Кристиан Барнард

8 ноября 1922 г.
ЮАР
2 сентября 2001 г.

Южно-африканский хирург, впервые осуществивший успешную пересадку сердца от одного человека к другому. Родился 8 ноября 1922 в Бофорт-Уэсте (Южная Африка). В 1953 получил степень доктора медицины в медицинской школе при Кейптаунском университете. Через два года уехал в США, где изучал кардиохирургию в медицинской школе при университете Миннесоты. Там же в 1958 получил степень доктора медицины. По возвращении в ЮАР возглавил хирургическое отделение больницы Гроте Схур при Кейптаунском университете. Специализировался в проведении операций на открытом сердце в разрабатывал новые методы замены пораженных сердечных клапанов искусственными. Первую в мире пересадку сердца Барнард и его коллеги провели в больнице Гроте Схур 3 декабря 1967: безнадежно больному 54-летнему коммерсанту Луису Вашканскому было пересажено сердце молодой женщины, получившей смертельные увечья в автомобильной катастрофе. Вашканский умер от пневмонии через 18 дней после операции, но следующий пациент, Филипп Блайберг, прожил с пересаженным сердцем более 19 месяцев. К концу 1968 в мире было сделано уже около 100 пересадок сердца. В 1970-е подобных операций проводилось не так много, поскольку обнаружилось, что пересаженное сердце отторгается иммунной системой организма. Но в начале 1980-х, с открытием иммунодепрессантов, подавляющих реакцию отторжения, число операций по трансплантации сердца резко возросло. Барнард - автор автобиографической книги Одна жизнь (One Life, 1970).

написала рецензию22 мая 2015 16:16
Нежелательные элементыКристиан Барнард

Книга замечательная. А замечательнее всего у автора получился главный герой — по-настоящему живой, харизматичный персонаж. Он не положителен и не отрицателен. Его страхи, его малодушие, его чувство и желание справедливости, муки совести по сделанным ошибкам, терзания и неуверенность, неожиданное принятие смелого решения — все так по-настоящему.

Не менее замечательны описания операций, познавательно и интересно. Автор — хирург мировой величины, впервые провел трансплантацию сердца.

И второстепенные персонажи удались на славу, я не заметила блеклости. Многие вполне могли бы стать главными героями своих повестей: суровый религиозный отец, который помогает внебрачному сыну; Триш — своенравная художница, сделавшая в молодости ошибку и нашедшая счастье в своем маленьком больном ребенке; Филипп — цветной, ставший одним из лучших врачей мира, но так и не сумевший победить в себе «рабскую» психологию; Элизабет — беззаботная девчонка, взвалившая на себя ношу жены вечно отсутствующего мужа и матери непослушной дочери. Да и все остальные — медицинский персонал, эпизодические роли детей и их родителей, — все персонажи «на своем месте».

Стоит отметить, что некоторые моменты действительно ужасны и засели у меня в памяти. Например, изнасилование полуторагодовалой девочки. Но они вписались в книгу очень органично. Это невыдуманные ужастики, это жизнь, которая проходит рядом с нами, в полицейских сводках или за закрытыми дверьми соседей.

На странице представлена биография автора Кристиан Барнард, который родился 08.11.1922 в ЮАР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кристиан Барнард. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кристиан Барнард. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Нежелательные элементы, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кристиан Барнард.