Вторая жизнь Уве

2012

На первый взгляд Уве - самый неуживчивый человек на свете. Пожилой въедливый ворчун, достающий соседей вечными придирками. Его раздражают неправильно припаркованные машины, брошенный мимо урны мусор, говорящие на птичьем языке продавцы, портящие людям жизнь бюрократы...

Но у ворчливого педанта - большое доброе сердце. И когда молодая семья новых соседей случайно повреждает автомобилем его почтовый ящик, это происшествие становится началом невероятно трогательной истории об утраченной любви, неожиданной дружбе, бездомных котах и древнем искусстве сдавать назад на автомобиле с прицепом. Истории о том, как сильно жизнь одного человека может повлиять на жизни многих других.

Купить книгу Вторая жизнь Уве, Фредрик Бакман

<p>В нынешнем мире человек устаревает, не успев состариться.</p>
Добавила: temnenkaya
<p>Да я бы тебе даже магнитофон перематывать назад не доверил, - отвечает Уве, гордо удаляясь.</p>
Добавил(а): lisik881
<p>Странная штука - любовь. Она всегда застает тебя врасплох. </p>
Добавила: magicmary
<p>Трудно признавать, что ты ошибался. Особенно если ошибался так долго. </p>
Добавила: magicmary
<p>Ведь мы всегда надеемся, что еще успеем что-то сделать для другого. Сказать ему нужные слова. А потом, когда все уже произошло, стоим и думаем: "Вот если бы".</p>

написала рецензию6 мая 2019 15:13
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Прежде чем судить о человеке, стоит узнать его поближе, кто знает, что скрывается в его прошлом.
Когда я только начала читать историю об Уве, уже немолодом и очень угрюмом человеке, который кажется ненавидит всех и вся, он показался мне ужасно неприятной личностью. Казалось бы, как можно ненавидеть соседей, животных, машины не марки Сааб, чиновников и этот список можно продолжать долго. Такой человек в реальной жизни будет очень сильно раздражать, я в этом не сомневаюсь. Но все больше узнавая об Уве и о его жизни, я все больше понимала, что жизнь этого человек далеко не сахар, и к его непростому характеру добавляется тяжёлая судьба. Вот в итоге и обозлился Уве на весь мир. А впрочем, может и нет.
С такими людьми как Уве сложно уживаться. Но нашлись в этом мире две женщины, которые это смогли. И если одна была центром и смыслом его жизни, то вторая просто беременная иранка из соседнего дома. Именно Парване, немного наглая, простоватая, неглупая девушка смогла открыть совершенно новые и неизведанные грани характера Уве. А ведь, когда её муж врезался прицепом в почтовый ящик Уве, никто и подумать не мог, чем же все обернется.
Несмотря на всю угрюмость Уве и его не менее угрюмую жизнь, книга написана очень светло. Тут есть и юмор, и нелепые ситуации, и конечно же история с котом. О, кот украсит любую историю. А местный кошак просто нечто - мне он показался очень похожим на Уве, с такой же трудной судьбой и добрым сердцем. Ах да, Уве ведь не любит кошек, но кое-кого это не особо волнует. Итого из этой парочки получился прекрасный союз.
С такими людьми как Уве сложно уживаться. Но если найдётся тот, кто его не испугается, результат не заставит себя ждать. И окажется , что внутри очень мрачного и злого на первый взгляд человека, есть очень большое сердце.
Книга оставляет после себя очень тёплые эмоции. Надеюсь и другие книги Фредрика Бакмана не хуже.
#БК_2019 Книга по совету ридлянина. Спасибо, @raccoon, за совет, книга отлично вписалась в настроение. Если б не ты, я бы до Бакмана шла ещё лет миллион.

Катерина (@rina_rot)6 мая 2019 15:58

Не хуже! Бритт-Мари вообще опупеть. Про Бабушку мне хуже читалось, но если любишь ГП и сказки, тоже будет круто.
Ну а о "Медвежий угол" молчу. Нет, не молчу: надо читать!))

Соня (@skantor)6 мая 2019 16:02

@rina_rot, звучит отлично)) надеюсь они мне все понравятся)

написал рецензию30 марта 2019 13:47
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Дебютная книга Фредрика Бакмана. Хотя даже на этом стартовом этапе его нельзя назвать начинающим писателем. Все-таки у человека долгое время был популярный блог, и именно там "родился" Уве - самый упрямый и ворчливый старикан на свете.

Жизнь особо не обласкала Уве - раннее сиротство, ложные обвинения, жертва мошенничества, инвалидность жены, отфутболивание государством... Это неполный список. Но эти невзгоды только закалили человека. Правда закалка вылилась в войну со всеми. В первую очередь - с чиновниками и соседями. Читать про это забавно, но в жизни - ой как не смешно. Причем неважно на какой стороне баррикад ты находишься.

И вот наступает тот критический момент, когда больше Уве не может. Ни бороться, ни воевать, а главное - не может чувствовать себя нужным. Это самое страшное, я даже спорить не собираюсь. И Уве решает покончить с собой. Ну как, "решает" - делает попытки. Но это ведь Уве! Нельзя испортить пол, чтобы кому-то не пришлось за ним убирать. Нельзя оставить выключенный свет, чтобы не кормить олигархов из энергокомпании. Нельзя оставить включенной машину с выхлопными парами, а то столько бензина зря сгорит. И так далее.

В этом весь Уве. Человек, устанавливающий знак, запрещающий проезд и настаивающий на неукоснительном следувании инструкциям. Даже когда машина скорой помощи приезжает за ним самим - проезд же запрещен и хоть тресни.
Как говорит его соседка: "Чего-чего, а умирать Уве не умеет, уж поверьте".

В принципе мне не нравятся такие люди. Вмешивающиеся во все, рассказывающие как мне жить, а как нет. И Уве поначалу не нравился. Но дед сумел подкупить меня своими порядочностью и принципиальностью. Вот этим - "нельзя никому, значит нельзя и мне самому". Это ценно, потому что редко.

Но главное чем перетащил Бакман меня на сторону Уве, это, безусловно Кошак. Блин, это ТАКОЙ персонаж! Моменты, когда показываются его эмоции и мысли - великолепны. Кошак - ты просто лучший!

В целом: для дебюта результат - лучше не придумаешь. И современный юмор, и бытовые сценки, и глубокий смысл, и душевность, и простота восприятия - все уместно и точно. Кроме того, я уже знаю, что в будущем Бакман напишет Медвежий угол, а значит способен быть разным и повышать свое мастерство. В любом случае, Бакман и Зузак на сегодня для меня являются лучшими современными авторами (если что - Стиви уже давно в классике), каждая новая книга которых ожидаема и желанна.

#сапер (Дебютная книга)

@neveroff1 апреля 2019 21:29

@katya, из-за главного героя? Может быть. А вот из-за повествования вряд ли... Это не одно и то же. Тем более чуть копнув увидишь, что он не просто так цеплялся.да и например даму с собачкой стоило не только отчитывать...

Катя Катина (@katya)2 апреля 2019 10:19

@neveroff, да, да, из-за него, в Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения меня главная героиня тоже раздражала жутко

@neveroff2 апреля 2019 11:57

@katya, для меня нравится/не нравится персонаж обычно никак не связано с восприятием самой книги. Если автор пишет про маньяка, и я против этого маньяка, а автор этого и добивался - значит книга хорошая же))
Бабушка и должна раздражать, т.к. она совершала ошибки. Уве тоже не идеал. но прикол в том, что и в нудотных ворчунах, когда копнешь, находится золотая жила. А потом такой сидишь и думаешь - а я же еще хуже)))

написала рецензию3 марта 2019 11:35
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Какие-то неоднозначные впечатления оставила после себя книга. Начинала читать ее не менее 5 раз и откладывала. Если бы не совет во флэшмобе и не аудиоверсия - так бы и висела она в списке "на будущее". Нужно отметить чтение Алексея Багдасарова. Оно на высоте. Он сыграл голосом каждого персонажа. Уве у него живой, настоящий. С криками, срывами, возмущениями. Да и остальные персонажи тоже очень яркие, узнаваемые. И это похоже единственное, что понравилось. Потому что книга полна моментов, которые мне в жизни не нравятся. И эти моменты полностью перекрыли то хорошее, что в книге было. Я категорически не согласна с тем, что Уве добрый. Нет в нем этого качества. Он правильный. Он делает то, что считает правильным, и то, что правильным считала его жена. На мнение остальных ему всё равно. И просто повезло, что "правильным" Уве считает нормальные вещи. Читать про таких людей интересно, не спорю. Они могут вызывать даже симпатию, но если столкнуться с ними в жизни, если пожить с ними бок о бок - налёт романтизма с образа старого ворчуна слетает моментально.
А ещё конец. Весь такой положительный. Вот только вопрос к читавшим - Уве таки осуществил задуманное или это произошло естественным образом?

@arisha96963 марта 2019 14:19

Конечно, естественным. Через 4 года это случилось

@arisha9696, спасибо за ответ. Меня смутил конверт с поручениями, который нашла Парване на тумбочке возле кровати.

написала рецензию20 февраля 2019 10:31

#сапер
Господин Бакман, я себя очень корю, что не взялась за Ваши книги раньше. Наверное, меня испугала их популярность, большое количество восторженных и положительных мнений. Но наконец-то мне выпал случай, и как я счастлива, что мое мнение ничем не отличается от предыдущих!

Ваш главный герой Уве, хм, мне встречались в жизни такие нелюдимы. Они возводят вокруг себя фасад, загружают свое время кучей бесполезных дел, не подпускают к себе даже кошаков! Таких ворчливых и закрытых людей мало кто любит, но это все от непонимания! А вы отлично, крупица за крупицей, рассказали и показали, от чего Уве такой. Но как хорошо, что мир не без добрых людей! Как хорошо, что если тебе совсем невмоготу, то где-то может забрезжить лучик надежды. У Уве появились новые соседи и Вы рассказали, как его жизнь изменилась.
Я обязательно советую прочитать эту историю тем, у кого она лежит в хотелках, или на книжных полках. Во мне вызвала только все самые хорошие эмоции. Невероятно жизнеутверждающая книга, конец которой таки заставил меня расплакаться.

P.S. Господин Бакман, а Вы сами-то рады, что подписчики сказали Вам про Ваш талант и заставили писать книги, а не в блог? Я обязательно посмотрю фильм, а в скором будущем возьмусь за другие книги. А Вы пока напишите что-нибудь такое же жизненное и светлое!

Катерина (@rina_rot)20 февраля 2019 14:01

Я сначала не хотела читать, так как был ажиотаж, и автор перешёл с блога на написание книги. Но меня подтолкнули читать, и вот за плечами уже три книги этого писателя)) пока про Бритт-Мари больше всех понравилось.
Исправь опечатку во 2 абзаце (как вместо ка):)

@arisha969620 февраля 2019 20:29

@rina_rot, исправила)
Знаешь, даже представить не могу, чтобы мне кто-то у Бакмана понравился еще больше. Возьму перерыв между книгами,наверное.
Только досмотрели с мужем экранизацию Уве, даже он всплакнул. Хотя когда-то, после просмотра трейлера, чесали головы и думали, с чего такая популярность.

Катерина (@rina_rot)20 февраля 2019 21:02

@arisha9696, я киношки не смотрела. А видимо надо.
Да, я после перерыва читала. Но две следующие сразу почти, так как там и там Бритт-Мари есть, чтоб не забыть)))

написала рецензию14 января 2019 21:05
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Когда читаешь книгу, которую тебе советовали, то чувствуешь себя эдаким экспертом. Не могу сказать, что с пары первых страниц, но мы с Уве подружились довольно быстро. И, могу отметить, это было приятное знакомство #Лето1_3курс

Книга читается легко. И, самое главное, мне давно не было так интересно узнать, что же произойдёт дальше. Юмор самую малость специфичный, но улыбку эта книга у меня вызывала и не раз.

В центре внимания человек, он же наш главный герой. И жизнь для него делится на белое и черное. Никаких полутонов, минимум слов, максимум действий. Прямой как палка. Вот жизнь и пыталась его всячески сломать. Что сказать, у нее это почти получилось.

Сначала ты переживаешь утрату родителей, потом дома, работаешь всю жизнь, платишь налоги, покупаешь машину, новый дом, женишься, надеешься, что счастье будет длиться вечно. А потом умирает жена. И мир становится настолько тусклым, что хочется поскорее уйти туда, к ней. Только остается решить неоконченные дела и в путь.

Мы зачастую не придаем значение большое людям, которые появляются в нашей жизни случайно. Те же самые новые соседи. А кто знает, может они принесут в твою жизнь то, что поможет ее скрасить и покажут парочку новых красок?

Второй экзамен принят!