Вторая жизнь Уве

2012

На первый взгляд Уве - самый неуживчивый человек на свете. Пожилой въедливый ворчун, достающий соседей вечными придирками. Его раздражают неправильно припаркованные машины, брошенный мимо урны мусор, говорящие на птичьем языке продавцы, портящие людям жизнь бюрократы...

Но у ворчливого педанта - большое доброе сердце. И когда молодая семья новых соседей случайно повреждает автомобилем его почтовый ящик, это происшествие становится началом невероятно трогательной истории об утраченной любви, неожиданной дружбе, бездомных котах и древнем искусстве сдавать назад на автомобиле с прицепом. Истории о том, как сильно жизнь одного человека может повлиять на жизни многих других.

Купить книгу Вторая жизнь Уве, Фредрик Бакман

<p>Что хорошо в домашнем хозяйстве, так это то, что ремонтировать его можно бесконечно.</p>
Добавила: fitona
<p>Да и время – тоже странная штука. Мы ведь в большинстве своем живём тем, что будет. Через день, через неделю, через год. Но вот вдруг наступает тот мучительный день, когда понимаешь, что дожил до таких лет, когда впереди не так уж и много, гораздо более – позади. И теперь, когда впереди у тебя так мало, нужно искать что-то новое, ради чего и чем теперь жить.</p>
Добавила: fitona

написала рецензию15 августа 2016 14:20
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Смех сквозь слезы и слезы, после которых хочется улыбнуться. Здесь все как в жизни, после непроглядной черной полосы приходит свет. И каждого близкого хочется взять и познакомить со старичком Уве, в которого невозможно не влюбиться. Вот уже несколько вечеров мы уютно проводим время вместе. Он рассказывает мне истории, показывает свою жизнь, порой ворчит, делает замечания и учит жизни.

Давайте немного познакомлю вас самим Уве? Уве закоренелый педант, он любит, чтоб все было по расписанию. Жизнь его протекала по обычному заведенному ритму, но вдруг все резко перевернулось с ног на голову. 2 главных события, которые изменили всё: смерть любимой супруги и выход на пенсию. И какой же вывод делает наш старичок?! Единственный выход, который видит Уве свести счеты с жизнью и последовать за женой. Да, мало оптимистично скажете вы, и захлопните книгу, но прошу вас не делайте этого. Не все так просто, если у тебя под боком есть соседи, за которыми нужен глаз да глаз! Как же тут можно спокойно умереть, если все, что они не делают это не правильно.. За всем нужно уследить и каждому дать едкий комментарий. Да и «как назло» прибилась тут еще бездомная кошка. Ну не бросишь же ее одну?!
Возможно, людям младше 20-25 будет сложно уловить всю прелесть этого произведения, но полюбить Уве будет гораздо проще. А уж места в огромном сердце нашего главного героя хватит на всех.
Подводя маленький итог можно сказать, что здесь есть над чем пофилософствовать, над чем погрустить и чему улыбнуться.

@mariana15 августа 2016 14:30

Недавно как раз трейлер к фильму видела и решила, что сначала нужно бы с книгой ознакомиться

Milan Milan (@milan_milan7)4 сентября 2016 3:38

@mariana, где можно прочитать ?

@mariana4 сентября 2016 10:25

@milan_milan7, не знаю, поищите в интернете. Здесь мы только обсуждаем книги