Вторая жизнь Уве

2012

На первый взгляд Уве - самый неуживчивый человек на свете. Пожилой въедливый ворчун, достающий соседей вечными придирками. Его раздражают неправильно припаркованные машины, брошенный мимо урны мусор, говорящие на птичьем языке продавцы, портящие людям жизнь бюрократы...

Но у ворчливого педанта - большое доброе сердце. И когда молодая семья новых соседей случайно повреждает автомобилем его почтовый ящик, это происшествие становится началом невероятно трогательной истории об утраченной любви, неожиданной дружбе, бездомных котах и древнем искусстве сдавать назад на автомобиле с прицепом. Истории о том, как сильно жизнь одного человека может повлиять на жизни многих других.

Купить книгу Вторая жизнь Уве, Фредрик Бакман

<p>В нынешнем мире человек устаревает, не успев состариться.</p>
Добавила: temnenkaya
<p>Да я бы тебе даже магнитофон перематывать назад не доверил, - отвечает Уве, гордо удаляясь.</p>
Добавил(а): lisik881
<p>Странная штука - любовь. Она всегда застает тебя врасплох. </p>
Добавила: magicmary
<p>Трудно признавать, что ты ошибался. Особенно если ошибался так долго. </p>
Добавила: magicmary
<p>Ведь мы всегда надеемся, что еще успеем что-то сделать для другого. Сказать ему нужные слова. А потом, когда все уже произошло, стоим и думаем: "Вот если бы".</p>

написала рецензию14 января 2019 21:05
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Когда читаешь книгу, которую тебе советовали, то чувствуешь себя эдаким экспертом. Не могу сказать, что с пары первых страниц, но мы с Уве подружились довольно быстро. И, могу отметить, это было приятное знакомство #Лето1_3курс

Книга читается легко. И, самое главное, мне давно не было так интересно узнать, что же произойдёт дальше. Юмор самую малость специфичный, но улыбку эта книга у меня вызывала и не раз.

В центре внимания человек, он же наш главный герой. И жизнь для него делится на белое и черное. Никаких полутонов, минимум слов, максимум действий. Прямой как палка. Вот жизнь и пыталась его всячески сломать. Что сказать, у нее это почти получилось.

Сначала ты переживаешь утрату родителей, потом дома, работаешь всю жизнь, платишь налоги, покупаешь машину, новый дом, женишься, надеешься, что счастье будет длиться вечно. А потом умирает жена. И мир становится настолько тусклым, что хочется поскорее уйти туда, к ней. Только остается решить неоконченные дела и в путь.

Мы зачастую не придаем значение большое людям, которые появляются в нашей жизни случайно. Те же самые новые соседи. А кто знает, может они принесут в твою жизнь то, что поможет ее скрасить и покажут парочку новых красок?

Второй экзамен принят!

написала рецензию10 января 2019 21:55

Неожиданно. Очень неожиданно.

Когда я начала читать, то первыми мыслями было, что мне не нравится такой юмор и почему вообще Марьяна советовала. Но чем дольше я читала, чем дальше уходила вглубь истории, тем сильнее понимала, что да. Это действительно милая, красивая, душевная книга.

Книга, которая вызывает то слезы, то истерический смех, то невероятную грусть. Спектр эмоций вам обеспечен. Уве настоящая находка. Черствый , правильный до мозга костей, скорее всего, он стал бы вас раздражать с первой минуты. Но и в его душе есть эмоции. И есть те люди, которые его точно любили.

Когда тебе 59, а тебя по сути списали с производства, ты уже ничего хорошего не ждешь от жизни. Особенно, если учитывать излишнюю педантичность героя. А сколько всего на него свалилось за всю жизнь, вы даже себе представить не можете. На этом фоне начинаешь понимать, почему многие люди его возраста такие странные.

Книга оставила прекрасные, позитивные эмоции. Читать искренне советую, потому что здесь вы найдете столько всего, что потом станет так сложно читать следующую книгу.

#гонка_маглов
#Лето1_3курс

Хель (@mariana)11 января 2019 0:12

@Asyaa, остальные тоже читай

Никто (@asyaa)11 января 2019 9:55

@mariana, бабушку читала )

Второй экзамен принят!
Мне кажется, Уве не столько чёрствый, сколько закрытый. Он просто не любит всякой показухи, а делает то, что считает правильным. То, что на самом деле правильно.

написала рецензию9 января 2019 22:02
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Душевная книга о том, как важно быть кому-то нужным.

Жил-был человек прямоугольник. Весь ровный и правильный, если с правильных сторон к нему подойти, а если нет- наткнешься на острые углы. Он был очень честный, любил порядок и ясность во всем. Единственным, что раскрашивало и заполняло его жизнь яркими тонами – была его жена. Постепенно мы узнаем весь его жизненный путь, привычки и характер, можем предсказать каждое дальнейшее действие. Но сам он никак не хочет признаваться, что на самом деле имеет огромное сердце, которое, чтобы не болеть, должно быть чем-то или кем-то заполнено.

Простое такое повествование, можно сказать бытовое. А сколько в нем просвечивается души, сколько обычной человеческой нежности и любви скрывается за будничными делами и взаимоотношениями. Тут и расчистка снега, и борьба за территорию, гаражи и машины, отопление и соседи, бездомные животные и неприкаянные люди.

Классно описана такая странная на первый взгляд пара, совершенно разных людей. Уве и его жена- полная противоположность. Знаю и обожаю такие пары. Когда все недоумевают, на чем так крепко держится их союз.

Способы, которыми Уве пытался свести счеты с никому не нужной жизнью, веселили, несмотря на серьёзность темы. Ощипанный, но живучий и наглый кошак тоже отличный персонаж. Соседи, как на подбор несуразные, но тем незаметнее и быстрее они буквально внедряются под кожу замкнутого Уве.

Теплая и в итоге очень позитивная книга.

#Лето1_3курс
#БК_2019 (Книга с названием из трёх слов)

Оксана (@oksanamore)10 января 2019 15:28

@natalya.s.alex, вроде бы настоящий))

@natalya.s.alex, фильм интересный. Только довольно грустный. Книга, мне кажется, гораздо забавнее.

@ekaterin_a10 января 2019 22:57

Мне все три книги понравились у автора. И каждая следующая все больше и больше. Бритт-Мари вообще стала вне конкуренции))

написала рецензию20 декабря 2018 14:14

#Лето1_3курс (Летние экранизации)

Фредрик Бакман – Вторая жизнь Уве
Странная штука – жизнь. Как бы хорошо ты не знал человека, всегда находишь в нём что-то новое. И самое забавное, что это справедливо не только для других людей, но и для самого себя. Нечто подобное случилось со мной, когда я взялась за эту книгу. Думала, почитаю забавную книжку про вечно недовольного и ворчащего старичка, а в итоге еле сдерживала слёзы...
Меня трудно разжалобить. Очень. Не верите? Ну что ж, ваше право. Но знайте, я посмотрела «Хатико» и не проронила ни единой слезинки! Соглашусь, сомнительное достижение. Но что было, то было. А читая эту книгу, поражалась самой себе. Может, с возрастом становлюсь сентиментальнее, а может, это просто настолько милая и трогательная история, что не устояло даже моё каменное сердце.
Главный герой истории – Уве. По первым страницам его смело можно назвать старым маразматиком. Живёт один, на пенсии, вечно что-то контролирует, критикует всех вокруг и ворчит по любому поводу. Хочется даже закричать: «Ну чего ты пристаёшь к людям? Живёшь, как тебе хочется. Так не мешай жить другим!» Но постепенно автор книги раскрывает перед своим читателем не столько историю жизни Уве, сколько его большую душу.
Страшно подумать, сколько всего пришлось пережить этому обыкновенному человеку за его самую обыкновенную жизнь! Смерть родителей, работа, пожар, лишивший крова, встреча с той самой единственной, собственный дом, мечты о семье... Казалось бы, ничего особенного. Но судьба подкидывала Уве всё новые и новые испытания и делала это, скорее всего, не оттого, что из-за чего-то ополчилась на Уве, а потому что твёрдо знала, что он всегда сможет с честью выйти из любой ситуации.
Читая мою писанину можно твёрдо решить, что это очень грустная книга. Но это совсем не так. Здесь очень много забавного. Особенно то, как Уве пытается свести счёты с жизнью. Как бы усердно он не готовился, всегда находится весомая причина, чтобы перенести свои планы на завтра. А ещё отношения с облезлым кошаком. Честное слово, просто за душу берёт!
Особенно приятно было находить в этой книге нечто общее с уже давно полюбившимися произведениями. В другой книге Фредрика Беркмана «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения» была сильно напоминающая Уве неугомонная бабуля. А атмосфера книги в чём-то похожа на «Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"». Те же истории из прошлого, умело вплетённые в события нынешние. Разве что героев поменьше. Но проблемы всё те же.
Что и говорить, странная штука – жизнь...

P.S.: @mariana, огромное спасибо тебе за рекомендацию!

Анна Ш (@nuta2019)20 декабря 2018 21:21

@rina_rot, мать! Я не понял! Ты мне Бабулю прислала, а сама ещё не читала? Академию закрою пойдём вместе читать. Я всё сказал.

Светка Паршина (@beshenaia)21 декабря 2018 4:41

@Asyaa, и не зря! Полностью присоединяюсь к её рекомендации.

@rina_rot21 декабря 2018 6:48

@nuta2019, ок)

написала рецензию12 ноября 2018 20:17
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Ох, и посмеялась я и погрустила вместе с Уве! Чудо-старикашка, со свойственными его возрасту заскоками. Такой типичный-типичный, в самом лучшем смысле слова, потому такой родной и близкий. Мы встречаемся с ним, когда он одинок, на грани, но жизнь слишком непредсказуема, чтобы дать Уве покинуть мир так просто.

Сюжет оказался для меня предсказуем, но ничуть от этого не проиграл. Все в нем в общем объяснимо и взаимосвязано. Есть в романе и элементы ретроспективы, из них мы узнаем о том, как Уве стал таким, каким стал. И чем дальше продвигается читатель по сюжету, тем все становится понятнее и логичнее. Крепкий роман, в общем.

Еще одним плюсом книги является ее юмор. Не всегда он, конечно, соответствует нашей действительности, но иногда я смеялась от души. Я бы сказала, что “Уве” - это добрая сказка, с легким налетом морали, но не морализаторства, отнюдь не лишенная иронии. Есть о чем подумать, о чем вспомнить, но без лишних нравоучений.

“Вторая жизнь Уве” - роман-антидепрессант, принимать перед сном небольшими порциями. И непременно улыбаться.