закончилась "и жили они долго и счастливо, белые и черные в обнимку, до конца своих дней". Нет, конечно, так все быть не могло. И хотя от него немного грустно, все же при этом он и дает надежду.

В общем, как по мне, это тот случай, когда и книга, и фильм вышли отличными, я получила большое удовольствие)
P.S. А шоколадные торты я все равно люблю, меня не так-то просто сломить

@neveroff7 февраля 2020 17:09

ого, уже столько лет прошло с выхода фильма? быстро, однако...

@neveroff, ага,сама в шоке, почти десятка уже! Как быстро время летить...)

@loki7 февраля 2020 17:31

тоже зашла оставить комент про год выхода фильма. офигеть