Прислуга

2009

Рассказ, который пишут служанки: Эйбилин, когда-то трагически потерявшая сына, воспитала 17 чужих детей и с такой нежностью относиться к ним все эти годы. Минни, тоже служанка и с неимоверной скоростью меняет хозяев, так как ее характер не позволяет ждать неприятностей и даже великолепные кулинарные способности ее не спасают. Скитер, только закончила вуз и мечтает быть писательницей которая будет узнаваема во всем мире.

«Прислуга» - книга, которая открывает нам нравственные моменты, повествует о том, как нелегко служить белым хозяевам, какая стена стоит между белыми людьми и темнокожей прислугой. Хозяева не замечают, что их прислуга, прежде всего люди, с такой же явной болью и такой же радостью...

Купить книгу Прислуга, Кэтрин Стокетт

В суд штата Миссисипи (США) был подан иск от Эбилен Купер, горничной, работающей на брата Стокетт. Она заявила, что Стокетт использовала в книге её образ. Судья округа Хиндс со ссылкой на давность срока отказал в удовлетворении иска. Сама Стокетт отрицает использование образа и говорит, что была лишь коротко знакома с заявительницей.

Роман был опубликован на трёх языках в 35 странах. В августе 2011 года был продан 5-миллионный экземпляр книги и она пробыла 100 недель в The New York Times Best Seller list.

Книгу отклоняло 60 литературных агентов, прежде чем агент Сьюзен Рэймер согласилась представлять Стокетт.

Пока писательница жила в Нью-Йорке, она работала в журнальном издательстве. Ей понадобилось 5 лет, чтобы окончить книгу.

Роман "Прислуга" («The Help») стал дебютным у Кэтрин Стокетт

В 2011 году на экраны вышла одноименная драма, снятая по книге Кэтрин Стокетт.

<p>Я люблю этого мужчину и одновременно ненавижу.</p>
Скитер
Добавила: dancing_book
<p>Да мне безразлично умеет ли она готовить. Просто хочу, чтобы она была... Чтобы со мной была.</p>
Мистер Джонни
Добавила: dancing_book
<p>Всю жизнь мне втолковывали, что значит быть девочкой, как именно следует думать о политике, о цветных. Но палец Константайн, крепко прижатый к моей ладони, помог понять, что на самом деле я могу выбирать, во что верить.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Robežas ir mūsu galvā.</p>
Eibilīna
Добавила: alinqa
<p>Rakstiet par to, kas jūs satrauc, sevišķi, ja citiem par to vienalga.</p>
Добавила: alinqa

написала рецензию14 июня 2019 13:09
ПрислугаКэтрин Стокетт

Книга оставила очень противоречивые впечатления. Возможно, такое количество хороших отзывов, оценок и присутствие в бесконечном числе подборок и рейтингов очень завысили мои ожидания от книги. Но мне кажется, что хороша в этой книге только идея, а реализация страдает.
Книга не показалась мне шедевром. Образы персонажей очень однотипные, героев много, а действительно хорошо прописанными мне показались только несколько. Большинство персонажей либо плохие, либо хорошие, что, на мой взгляд, убивает авторский замысел. Язык книги очень простой, читается очень быстро и легко, но не знаю, плюс ли это конкретно в данной истории. Язык у всех персонажей одинаков, хотя история рассказывается поочередно разными персонажами. Возможно, эта была гениальная задумка автора и плюс к идее о равенстве, но в реалиях этой истории такого просто быть не могло. Мне не понравилось само построение сюжета, рваные линии персонажей, для большинства просто не законченные, хотя книга-то на 500 страниц!
Моментами мне очень нравилось и история вызывала интерес, но лишь моментами. Эта книга явно лучше многих, но для меня не стала шедевром.
Короче говоря, я в полном недоумении. Возможно, я чего-то не понимаю, либо настроение было не то, но я не получила тех впечатлений, которых ожидала.

#Страстные_пузики_По

написала рецензию30 мая 2019 17:53
ПрислугаКэтрин Стокетт

Как считают многие историки, одной из самых правильных вещей в американской истории является именно то, что их нация умеет открыто говорить о тех ужасных вещах, которые происходили в их стране, которые творили они сами, их отцы, бабушки и другие предки.
Именно за счет такой вот "рефлексии" и происходит переживание истории прошлого и накопление нужного опыта, позволяющего избежать подобных ошибок в будущем.

И эта книга Кэтрин Стокетт является великолепным примером подобного жанра. Она описывает жизнь чернокожей прислуги и чернокожих рабочих в 60х годах в южных штатах Америки. А уж жизнь эта была настолько нелегка, что и не сильно-то отличалась от рабства.

Книга раскрывает перед читателем те трудности, с которыми сталкивались чернокожие каждый день, те условия труда и жизни, в которых они были вынуждены существовать, те несправедливости и угнетения, которым они подвергались, и даже те реальные жизненные опасности, которые ждали тех, кто решал хоть немного отойти от установленных негласных "правил жизни между чёрными и белыми".

Для меня эта книга оставила после себя удивительное двойственное послевкусие.
С одной стороны, как очень эмпатичным человек, я до глубины души сочувствую и переживаю тем людям, которым веками приходилось терпеть унижения, лишения, физические расправы и многое другое, лишь из-за того, что цвет их кожи отличался от других. При прочтении подобных историй я не могу сдерживать слезы и чувства, они очень глубоко задевают меня своей несправедливостью и заставляют долго помнить эти печальные чувства.
С другой стороны, эта книга дала мне удивительную надежду! Ведь продвигаясь по повествованию книги и тем более сравнивая истории из книги с современной жизнью, я практически вижу, как меняется наша с вами история. Ведь часто то, что когда-то было привычно в прошлом, кажется сейчас настоящим варварством и ужасом.
И именно такие книги дают мне надежду, что и те изменения, которых пытается добиться наше поколение в современности (будь-то борьба за права меньшинств, за права женщин, детей, или любые другие изменения) могут быть достигнуты в будущем.

Я очень советую эту книги к прочтению, ведь кроме тех важных идей, скрытых в повествовании, читать книгу было одним удовольствием. Ты как будто реально погружался в жизни тех всех женщин, чувствовал их проблемы, сталкивался с их страхами, переживаниями и мыслями.
И хоть сюжет книги совсем не фантастичен и довольно повествователен, он захватил меня с первых глав и позволил прочувствовать море эмоций до самого конца.
Для меня эта восхитительная книга, с такой живой, печальной и одновременно захватывающей историей, безусловно попадает на полку избранных!

#свояигра (Книги, где человек идет против системы за 50)

написала рецензию15 мая 2019 11:40
ПрислугаКэтрин Стокетт

#сапер(Книга с высоким рейтингом)

Хорошая прислуга – это как настоящая любовь. Одна на всю жизнь...

Подумаю – и горлу становится душно... Как, как такое могло происходить каких-то пятьдесят лет тому назад? Мне всегда казалось, что после Второй мировой войны человечество сделало огромный шаг вперёд по направлению к эпохе всеобщей терпимости и гуманизма. Но нет! Я ошибалась, и очень сильно. Потому что во времена, когда космические корабли бороздили бесконечные просторы вселенной, далеко не все люди видели в своих ближних человека.
Вот он, американский юг в полной красе. Истинные леди и джентльмены, следящие за своими манерами, вступающие во всевозможные клубы и участвующие в различных комитетах, кичащиеся собственным происхождением и считающие себя избранными. Их можно назвать настоящей американской аристократией, как бы странно не звучало это выражение на первый взгляд. Проникнуть в их круг практически невозможно, нужно родиться одним из них. Да, можно ещё вступить в брак с кем-то из этого круга, но это ещё не гарантия, что тебя примут и не будут всю жизнь считать обыкновенной выскочкой. В жилах этого класса людей течёт кровь плантаторов, привыкших распоряжаться судьбами и жизнями темнокожих рабов по собственному усмотрению. Да, рабство отменили. Но слишком сильно оно вошло в привычку. А потому совсем не удивительно, что теперь такие господа обращаются со своей темнокожей прислугой не намного лучше, чем с рабами.
И самое обидное, что все всё видят, но молчат. Белых устраивает их положение высшей расы, а темнокожие слишком боятся, и не столько за себя самих, сколько за своих близких. Потому что месть белого человека за такое неподобающее поведение может быть слишком ужасной. И среди этого всеобщего молчания единственной, кто решается подать голос, становится совсем ещё девчонка, носящая прозвище Скитер, москит. Возможно, если бы общество пусть не вопило, но хотя бы говорило о существующей проблеме, голос Скитер не был бы услышан. Таким бы тихим и незначительным он показался. Но в гнетущей тишине даже писк комара становится оглушающим шумом.
Вряд ли бы затея Скитер могла быть осуществлена в одиночку. Ей на помощь пришли две темнокожие служанки, Эйбилин и Минни, такие непохожие и такие одинаковые. Их судьбы сродни историям жизни целого поколения. Ежедневный тяжкий труд, целый ворох забот, проблемы и настоящие трагедии в семье и личной жизни. Но есть ещё и дружба, и вера, в людей и в Бога, не смотря ни на что.
В книге есть множество историй и эпизодов, оставляющих след в душе. Некоторые из них смешные, другие – романтичные, есть и настоящие трагедии. Но самым ярким и запоминающимся для меня стал эпизод с туалетом. Вот уже который день я напрягаю свой мозг, но так и не могу понять, почему люди с лёгкостью поручали своих детей на воспитание темнокожей прислуге, но при этом брезговали пользоваться одним и тем же унитазом??? То есть самое дорогое, что есть в жизни, отдать не страшно, а за собственную задницу (в прямом смысле этого слова) переживают до глубины души? Хотя, может, у таких людей жопа и есть самое ценное в жизни...

Как мне понравилось ваше сравнение, отлично подмечено. Думаю, леди было не до детей, не уверен даже будто они любили детей материнской любовью.

@natalya.s.alex, фильм не видела. И, если честно, не тянет что-то его смотреть.

@Dufrein, спасибо! Боюсь, что именно так и было. Дети считают своих темнокожих служанок матерями, а когда вырастают, нередко забывают об этом.

написала рецензию5 мая 2019 13:51
ПрислугаКэтрин Стокетт

В моем случае «Прислуга», как и недавно просмотренный фильм «Зелёная книга», стал логическим, или даже скорее идейным, продолжением прочитанной перед этим 12 лет рабства.

Есть в нашем мире тенденции, и на мой взгляд, эта современная тенденция очень хорошая. Привлечь внимание к проблеме. Да, сегодня, я думаю, у чёрных нет таких проблем. Но, благодаря кому? Благодаря им же. Потому что проблема решается и в том числе этими произведениями - открывает другим людям глаза, заставляет смотреть под другим углом, меняет точку зрения.

О чем эта книга? О прислуге в южном штате Америки в 60х. Вся прислуга там сплошь чернокожая, а белые хозяйки относятся к ним, как к людям второго сорта. Вот вы знали, например, что у чёрных в те времена (не такие уж и древние) были отдельные туалеты? Отдельные магазины, отдельные школы, отдельные библиотеки. Все отдельное. И не потому что они сами отделились, а потому что многие белые просто брезговали. Брезговали впускать в свою жизнь людей с другим цветом кожи, потому что жив был в головах образ раба (это уже мое предположение).
В книге есть одна знаковая история - молодой человек случайно зашёл в туалет для белых. За это его забили палками до слепоты и инвалидности. А другого человека застрелили прямо на улице за то, что он незадолго до этого выразил недовольство политикой губернатора в отношении черных.
Служанка, которая не понравилась белой хозяйке, могла не просто вылететь с работы, но и не получить эту работу никогда вовсе, так же как и ее муж и все ближние родственники, только потому что белая хозяйка решила показать, кто тут главный и растоптать жизнь служанки.
И таких историй в книге достаточно. Хотя справедливости ради, и хороших историй достаточно.

Острое чувство несправедливости - вот основное ощущение на протяжении всего чтения.
Книга с одной стороны грустная, но что мне нравится в ней больше всего, она все-таки о хорошем. Она о людях, которые меняются. Об обществе, которое постепенно и медленно, но меняет свои взгляды.

Кроме всего прочего, эта книга доставила мне истинное удовольствие интересным и захватывающим сюжетом. От неё сложно было оторваться.
А теперь я хочу увидеть сериал.
#БК_2019
(Повесвование от лица нескольких персонажей)

написала рецензию12 апреля 2019 22:41
ПрислугаКэтрин Стокетт

Я прочла не одну книгу о расовом неравенстве, но это первая, которая и читалась легко и запала в самую душу.

Если сказать чуть о сюжете, то он о том, как служанки-чернокожие помогают молодой писательнице создать книгу. Эта книга - рассказ каждой о своей работе. Как это цветным работать на белых.

Мне понравилось, что не было дешевых моментов по типу "пожалейте меня несчастную", а были именно истории. Жизненные, тяжелые и порой веселые, но не выкачивающие эмоции жалости у читателя. Мы сами делаем выводы. Мы сами оцениваем ситуации.

И я очень часто просто закипала. Мне не понять, как можно придумывать какие-то туалеты для прислуги, как можно заставлять мыть хлоркой руки, пока их не разъест, как можно относиться к темнокожим как к чему-то мерзкому и противному, но при этом всем доверять им собственных детей. А еще, мне это вдвойне непонятно, когда скорее всего многих-то и воспитали темнокожие няни. А главное, никто же даже не подумал об этом всем. Это норма, хотя и без логики.

А еще, интересно, как автор описала тех самых служанок. Она не стала их идеализировать, но ты понимаешь почему-то, что они более человечны и в них больше разума. На фоне них багатенькие дамы выглядят реально безмозглыми курицами, которые только и умеют что плести сплетни.
Но, замечу, что хотя в книге и очень много персонажей, читатель не путается. Ведь каждый человечек здесь такой уникальный, что невольно его выделяешь. И это именно то, что мне кажется и было заложено в книге - мы все уникальны, но мы прекрасны. И об этом нужно помнить. Не стоить делить нас по цвету либо еще по какому-то признаку, лучше просто жить.

Фильм честно говоря смотрела очень давно, и многое стерлось, но помню, что он так же хорош, как и книга. Возникло даже желание пересмотреть. Ну а книга отправилась в избранное, так что прочесть однозначно рекомендую!

#книжные_жирушки
#сапер

Laa Laa York (@mariana)13 апреля 2019 0:05

У меня эта книга тоже в любимых и фильм обожаю. Так душевно