Вторая жизнь Уве

2012

На первый взгляд Уве - самый неуживчивый человек на свете. Пожилой въедливый ворчун, достающий соседей вечными придирками. Его раздражают неправильно припаркованные машины, брошенный мимо урны мусор, говорящие на птичьем языке продавцы, портящие людям жизнь бюрократы...

Но у ворчливого педанта - большое доброе сердце. И когда молодая семья новых соседей случайно повреждает автомобилем его почтовый ящик, это происшествие становится началом невероятно трогательной истории об утраченной любви, неожиданной дружбе, бездомных котах и древнем искусстве сдавать назад на автомобиле с прицепом. Истории о том, как сильно жизнь одного человека может повлиять на жизни многих других.

Купить книгу Вторая жизнь Уве, Фредрик Бакман

<p>Одну науку Уве усвоил крепко — если не знаешь, что сказать, значит, надо о чем-нибудь спросить. Вернейший способ: хочешь заставить другого забыть о неприязни к тебе, позволь ему говорить о себе самом.</p>
Добавила: akumura
<p>В нынешнем мире человек устаревает, не успев состариться. Целая страна стоит и рукоплещет тому, что никто больше не умеет работать на совесть. Безудержная овация посредственности.</p>
Добавила: akumura
<p>Потеряв близкого, мы вдруг принимаемся тосковать по каким-то вздорным пустякам. По ее улыбке. По тому, как она ворочалась во сне. По ее просьбам - перекрасить ради ее стены.</p>
Добавила: krolikbuu
<p>Одного солнечного луча довольно, чтобы прогнать все тени, – ответила она, когда он поинтересовался, откуда в ней эдакая прорва оптимизма.</p>
Соня и Уве
Добавил(а): utangatta
<p>А ведь есть люди, которые спят и видят, как бы выйти на пенсию. Всю жизнь мечтать о том, чтобы стать лишним? Лишней обузой для остального общества – велика радость, нечего сказать!</p>
Добавила: skerty

написала рецензию11 января 2018 7:14
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Решилась взяться за чтение этой книги на волне ее популярности в инстаграме. Не скажу, что она сильно впечатлила меня или задела какие-то струны в душе. Но, однако, я не жалею, что прочитала ее. Было много персонажей, понравившихся мне и сама по себе история нескучная, язык простой и было много забавных моментов. И еще она очень уютная – как раз для зимы.

Уве –человек старой закалки... Даже больше - человек, которых больше не производят. Где еще можно сыскать кого-то, готового добровольно вставать рано по утрам и делать обход по кварталу и проверять всё ли на месте, по правилам... и нет ли чего подозрительного... Причем не забывая про ритуал – три раза потянуть ручки закрытой двери гаража для надежности, три раза пнуть ногой дорожный знак – крепко ли держится. Ну а что? Надежность и порядок -прежде всего! Уж Уве это ох как ценит! В общем, соседи могут спать спокойно, когда на страже этот старичок. И обращаться к нему за всякой помощью – поворчит, поворчит - да выручит как сможет.
Пусть и ворчун, Уве – всё-таки очень обаятельный персонаж. Он верен своим убеждениям и принципам, любит во всем порядок и постоянство. И верен лишь одной марке машины – шведскому «саабу». Не терпит никаких иномарок и не уважает людей, которые покупают их. Если жена – то на всю жизнь. Если дом – чтоб прослужил много-много лет.
Иногда, признаюсь, аж самой хотелось стать как Уве. Придерживаться одного распорядка дня, всегда хранить верность своим принципам, меньше болтать и больше делать, делать честно и кропотливо, немного просить от жизни – только то, что необходимо. Эта цитата полностью характеризует Уве:
«Как сказала однажды Соня, чтобы понять таких мужиков, как Уве и Руне, прежде всего необходимо понять, что они родились не в свое время. Такие немногого просят от жизни – лишь самых простых вещей, считала Соня. Чтоб крыша над головой, да тихая улочка, да машина одной-единственной марки, да жена-лапушка, одна-единственная на всю жизнь. Чтоб работать с пользой. Чтоб дом был, а в доме что-нибудь регулярно ломалось и откручивалось – а ты б ходил с отверткой и прикручивал».
Было много и смешных моментов в книге. Ведь старого милого ворчуна Уве не могут не преследовать всякие уморительные казусы. Да и шутки – легкие, понятные всем. Все-таки Фредрик Бакман – блогер и умеет притянуть аудиторию словом.
Персонажи книги совсем не плоские, а яркие, с характером и опять-таки очень уморительные. Особенно понравились Парване, неугомонная беременная соседка, и бродячий кошак, привязавшийся к уве – такого умного и деловитого кота еще найти надо. И остальные персонажи со своими «приветами» и странностями не дают покоя Уве. Поэтому диалоги в книге ооочень увлекательные.
В общем, книга очень умилительная. Вроде бы и грустно, но вроде и смотришь с такой иронией на этого старикашку и его безумных соседей в таунхаусном городке. В ближайшее время возьмусь за ее экранизацию :)

написала рецензию8 января 2018 8:06
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Первая мысль о главном герое, Уве была такой: «Он меня раздражает». У Уве весьма скверный взгляд на мир: если рядом будет что-то плохое и что-то хорошее, то плохое он увидит, а на хорошее не обратит внимание. Еще Уве любит справедливость, точнее, ему постоянно кажется, что его хотят надуть, тогда он начинает громко возмущаться и скандалить. Таким он предстает перед нами вначале, и я предполагала, судя по названию и аннотации, что он начнет на протяжении книги меняться. Но он не меняется, он, скорее, раскрывается. Уве не станет к концу книги меньшим брюзгой и бирюком, но лично я уже не могла относиться к нему так, как вначале.
Автор параллельно с развитием основной истории вставляет главы с прошлым Уве, которые описывают его детство, юность, его любовь, самый счастливый и самый ужасный моменты его жизни.

Книга и правда очень добрая и светлая, хотя главный герой и пытается на протяжении книги покончить с собой. К его немалой досаде ему постоянно мешают чертовы соседи. Ох уж эти соседи. Они чудесны. Как раз то, что делает эту книгу такой приятной, это отношения между ними, а еще ситуации – смешные и комичные. Да, книга при всем том, что довольно грустная, еще и смешная.

Мне не очень понравился язык автора, точнее, длина предложений, как ни странно (обычно я редко обращаю на это внимание). Они короткие, как будто для того, чтобы было легче читать, как бонус для того, кто редко берет в руки книгу. Возможно, именно это помешало мне с головой погрузиться в нее.

В послесловии было написано, что автор – популярный блогер. Когда я это прочитала, то подумала, что, может, именно поэтому он знает, за какие струнки дергать, чтобы прочитанное тронуло душу. Потому что у него это получилось.

написала рецензию24 декабря 2017 16:05
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Наконец-то нашелся родственник, который порекомендовал мне книгу, от названия которой я не начинала скрипеть зубами. Со словами «она очень добрая» мне торжественно вручили историю про Уве. И первая посетившая меня мысль звучала примерно так: «Это она то добрая!?». Но после двадцатой страницы никаких сомнений в искренней доброте не осталось.

Уве всегда был полезен для общества. «Работал, не болел, женился, отдавал кредиты, платил налоги, жил по совести, ездил на правильной машине». Кое-кто из соседей звал его бирюком. Подозреваю, что все. Он же и сам не стремился запоминать имена, идентифицировал людей просто: увалень, олух, бледная немочь с валенком (пёсик такой), трехлетнее стихийное лингвистическое бедствие, брюхатая перчанка… И надо сказать семья последней очень круто изменила его судьбу. Конечно же, в лучшую сторону.

Эта книга меня извела. Смех сквозь слезы, истеричные нотки в голосе, всхлипывания и смешки посреди ночи. Я не знала, куда прятаться от домашних, чтобы меня не мучали расспросами, что же со мной случилось, откуда панические настроения… Эта книга стала частью меня. Это сложно объяснить, все это эмоции и чувства.

После прочтения прошло не меньше недели, а я все еще под впечатлением.

#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника.)

написала рецензию20 декабря 2017 16:16
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Как расхваливала эту книгу @mariana! Я уже тогда подумывала тоже ее прочитать, а потом еще была в гостях у знакомого, а она там лежала в бумаге и просто манила меня! Еще и знакомый буквально всучил мне ее в руки, приговаривая, что это просто прекрасная книга, ну как тут отказать?

Что я могу сказать по факту: книга действительно хорошая, жизнеутверждающая и очень милая. Но может я ее читала не в очень подходящий момент, я не могу назвать ее прекрасной, она достаточно долго меня не увлекала и не могла полностью погрузить в себя.

Уве 59 лет. Сегодня последний день его жизни, ведь он решил умереть. Но все не слава богу: то соседка ящик почтовый снесла, то на кошака какого-то постороннего дурная собака нападает, то велосипед соседский какой-то парень крадет. А еще обойти территорию надо, вдруг кто-то под знак запрещающий машину поставил, в общем, дел невпроворот.

Подразумевалось, что в начале книги Уве не должен вызывать симпатию: старый дед со своими законами, которые вообще не сдались его соседям, старый друг, который уже много лет обходит стороной дом знакомых. Постепенно мы знакомимся с его грустной историей жизни и понимаем, почему он стал таким, какие его жизненные принципы и как он живет со всем этим. Но почему-то мне Уве нравился с самого начала, я сразу же мысленно забегала вперед и все ждала, ну когда же, когда уже и автор начнет показывать эту милоту, которая сделает историю слезливой и пронзительной.

Из положительных моментов выделю юмор. Он не настойчивый, приятный и понятный всем и придает дополнительную изюминку произведению, без которой оно бы сильно потеряло. Дала почитать эту книгу маме, ей тоже очень понравилось, она даже поплакала. Кстати, странный факт, но я не плакала, хотя уж от кого, вот меня это точно можно было ожидать в первых рядах.

@mariana21 декабря 2017 11:03

А я не устану повторять, что эта книга одна из лучших в этом году! И я плакала!! Просто она какая-то душевная

@loki21 декабря 2017 11:55

@mariana, надо было ее в пледике читать! А я наверное начала в той обстановке

написала рецензию4 декабря 2017 21:21
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Что делать, если твоя жизнь потеряла всякий смысл? Уве решает расстаться с ней. Но совершенно неожиданно в его жизнь врывается кучка надоедливых и приставучих людишек.

Такие люди, как Уве не очень-то любимы обществом. Потому что чтобы понять таких людей, надо заглянуть им в душу, а обществу нет до души никакого дела. Но Соня (жена Уве) именно такой человек – она видит саму суть и вмиг сумела разглядеть, какой замечательный Уве. Соне очень повезло с Уве, но Уве с Соней повезло не меньше. История их любви невероятно грустная.

После прочтения я сразу же села за просмотр экранизации. Конечно же, книга мне понравилась больше, но не могу не отметить замечательно подобранных актеров на роль Уве, особенно актера, играющего молодого героя.

Хотелось бы отметить замечательный перевод книги. Обычно я вообще не обращаю внимание на подобные вещи, исключение составляет откровенно халтурная работа. Но тут чувствовалось, насколько всё гармонично и здорово переведено. Как будто переводчик поймал ту самую волну вечно бурчащего Уве.

«Вторая жизнь Уве» - одна из тех историй, которую будешь вспоминать одну из первых, когда попросят посоветовать хорошую книгу. История, от которой на душе становится светлее.

#БК_2017 (Книга, которая довела вас до слез)

Nyut Bary (@nyut)4 декабря 2017 21:56

И все-таки до слез? Прямо грустно-грустно или больше умиление?

Регина (@regina1)4 декабря 2017 22:28

@Nyut, два момента лично для меня прям до слез. А вообще история очень светлая, добрая и смешная!

Nyut Bary (@nyut)4 декабря 2017 22:31

@regina1, спасибо!