Прислуга

2009

Рассказ, который пишут служанки: Эйбилин, когда-то трагически потерявшая сына, воспитала 17 чужих детей и с такой нежностью относиться к ним все эти годы. Минни, тоже служанка и с неимоверной скоростью меняет хозяев, так как ее характер не позволяет ждать неприятностей и даже великолепные кулинарные способности ее не спасают. Скитер, только закончила вуз и мечтает быть писательницей которая будет узнаваема во всем мире.

«Прислуга» - книга, которая открывает нам нравственные моменты, повествует о том, как нелегко служить белым хозяевам, какая стена стоит между белыми людьми и темнокожей прислугой. Хозяева не замечают, что их прислуга, прежде всего люди, с такой же явной болью и такой же радостью...

Купить книгу Прислуга, Кэтрин Стокетт

В суд штата Миссисипи (США) был подан иск от Эбилен Купер, горничной, работающей на брата Стокетт. Она заявила, что Стокетт использовала в книге её образ. Судья округа Хиндс со ссылкой на давность срока отказал в удовлетворении иска. Сама Стокетт отрицает использование образа и говорит, что была лишь коротко знакома с заявительницей.

Роман был опубликован на трёх языках в 35 странах. В августе 2011 года был продан 5-миллионный экземпляр книги и она пробыла 100 недель в The New York Times Best Seller list.

Книгу отклоняло 60 литературных агентов, прежде чем агент Сьюзен Рэймер согласилась представлять Стокетт.

Пока писательница жила в Нью-Йорке, она работала в журнальном издательстве. Ей понадобилось 5 лет, чтобы окончить книгу.

Роман "Прислуга" («The Help») стал дебютным у Кэтрин Стокетт

В 2011 году на экраны вышла одноименная драма, снятая по книге Кэтрин Стокетт.

<p>Всю жизнь мне втолковывали, что значит быть девочкой, как именно следует думать о политике, о цветных. Но палец Константайн, крепко прижатый к моей ладони, помог понять, что на самом деле я могу выбирать, во что верить.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Robežas ir mūsu galvā.</p>
Eibilīna
Добавила: alinqa
<p>Rakstiet par to, kas jūs satrauc, sevišķi, ja citiem par to vienalga.</p>
<p>Neglītums ir iekšpusē.</p>
Добавила: alinqa
<p>Tiešām dīvaini: abas klusējam, bet saruna turpinās.</p>

написал(а) рецензию14 марта 2018 22:29
ПрислугаКэтрин Стокетт

Кратко о пробках г. Воронежа: четверть вполне себе объёмной книги была прочитана одним вечером, когда я ехала из центра города до не самой дальней его окраины. Вторая четверть пришлась на поездку Врн-Спб, ну и оставшаяся половина – на обратную дорогу.

Осознание этого немного удивило, но сейчас хочется подвести к другому. Чтение вышло целиком дорожным и отлично воспринимаемым, что совершенно не требовало прикладывания усилий. Книги с лёгким слогом, затрагивающие серьёзные темы – это в некотором роде жемчужины, влюбляюсь в такие, когда вижу.

События разворачиваются в Америке 60-х годов, в это время набирало силу движение за гражданские права чернокожих, чьё существование в южных штатах регулировалось законами Джима Кроу, чётко разделявшими права белых и чёрных. Рассказ ведётся от лица нескольких представителей прислуги о жизни в современном им обществе, работе, отношениях с хозяевами и между собой.

Вообще система, в которой чернокожих допускают до воспитания детей, но считают негигиеничным и зазорным общаться взрослым, как-то весьма странновата и нелогична. И подобную нелогичность можно перенести с проблемы расизма практически спокойно на какие-то другие вещи. Поэтому книга не только узконаправленно рассматривает одну проблему, а служит моделью нелогичности в целом. Да и задуматься об отношениях к людям может натолкнуть. Не только о том, что все мы одинаковы, несмотря на какие-то внешние и внутренние различия. Но и том, что все мы разные и не надо считать недопустимым для других то, что считаем недопустимым для себя. Или это уже не из книги, а просто мысли понеслись в пляс.

with an E (@cupy)10 апреля 2018 7:16

Что-то пошло не так

написала рецензию13 марта 2018 13:11
ПрислугаКэтрин Стокетт

Книга основанная на реальных событиях, на событиях происходивших каких-то 50- 60 лет назад. Юг Америки, штат Миссисипи, один из очагов цветного расизма. Тема, актуальная и по нынешний день, раскрывается в небольшом городе Джексоне, где четкое разделение на «белых леди» и «черных служанок», где цветным нужно следить за каждым своим словом, за каждым действием, чтобы не дай бог – не рассердить белых господ. Помимо расизма, в романе поднимается множество других тем – такие как родительская любовь, взаимоотношения мужа и жены, депрессия, социальный статус, получение работы женщиной. Не смотря на кажущуюся тяжесть книги, она читается легко, быстро и с интересом. Да, вы переживаете за героев, быстрее перелистываете страницы, чтобы узнать «а что дальше», но тем не менее на протяжении всего повествования меня не отпускало чувство о «счастливом конце», о том, что все наладится.

Афроамериканцы, ниггеры, цветные – как их только не называют белые люди. И как только не унижают. Если ты родился отличным от большинства, то ты другой, странный, неправильный. Единственный толк от тебя – это работа на белых. Работа физическая - строители, грузчики, рабочие заводов. А что может черная женщина? – пойти убираться и готовить в дом к белым. Эта книга – истории этих женщин, истории о том, как тяжело работать в доме белых господ, как тяжело растить и привязываться к чужим детям, а потом видеть, что из них вырастают копии родителей, которые постепенно начинают так же плохо относиться к прислуге. Сколько всего еще приходится выдерживать черным женщинам, чтобы прокормить свою семью…

Главные героини Эйбилин, Минни – уже много лет работают на белых, и на их памяти уже столько компрометирующих историй, неприятных ситуаций, резких слов. Им есть, что рассказать миру, повергнуть в шок людей. И им предоставляется эта возможность, когда Скитер Филан решается изменить свою жизнь и написать книгу, которую еще никто не решался написать – от лица чернокожих служанок, о их повседневной жизни, об их унижениях и о белых хозяевах. Все происходит в тайне от жителей города, ведь если кто-то узнает, то не миновать беды.

Книга впечатляет своей правдивостью, своими живыми, ярко-прорисованными героями. Я переживала за Эйбилин, за человека, кто остался добрым и переживающим, в такой сложной ситуации, которая потеряла своих родных, и отдавала свою любовь белым деткам и друзьям, за Минни, которая резка на слово в хозяйском доме, но в своем очаге прячется от мужа, за Юл Мей, Ловинию и других служанок, чьи истории прочитала. Белые леди же – это просто комки двуличия, лживости, лицемерных приемов и сладких улыбок. Местами от них передергивало.

Есть версия, что все в жизни возвращается бумерангов -все наши хорошие и плохие поступки. Белые люди, поступая плохо с представителями другой расы – в первую очередь унижались и падали сами, возвращая сами себе все зло (хотя они об этом и не задумывались).

Очень сильная и теплая книга, которую будет приятно прочитать каждому.

написала рецензию13 марта 2018 9:15
ПрислугаКэтрин Стокетт

Первое, что бросается в глаза во время чтения книги, это год написания книги. Лично для меня практически всегда, во время чтения, можно определить к чему она относится: современная ли она или ближе к классике. Стиль написания и темы, затрагивающиеся в литературном художественном произведении, обычно соответствуют временной эпохе и проблемах того времени. Тут вообще не так - книга - то современная, а проблема глубокая и уже ушедшая в историю.

2009 год - это год современной литературы, но для меня эта книга встала на ровне с Унесенные ветром (1936 год) и Убить пересмешника (1960 год). Почему? Ввиду того, что эта книга о расовой дискриминации, об ярком разделении людей по цвету кожу, который определял всю дальнейшую жизнь. Любые амбиции могли быть загублены, если ты просто "черный" и не важно, чего ты хочешь: быть врачом, политиком или кем - то ещё. Твой путь предопределен.

Что не менее поражает - это не выдумка автора, не фантазия и не антиутопия. Это реальность, который была каких - то 65 лет назад. Было все это лицемерие и разделение магазинов, туалетных комнат; вся фальшь общества, которое думало об одном, но прикрывалась другим; фальшь общества, скрывающего свои истинные мотивы и до безумия боявшиеся соседства с афроамериканцами, но не боявшееся доверить им своих детей.

И, разумеется, нужна смелость, чтоб писать провокационные книги, раскрывающие правду. Нужна смелость, чтоб являясь "белой", встать на сторону "черных". Скиттер рискнула и выиграла, хотя её везде встречало отчуждение - её "подруги" считали её не от мира сего, её молодой человек также не поддержал её. Не говоря уж про историю с её няней.

В общем и целом, очень хорошее впечатление. Серьезная тема вкупе с красивым литературном слогом.

#Пис1_3курс (Доп №2)
#БК_2018 Рец№7(4. Книга, изданная на трёх и более языках.))
#книжные_жирушки

написал рецензию1 марта 2018 1:12
ПрислугаКэтрин Стокетт

Расизм осуждают во всех странах, но от этого его не становится меньше. Потому что он - не явление само по себе. Расизм - всего лишь составляющая менталитета, черта социума. Даже если цвет кожи у всех людей в окружении будет одинаковый, человек все равно найдет чем конкретно он отличается от других (и, естэственно, поэтому лучше). Иная национальность, иная степень "красоты", иные умственные способности, иной район проживания, наконец, иные финансовые возможности... Человечеству в принципе свойственно объединяться с кем-то еще, и козлить остальных, не входящих в данную группку. Это называется пафосными словами "патриотизм" или "братство" и выдается за "любовь к Родине". На самом деле это искусственное создание врагов и "тех, других, кого надо не любить, потому что они чужаки". Это очень глупо, на мой взгляд, потому что вне зависимости от цвета кожи, пола и национальности мы все принадлежим к одному сообществу - жители земли. И нам надо объединяться, чтобы козлить инопланетян, а не друг друга. Шутка...

В этом очень уютном романе автор подняла тему расовой дискриминации, которая в 50-60-х годах в США выдавалась под маркой сегрегации. Типа, мы равные, но разные. Настолько разные, что даже если книжку в библиотеке брал белый, то впредь ее не может брать негр. И наоборот. Но т.к. в библиотеку черным людям вход воспрещен, то никаких наоборот уже невозможно. Белая медсестра не обязана лечить не только черного, но даже белого, если в палате лежит и черный. И так далее.

Естественно, афроамериканцы не могут претендовать на какие-то высокопоставленные должности, их удел - физический труд. Но и тут все совсем не просто: белая хозяйка может засадить служанку в тюрьму на много-много лет просто сообщив в полицию, что та - воровка. Суд будет длиться 10-15 минут. Это с момента ареста. Доказательств не нужно, оправдательного слова не предусмотрено.

Вот что меня всегда больше всего удивляло в этом периоде американской истории - значит, делить с негром книжку или унитаз никак нельзя, но тот же негр может воспитывать, кормить, переодевать, лечить, следовательно, ТРОГАТЬ всех белых детей. Мой мозг это никак не переваривает.

Про лицемерие, на котором основаны благотворительные общества, я вообще молчу: собираем пожертвования для каких-то левых и никому неизвестных детей в Африке, негров, кстати, что логично; а вот местного черного подростка те же люди избивают до инвалидности, за то, что он просто ошибся дверью. На которой, между прочим, даже не было таблички. Понятное дело, что на самом деле эти благотворительные собрания всего лишь способ теткам покрасоваться друг перед другом и продемонстрировать свой наманикюренный снобизм.

И вот темнокожие героини этой книги решаются поведать миру о наболевшем. Решаются не сразу. И, разумеется, не сами. Есть такая Евгения-Скитер, белая девушка, у которой аномально здоровый мозг. Впрочем, книга показывает, что далеко не у нее одной, просто так принято: судить об обществе в целом по его лидерам. А лидер тут, точнее лидерша, ку-ку на всю голову... Зато вся в гламуре.
Скитер берет интервью у служанок и анонимно их публикует. Первоначальная цель девочки - проявить себя, но постепенно меняется и она, и прислуга, и их отношение к книге. Мне очень понравилось, что автор не наделила Скитер прозорливостью в ключевом вопросе. Эта девчонка однозначно не понимала в начале во что макается. Весьма реалистично получилось.

Персонажей очень много, как среди белого, так и среди темного населения. Но в них не путаешься, они каждый индивидуален и каждый интересен. Читается легко, быстро, с огромным удовольствием. Честно говоря, я совершенно не собирался читать данную книгу, но могу сказать, что давно не окунался в такую комфортную атмосферу чтения. Буду надеяться, что миссис Стокетт не станет повторением мисс Ли, у которой "Убить пересмешника" так и остался единственным романом.

Не могу не сравнить с оскароносным кинофильмом. Режиссеры очень постарались. Думаю, для такого зависимого от денег жанра как кино получилось достойно. Но книга лучше и вот почему:
1. Некоторые персонажи, например, мать Скитер или муж Селии Фут ведут себя более логично, чем в фильме. При том же финале в книге их не наделяют суперспособностью измениться моментально не понятно с чего.
2. Больше историй от служанок, что характерно - больше именно положительного опыта. А то по фильму можно подумать, что все сплошные моральные уроды среди хозяек.
3. В книге присутствуют эпизодические герои, которые мощнее главных. И которые показывают: непонимание заглавными буквами присутствует далеко не только в межрасовых вопросах.
4. Пресловутый шоколадный торт Минни Джексон. В фильме он выглядит как хорошо удавшийся образчик глупого негритянского юмора. Типа, это плохо, но так ей и надо.
В романе же очевидно: Минни хоть и осталась зла, и вывернула сам факт этого тортика к лучшему, но как человек она сожалеет о своем поступке.
5. Как минимум в трех моментах в книге логичнее описаны причина и следствие:
- Почему мать Скитер рассталась с ее няней (вернее - почему это так паршиво);
- Почему парень Скитер пошел на разрыв отношений (причина, совершенно не упомянутая в кино);
- Почему Минни понесла тот долбанный пирог. В кино показали эгоистичность, совершенно не свойственную этому персонажу, да и прислуге того периода вообще.

Вывод по книге: я считаю, что написано вовсе не для того чтобы сказать - посмотрите как плохо жилось бедным-несчастным нигерам. А для того, чтобы глядя на этих надменных людей было понятно - унижение по расе, нации, бедности унижает как раз тех, кто эти унизительные вещи говорит. Потому что если эти служанки такие никчемные, то кто же вы сами, если только такие на вас могут работать? Это как глупые жены, рассказывающие какие у них отвратные мужья: ведь получается, что они сами себя опускают, раз мужчины получше не обратили на них внимания, а предпочли жениться на других тетеньках.

Фея Добра (@mariana)1 марта 2018 19:00

Тоже были мысли, что почему разная посуда, разные туалеты и тп, типа инфекции, но при этом полностью занимаются детьми белыми. Раз ты так боишься от нее что-то подхватить, то почему доверяешь детей?

@neveroff1 марта 2018 23:53

@anastasia_roja, @mariana, дамы, вы вдумайтесь еще вот о чем: эта традиция (негритянские няни) - много-многолетняя. Все эти дамочки, брезгующие нигерами, были воспитаны негритянками, в некоторых случаях - теми же самыми (в данной книге - Минни и мисс Хилли как пример). Т.е. в детстве они были любимыми и любимы, но когда выросли на первое место выходит статус, женские лиги и прочий хлам.
С другой стороны - южные штаты при всей расовой дискриминации на самом деле более душевные, и были, и остаются. Это не однозначное утверждение, но мнение знакомых, которые жили и в Нью-Йорке, и в Далласе.

@vishenka2 марта 2018 8:34

@cupy, насчет книги не знаю, знаю только что героини это реально существовавшие женщины)

написала рецензию22 февраля 2018 10:28
ПрислугаКэтрин Стокетт

"Хочется закричать так громко, чтобы Малышка услышала меня, что грязь — она не в цвете кожи, а зараза — не в негритянской части города. Пусть бы этот миг не наступал — а он случается в жизни каждого белого ребенка, — когда они начинают думать, что цветные не такие хорошие, как белые. "

Это самая трогательная книга про расовую дискриминацию из всех, которые я читала. Несмотря на жестокость обращения белых со своей прислугой, от книги веет добротой и любовью. Она умело балансирует на грани между реальностью прислуги с их тяготами, нищенскими зарплатами, адовыми условиями труда и ненавистью к их цвету кожи и щемящей сердце нежностью, с которой некоторые служанки рассказывают про своих подопечных и хозяев. Каждый из персонажей по-своему уникален, со своей историей и скелетами в шкафу. Ты потихоньку очаровываешься и мечтаешь о том, что однажды все изменится и люди будут относиться к непохожим на них как к равным.

"С молитвой всегда так. Это как электричество, от нее все начинает работать. "

Эйбилин - первая служанка, с жизнью которой мы знакомимся. На мой взгляд, это лучший персонаж во всей книге. Её любовь к Мэй Мобли и робкие попытки привить ей идеи о равенстве, сказки и молитвы, её сын и то, как она опекает Минни. Она не видела хорошей жизни, но осталась островком теплоты в мире, где все ненавидят друг друга. Это достойно уважения.

Минни мне тоже понравилась. Бунтарский дух на работе и абсолютная боязнь своего мужа. Раздражение перерастающее в боязнь за мисс Селию. Не знаю, как все это в ней уживается, но, мне кажется, что эта история позволила ей стать сильнее.

Селия. Максимально пассивный и раздражающий персонаж ровно до тех пор, пока ты не узнаешь ее историю. Поначалу кажется очередной белой деревенской дурочкой, которая лишний раз палец о палец не ударит и целыми днями валяется на диване, читая журналы о красивой жизни, но это совсем не так.

Скитер. Человек, решивший изменить все. Робкие попытки, сомнения в себе. Эдакий собирательный типаж девочки-подростка, которая боится раскрыться и отдаться своей мечте.

Каждая из них действительно сильная личность. Со своими страхами и надеждами. И, что удивительно, каждая из них меняется в лучшую сторону под действием внешних обстоятельств. Они не боятся рискнуть и быть осмеянными. Не боятся ошибиться и, возможно, навсегда разрушить свою жизнь. За ними интересно наблюдать и ждать, что же случиться дальше.

Я думаю, что эту историю должен узнать каждый, чтобы понять, что все люди одинаковы и достойны уважения, несмотря на внешние различия. Нельзя судить о человеке по обложке, пока ты не увидел его истинное лицо. И я благодарю Эйбилин за этот урок.

#книжные_жирушки
#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках)