Вторая жизнь Уве

2012

На первый взгляд Уве - самый неуживчивый человек на свете. Пожилой въедливый ворчун, достающий соседей вечными придирками. Его раздражают неправильно припаркованные машины, брошенный мимо урны мусор, говорящие на птичьем языке продавцы, портящие людям жизнь бюрократы...

Но у ворчливого педанта - большое доброе сердце. И когда молодая семья новых соседей случайно повреждает автомобилем его почтовый ящик, это происшествие становится началом невероятно трогательной истории об утраченной любви, неожиданной дружбе, бездомных котах и древнем искусстве сдавать назад на автомобиле с прицепом. Истории о том, как сильно жизнь одного человека может повлиять на жизни многих других.

Купить книгу Вторая жизнь Уве, Фредрик Бакман

<p>Странная штука - любовь. Она всегда застает тебя врасплох. </p>
Добавила: magicmary
<p>Трудно признавать, что ты ошибался. Особенно если ошибался так долго. </p>
Добавила: magicmary
<p>Ведь мы всегда надеемся, что еще успеем что-то сделать для другого. Сказать ему нужные слова. А потом, когда все уже произошло, стоим и думаем: "Вот если бы".</p>
Добавила: magicmary
<p>Кто сам не любит одиночества, того и чужое коробит.</p>
Добавила: magicmary
<p>Уве всегда с интуитивным скепсисом относился к людям выше метра восьмидесяти пяти. Опыт подсказывал: при эдаком росте кровь просто не добирается до мозга.</p>
Добавила: DarkRomantic

написала рецензию2 мая 2018 18:35

#mybook_челлендж_май
#самсебедекан (апрель, Ономастика)
#книжные_жрунишки

Никогда бы не подумала, что смогу полюбить ворчливого, сварливого, невыносимо упрямого старикашку. Ну, не так уж Уве и стар – всего-то 59 лет, да и физически крепок по большому счету (одногодки определённо могут завидовать) – но дела это не меняет. Видели мультфильм "Вверх"? Вот, вот практически точный портрет, пусть не внешности, но характера точно.

Автор в романе с непревзойдённым юмором описывает три недели жизни одинокого пожилого мужчины, жизни, катящейся в тартарары с какой-то фатальной неумолимостью. Периодически всплывают флешбеки, показывающие, как Уве становился таким, каким он предстал в самом начале истории. И вот, как по волшебству, за маской грубого и неотёсанноно бирюка, вскрывается широкое сердце и сострадательная душа искреннего одинокого человека, который просто не умеет показать себя настоящего окружающим людям.

Чего уж говорить, одинокая жизнь по строгому распорядку, сообразно личным принципам и представлениях о правильном и справедливом, расцвела бурными красками, стоило лишь в соседнем доме объявиться новопоселенцам в четырёх с половиной лицах. Надо отдать должное Парване – беременной соседке – она с первого взгляда разглядела неприступную раковину, которая скрывала Уве настоящего, и её природное упрямство позволило вскрыть эту оболочку.

Множество ситуаций, вызывающих безудержный смех, ещё больше сцен, заставляющих умильно улыбаться, тихонько утирая слёзы, несколько раз можно всплакнуть, но не навзрыд. Эти слёзы с мурашками как будто омывают сердце, освежая, очеловечивая. У меня странное чувство, будто не только с Уве спала корка чёрствости, я сама будто бы стала немного лучше, добрее... Такое чувство, что я перечитаю эту книгу сколько-то лет спустя, просто чтобы снова снять шелуху. Эдакий скраб для души. Спасибо, автор, за надежду на лучшее!

@ekaterin_a3 мая 2018 10:22

@nuta2019, самое настоящее)) забочусь о глазках твоих)) чтобы не уставали, не напрягались...)

Ой, я б тоже через несколько лет перечитала.

Нюта Ш (@nuta2019)3 мая 2018 14:39

@rina_rot, с нашим склерозом можно раз в год читать)

написала рецензию15 апреля 2018 13:35
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Мне знаком такой тип людей, как Уве. Которые ходят каждое утро проверяют, не ограбил ли кто гаражи, хотя ни разу за долгие годы жизни Уве здесь подобного ни происходило. Кто ставит во дворах табличку «Проезд воспрещен» и развязывает «войну» с нарушителем правила.

(У нас самовопроглашенная старшая по дому заказала за свой счет и поставила табличку «Выгул собак запрещен» в кустах за домом. Табличка затерялась в гуще травы, потому что там никто собак не выгуливал. Выглядит это как нелепая попытка самоутверждения – подобное можно разглядеть и в Уве.)

Благодаря флешбекам мы узнаем, как Уве докатился до жизни такой, и это чертовски трогательная история. За чопорным занудным фасадом человеческого тела кроется большое доброе сердце.

Книгу читать приятно – в ней душещипательные моменты сменяются легким ненавязчивым юмором, так что у меня была возможность и прослезиться, и похихикать. Я даже читала нарочито медленно, потому что знала, что мне будет жаль прощаться с этим скандинавом. Так и вышло – Уве, я скучаю.

#самсебедекан (4. Факультет ономастики)

Валюшка (@dpakoshka)15 апреля 2018 13:50

Вы случайно не пропустили Временной факультет? Он был третьим по счету, Ономастика четвертый.

@dpakoshka, точно, пропустила. Спасибо

написала рецензию23 апреля 2018 19:52
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Какая ж милая книга! И как вовремя она прочиталась, как попала в настроение в данный момент! Не сразу, но дотянула с 7 до 9 баллов.
Какой же неприятный с первого взгляда этот пожилой человек. Каждый божий день обходит двор прилежащих домов, разглядывает недочеты и нарушения, ворчит и везде сует свой нос. В обществе с людьми не скажет и двух слов, зато душу вынет, если вы ему попытаетесь впарить дорогущую штуковину или если вам не повезет прочитать предупреждающие таблички и не последовать правилу. Сказать, что он принципиальный - значит вообще промолчать. Принципиальность - его второе имя. Как и ответственность. И отзывчивость. И совесть. Так что, не такой это плохой человек. А скорее даже, почти что самый хороший.

И лишь немногие сразу могут разглядеть его большое сердце, как то смогла сделать раньше его жена, а нынче - яркая бойкая восточная молодая женщина, новая соседка и беременная жена увальня. Жизнь Уве в последнее время закончилась, осталось только нудное существование. Жить больше было не для кого и не для чего. А если смысла нет, если ты уже не нужен, зачем попусту топтать землю? - смекнул практичный и рациональный до мозга костей наш Уве. Только он не подрасчитал, что вокруг него еще остались люди, которым нужно помогать, эдакие олухи, которые самостоятельно даже гвоздь забить не смогут. Такие балбесы как раз в буквальном смысле слова помереть спокойно не дадут. Только и могут что в свои айпады тыкать да рассуждать что к чему и почему. Нет бы всем, как ему, жить по совести да дело делать, а не пустомелить. Да, далеко нынешнее общество не уедет с таким настроем, тем более на иномарках.

Книжка очень тронула. Тронула история любви Уве с женой, история "любви" Уве с кошаком, история нелюбви Уве с белыми рубашками (чиновниками) и случаи несправедливости, история отношений Уве  с представителями абсолютно разных слоев общества.  Стиль повествования  тоже приглянулся, от юмора я не хохотала в голос, но улыбалась частенько. Ну и всплакнуть пару раз тоже хотелось..., "чего уж там".

А еще это та книга, которая заставляет тебя поднять попу с дивана и подкрутить болтик на расшатавшейся боковой ручке этого самого дивана. Меня, по крайней мере, заставила😊
#книжные_хочушки2018 (+) (рекомендация от @mariana) и
#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала.)

@ekaterin_a24 апреля 2018 10:40

а мне сразу понравился Уве. Просто история о его детстве и молодости дает ответы на его брюзжание, занудство и осторожность в общении с малознакомыми людьми)

Фея Добра (@mariana)24 апреля 2018 13:39

Ой, как же я рада, что тебе понравилось! Вот он хоть и бурчит, и жить не хочет, но как по мне, книга очень светлая

Катерина Рот (@rina_rot)24 апреля 2018 14:16

@loki, так трогательно, когда он говорит, что его жизнь была черно-белой, а она раскрасила ее во всё цвета радуги.
@ekaterin_a, так Уве мне тоже сразу понравился, особенно когда я себя сразу стала узнавать где-то. Например, мысли о том, почему в разгар рабочего дня столько народу ходит в магазинах, банках и т.п. )) а то, что вначале на 7 шло, просто не очень глубокой поначалу книга казалась и я не могла влиться в стиль)

написала рецензию11 января 2018 7:14
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Решилась взяться за чтение этой книги на волне ее популярности в инстаграме. Не скажу, что она сильно впечатлила меня или задела какие-то струны в душе. Но, однако, я не жалею, что прочитала ее. Было много персонажей, понравившихся мне и сама по себе история нескучная, язык простой и было много забавных моментов. И еще она очень уютная – как раз для зимы.

Уве –человек старой закалки... Даже больше - человек, которых больше не производят. Где еще можно сыскать кого-то, готового добровольно вставать рано по утрам и делать обход по кварталу и проверять всё ли на месте, по правилам... и нет ли чего подозрительного... Причем не забывая про ритуал – три раза потянуть ручки закрытой двери гаража для надежности, три раза пнуть ногой дорожный знак – крепко ли держится. Ну а что? Надежность и порядок -прежде всего! Уж Уве это ох как ценит! В общем, соседи могут спать спокойно, когда на страже этот старичок. И обращаться к нему за всякой помощью – поворчит, поворчит - да выручит как сможет.
Пусть и ворчун, Уве – всё-таки очень обаятельный персонаж. Он верен своим убеждениям и принципам, любит во всем порядок и постоянство. И верен лишь одной марке машины – шведскому «саабу». Не терпит никаких иномарок и не уважает людей, которые покупают их. Если жена – то на всю жизнь. Если дом – чтоб прослужил много-много лет.
Иногда, признаюсь, аж самой хотелось стать как Уве. Придерживаться одного распорядка дня, всегда хранить верность своим принципам, меньше болтать и больше делать, делать честно и кропотливо, немного просить от жизни – только то, что необходимо. Эта цитата полностью характеризует Уве:
«Как сказала однажды Соня, чтобы понять таких мужиков, как Уве и Руне, прежде всего необходимо понять, что они родились не в свое время. Такие немногого просят от жизни – лишь самых простых вещей, считала Соня. Чтоб крыша над головой, да тихая улочка, да машина одной-единственной марки, да жена-лапушка, одна-единственная на всю жизнь. Чтоб работать с пользой. Чтоб дом был, а в доме что-нибудь регулярно ломалось и откручивалось – а ты б ходил с отверткой и прикручивал».
Было много и смешных моментов в книге. Ведь старого милого ворчуна Уве не могут не преследовать всякие уморительные казусы. Да и шутки – легкие, понятные всем. Все-таки Фредрик Бакман – блогер и умеет притянуть аудиторию словом.
Персонажи книги совсем не плоские, а яркие, с характером и опять-таки очень уморительные. Особенно понравились Парване, неугомонная беременная соседка, и бродячий кошак, привязавшийся к уве – такого умного и деловитого кота еще найти надо. И остальные персонажи со своими «приветами» и странностями не дают покоя Уве. Поэтому диалоги в книге ооочень увлекательные.
В общем, книга очень умилительная. Вроде бы и грустно, но вроде и смотришь с такой иронией на этого старикашку и его безумных соседей в таунхаусном городке. В ближайшее время возьмусь за ее экранизацию :)

написала рецензию8 января 2018 8:06
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Первая мысль о главном герое, Уве была такой: «Он меня раздражает». У Уве весьма скверный взгляд на мир: если рядом будет что-то плохое и что-то хорошее, то плохое он увидит, а на хорошее не обратит внимание. Еще Уве любит справедливость, точнее, ему постоянно кажется, что его хотят надуть, тогда он начинает громко возмущаться и скандалить. Таким он предстает перед нами вначале, и я предполагала, судя по названию и аннотации, что он начнет на протяжении книги меняться. Но он не меняется, он, скорее, раскрывается. Уве не станет к концу книги меньшим брюзгой и бирюком, но лично я уже не могла относиться к нему так, как вначале.
Автор параллельно с развитием основной истории вставляет главы с прошлым Уве, которые описывают его детство, юность, его любовь, самый счастливый и самый ужасный моменты его жизни.

Книга и правда очень добрая и светлая, хотя главный герой и пытается на протяжении книги покончить с собой. К его немалой досаде ему постоянно мешают чертовы соседи. Ох уж эти соседи. Они чудесны. Как раз то, что делает эту книгу такой приятной, это отношения между ними, а еще ситуации – смешные и комичные. Да, книга при всем том, что довольно грустная, еще и смешная.

Мне не очень понравился язык автора, точнее, длина предложений, как ни странно (обычно я редко обращаю на это внимание). Они короткие, как будто для того, чтобы было легче читать, как бонус для того, кто редко берет в руки книгу. Возможно, именно это помешало мне с головой погрузиться в нее.

В послесловии было написано, что автор – популярный блогер. Когда я это прочитала, то подумала, что, может, именно поэтому он знает, за какие струнки дергать, чтобы прочитанное тронуло душу. Потому что у него это получилось.