Прислуга

2009

Рассказ, который пишут служанки: Эйбилин, когда-то трагически потерявшая сына, воспитала 17 чужих детей и с такой нежностью относиться к ним все эти годы. Минни, тоже служанка и с неимоверной скоростью меняет хозяев, так как ее характер не позволяет ждать неприятностей и даже великолепные кулинарные способности ее не спасают. Скитер, только закончила вуз и мечтает быть писательницей которая будет узнаваема во всем мире.

«Прислуга» - книга, которая открывает нам нравственные моменты, повествует о том, как нелегко служить белым хозяевам, какая стена стоит между белыми людьми и темнокожей прислугой. Хозяева не замечают, что их прислуга, прежде всего люди, с такой же явной болью и такой же радостью...

Купить книгу Прислуга, Кэтрин Стокетт

В суд штата Миссисипи (США) был подан иск от Эбилен Купер, горничной, работающей на брата Стокетт. Она заявила, что Стокетт использовала в книге её образ. Судья округа Хиндс со ссылкой на давность срока отказал в удовлетворении иска. Сама Стокетт отрицает использование образа и говорит, что была лишь коротко знакома с заявительницей.

Роман был опубликован на трёх языках в 35 странах. В августе 2011 года был продан 5-миллионный экземпляр книги и она пробыла 100 недель в The New York Times Best Seller list.

Книгу отклоняло 60 литературных агентов, прежде чем агент Сьюзен Рэймер согласилась представлять Стокетт.

Пока писательница жила в Нью-Йорке, она работала в журнальном издательстве. Ей понадобилось 5 лет, чтобы окончить книгу.

Роман "Прислуга" («The Help») стал дебютным у Кэтрин Стокетт

В 2011 году на экраны вышла одноименная драма, снятая по книге Кэтрин Стокетт.

<p>Миссисипи мне как мать. Только мне позволено жаловаться на нее. Но берегись любой, кто посмеет дурно отозваться о ней в моем присутствии, если, конечно, она и не его мать тоже.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Я люблю этого мужчину и одновременно ненавижу.</p>
Скитер
Добавила: dancing_book
<p>Да мне безразлично умеет ли она готовить. Просто хочу, чтобы она была... Чтобы со мной была.</p>
Мистер Джонни
Добавила: dancing_book
<p>Всю жизнь мне втолковывали, что значит быть девочкой, как именно следует думать о политике, о цветных. Но палец Константайн, крепко прижатый к моей ладони, помог понять, что на самом деле я могу выбирать, во что верить.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Robežas ir mūsu galvā.</p>
Eibilīna
Добавила: alinqa

написала рецензию14 февраля 2020 22:38

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_О
#воины_времени

Не очень люблю читать книги на тему расового неравенства. Обычно авторы не утруждают себя прорабатыванием характеров, прорисовкой полутонов. Всё у них либо белое, либо чёрное. Одни — всегда хорошие, другие — нелогично злые. В любой ситуации, при любых обстоятельствах. К счастью, «Прислуга» иного рода. Герои в ней не делятся на «хороших чёрных» и «плохих белых». Каждый персонаж индивидуален и вне зависимости от цвета кожи может совершать разные поступки. Здесь нет идеальных людей и сказать про кого-то, что это отрицательный или положительный персонаж я не могу (разве что за одним исключением). И эта живость персонажей — один из главных плюсов книги.

Также изображена и жизнь. Наряду с очень трагическими происшествиями описываются и смешные. На одной странице можно всплакнуть, а на следующей уже посмеяться. И это не просто книга о расовом неравенстве, хотя оно и выступает здесь на первый план. Эта книга ещё и о положении женщин в 60х годах прошлого века в Америке, когда стенографист-мужчина получает больше, чем женщина на той же должности и при том же объёме работ, когда очень многое списывают на «бабскую дурь» и даже не пытаются понять и многое другое.

Эта история ещё и о консервативном обществе, не терпящем любой инаковости. И касается это не только цвета кожи. Тут даже необязательно высказывать вслух отличные от принятых мысли. Достаточно только носить в сумочке не ту брошюру, и ты уже изгой.

Ещё эта книга о свободе. Не о той, о которой думаешь в первую очередь, услышав про отношения чернокожей прислуги со своими белыми хозянвами. Она о свободе моральной, внутренней, доступной каждому. Стоит только набраться смелости, чтобы обрести её. И тогда служанка становится свободной и счастливой, а её нанимательница сама загоняет себя в клетку условностей, недоговорённостей и презрения.

Рецензия получилась слегка скомканной, но когда мне очень нравится книга, то писать более внятно я не могу. А мне очень понравилось. И жаль, что я так и не узнаю, что случится с героинями дальше. Продолжение я бы прочитала.

написала рецензию7 февраля 2020 12:21
ПрислугаКэтрин Стокетт

Я смотрела фильм почти 10 лет назад, но до сих пор помню всех главных героинь, в каком я была от них восторге, а потому, читая (наконец!) эту книгу, все мне уже казались такими знакомыми и любимыми, и у всех было свое определенное лицо и образ в целом.

Для меня эта книга практически идеальна:

1) основная тема - про классовое неравенство, а мне почему-то всегда нравится читать об этом, не оставляет равнодушной, что ли.

2) написана она очень простым и понятным языком, здесь нет чего-то слишком заумного, простые человеческие рассказы о человеках)

3) порой она очень смешная) И здесь пальму первенства точно получает Минни - эту невыносимую прислугу я просто обожаю!) Октавия Спенсер, мне кажется, просто шикарно сыграла ее в фильме и заслуженно получила Оскар.

4) эта книга о книге) кстати, 4-я из 6-и прочитанных в этом году) случайно так совпало.
Кэтрин Стокетт пишет историю о том, как жилось черным женщинам в южных штатах США в середине 20 века и о белой девушке Скитер, которая решила написать книгу о том, как жилось черным женщинам в южных штатах США в середине 20 века) Просто "домик, который построил Джек")) Кстати, в конце книги написано о истории ее создания - хоть история вроде как и вымышленная, но канва реальных событий все же имеется. Автор начала писать о своей прислуге, которая работала у них в доме, ну а потом пошло-поехало.

5) здесь нет особо никаких любовных линий и всякого такого лишнего

6) написано все просто, но вместе с тем пронзительно. Все, что нужно было передать, автор передала - характеры, атмосферу, накал страстей, страхи и надежды героинь, связанные с выходом книги, я лично переживала за них всем сердцем. И за Эйбилин, и за Минни, и за Скитер, и еще за Селию. А также наличие главного антагониста книги - мисс Хилли, привносило каждый раз перчинку в повествование. Ее и правда каждый раз хотелось еще накормить тем самым тортиком Минни..) Противная баба, ужас.

7) финал. Сначала я даже немного расстроилась, а потом поняла, что это как раз очень правильный выбор. Он такой, какой и должен или мог бы быть на самом деле. Ну, правда, было бы смешно, если бы книга закончилась "и жили они долго и счастливо, белые и черные в обнимку, до конца своих дней". Нет, конечно, так все быть не могло. И хотя от него немного грустно, все же при этом он и дает надежду.

В общем, как по мне, это тот случай, когда и книга, и фильм вышли отличными, я получила большое удовольствие)
P.S. А шоколадные торты я все равно люблю, меня не так-то просто сломить😋

#Пуффендуй_О
#книжный_марафон2020

@neveroff7 февраля 2020 17:09

ого, уже столько лет прошло с выхода фильма? быстро, однако...

Helga Hufflepuff (@xenochka)7 февраля 2020 17:19

@neveroff, ага,сама в шоке, почти десятка уже! Как быстро время летить...)

тоже зашла оставить комент про год выхода фильма. офигеть

написала рецензию31 октября 2019 23:54

#П3_1курс

Не люблю книги о рассовом неравенстве. Но эта, мне ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛАСЬ. Очень пожалела, что не прочла её раньше, ведь она очень давно в хотелках.

Мне кажется более трогательной книги, я ещё не читала. Герои настолько живые. Я так переживала за них, так сострадала. Хотя сюжет довольно предсказуем, читалось, как говориться на одном дыхании.

Что удивительно, здесь нет по настоящему отрицательных героев. Эти пафосные багатые белые барышни ни от злости плохо относились к своей прислуге, а от того что подобное поведение являлось неписанным правилом, навязанное обществом и социумом.

На самом деле между строк можно увидеть не межрассовую неприязнь, а боязнь всего, что люди не понимают. Сюда же можно отнести и вечную неприязнь людей разных социальных слоев, разных религиозных убеждений и даже разных полов. До чего же незначительно была роль женщины в социуме тех времен. Книга глубокая, осмысленная и однозначно достойна прочтения.

написал(а) рецензию20 октября 2019 0:51
ПрислугаКэтрин Стокетт

Читала книгу после просмотра фильма. Фильм смотрела давно, но сюжет помнила, а потому ничего нового и интересного от книги не ждала, но я сильно ошиблась. Хотя общий сюжет сохранён без изменений, но при чтении создаётся совсем другая атмосфера и, конечно же, добавляется множество деталей.

В книге три основных персонажа. Эйбилин, которая рассказывает простые сказки про отсутствие различий между цветными и белыми людьми для своих маленьких подопечных. Истории кажутся слишком прямыми и незатейливыми, но много ли надо трёхлетнему ребёнку? Минни, которая так и порывается сказать всем, что она о них думает. Её проблемы не только от цвета кожи, но это определенно усугубляет ситуацию. И Скитер, которая старается приподнять завесу между хозяевами и прислугой. Намерения у неё самые лучшие, но она до последнего не понимает, какую угрозу создаёт для своих знакомых.

Меня поразило время, в которое происходит действие книги: 1962-1963. По сути, это время научного и технического прогресса, по всему миру происходят великие открытия, положено начало космической эры, и по соседству с этим настолько ужасные условия обращения с чернокожими людьми. То есть спустя почти век после отмены рабства в США (и всего-то 50 лет назад) положение многих людей почти не улучшилось. Это заставляет взглянуть на расовую дискриминацию совсем другими глазами, ведь обычно кажется, что это давняя и уже решённая проблема, но это далеко не так.
#П3_2курс (1 предмет)

написал рецензию15 октября 2019 20:16
ПрислугаКэтрин Стокетт

Прекрасные леди, красивые дома, ухоженные дворики, дорогая мебель, модные наряды, элитные машины, что за всем этим скрывается. Этот роман чуть приподнимает завесу. Благодаря ему можно узнать, что прячется за милыми улыбками и дружескими советами.

История рассказывает, как одна из белых девушек, не такая как все, решает написать книгу, где покажет жизнь глазами прислуги. В этом ей будут помогать чернокожие служанки её подруг. Это опасно для всех людей задействованных в сюжете. Это грозит, увольнением, унижением и даже тюрьмой.

Очень понравилось описание леди, какие они омерзительные. Они домохозяйки, не работают, живут на деньги мужей, в доме все делает за них прислуга, вроде что мешает заняться детьми, но и это делает прислуга. Их логика меня поражает, им мерзко ходить на один туалет с черными, мерзко брать еду из их голых рук, смотреть на ноги без чулок, при этом дети этих леди целый день находятся на руках у служанки, бывает даже прижаты к груди. Дети считают мамами своих чернокожих нянек, по сути это так и есть. Первые шаги, первые слова, первую улыбку видят не матери. Чем же в это время занимаются женщины, ходят на собрания, занимаются “пожертвованиями”. Они безвольные, не имеют своего мнения. У них есть вожак – Хилли Холбрук (наверно нет человека, который не хотел бы ей врезать), она диктует свои законы, все должны неукоснительно их выполнять.

Эту историю читатель наблюдает с нескольких сторон, повествование идёт от трёх лиц: молодой белой девушки и двух служанок. И каждый раз повествование заканчивается на самом интересном, и переходит к новой героине.

Больше всего мне понравилось две вещи:
Первое, это как Хилли поставили на место, это блестяще.
Второе, торт прислуги Мини (его не забыть)))))

#П3_2курс

Helga Hufflepuff (@xenochka)17 октября 2019 17:13

@oxnaxy, аудиокниги - это не для меня, вообще) весь смысл теряется) книгу надо читать, как по мне) да и плюс сколько ни пыталась это делать (чтоб занять время, пока в транспорте едешь к примеру) - не могу и все( бесит и раздражает)

Энди Дюфрейн (@dufrein)17 октября 2019 20:26

@BIYGUIKJ, очень советую)))

Энди Дюфрейн (@dufrein)17 октября 2019 20:29

@oxnaxy, я уже смотрел, лет пять назад. Поэтому и решил читать)))) Так как фильм у меня был до книги, понравилось. Вспомните какая там Хилли, великолепна.