Джозеф Кэмпбелл

26 марта 1904 г.
Нью-Йорк
30 октября 1987 г.

Американский исследователь мифологии, наиболее известный благодаря своим трудам по сравнительной мифологии и религиоведению.
Джозеф Кэмпбелл родился в Нью-Йорке в 1904 году в ирландской семье. Родители Чарльз и Джозефина Кэмпбелл обеспечили ему хорошее образование. Кэмпбелл изучал католицизм в приходской школе. Он также проявлял большой интерес к индейским традициям. После поступления в Колумбийский университет в 1921 году Кэмпбелл продолжает изучение иностранных языков и литературы, а также антропологии и философии.
После получения в 1926 году степени магистра в области средневековой литературы Джозеф Кэмпбелл два года жил в Париже и Мюнхене, изучая романскую филологию и санскрит. Большое впечатление на него произвели книги Джеймса Джойса и Томаса Манна, учение об элементарных идеях Адольфа Бастиана, идея культурных циклов этнолога Лео Фробениуса и теории сновидений и бессознательного Зигмунда Фрейда и Карла Юнга.
Преподавательская карьера Кэмпбелла началась в 1934 году в Колледже Сары Лоуренс, где он проработал до 1972 года. Хотя первая крупная научная работа Кэмпбелла «Отмычка к „Поминкам по Финнегану“» (1944, в соавторстве с Мортоном Робинсоном) была посвящена литературе, вскоре он сосредоточился на исследовании мифологии. На Кэмпбелла сильно повлиял немецкий индолог Генрих Циммер с видением индийских мифов как независимого от времени вместилища духовных истин. После смерти Циммера в 1943 году Кэмпбелл отредактировал его рукописи и издал в 1946 году книгу «Мифы и символы индийского искусства и цивилизации» («Myths and Symbols in Indian Art and Civilization») и другие важные труды по индийской философии и искусству.
Увлечение Кэмпбелла мифами, восточными религиями и юнгианской психологией в итоге вылилось в его знаменитое исследование мифов о герое — «Герой с тысячей лиц» («Герой с тысячью лицами», 1949). Вскоре последовали и другие значительные работы по сравнительной мифологии. После путешествия в Индию в 1954 году Кэмпбелл пишет «Маски Бога» (1959—1968) — четырёхтомное исследование мифологии. Его целью было написать историю мифов, через которую прослеживается «фундаментальное единство духовной истории человечества» в виде повсеместно распространённых мифологических сюжетов таких, как похищение огня, потоп, земля мёртвых, непорочное зачатие, воскресающий герой. Следующей книгой Кэмпбелла был «Полёт дикого гуся» (1969) — сборник эссе о биологических, метафизических и историко-культурных истоках мифов и секуляризации сакрального в современном мире.
После ухода из Колледжа Сары Лоуренс в 1972 году Кэмпбелл переехал в Гонолулу, где продолжил писательскую деятельность. К этому периоду относятся работы «Мифы, в которых нам жить» (1972) — о необходимости новых мифов в современном мире, «Мифический образ» (1974) — исследование связей между снами, мифами и искусством, «Внутренние просторы космоса: метафора как миф и как религия» (1986) — сборник лекций по мифологии, «Исторический атлас всемирной мифологии» (1983, 1989) — попытка проследить происхождение и распространение мифов, а также «Сила мифа».
Джозеф Кэмпбелл умер от рака в Гонолулу в 1987 году.

написала рецензию9 сентября 2017 6:02
Герой с тысячью лицамиДжозеф Кэмпбелл

Прав был Оксимирон, сказавший на баттле, что после раунда продажи «Тысячеликого героя» возрастут. Я знала о книге еще до того, как читать ее стало мейнстримом, но читать начала на волне всеобщего интереса.

Есть тут филологи, кроме меня? Помните «Морфологию сказки» Владимира Проппа, где он разбивает русские сказки на мотивы – движущие элементы сюжета? Кэмпбелл делает тоже самое, но не ограничивается географией. В его работе (да, это не художественная книга, это полноценнная научная работа) мы наблюдаем, что в разных народах и в разное время в фольклоре и литературе присутствуют одни и те же мотивы.

Одни и те же сюжетные линии присущи творчеству греков, малазийцев, народов Сибири и т. д. Сколько историй читали мы, где герой отправлялся на поиски чего-то, проходил испытания, побеждал антагониста, а потом возвращался обратно с трофеем? Это и история про Золотое руно, и про Аленький цветочек, и какие-нибудь Пираты Карибского моря тоже ложатся на эту схему.

Думаю, эта книга будет интересна тем, кто имеет хоть какое-то отношение к литературе – литературоведам, начинающим писателям и тем читателям, которые хотят видеть больше, чем лежит на поверхности текста.

#Тайные_сокровища_Ридли4

На странице представлена биография автора Джозеф Кэмпбелл, который родился 26.03.1904 в Нью-Йорк. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джозеф Кэмпбелл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джозеф Кэмпбелл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Герой с тысячью лицами, Тысячеликий герой, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джозеф Кэмпбелл.