Вторая жизнь Уве

2012

На первый взгляд Уве - самый неуживчивый человек на свете. Пожилой въедливый ворчун, достающий соседей вечными придирками. Его раздражают неправильно припаркованные машины, брошенный мимо урны мусор, говорящие на птичьем языке продавцы, портящие людям жизнь бюрократы...

Но у ворчливого педанта - большое доброе сердце. И когда молодая семья новых соседей случайно повреждает автомобилем его почтовый ящик, это происшествие становится началом невероятно трогательной истории об утраченной любви, неожиданной дружбе, бездомных котах и древнем искусстве сдавать назад на автомобиле с прицепом. Истории о том, как сильно жизнь одного человека может повлиять на жизни многих других.

Купить книгу Вторая жизнь Уве, Фредрик Бакман

<p>Одного солнечного луча довольно, чтобы прогнать все тени, – ответила она, когда он поинтересовался, откуда в ней эдакая прорва оптимизма.</p>
Соня и Уве
Добавил(а): utangatta
<p>А ведь есть люди, которые спят и видят, как бы выйти на пенсию. Всю жизнь мечтать о том, чтобы стать лишним? Лишней обузой для остального общества – велика радость, нечего сказать!</p>
Добавила: skerty
<p>Ссора закипела - не унять. Прямо два чайника на плите - кто кого пересвистит.</p>
Добавила: skerty
<p>Нынче люди меняют старое на новое до того быстро, что умение делать что-то долговечное стало ненужным.</p>
Добавила: skerty
<p>Все люди хотят жить достойно, просто достоинство понимают по-разному.</p>

написала рецензию14 февраля 2017 11:02
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Какая удивительная книга… Читая, прошла три стадии:

1. Недоумение и ироничный смех
2. Нервное похихикивание
3. Искренняя улыбка, тепло в душе и слезы

Все считают Уве несносным дедом. Он постоянно всем недоволен, вечно бухтит, нелюдим, всех осуждает, привык к своему распорядку жизни. А еще он не признает инновации, считает, что они делают людей ленивыми. Ведь никто уже не хочет делать что-то своими руками, проще кому-то заплатить. Все хотят мало работать и много зарабатывать, вот ленивые людишки.

Уве не доверяет интернету и обзывает его «энтернет». И очень любит отстаивать свою «правду». Кажется, что он не любит людей и ему приятно одиночество. Несмотря на все эти качества, в его жизни есть прекрасная женщина, которая стала для него целым миром и ради улыбки которой, он мог бы горы свернуть. И то, как он к ней относится и что для нее делал, вызывает огромное уважение. Жаль, что их счастье было омрачено многими трагичными событиями.

Сначала, я потешалась над его рассуждениями и характером. Но позже, когда раскрывались другие его черты, благодаря людям, которые смогли увидеть в нем хорошее, я начала задумываться о том, что он говорил и теперь понимаю, что во многом он был прав. Ведь многие сейчас живут в каком-то хаосе, куда-то гонятся, нет постоянства в жизни, кто-то в вечных депрессиях и жалеет себя, кто-то идет по головам и никого не щадит. Нужно иногда остановиться, задуматься и понять, что на самом деле важно и ценно.

#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

@chupacabra21 февраля 2017 12:31

описанием Уве уже заинтересовалась))) чем-то привлекают такие персонажи

@skerty22 февраля 2017 6:22

@malinka-kartinka, тоже прослезилась? В фильме кот уж больно красивый был и ему мало внимания уделили)

Ника (@malinka-kartinka)27 февраля 2017 14:40

@skerty, Да, немного всплакнула. Кот в фильме вообще красавчик, в книге мне его так жалко было.

написал(а) рецензию13 февраля 2017 15:41
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Эта книга довела меня до слёз. Один раз, второй, третий, а потом я просто перестала считать.
Это очень светлая и трогательная история, и очень грустная.
История о старике, который решил покончить с собой, но внезапно как будто бы переродился. Завёл друзей, завёл кота.
А вот как он переродился - об этом и будет история, которую необходимо прочитать всем в любой период своих личных переживаний: будь это светлая полоса, будь тёмная.
Это история о том, что у всех есть второй шанс и надежда, что даже самому угрюмому старику нужно лишь внимание и немного тепла.
По книге был снят фильм, который, по моему мнению, надо рассматривать отдельно. Красивые актёры, правильные интонации, немного вырезали одного, добавили другого. Правильный конец. Именно такой, которого не хватает в книге.
"Хочется надеяться, что в каждом из нас есть хоть немного Уве" (Evening Standard).
Хочется верить, что никто не будет равнодушным к Уве.

#БК_2017 (Книга, которая довела вас до слез).

написала рецензию15 августа 2016 14:20
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Смех сквозь слезы и слезы, после которых хочется улыбнуться. Здесь все как в жизни, после непроглядной черной полосы приходит свет. И каждого близкого хочется взять и познакомить со старичком Уве, в которого невозможно не влюбиться. Вот уже несколько вечеров мы уютно проводим время вместе. Он рассказывает мне истории, показывает свою жизнь, порой ворчит, делает замечания и учит жизни.

Давайте немного познакомлю вас самим Уве? Уве закоренелый педант, он любит, чтоб все было по расписанию. Жизнь его протекала по обычному заведенному ритму, но вдруг все резко перевернулось с ног на голову. 2 главных события, которые изменили всё: смерть любимой супруги и выход на пенсию. И какой же вывод делает наш старичок?! Единственный выход, который видит Уве свести счеты с жизнью и последовать за женой. Да, мало оптимистично скажете вы, и захлопните книгу, но прошу вас не делайте этого. Не все так просто, если у тебя под боком есть соседи, за которыми нужен глаз да глаз! Как же тут можно спокойно умереть, если все, что они не делают это не правильно.. За всем нужно уследить и каждому дать едкий комментарий. Да и «как назло» прибилась тут еще бездомная кошка. Ну не бросишь же ее одну?!
Возможно, людям младше 20-25 будет сложно уловить всю прелесть этого произведения, но полюбить Уве будет гораздо проще. А уж места в огромном сердце нашего главного героя хватит на всех.
Подводя маленький итог можно сказать, что здесь есть над чем пофилософствовать, над чем погрустить и чему улыбнуться.

@mariana15 августа 2016 14:30

Недавно как раз трейлер к фильму видела и решила, что сначала нужно бы с книгой ознакомиться

Milan Milan (@milan_milan7)4 сентября 2016 3:38

@mariana, где можно прочитать ?

@mariana4 сентября 2016 10:25

@milan_milan7, не знаю, поищите в интернете. Здесь мы только обсуждаем книги