Вторая жизнь Уве

2012
Ассоциация жильцов (1 книга из 3)

На первый взгляд Уве - самый неуживчивый человек на свете. Пожилой въедливый ворчун, достающий соседей вечными придирками. Его раздражают неправильно припаркованные машины, брошенный мимо урны мусор, говорящие на птичьем языке продавцы, портящие людям жизнь бюрократы...

Но у ворчливого педанта - большое доброе сердце. И когда молодая семья новых соседей случайно повреждает автомобилем его почтовый ящик, это происшествие становится началом невероятно трогательной истории об утраченной любви, неожиданной дружбе, бездомных котах и древнем искусстве сдавать назад на автомобиле с прицепом. Истории о том, как сильно жизнь одного человека может повлиять на жизни многих других.

Купить книгу Вторая жизнь Уве, Фредрик Бакман

<p>Уве, по общему мнению, видел все в черно-белом цвете. Она раскрасила его мир. Дала ему остальные краски.</p>
Добавила: anka_11a
<p>Раньше кругом стоял лес, теперь – дома, дома. Сплошь купленные по ипотеке, естественно. По-другому нынче не умеют. Берут кредиты, ездят на электромобилях, вызывают электриков поменять перегоревшую лампочку. Настелют, как его, ламинат на защелках, наставят электрокамины, и будьте нате. Того и гляди, вообще разучимся хоть в чем-нибудь разбираться, скоро бетон от батона перестанем отличать</p>
Уве
Добавила: anka_11a
<p>Уве всегда с интуитивным скепсисом относился к людям выше метра восьмидесяти пяти. Опыт подсказывал: при эдаком росте кровь просто не добирается до мозга.</p>
Уве
Добавила: anka_11a
<p>Правда, сравнить ее с черепахой вслух Уве по понятным причинам не осмеливается. Есть более приятные способы свести счеты с жизнью. Некоторые он даже опробовал.</p>
Добавила: alyonaivanishko
<p>И куда оно годится, такое общество, в котором ни писать, ни кофе варить толком не умеют, сокрушался Уве.</p>
Добавила: alyonaivanishko

написала рецензию4 мая 2020 13:27
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Если не хотите затопить соседей своими слезами, то лучше не браться за эту книгу. Наверное, автор несколько манипулирует читателем, используя такие приемы слезовыжимания, но они совсем не искусственные, в историю веришь, и это главное. Но не волнуйтесь, придется не только плакать, но и смеяться, а иногда умиляться, будто смотришь на милого котенка. Но жемчужина этого романа это его персонажи.

В отличие от многих, я не могу сказать, что прониклась образом самого Уве, но он цельный и интересный персонаж. Он честный, дотошный, умный и рукастый простой мужичок, который старается жить по правилам и не представляет как жить иначе. Но вряд ли я смогла вынести такого по соседству. И некоторые его поступки по отношению к другим людям вызывают у меня вопросы. Но все таки он такой теплый, проникновенный, ему очень сочувствуешь и хочется, чтобы все наконец от него отстали.

Из всех второстепенных персонажей я бы хотела выделить двоих: беременную соседку Парване и самого самодостаточного кота в мире. Соседка боевая, но добрая и милая девушка, которая сразу раскусила Уве, но помогла ему снова найти цель в жизни. Котик просто чудо, он разбавляет повествование и придает ему живости, такой кот, который ходит сам по себе, но не против немного подыграть Уве. Остальные персонажи как рама для хорошей картины, они добавляют целостности и уюта роману.

Единственный момент, из-за чего я снизила балл, это то, что в середине романа сюжет проседает, это конечно немного рушит атмосферу, но все потом выруливает в прекрасный, хотя и наполненный светлой грустью, финал.

Книги Бакмана всегда находят отклик в моем сердечке, какие-то чуть больше, какие-то чуть меньше. Я бы хотела сказать, что книга на 10/10, но она меня поразила несколько меньше, чем бабушка или Бритт-Мари.

#вирус

написала рецензию18 апреля 2020 18:31
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

"Уж эти соседи! Вечно суются, другим нормально помереть не дают..."

Господи, у меня давно такой эмоциональной книги не было! Я на одних страницах ржала как лошадь (серьезно, я обычно все книги читаю с абсолютным покерфейсом, а тут меня прям распирало), на других - ревела как белуга. А иногда на одной странице и то и то успевала. Последние 3 главы вообще просто уревелась. В общем, раз уж книга дала такой эмоциональный отклик (уж не знаю почему), то ставить меньше десятки считаю просто нельзя.

Первые страниц 30 Уве просто бесит. Думаю, не меня одну. Он как раз из тех долбанутых людей, которым больше всех надо. Которые все ходят, проверяют, все везде им не так и не эдак, и люди, и предметы, и все на свете. Старый хрыч, короче, этот Уве. Тем страннее, что на самом деле он не такой уж и старый. Ему всего-то 59! У меня папе 57 будет, так он еще вполне себе мужчинка аки Карлсон, в полном расцвете сил) Ну вот а Уве... Дедулю из мультика "Вверх" все помнят? Ну вот это его литературное воплощение) Интересно, Бакман случайно мультом не вдохновлялся, когда придумывал персонаж? Уж больно похож, причем по всем фронтам.

Ну так вот. А после 30й страницы восприятие начинает потихоньку меняться. И вот ты уже начинаешь в чем-то понимать Уве, потом потихоньку проникаешься симпатией, а в итоге ты его уже просто обожаешь и не хочешь, чтобы книга вообще закончилась. А еще находишь ну очень много схожих черт Уве с собой) У меня есть все шансы, чтобы стать в старости такой же вредной бабкой..) Дай бог, чтобы и в остальном быть такой же, а не только во вредности...

Мне кстати оч понравилась структура книги. Небольшие главы по 7-10 страниц. Для таких как я, кто читает урывками и понемногу, она прям идеальна. Главку прочитал, побежал дальше по делам. И каждая глава как бы как одна мини-история в этой одной общей истории. А от того вся целостность сохраняется, ничего не путается, не забывается и вообще читается в удовольствие.

Я очень рада, что эта книга не похожа на Медвежий угол. Нет этого бесконечного пафоса, нет гнетущего настроения, когда все везде и сплошняком плохо. И это при том, что тема этой книги вообще ни разу не радостная (кто читал -поймет). И вот парадокс - ощущения от нее очень светлые и добрые. Душевные.
А еще я поняла, что мне импонирует такой стиль написания. Когда все понятно. Простыми словами все написано, без заковырок, вычурных предложений и философских трактатов. И меня такое вот трогает сильнее. Бакман не описывает все душевные муки Уве на 40 страницах красивыми эпитетами, а просто пишет, что Уве делает, берет и описывает каждое его действие, одно за другим, а у меня все внутри сжиматься начинает. Особенно когда дело касается его жены. Я по-моему ни один момент его "разговора" с Соней не дочитала, чтобы не всплакнуть разок. Ужас какой-то, не думала, что я такая плакса.
Теперь бью копытом, чтобы прочитать и остальные произведения Бакмана.

"У него просто слишком большое сердце..."

P.S. Забыла про кошака написать. Он - просто супер) Один из любимчиков книги. Как говорил папа дяди Федора: "Был бы у меня такой кот, я б может и не женился бы никогда".

#Пуффендуй_К
#книжный_марафон2020

Катерина (@rina_rot)18 апреля 2020 18:37

Читай тогда Бабулю и осооообенно Бритт-Мари. Прояви благоразумие как всякий цивилизованный человек.
Про папу дяди Фёдора:))))

@rina_rot, да-да,они как раз и на очереди) Как только возможность появится,так сразу))

Император (@lerochka)18 апреля 2020 22:08

@XENochkA, у меня мультик "Вверх" один из любимых. И когда чииала книгу, перед глазами стоял герой из мульта. Вот и впраду один в один.

написала рецензию16 апреля 2020 11:43
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Книга, чтение которой я откладывала, наверное, года два. Отзывы о ней положительные, но мне не верилось, что читать про чудаковатого старика из Швеции так уж интересно. Наконец, купила, прочла, и, представьте себе, теперь "Вторая жизнь Уве" Фредрика Бакмана одна из моих самых любимых книг.

Уве - дотошный брюзга, ненавистник технического прогресса, без конца ругающий молодёжь. А ещё ценитель порядка, качества, долговечности. Лучшая машина по мнению Уве - "Сааб". Злейший враг - любой чиновник. Любовь всей жизни, её смысл - Соня. Сонечка. Помните мистера Фредриксена из мультика "Вверх"? Уве очень похож. Этакий упёртый ворчун, но с большим сердцем.

Я в восторге от того, как Бакман пишет. Это первое его произведение, с которым я ознакомилась, но абсолютно уверена, что не последнее. Всё-таки не от каждой книги смеёшься в голос, не каждому герою столь сильно сопереживаешь, и далеко не каждая история способна вызвать одновременно грусть, радость, даже негодование (дурацкий чиновник на "шкоде"!). А так точно передать характер Уве! Его мысли, чувства, без всяких изяществ, по-стариковски прямолинейно. Посмотрите, это же замечательно:

"Уве наклоняется, упершись руками в колени и, к своему негодованию, понимает, что задохнулся. Сердце колотится так, будто его грудь - это дверь в единственный оставшийся на свете общественный туалет".

Не ожидала, что прощаться с Уве будет так сложно. Он словно стал родным. И если вы только планируете прочитать "Вторую жизнь Уве" Фредрика Бакмана, то я вам завидую. Поверьте, вас ждёт знакомство с невероятным ворчуном, самым лучшим брюзгой, наидобрейшим сварливым чудаком из всех.

написала рецензию31 марта 2020 13:37
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Если бы однажды не выиграла эту книгу, то вряд ли до нее добралась когда-нибудь. Если бы не игра, то она бы еще долго лежала у меня на полке. Но вот звезды наконец сложились.
И вроде написана она легко, но первую половину я читала с трудом, еле-еле, даже хотела совсем бросить. Но как же игра? И вот взяла себя в руки и таки расчиталась. Да, в целом мне все понравилось: легкий тонкий юмор, а это еще надо уметь шутить над смертью. Герой Бакмана пятидесятидевятилетний мужчина, потерявший жену, а потом еще и работу, решает покончить с жизнью, но ему все и всё только мешают.
Автору хорошо удалось совместить смешное и грустное, мне особенно понравилось, что нет давления на эмоции, даже в самые печальные моменты было только светлое чувство, что так и должно быть.
Герои яркие, живые, продуманные, так что и строгий господин Уве становится понятным и близким. А Парване вообще моя любимая героиня в данной книге.

Вряд ли я буду продолжать знакомство с Бакманом, и все же этой книгой я довольна.

#Когтевран_К

@psymag31 марта 2020 13:53

Не зарекайтесь, Бакман коварен) Затягивает)

@psymag, зарекаться, конечно, не буду ) посмотрим )

написала рецензию11 марта 2020 18:08
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

"Как мало слов—как много действий" - это точно про меня! Хватит тут рассуждать, просто скажу свое мнение и делов- то!

Знаю я человека одного, мужик - ничего особенного. А вот для соседей и окружающих та еще личность! Хотя человек, как человек—две руки, две ноги, вполне обычный, понимаете, нет? Работает, трудится... и не его вина, что люди окружают его непонятливые. Вот уж кому с соседями-то не повезло! Просто Уве–тот самый, кто заметит царапинку, грязную обувь, соотнесет размер любой мелочи, относительно перспективы, в масштабе, будь это дом или машина. Однако он делает это автоматически и без злобы, просто потому что это логично. Это же арифметика. А если кто-то не способен это понять, это уже не его, Уве, проблемы. Ну вот кто его соседи? Да вообще непонятно кто! Вон, один, словно и глаз нет, или читать не умеет (а то прав водительских напокупают, а дальше носа не видят, я уж молчу о важных знаках, касательно газонов!).

Хозяйственный - все для дома, для семьи! Просто ведет себя как настоящий мужик, как положено природой. За примером далеко ходить не надо - в эту зиму по уши в сугробе все просидели, безрукие создания! Сугробы нужно чистить каждое утро, если у вас руки не.. из сами знаете откуда растут. Вы только не подумайте, Уве никакой ни бирюк! Только добросовестный, честный и прямой человек. А главное - со своим мнением, а то как же-ш, дураком-то, всю жизнь не проживешь. Все говорит по делу, делает на совесть. Чинно, ладно, благородно. Вы скажете «зануда»?...ну так, подумаешь минус, никто не идеален! Жить с таким Уве Увечем сложно, но можно! Ежели проникнуть в мысли и чувства человека, да еще понять особенности и склад ума, то можно и вовсе проникнуться уважением, симпатией, сочувствием… и любовью. Нашлась же в его жизни та единственная, на ком свет клином сошелся. Да дай Бог каждой «Соне» такого «Уве»! Хорошая пара была! Жизнь не зря прожита!

А как ушла жена из жизни... Все! Кончилась и его жизнь! Вот тут соседушки-то и повылезали, будто помощь их нужна! Умереть спокойно не дадут! Ну кто их просит-то, в жизнь лезть чужую! Никогда Уве себе такого не позволял! Мнение свое высказывал - а в жизнь не лез! Будь они не ладны, соседи эти! Ну чего им надо -то все?

А может и ничего... привыкает по не многу...

#курс (Рецензия-рассказ/рецензия, написанная в стиле книги)

Катерина (@rina_rot)11 марта 2020 18:47

Отлично!