Вторая жизнь Уве

2012
Ассоциация жильцов (1 книга из 3)

На первый взгляд Уве - самый неуживчивый человек на свете. Пожилой въедливый ворчун, достающий соседей вечными придирками. Его раздражают неправильно припаркованные машины, брошенный мимо урны мусор, говорящие на птичьем языке продавцы, портящие людям жизнь бюрократы...

Но у ворчливого педанта - большое доброе сердце. И когда молодая семья новых соседей случайно повреждает автомобилем его почтовый ящик, это происшествие становится началом невероятно трогательной истории об утраченной любви, неожиданной дружбе, бездомных котах и древнем искусстве сдавать назад на автомобиле с прицепом. Истории о том, как сильно жизнь одного человека может повлиять на жизни многих других.

Купить книгу Вторая жизнь Уве, Фредрик Бакман

<p>Чем меньше болтаешь, тем меньше ерунды мелешь.</p>
Добавил: losyara95
<p>Трудно признавать, что ты ошибался. Особенно если ошибался так долго.</p>
Добавила: leifkona
<p>И вот они стоят напротив, мужик пятидесяти девяти лет от роду и подросток, в нескольких метрах друг от друга, стоят и возят ногами по снегу. Словно мячиком перекидываются - ворохом воспоминаний о женщине, сумевшей открыть в обоих такие таланты, каких эти двое сами в себе не подозревали. И ни тот, ни другой не знают, как им быть с этим общим знанием.</p>
Добавила: leifkona
<p>Для многих из нас жизнь с нелюдимом - тяжкий крест. Кто сам не любит одиночества, того и чужое коробит.</p>
Добавила: leifkona
<p>И нате - Уве стоит и смотрит на кошака. А кошак - на него. Причём Уве и близко не напоминает труп. Последнее особенно раздражает.</p>

написала рецензию20 февраля 2021 22:38
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Грустная, но при этом какая-то уютная книга, заставляющая подумать о человеческих отношениях и жизни, о честности, порядочности и бюрократии, да куда ж без неё, конечно… Местами забавная, местами заставившая пустить слезу или удивиться. И я снимаю шляпу перед переводчиками за приятный текст, в который погружаешься и не можешь оторваться.

Одиночество бывает разным, конечно, но когда уходит человек, ради которого ты жил, который привнёс в твою жизнь смысл, оно становится невыносимым. А когда и последний смысл жизни у тебя отобрали, так вообще хоть волком вой. Ты никому не нужен, тебе не с кем ни поговорить, ни помолчать, тебе даже деть себя некуда, что хуже всего. Да и делать ничего особо тоже не нужно.

Именно в такой ситуации оказался Уве. Да, пусть его считают бирюком, пусть нелюдимым, но он честный и добрый. Его доброта просто не в пустых словах, а в делах, что иногда гораздо важнее и ценнее. Нет, конечно, не могу сказать, что я не закатывала глаза и не вздыхала от его поступков, но узнав о нём побольше мне стало его жаль, да и многие причины стали ясны. И я даже иногда посмеивалась над его упрямством к месту и не к месту.

Вообще я уже знала, на что шла, но в отличие от «Здесь была Бритт-Мари», где ты чувствуешь, что что-то впереди и есть какой-то свет в конце тоннеля, простите. То тут поначалу было довольно мрачновато, казалось, нам осталось ждать конца... Хорошо хоть это ощущение развеялось и изменилось ближе к середине.
#полуночный_экспресс

@neveroff23 февраля 2021 19:00

@alyonaivanishko, ага, ничего особенного, совершенно проходной фильм.

Бакман потрясающий. Один из любимых авторов. Мне у него нравится дилогия про Медвежий угол)

Юлия (@7admeta7)23 февраля 2021 22:42

@XENochkA, да, кот прекрасен)))

написала рецензию5 февраля 2021 20:39

#буклайв_фастфуд

Теперь я точно знаю книги какого автора нужно брать, если хочется добрых и милых историй, простой житейской мудрости, победы добра и справедливости в рамках нашего простого быта.

Вот бывают колоритные люди, сформированные личности, со стержнем внутри и своими НЕРУШИМЫМИ принципами жизни. Уве один из таких.
В молодости он был простой работяга, каким был и его отец. Каким бы обычным не был его отец, но железно воспитал в нем и чувство правильности, и справедливости и чувство долга.
Потом в его жизни появляется Соня. Любовь одна и на всю жизнь. Полная его противоположность, девушка эмоция, раскрашивающая жизнь Уве в разные цвета, когда как он мыслит чёрным и белым. В общем, прекрасный тандем из двух разных, но хороших людей.

Но всему приходит конец, и конец совместной жизни тоже. Теперь Уве один, и он не знает зачем дальше жить. Ни цели, ни близких. Только раздражающие идиоты соседи, да окружающая действительность от которой он безнадёжно отстал, и уже не может понять, что хотят все эти менеджеры среднего звена и айтишники от жизни.

Но эта история не была бы столь милой и прекрасной, если бы заканчивалась только на этом.
Душевная история о сложном и сварливом старике, которому все не по душе, и не по нутру. А более всего его интересует на какой машине вы катайтесь. И уж если это какая-то напичканная электроникой муть, понятное дело, разговаривать с вами не о чем!

написала рецензию27 января 2021 14:17
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Это одна из самых лучших книг о человечности! На ее страницах автор собрал самых обществом нелюбимых персонажей. Уве - жадный ворчливый сварливый пенсионер. Парванне - "понаехавшая" назойливая крикливая дамочка. Есть ещё голубой, толстяк, непутёвый паренёк и наглый бездомный кошак. Та ещё компания ...
Но, как оказалось, у каждого за плечами своя история и свой груз печалей, проблем, забот. И с каждой страничкой каждый становится интереснее и симпатичнее. Уве оказывается добрым, любящим, умелым человеком. Парванне - небезразличной пробивной и веселой. Голубой может быть счастлив с толстяком, а кошак находит свой дом с двумя порциями тунца ежедневно. И это радует! И питает веру в добро, человечность, дружбу.
История Уве завершается на слезливой ноте. Но, в целом, после прочтения книги хочется бежать на улицу и улыбаться заглядывая в лица всех встречных.

написала рецензию14 июля 2020 14:43
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

#кп_совет (Задание: в названии есть имя собственное)

Ох уж эти надоедливые соседи, даже умереть спокойно не дают!

Жил-был Уве. Жил честно, по совести и справедливости. Человек дела, немногословный, не любитель котов и рассусоливать по пустякам, обожающий жену и всю жизнь верный одной марке машины.
И так сложилось, что дела уже все окончены, работы не осталось, и любимая жена уже заждалась. И Уве серьёзно и основательно подходит к вопросу о подготовке своего самоубийства (впрочем, как и ко всему в своей жизни).
А жизнь тем временем продолжается. И помогать Уве в реализации его плана не очень-то собирается. Ещё и Кошака подсовывает 

Ещё одна тёплая и душевная книга Бакмана в моей копилке.
Очаровательные персонажи, хорошо прописанные характеры, многогранные жизненные истории.
Парване – наичудеснейшая! Мой фаворит во всей этой книге (первее только Кошак). Столько в ней жизненной силы и энергии, мудрости, настойчивости, внимательности и любви. И она способна заряжать (и покорять) этими качествами всех вокруг. Мне кажется, у Уве не было шансов против её вторжения в его жизнь и её благотворного влияния на его настроения.
Тем более что и сам Уве, не смотря на то, что многие его считали нелюдимым дундуком, на самом деле был добрейшим Человеком.

Итог: читать, плакать и смеяться.
Меньше плакать и больше смеяться.
Жить.

«У него просто слишком большое сердце» [c]

написала рецензию3 июня 2020 20:24

КНИГА, КОТОРАЯ БЕРЕТ ЗА ДУШУ ️
О ФИЛЬМЕ

Это кино оказалось моим воображением. Так получилось, что, читая книгу, мир Уве представлялся мне именно таким, как и в фильме. У меня текли слезы, и разрывало душу.. Фильм сильный и его стоит смотреть.

О КНИГЕ

Какими бы путями ты ни шёл, все они в конце концов «приведут тебя к твоему предназначению»

️ Трогательная книга, пронзившая мою душу, словно стрела. Я полюбила этого старика Уве и нашла в нем свою отдушину. Это было невероятно, книга заставила меня смеяться и плакать, переживать весь спектр разных эмоций! Главный герой Уве может показаться не очень привлекательной личностью – постоянно ворчит, отталкивает людей, негодует. Но чем дальше читаешь, тем сильнее создается впечатление, что он добрый, готов всегда прийти на помощь и самое важное - мысли в его голове правильные.

️ Автор делит сюжет на две временные ветки: одна - здесь и сейчас, а вторая - история жизни главного героя, начиная буквально с детства. И постепенно начинаешь понимать, как Уве стал таким, с каким его познакомил автор на первых страницах. И уже нет здесь осуждения, недоумения и... неприязни тоже нет.

️ Невозможно передать в одном отзыве всю многогранность этой книги - здесь размышления о жизни и смерти, о том, что правильно, а что нет.

️ Обязательно прочитайте эту книгу и посмотрите фильм. Они затронут ваши ниточки души, это точно.

Спасибо @true_vlad_books за эту прекрасную книгу.

Вы читали эту книгу? Нашли в себе Уве?