Прислуга

2009

Рассказ, который пишут служанки: Эйбилин, когда-то трагически потерявшая сына, воспитала 17 чужих детей и с такой нежностью относиться к ним все эти годы. Минни, тоже служанка и с неимоверной скоростью меняет хозяев, так как ее характер не позволяет ждать неприятностей и даже великолепные кулинарные способности ее не спасают. Скитер, только закончила вуз и мечтает быть писательницей которая будет узнаваема во всем мире.

«Прислуга» - книга, которая открывает нам нравственные моменты, повествует о том, как нелегко служить белым хозяевам, какая стена стоит между белыми людьми и темнокожей прислугой. Хозяева не замечают, что их прислуга, прежде всего люди, с такой же явной болью и такой же радостью...

Купить книгу Прислуга, Кэтрин Стокетт

В суд штата Миссисипи (США) был подан иск от Эбилен Купер, горничной, работающей на брата Стокетт. Она заявила, что Стокетт использовала в книге её образ. Судья округа Хиндс со ссылкой на давность срока отказал в удовлетворении иска. Сама Стокетт отрицает использование образа и говорит, что была лишь коротко знакома с заявительницей.

Роман был опубликован на трёх языках в 35 странах. В августе 2011 года был продан 5-миллионный экземпляр книги и она пробыла 100 недель в The New York Times Best Seller list.

Книгу отклоняло 60 литературных агентов, прежде чем агент Сьюзен Рэймер согласилась представлять Стокетт.

Пока писательница жила в Нью-Йорке, она работала в журнальном издательстве. Ей понадобилось 5 лет, чтобы окончить книгу.

Роман "Прислуга" («The Help») стал дебютным у Кэтрин Стокетт

В 2011 году на экраны вышла одноименная драма, снятая по книге Кэтрин Стокетт.

<p>Всю жизнь мне втолковывали, что значит быть девочкой, как именно следует думать о политике, о цветных. Но палец Константайн, крепко прижатый к моей ладони, помог понять, что на самом деле я могу выбирать, во что верить.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Robežas ir mūsu galvā.</p>
Eibilīna
Добавила: alinqa
<p>Rakstiet par to, kas jūs satrauc, sevišķi, ja citiem par to vienalga.</p>
<p>Neglītums ir iekšpusē.</p>
Добавила: alinqa
<p>Tiešām dīvaini: abas klusējam, bet saruna turpinās.</p>

написала рецензию22 февраля 2018 10:28
ПрислугаКэтрин Стокетт

"Хочется закричать так громко, чтобы Малышка услышала меня, что грязь — она не в цвете кожи, а зараза — не в негритянской части города. Пусть бы этот миг не наступал — а он случается в жизни каждого белого ребенка, — когда они начинают думать, что цветные не такие хорошие, как белые. "

Это самая трогательная книга про расовую дискриминацию из всех, которые я читала. Несмотря на жестокость обращения белых со своей прислугой, от книги веет добротой и любовью. Она умело балансирует на грани между реальностью прислуги с их тяготами, нищенскими зарплатами, адовыми условиями труда и ненавистью к их цвету кожи и щемящей сердце нежностью, с которой некоторые служанки рассказывают про своих подопечных и хозяев. Каждый из персонажей по-своему уникален, со своей историей и скелетами в шкафу. Ты потихоньку очаровываешься и мечтаешь о том, что однажды все изменится и люди будут относиться к непохожим на них как к равным.

"С молитвой всегда так. Это как электричество, от нее все начинает работать. "

Эйбилин - первая служанка, с жизнью которой мы знакомимся. На мой взгляд, это лучший персонаж во всей книге. Её любовь к Мэй Мобли и робкие попытки привить ей идеи о равенстве, сказки и молитвы, её сын и то, как она опекает Минни. Она не видела хорошей жизни, но осталась островком теплоты в мире, где все ненавидят друг друга. Это достойно уважения.

Минни мне тоже понравилась. Бунтарский дух на работе и абсолютная боязнь своего мужа. Раздражение перерастающее в боязнь за мисс Селию. Не знаю, как все это в ней уживается, но, мне кажется, что эта история позволила ей стать сильнее.

Селия. Максимально пассивный и раздражающий персонаж ровно до тех пор, пока ты не узнаешь ее историю. Поначалу кажется очередной белой деревенской дурочкой, которая лишний раз палец о палец не ударит и целыми днями валяется на диване, читая журналы о красивой жизни, но это совсем не так.

Скитер. Человек, решивший изменить все. Робкие попытки, сомнения в себе. Эдакий собирательный типаж девочки-подростка, которая боится раскрыться и отдаться своей мечте.

Каждая из них действительно сильная личность. Со своими страхами и надеждами. И, что удивительно, каждая из них меняется в лучшую сторону под действием внешних обстоятельств. Они не боятся рискнуть и быть осмеянными. Не боятся ошибиться и, возможно, навсегда разрушить свою жизнь. За ними интересно наблюдать и ждать, что же случиться дальше.

Я думаю, что эту историю должен узнать каждый, чтобы понять, что все люди одинаковы и достойны уважения, несмотря на внешние различия. Нельзя судить о человеке по обложке, пока ты не увидел его истинное лицо. И я благодарю Эйбилин за этот урок.

#Пис1_3курс
#книжные_жирушки
#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках)

написала рецензию19 февраля 2018 7:45

#Пис1_3курс (3. Диплом)

На 3 курсе, и особенно в дипломе оказалось много книг, которые давно запланированы. Правда, эту я даже в хотелки не добавляла, потому что не была уверена в прочтении после просмотра экранизации. Фильм настолько понравился, что с месяц назад даже пересматривала за компанию – в общем, сюжет помнила отлично. Но это не помешало остаться в восторге от книги. Она более пронзительная, и в отличие от киноверсии даже слёзы не раз вызвала. И для этого необязательно были нужны новые сцены, порой и ожидаемые производили больший эффект. Стало понятнее, почему некоторые не против спойлеров. Одна только линия Минни и Селии сильнее разбивает сердце, если точно знаешь, почему Селия ведёт такой пассивный образ жизни. Или когда ждёшь определённого просвета, но книга более детальная, и поэтому он всё не происходит, а вместо этого герои получают всё больше ударов судьбы. В целом красочный и яркий фильм позитивнее, а в книге описано больше ужасов. И даже когда повествование неумолимо близится к концу и думаешь, что дальше либо хэппи-энд, либо не совсем хэппи, но хотя бы терпимый, Стокетт ещё подбрасывает в топку кошмар вроде ситуации, в которой бешеная хозяйка заставляла прислугу постоянно мыть руки в хлорке, дойдя до чистого состава, от которого у бедной женщины руки побелели, и остались ожоги. В фильме многое передано мягче, и даже родители Скитер производили более приятное впечатление. А в книге чаще думаешь, что автор насылала болячки на особо отличившихся героев.

Вопреки теме читается легко, позитивные события частично уравновешивают то, что натворила якобы цивилизовеннейшая из рас. Отчасти из-за чередования трёх героинь, от лица которых ведётся повествование. И что особенно понравилось, не было типичной для меня ситуации, когда одна линия нравится, а другие нет. Тут заинтересовало всё. И особенно здорово было сравнивать с фильмом.

1. Эйбилин. И в книге, и в экранизации она открывает и закрывает историю, словно являясь первой и важнейшей среди равноценных героинь. Но в фильме мне показалось, что при всей симпатии к теперь уже знакомой оскароносной Виоле Дэвис её всё-таки меньше, чем остальных героинь. У Скитер более уникальное место в сюжете, Минни куда эффектнее, а Эйбилин, что называется, тихой сапой. В книге её персонаж запомнился больше, и вряд ли только из-за отсутствия темпераментной Октавии Спенсер. Просто роман более душевный, и в нём подробнее показано то, чем Эйбилин отличалась от других, по крайней мере от Минни. Эйбилин однажды даже нанимателю призналась, что считает себя скорее няней-воспитательницей, чем уборщицей-кухаркой. И поэтому она запомнится не шоколадным тортом (как Минни), а отношениями с двумя малышами, вверенными ей в руки. От поведения белых женщин волосы встают на голове. Они больше жёны и якобы активистки, чем матери, поэтому и Мэй Мобли с братом, и Скитер больше близки воспитавшие их чёрные женщины, чем родные родители. Про няню Скитер мы узнаём меньше, а вот многочисленные попытки вырастить из Мэй сердобольного человека куда очевиднее. И нашлись ведь у Эйбилин силы на то, что и на 1% не выполняет мамаша. Вопреки жуткой смерти собственного сына, к которому белые отнеслись хуже, чем к собаке. Вопреки пониманию обречённости миссии, ведь дети обычно вырастают по образу и подобию родителей. Во многом из-за Эйбилин книга больше женская, не каждому мужчине будет интересно вдаваться в подробности приучения к горшку и т.д. Хотя автор забавно всё описала, а кое-где даже удивила.

2. Минни. С одной стороны, я уже порядком устала от однообразной экспрессии Октавии, и поэтому книжный персонаж зашёл больше. С другой – экранизации на фоне первоисточника более приглаженная, особенно это видно по Минни. В фильме она быстрее улучшила отношения со своей нанимательницей, а в книге до последнего звала её безмозглой идиоткой, хоть уже и любя. Правда, с Минни же связаны и самые зевательные страницы, потому что в 3-й раз узнавать историю шоколадного торта было совсем не интересно. Это как раз тот тип юмора, который часто проводит грань между расами – мне вот и в первый раз этот прикол не особо понравился, не говоря о третьем. Но в то же время Минни уважаешь за сильный характер, хоть она и не всегда к месту распускает язык, не думая о последствиях. Правда, всё равно мне не понять, как можно держаться за мужа-тирана и рожать ему 6-го ребёнка. Ещё бы при таком подходе у афроамериканцев не было вечных проблем с деньгами. Хотя по ощущениям всё не так уж плохо, если героини приобретали книгу, в написании которой участвовали на протяжении сюжета.

3. Скитер. Если мне не изменяет память, в книге девушка по прозвищу Комарик дольше разгонялась, а точнее, прогибалась под властную Хилли, творящую всякое мракобесие. Одновременно не понимаю, как можно было до 23 лет (если не больше) дружить с подобной садисткой, хотя в то же время по себе знаю, что сила некоторых людей подчиняет до гипнотического состояния. А тут ещё и специфика южного штата, живущего по своим законам. Уже не удивляешься, что Калифорния хочет отделиться, ведь в Штатах очень разнится уклад жизни и специфики законов в зависимости от региона. Мне почему-то казалось, что это книга о 50-х, а потом удивилась всплывшим в повествовании «Лоуренсу Аравийскому» и другим произведениям 60-х. Невольно хочется хотя бы на 10 лет отдалить подобные бесчеловечные принципы.

@readman19 февраля 2018 14:38

@cupy, основательно подходишь... )

@neveroff19 февраля 2018 14:51

@readman, эх, не было у меня детства, оказывается, не туда гадил))

Donna Tartt (@cupy)19 февраля 2018 19:33

@readman, запланировать - ещё не прочитать)) План максимум вообще закрыть медальку по контркультуре (по ощущениям, если не сейчас, то никогда)), а это ещё 5 книг. Но пока сомневаюсь, особенно при таких дипломах, без них ещё можно было бы замахнуться. Хотя много неожиданно и непривычно короткого, так что посмотрим. Ридли-друзья вообще привыкли, что у меня в 1й день курса в планах половина непрочитанного, а потом читаю противоположное, так что уже даже на полку "читаю" забила

написала рецензию17 августа 2017 22:08
ПрислугаКэтрин Стокетт

Сумна книга. У кожного народу своя біда. Якщо в Україні це була панщина, то в Америці - це рабство. Звісно ж, коли його відмінили все не стало відразу легко та просто. Просто так не стирається пам'ять про те, що іншими людьми можна управляти та ними маніпулювати. Фактично рабство закінчилося, але аби вижити в ворожому стані потрібно було йти гарувати на білих людей як коні. Дуже цікава та життєва тема була розкрита цієїю книгою. 🕵️🕵️🕵️🕵️🕵️🕵️🕵️🕵️🕵️🕵️🕵️🕵️
Викладати її анотацію я не буду, хто захоче той прочитає чи подивитися фільм, котрий вийшов у 2011 році (який я не дивилася 🙄🙄🙄🙄🙄), але хочу поговорити про моменти котрі мене вразили.
Перший момент, про котрий не говорив тільки ледачий , це відносини між білими та кольоровими. Кожна людина заслуговує бути почутою, заслуговує на те, щоб її банально поважали, заслуговують на особистий простір та недоторканність. Дуже тяжко було читати про те, що кольорову прислугу ґвалтували, змушували ходити до окремого туалету, через те що бояться ходити після кольорових, деяких змушували мити руки хлоркою 😱😱😱😱. Друге - це діти та кольорові . Тут була чудова фраза про те, що господині дають їм виховувати власних дітей, проте слідкують за тим чи не викрадуть вони їх срібло. Без коментарів я думаю. 😡😡😡😡
Це книга протиріч. Вона мусить бути прочитаною. Просто мусить. Я більше не можу сказати.

написала рецензию30 июля 2017 22:37
ПрислугаКэтрин Стокетт

#БК_2017 (Действие происходит в другой стране)

"Ты хорошая. Ты добрая. Ты важный человек"

Книга о храбрых женщинах, которые не готовы молчать.

Эйбеллин 41 год работает прислугой и за её спиной 17 выращенных детишек. Она очень добрая и терпеливая. Сейчас она воспитывает совершенно очаровательную малышку Мэй Мобли. К сожалению, кроху не замечает собственная мать и уделяет ей внимание только тогда, когда Мэй Мо что-то сделала не так. Белые леди любят сами шлёпать своих детей. Хорошо, что у Мэй Мо есть Эйбеллин. Она расскажет ей интересные черно-белые сказки, попытается её оградить от влияния белых леди и воспитать приличным человеком. С самого крошечного возраста малышка повторяет за Эйбеллин: "Я хорошая. Я добрая. Я важный человек". Такие простые, но правильные слова.

Минни. Дерзкая Минни. Нет в штате Миссисипи другой прислуги, которая бы столько раз теряла работу. В последний раз всё закончилось Ужасным Кошмаром и Минни опять осталась без работы. Снова терпеть побои от мужа и пытаться как можно скорее найти новую работу. Вот только старый работодатель обеспечил Минни громкую славу и никто не готов нанять к себе такую прислугу.

Мисс Скитер Филан. Белая леди мечтает покинуть свой городок, избавиться от влияния гнилых людей и найти работу мечты в Нью-Йорке. Пока остальные белые леди строят отдельные туалеты для цветных и всячески их унижают, она планирует написать книгу. Вся правда о жизни черной прислуги, работающей в домах белых леди. В этом ей помогает Эйбеллин и её подруга Минни. Они понимают, что это крайне опасно, но не могут больше молчать.

Тема книги очень не простая, но читается она с огромной лёгкостью и удовольствием. Персонажи влюбляют в себя, а некоторые заставляют сильно ненавидеть и презирать. Характеры прописаны очень подробно и к середине книги, тебе кажется, что ты давно знаешь всех этих людей.

Особенно мне понравились Минни, Мама Хилли, Селия и Джонни Фут, и конечно малышка Мэй Мобли.

Ну а довели до трясучки безусловно Хилли Холбрук и Элизабет Лифолт. Одна гадкая и гнилая стерва, а вторая тряпка.

После книги советую посмотреть фильм. Дух книги полностью присутствует в экранизации и актёры весьма хороши.

Записываю книгу и фильм в избранное и в лучшее этого года!

написала рецензию14 мая 2017 10:22
ПрислугаКэтрин Стокетт

Книга захватывает с первых страниц и не дает отвлечься до самой последней строчки. Такие яркие и сильные эмоции возникали у меня после прочтения романа «Убить пересмешника» Харпер Ли и «Хижина дяди Тома» Гарриет Бичер-Стоу.

Повествование в этой книге ведется от лица трех разных героинь, что позволяет читателю взглянуть на один и тот же эпизод глазами разных людей. Свои истории рассказывают служанки Эйбилин и Минни, а также молодая девушка Скитер, мечтающая стать журналистом. Эйбилин очень любит детей, Минни готовит лучше всех в округе, но уже несколько раз теряла работу из-за того, что не боится выражать свои мысли вслух, а Скитер совсем недавно закончила колледжи и пытается найти свое место в жизни. Что же объединяет этих совершенно разных людей. Их объединяет одна общая цель – рассказать всю правду о расовой сегрегации, рассказать о тех трудностях, с к которыми ежедневно сталкиваются чернокожие люди, проживающие на Юге США. Чернокожие не могут посещать магазины, больницы и библиотеки для белых, чернокожие дети не могут обучаться в одной школе с белыми детьми, чернокожие не могут полноценно пользоваться общественным транспортом, чернокожие обязаны посещать отдельные туалеты – это лишь малая часть тех социальных преград, которые ежедневно должны преодолевать чернокожие люди.

Чернокожих служанок и молодую белую леди не должны видеть вместе, но Эйбилин, Минни и Скитер понимают, что только сообща они могут рассказать подлинную историю о работе прислуги в домах белых. Три отважные женщины решаются написать об этом книгу. Но трех историй для целой книги будет слишком мало, поэтому Эйбилин, Минни и Скитер пытаются найти союзников. Нужно, чтобы и другие служанки рассказали свои истории, но все настолько запуганы, что боятся даже подумать об этом. Но одна вопиющая ситуация заставляет женщин отбросить все страхи и начать рассказывать о том, с чем они ежедневно сталкиваются, работая в семьях белых людей. Удивительно, что после всех тех социальных преград, с которыми сталкивались служанки, в их рассказах был не только негатив. Некоторые женщины с теплотой отзывались о своих работодателях. Сможет ли книга что-то изменить? Ответ на этот вопрос оставлю открытым.

Автор постоянно держит читателя в напряжении. Иногда повествование от имени одной героини заканчивалось на самом интересном эпизоде, а продолжал рассказ уже кто-то другой. Также Кэтрин Стокетт добавила в повествование пару тайн, которые не давали мне покоя. Мне хотелось, как можно скорее узнать, какую Кошмарную Ужасность сотворила Минни. Также хотелось разгадать тайну внезапного исчезновения служанки Константайн, работавшей в доме Скитер.

В романе появляется множество героев, которые по-разному относятся к проблеме расовой сегрегации. Для себя я выделила двух героинь, которые заметно выделяются на фоне остальных. Селия Фут, девушка с крайне необычным, временами даже загадочным поведением, но с очень добрым сердцем. И Лу-Анн, тенью появлявшаяся на страницах книги, но именно она своим примером доказала, что в любой ситуации нужно оставаться человеком.

Эта книга не только о проблемах чернокожих людей. Это роман о любви и взаимоотношениях мужчин и женщин, роман о воспитании детей, роман о дружбе, роман о правилах поведения и моде, роман о ведении домашнего хозяйства, роман о честности и преданности. Роман о людях.

Мне фильм очень понравился, теперь жду когда позабудется сюжет, и начну читать книгу. Но тайну Мины я не забуду)))))))))))

@cvbnbvcvbn123, а я жду, когда эмоции от книги утихнут, чтобы посмотреть фильм) в книге тайна раскрывается почти в самом конце, поэтому я изрядно помучилась)