Людмила Штерн

Ленинград

Людмила Яковлевна Штерн — русская писательница, переводчица, журналистка. Кандидат геолого-минералогических наук.

Людмила Штерн родилась в 1935 году в Ленинграде, в семье актрисы и писательницы Надежды Филипповны Фридланд (известной под артистическим псевдонимом Надежда Крамова) и видного ленинградского учёного-юриста, профессора государства и права ЛГУ Якова Ивановича Давидовича. Мать — петербургская поэтесса. Посещала семинар Гумилёва, тесно дружила с Владимиром Маяковским, Зинаидой Гиппиус и другими поэтами начала ХХ века. В дальнейшем написала и издала несколько книг воспоминаний. Отец — ленинградский юрист, специализировался на истории государства и права и трудовом праве.

Людмила Яковлевна вышла замуж за доцена отделения информатики Бостонского университета Виктора Штерна. Занималась переводами и литературоведческой деятельностью. В Соединённых Штатах с 1976 года. Штерн живёт в Бостоне и является научным сотрудником университетa Брандайс.

Писательница дружила с поэтом и Нобелевским лауреатом Иосифом Александровичем Бродским, общалась и состояла в переписке с писателем Сергеем Довлатовым - «Довлатов — добрый мой приятель». Перу Штерн принадлежит одна из биографий Бродского - «Бродский: Ося, Иосиф, Joseph».

Её творчество представляет собой сплав ироничной сдержанности и проницательности. У Штерн острый глаз, позволяющий ей подмечать детали современной жизни, и точный слух, различающий богатые оттенки городского разговорного языка. Все эти качества превращают чтение её прозы в удовольствие.

На странице представлена биография автора Людмила Штерн, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Людмила Штерн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Людмила Штерн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бродский: Ося, Иосиф, Joseph, Под знаком четырех, Поэт без пьедестала. Воспоминания об Иосифе Бродском. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Людмила Штерн.