Прислуга

2009

Рассказ, который пишут служанки: Эйбилин, когда-то трагически потерявшая сына, воспитала 17 чужих детей и с такой нежностью относиться к ним все эти годы. Минни, тоже служанка и с неимоверной скоростью меняет хозяев, так как ее характер не позволяет ждать неприятностей и даже великолепные кулинарные способности ее не спасают. Скитер, только закончила вуз и мечтает быть писательницей которая будет узнаваема во всем мире.

«Прислуга» - книга, которая открывает нам нравственные моменты, повествует о том, как нелегко служить белым хозяевам, какая стена стоит между белыми людьми и темнокожей прислугой. Хозяева не замечают, что их прислуга, прежде всего люди, с такой же явной болью и такой же радостью...

Купить книгу Прислуга, Кэтрин Стокетт

В суд штата Миссисипи (США) был подан иск от Эбилен Купер, горничной, работающей на брата Стокетт. Она заявила, что Стокетт использовала в книге её образ. Судья округа Хиндс со ссылкой на давность срока отказал в удовлетворении иска. Сама Стокетт отрицает использование образа и говорит, что была лишь коротко знакома с заявительницей.

Роман был опубликован на трёх языках в 35 странах. В августе 2011 года был продан 5-миллионный экземпляр книги и она пробыла 100 недель в The New York Times Best Seller list.

Книгу отклоняло 60 литературных агентов, прежде чем агент Сьюзен Рэймер согласилась представлять Стокетт.

Пока писательница жила в Нью-Йорке, она работала в журнальном издательстве. Ей понадобилось 5 лет, чтобы окончить книгу.

Роман "Прислуга" («The Help») стал дебютным у Кэтрин Стокетт

В 2011 году на экраны вышла одноименная драма, снятая по книге Кэтрин Стокетт.

<p>Я люблю этого мужчину и одновременно ненавижу.</p>
Скитер
Добавила: dancing_book
<p>Да мне безразлично умеет ли она готовить. Просто хочу, чтобы она была... Чтобы со мной была.</p>
Мистер Джонни
Добавила: dancing_book
<p>Всю жизнь мне втолковывали, что значит быть девочкой, как именно следует думать о политике, о цветных. Но палец Константайн, крепко прижатый к моей ладони, помог понять, что на самом деле я могу выбирать, во что верить.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Robežas ir mūsu galvā.</p>
Eibilīna
Добавила: alinqa
<p>Rakstiet par to, kas jūs satrauc, sevišķi, ja citiem par to vienalga.</p>
Добавила: alinqa

написала рецензию12 апреля 2019 22:41
ПрислугаКэтрин Стокетт

Я прочла не одну книгу о расовом неравенстве, но это первая, которая и читалась легко и запала в самую душу.

Если сказать чуть о сюжете, то он о том, как служанки-чернокожие помогают молодой писательнице создать книгу. Эта книга - рассказ каждой о своей работе. Как это цветным работать на белых.

Мне понравилось, что не было дешевых моментов по типу "пожалейте меня несчастную", а были именно истории. Жизненные, тяжелые и порой веселые, но не выкачивающие эмоции жалости у читателя. Мы сами делаем выводы. Мы сами оцениваем ситуации.

И я очень часто просто закипала. Мне не понять, как можно придумывать какие-то туалеты для прислуги, как можно заставлять мыть хлоркой руки, пока их не разъест, как можно относиться к темнокожим как к чему-то мерзкому и противному, но при этом всем доверять им собственных детей. А еще, мне это вдвойне непонятно, когда скорее всего многих-то и воспитали темнокожие няни. А главное, никто же даже не подумал об этом всем. Это норма, хотя и без логики.

А еще, интересно, как автор описала тех самых служанок. Она не стала их идеализировать, но ты понимаешь почему-то, что они более человечны и в них больше разума. На фоне них багатенькие дамы выглядят реально безмозглыми курицами, которые только и умеют что плести сплетни.
Но, замечу, что хотя в книге и очень много персонажей, читатель не путается. Ведь каждый человечек здесь такой уникальный, что невольно его выделяешь. И это именно то, что мне кажется и было заложено в книге - мы все уникальны, но мы прекрасны. И об этом нужно помнить. Не стоить делить нас по цвету либо еще по какому-то признаку, лучше просто жить.

Фильм честно говоря смотрела очень давно, и многое стерлось, но помню, что он так же хорош, как и книга. Возникло даже желание пересмотреть. Ну а книга отправилась в избранное, так что прочесть однозначно рекомендую!

#книжные_жирушки
#сапер

Добрая фея (@mariana)13 апреля 2019 0:05

У меня эта книга тоже в любимых и фильм обожаю. Так душевно

написала рецензию29 марта 2019 6:44
ПрислугаКэтрин Стокетт

Ведь только дочитала, а уже хочу начать снова. Можно даже память не стирать - так будет ещё интереснее. О, пожалуйста, пусть такие книги будут попадаться чаще!
Истории, которые происходят в городке Джексон, штат Миссисипи, таят в себе много проблем того времени (шестидесятые двадцатого века), но и современности: расовые предрассудки, женское и социальные равенства, отношения между людьми, вопросы морали, который каждый хоть раз в жизни задавал в себе. Много. Много чего уместил в себе этот роман, в котором местами я смеялась от души, а в некоторые моменты замирала, напрягалась и пряталась вместе с героинями. Такой насыщенной жизнью я не жила очень давно.
Одни из самых главных мыслей для меня в этой книге - нет границ, нет рамок в мире, только у нас в головах, а потому и так трудно понять, что все мы - просто люди, обычные люди, и, конечно же, сила, с которой женщины переносили то, что происходило с ними, и как искренне они радовались простым жизненным мелочам. Сразу же становится понятно, что всё познаётся в сравнении, а посему наводить сырость и ныть про свои якобы проблемы кажется как минимум неуважением к ним, банальной слабостью.
Очень интересен процесс создания книги - не всё так просто, как думают многие. Острая тема, о которой нужно было рассказать, не даёт возможности работать в открытую с необходимыми людьми, они в свою очередь опасаются последствий, и многое-многое ещё впереди.
Об этой книге сказано-рассказано очень много, а я как-то прошла мимо неё, о чем сейчас очень сильно жалею. Отдельное спасибо за финал и структура повествование: рассказ от лица разных героинь, их характеры и мысли, разное социальное положение - всё это создало настоящую картину событий, в которых ни секунды не сомневаешься. Спасибо за отличный роман и нового друга.

#сапер (Книга с высоким рейтингом (мин. 9 из 10)

@Dufrein, нет, планировала ознакомиться на выходных. Но, чувствую, будет всё-таки существенно отличаться от книги. Там открытый финал? И что с Евгенией происходит в конце?

@dufrein29 марта 2019 11:47

@oxnaxy, как я помню, вроде да. Она не решила связывать с браком свою жизнь и посвятить себя работе

@Dufrein, фильм прекрасен, но книга... ух... Надо обязательно её читать)

написала рецензию23 февраля 2019 14:55

#книжные_жирушки
#сапер [мина 10]

У меня с бестселлерами сложные отношения, особенно когда экранизации выходят одновременно с книгой на русском языке. Не понятно кто кого рекламирует, то ли смотри фильм, потому что он по нашумевшей книге снят, то ли читай книгу, потому что гляди какой там каст, сколько номинаций на Оскар и т.д. Короче, "Прислугу" я не смотрела и читать не собиралась. Это – случайность. Случайность с которой не хочется расставаться. Сотрите мне память, я повторю!

Темы расовой дискриминации, сегрегации, американской истории 60-х годов не особо меня привлекают. Пожалуй, в этом вопросе я ориентируюсь только благодаря дяде Стиви и роману "11/22/63", ведь до тех пор я даже не знала, что "черномазым" нельзя было даже общественным туалетом для белых пользоваться. В этом романе ещё больше нелицеприятных подробностей о бесчеловечности "высшей" расы и о "неполноценности" афроамериканцев. Тупые, заразные, никчёмные, ленивые, способные только на самый грязный труд существа – далеко не все "комплименты" от людей, которые, казалось бы, должны в благодарностях рассыпаться перед своей прислугой. Печальная история.

Евгения Скитер, вернувшись из колледжа в родной город, выяснила, что её любимая служанка-няня уволилась. Её пытливый ум начал доискиваться до истины, что же произошло, а чопорная мамаша молчит и увиливает от вопросов. Далее девушка отмечает, что лучшие подруги, обзаведясь собственными семьями стали всё меньше похожи на тех, с кем она в юности дружила и превращаются в таких же несносных матрон, как их родительницы. И, быть может, именно потому Евгения обратила внимание на их отношения с прислугой. Привычка, что чернокожая женщина была ей как член семьи и чуть ли не ближе матери получила негативное отражение – подруги даже с носовыми платками более вежливы, чем с людьми, подбирающими их собственное дерьмо (простите). А бросив взгляд в сторону самих женщин из прислуги, мисс Скитер увидела, как это больно, чёрная неблагодарность нанимателей, для которых стараешься подчас больше, чем для собственного семейства. Звено за звеном цепочка замкнулась, девушка решила написать книгу о жизни по ту сторону от белого цвета.

Всё это – почти половина книги. Раскачка идёт медленно, я много раз задавалась вопросом: «Где здесь шедевр?» Читала медленно, вдумчиво, наслаждаясь языком повествование и переключением ролей, но сюжет никак не складывался. Не цеплял. Пока я не поняла, что это не сюжет, это жизнь, история, пусть и не на реальных событиях, но в реальности было ещё хуже. И тогда-то я вжилась. Переживала вместе с мудрой Эйбилин, психовала с дерзкой Минни, плакала с Евгенией. А следом бранила всех белых мисс и миссис. И поражалась выдержке всех остальных служанок. И мечтала проколоть шины Стюарту...

А после точки я застыла в недоумении – и это всё? А как же? Как?.. Да, не узнать мне судьбы выдуманных персонажей. А борьба на этом нелепо чёрно-белом фронте идёт по сей день. И за полвека не стало лучше. Временами даже хуже. Остаётся лишь надежда, что когда-нибудь мы научимся принимать отличия, будь то цвет, пол, сексуальная ориентация, хобби, любимый фрукт или что-то другое.

P.S.: не стесняйтесь сказать спасибо. Искренняя благодарность всегда остаётся дороже всех денег мира.

liubov (@ottovi)23 февраля 2019 22:53

@nuta2019, у меня таких ассоциаций не было, так что всё прошло гладко, а Эмма Стоун вообще идеально подошла на роль Евгении) Экранизация так то неплохая^^

liubov (@ottovi)23 февраля 2019 22:58

а сериал этот давно глянуть хотела, мне кажется актриса там и выглядит иначе, куда более стильно)

Анна Ш (@nuta2019)23 февраля 2019 23:07

@ottovi, я только первый сезон смотрела((( но она там бомба во всех отношениях! Чего только её парики и накладные ресницы стоят!
Про Эмму согласна полностью, у неё только волосы не "по канону", а в остальном у меня по тексту её жесты и мимика были)

написала рецензию8 января 2019 23:29
ПрислугаКэтрин Стокетт

Книги, по которым я уже смотрела экранизации, особо интересны для меня хотя бы в качестве сравнения. Например, высокая светловолосая герояня уж никак не такая в фильме, но ее это ничуть не портит. Ровно как и впечатление от книги.

Действия происходят в 60-х годах, где чернокожие женщины воспитывают белых детей, убирают их дома и готовят еду, выполняя одновременно роль прислуги и няни.

Всегда были такие люди, которые вводят крайне неоднозначные предложения и их инициативу поддерживают. Одно из таких предложений - отдельный туалет для прислуги, т.к. они болеют разными с белыми болезнями. Помимо отдельного туалета упоминается также и "своя посуда", "свои магазины" и т.д. Это сейчас все описанное кажется дикостью, но в то время вопрос расовой дискриминации стоял довольно остро.

Скитер, молодая девушка, которая после обучения вернулась домой, но мать волнует лишь вопрос, когда ее дочь найдет мужа. И не важно, что девушка хочет реализовать себя в другом.

Именно она позже решает написать книгу с рассказами прислуги о их работе. Рассказано и о трудностях, чтобы эти самые женщины "заговорили".

Все герои живые, к ним испытываешь эмоции. Причем, как позитивные, так и негативные. История Селии самая трогательная. Что в фильме я пустила скупую слезу, что тут. Книгу советую к прочтению.

#булочки_дамблдора для Когтеврана

написала рецензию13 декабря 2018 10:52
ПрислугаКэтрин Стокетт

За яркой обложкой, скорее подходящей легкому чтиву, прячется роман о важном и сложном, героини которого, леди штата Миссисипи, Джэксон, за “яркими обертками” своих разноцветных платьев и, как кажется, благополучных домов прячут суровые реалии Юга Америки 70-х годов прошлого века, где правят одни из самых страшных, на мой взгляд, грехов человечества - узколобость и ограниченность.

Двойственный смысл слов “черный” и “цветной” понятен всем до сих пор, что неудивительно. В год, когда Гагарин полетел в космос, всякие “Хилли” решали насущный туалетный вопрос: как их белоснежная задница присядет на тот же унитаз, что и прислуга? Или что еще сделать, чтобы соответствовать норме, которой соответствовать жизненно важно. А клетку-то себе часто строим мы сами.

Тема рома выигрышная сама по себе, здесь не надо быть гением, хотя Стокетт и пишет весьма неплохо: без лишнего драматизма, но и без ванили. По сути всё в “Прислуге” предсказуемо, но не могу сказать, что не увлекательно. Хороший роман для разового знакомства.