Прислуга

2009

Рассказ, который пишут служанки: Эйбилин, когда-то трагически потерявшая сына, воспитала 17 чужих детей и с такой нежностью относиться к ним все эти годы. Минни, тоже служанка и с неимоверной скоростью меняет хозяев, так как ее характер не позволяет ждать неприятностей и даже великолепные кулинарные способности ее не спасают. Скитер, только закончила вуз и мечтает быть писательницей которая будет узнаваема во всем мире.

«Прислуга» - книга, которая открывает нам нравственные моменты, повествует о том, как нелегко служить белым хозяевам, какая стена стоит между белыми людьми и темнокожей прислугой. Хозяева не замечают, что их прислуга, прежде всего люди, с такой же явной болью и такой же радостью...

Купить книгу Прислуга, Кэтрин Стокетт

В суд штата Миссисипи (США) был подан иск от Эбилен Купер, горничной, работающей на брата Стокетт. Она заявила, что Стокетт использовала в книге её образ. Судья округа Хиндс со ссылкой на давность срока отказал в удовлетворении иска. Сама Стокетт отрицает использование образа и говорит, что была лишь коротко знакома с заявительницей.

Роман был опубликован на трёх языках в 35 странах. В августе 2011 года был продан 5-миллионный экземпляр книги и она пробыла 100 недель в The New York Times Best Seller list.

Книгу отклоняло 60 литературных агентов, прежде чем агент Сьюзен Рэймер согласилась представлять Стокетт.

Пока писательница жила в Нью-Йорке, она работала в журнальном издательстве. Ей понадобилось 5 лет, чтобы окончить книгу.

Роман "Прислуга" («The Help») стал дебютным у Кэтрин Стокетт

В 2011 году на экраны вышла одноименная драма, снятая по книге Кэтрин Стокетт.

<p>Robežas ir mūsu galvā.</p>
Eibilīna
Добавила: alinqa
<p>Rakstiet par to, kas jūs satrauc, sevišķi, ja citiem par to vienalga.</p>
<p>Neglītums ir iekšpusē.</p>
Добавила: alinqa
<p>Tiešām dīvaini: abas klusējam, bet saruna turpinās.</p>
Добавила: alinqa
<p>«Как же странно, удивительно, никто не хочет знать тебя, когда ты на мели…»</p>
Кэтрин Стокетт "Прислуга"
Добавила: alinake

написала рецензию14 мая 2017 10:22
ПрислугаКэтрин Стокетт

Книга захватывает с первых страниц и не дает отвлечься до самой последней строчки. Такие яркие и сильные эмоции возникали у меня после прочтения романа «Убить пересмешника» Харпер Ли и «Хижина дяди Тома» Гарриет Бичер-Стоу.

Повествование в этой книге ведется от лица трех разных героинь, что позволяет читателю взглянуть на один и тот же эпизод глазами разных людей. Свои истории рассказывают служанки Эйбилин и Минни, а также молодая девушка Скитер, мечтающая стать журналистом. Эйбилин очень любит детей, Минни готовит лучше всех в округе, но уже несколько раз теряла работу из-за того, что не боится выражать свои мысли вслух, а Скитер совсем недавно закончила колледжи и пытается найти свое место в жизни. Что же объединяет этих совершенно разных людей. Их объединяет одна общая цель – рассказать всю правду о расовой сегрегации, рассказать о тех трудностях, с к которыми ежедневно сталкиваются чернокожие люди, проживающие на Юге США. Чернокожие не могут посещать магазины, больницы и библиотеки для белых, чернокожие дети не могут обучаться в одной школе с белыми детьми, чернокожие не могут полноценно пользоваться общественным транспортом, чернокожие обязаны посещать отдельные туалеты – это лишь малая часть тех социальных преград, которые ежедневно должны преодолевать чернокожие люди.

Чернокожих служанок и молодую белую леди не должны видеть вместе, но Эйбилин, Минни и Скитер понимают, что только сообща они могут рассказать подлинную историю о работе прислуги в домах белых. Три отважные женщины решаются написать об этом книгу. Но трех историй для целой книги будет слишком мало, поэтому Эйбилин, Минни и Скитер пытаются найти союзников. Нужно, чтобы и другие служанки рассказали свои истории, но все настолько запуганы, что боятся даже подумать об этом. Но одна вопиющая ситуация заставляет женщин отбросить все страхи и начать рассказывать о том, с чем они ежедневно сталкиваются, работая в семьях белых людей. Удивительно, что после всех тех социальных преград, с которыми сталкивались служанки, в их рассказах был не только негатив. Некоторые женщины с теплотой отзывались о своих работодателях. Сможет ли книга что-то изменить? Ответ на этот вопрос оставлю открытым.

Автор постоянно держит читателя в напряжении. Иногда повествование от имени одной героини заканчивалось на самом интересном эпизоде, а продолжал рассказ уже кто-то другой. Также Кэтрин Стокетт добавила в повествование пару тайн, которые не давали мне покоя. Мне хотелось, как можно скорее узнать, какую Кошмарную Ужасность сотворила Минни. Также хотелось разгадать тайну внезапного исчезновения служанки Константайн, работавшей в доме Скитер.

В романе появляется множество героев, которые по-разному относятся к проблеме расовой сегрегации. Для себя я выделила двух героинь, которые заметно выделяются на фоне остальных. Селия Фут, девушка с крайне необычным, временами даже загадочным поведением, но с очень добрым сердцем. И Лу-Анн, тенью появлявшаяся на страницах книги, но именно она своим примером доказала, что в любой ситуации нужно оставаться человеком.

Эта книга не только о проблемах чернокожих людей. Это роман о любви и взаимоотношениях мужчин и женщин, роман о воспитании детей, роман о дружбе, роман о правилах поведения и моде, роман о ведении домашнего хозяйства, роман о честности и преданности. Роман о людях.

Мне фильм очень понравился, теперь жду когда позабудется сюжет, и начну читать книгу. Но тайну Мины я не забуду)))))))))))

@cvbnbvcvbn123, а я жду, когда эмоции от книги утихнут, чтобы посмотреть фильм) в книге тайна раскрывается почти в самом конце, поэтому я изрядно помучилась)

написала рецензию31 марта 2017 23:11
ПрислугаКэтрин Стокетт

#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию)

Это очень интересно, взглянуть на жизнь глазами прислуги, я вам скажу. Очень много книг воспевает роскошную жизнь бледнокожих красавиц высокого достатка, и совсем мало книг открывают нам глаза на темнокожих тружениц, благодаря которым ручки первых остаются нежными, а от шоппинга не отвлекают канающие дети.
И как же жестоко это было. Как безжалостно к ним относились, словно к нечистотам, да, людей, чей оттенок кожи был отличен от белого, буквально сравнивали с нечистотами. Каково это, когда ты не можешь войти в супермаркет или в библиотеку, каково это, когда твоя уборная — закуток на заднем дворе, каково это, жить в постоянном страхе, в постоянном давлении и нищете. Страшно.
В городе уживаются сразу два мира. Величественные особняки с мраморными лестницами и тесные улочки под палящим солнцем. И, знаете, мне так комфортно было находиться в крохотных комнатушках, где гремят посудой, а со двора доносятся детские крики, и кто-нибудь непременно попадет мячом в стекло, а от этого на улочке станет еще громче и задорнее, а вечером все усядутся в тесной кухоньке за столом, на который мама подаст свой фирменный пирог, и ведь всем будет тепло и уютно. Да, знаете, мне было комфортнее среди тесных улочек темного района, чем в пустоте особняков, наполненных пустыми сердцами.
Но среди повелительных хозяек и бесчувственных матерей нашлась одна женщина, чье сердце не пусто, а рукам не чужды мозоли. Вы знаете, о ком я говорю. Конечно знаете.
Она не выросла на родительских деньгах, не продвинулась по карьерной лестнице за счет отца, не стала хрупкой, капризной девочкой, как того желала мама. Она была сильна, упорна и бесстрашна. Она была единственным пятном цвета среди безжизненной бледности.
Вы знаете, это так странно, ведь несмотря на то, что оба мира отделены друг от друга бетонной стеной, поделены на светлую и темную полосу, дела мира первых непременно проникают в мир вторых, однако заботы мира вторых никогда не проникают в мир первых. Так странно.

Или не странно.

написала рецензию26 марта 2017 22:24
ПрислугаКэтрин Стокетт

В книге представлена Америка, 60-е годы прошлого века - кажется, что это было не так давно. Но читаешь, и удивляешься - как быстро все меняется! С одной стороны острая неприязнь Белых Леди к «цветной» прислуге: отдельная уборная, отдельная посуда, жестокость, ужасно маленькая зарплата и даже угроза быть покалеченным или убитым! С другой стороны нужда в услугах афроамериканских женщин. Особенно в качестве нянь. Жизнерадостности и стойкости главных "цветных" героинь можно только позавидовать. Это одна из тех книг, при чтении которой возникают мысли: "Все твои нынешние проблемы настолько не существенны, по сравнению с тем, что творилось в прошлом". Ярко раскрыты судьбы, противостояния, внутренняя борьба. Повествование ведется от трех лиц: белой девушки Скитер, и двух "цветных" служанок. Читается на одном дыхании! Всем советаю.

написала рецензию20 марта 2017 8:47
ПрислугаКэтрин Стокетт

Мне всегда казалось, что после событий, описанных в «Унесенных ветром» жизнь цветного населения в Америке пошла на лад, но вот она «Прислуга» лежит передо мной и описывает события сто лет спустя и временами кажется, что и не было этих ста лет… 1960-е годы, США, всего каких-то 50 лет назад, а кажется, что не могло это происходить еще так недавно. Черное население получило «свободу», но что конкретно изменилось? Да, они больше не являются рабами и собственностью своего хозяина, они получают зарплату, но по сути они так и остались прислугой, людьми второго сорта… Они не имеют права перечить хозяевам, они не могут есть с ними за одним столом, пользоваться одним и тем же туалетом, лечиться у белых врачей и даже ходит в библиотеки для белых, потому как считаются заразными и нечистоплотными. Зарплаты едва хватает на то, чтобы свести концы с концами и увольнение может обернуться голодом для всей семьи. А как легко можно быть уволенной у белой леди, стоит сделать хоть что-то не так. Эти белые «леди» подобны коршунам, увидев добычу они начинают преследовать и клевать ее пока не уничтожат полностью. Достаточно одного слова белого человека, чтобы черную прислугу выгнали или даже засадили в тюрьму, хватит даже ложного обвинения в воровстве, ведь, когда дело касается цветного населения никто даже не станет проверять и выяснять правду.

Движение за защиту прав цветного населения еще только начинает набирать обороты и помогать черным опасно. Выступив в их защиту можно стать изгоем даже с белым цветом кожи. Главная героиня – молодая белая девушка Скитер рискнула нарушить запреты, коснуться запретной темы и вступить в борьбу за равноправие. Она берется написать книгу о жизни черной прислуги и рассказать всей Америке что же творится в их маленьком городке и как обращаются с людьми «второго сорта» такие рафинированные белые дамочки. Что может сделать население городка со Скитер, если узнает, кто автор книги? И чем рискует прислуга, готовая помочь ей с книгой?
Даже тюрьма не самый страшный исход…

#БК_2017 (Книга про какую-либо профессию)

написала рецензию23 февраля 2017 17:12

#флешмоб_П

"Прислуга всегда все знает." (с)

США, 60-е годы. Мартин Лютер Кинг активно выступает за гражданские права чернокожих, призывает всех бороться с расизмом, расовой дискриминацией и сегрегацией, проходят мирные демонстрации и марши. Но на юге США в маленьком городке Джексон штата Миссисипи об отмене сегрегации и речи быть не может! Для белых и черных отдельные магазины, районы проживания, работа, больницы и школы. Любая попытка заикнуться о гражданских правах моет стоить жизни. Прислуга в домах чернокожая, при общении с белыми должна быть исключительно одета в свою форму, пользоваться отдельной посудой, только черным выходом и т.д. Но Хилли Холбрук идет дальше и выдвигает инициативу о создании в гаражах и сараях отдельных туалетов для прислуги, так как у чернокожих своих заразы и белые не должны от них заражаться. Только вот всю еду готовят черные, воспитывают детей белых - черные, делают абсолютно всю работу и касаются всего, что есть в доме и это почему-то не несет заразу...

Скитер Фелан мечтает стать журналисткой, а ее мама мечтает, чтобы Скитер удачно вышла замуж. И вот однажды ей приходит идея написать книгу о чернокожей прислуге, о том, как им работается на белых. Но это очень опасно. Если Скитер ждет всеобщее порицание, так как она белая, то тех, кто согласится ей помочь ждет реальная угроза жизни. Но отважная Эйбилин - прислуга подруги Скитер согласилась помочь. И вот мы узнаем ужасные и хорошие истории из жизни прислуги, смешные и печальные, дерзкие и скромные, злобные и благодарные. У кого-то прислуга долго не задерживается, потому что хозяйка несносна, кто-то всю жизнь работает в одной семье и безумно им благодарен. Кто-то встает по утрам и до сих пор еще не свел счеты с жизнью только благодаря служанке, а кто-то их ни в грош не ставит. Историй много и все они достойны внимания. Но главное - это мужество и отвага женщин, решивших открыть миру правду.

Повествование идет от лица трех героинь - Скитер, Эйбилин и Минни. Они показывают историю с разных сторон и раскрывают перед читателем все секреты. Написано прекрасным языком и затягивает с первых строк. В 3 часа ночи приходилось себя отрывать от книги. Безумно красивая, светлая и интересная история оставила приятные воспоминания и след в разделе "Избранное".

P. S. До этого я была влюблена в одноименную экранизацию и исполнительница роли Минни получила "Оскар". В это воскресенье пройдет очередная церемония "Оскар" и актрисы, когда-то сыгравшие Скитер, Эйбилин и Минни номинированы в этом году, но играли в разных фильмах. Виола Дэвис и Октавия Спенсер снова за фильмы о расовых проблемах. Горячо болею за каждую из них.

Спасибо @valeriana_root за #подарок_Санты! Это 100%-ное попадание и я ее точно буду перечитывать!

@ekaterin_a23 февраля 2017 21:52

Отлично описала, обязательно буду читать) даже жалею, что на флешмоб не взяла её.

@lerochka24 февраля 2017 8:51

А это книга случайно не на реальных событиях основана?

@mariana24 февраля 2017 11:02

@rina_rot, еще бы время на перечитывание найти
@loki, ну ты как всегда))) а вот думаю не пересмотреть ли еще и фильм
@ekaterin_a, тебе она точно понравится! Классная книга!
@lerochka, нет, это идея автора, она сама из тех мест и в конце книги есть ее истории о чернокожей прислуге в их доме