Вторая жизнь Уве

2012

На первый взгляд Уве - самый неуживчивый человек на свете. Пожилой въедливый ворчун, достающий соседей вечными придирками. Его раздражают неправильно припаркованные машины, брошенный мимо урны мусор, говорящие на птичьем языке продавцы, портящие людям жизнь бюрократы...

Но у ворчливого педанта - большое доброе сердце. И когда молодая семья новых соседей случайно повреждает автомобилем его почтовый ящик, это происшествие становится началом невероятно трогательной истории об утраченной любви, неожиданной дружбе, бездомных котах и древнем искусстве сдавать назад на автомобиле с прицепом. Истории о том, как сильно жизнь одного человека может повлиять на жизни многих других.

Купить книгу Вторая жизнь Уве, Фредрик Бакман

<p>В нынешнем мире человек устаревает, не успев состариться.</p>
Добавила: temnenkaya
<p>Да я бы тебе даже магнитофон перематывать назад не доверил, - отвечает Уве, гордо удаляясь.</p>
Добавил(а): lisik881
<p>Странная штука - любовь. Она всегда застает тебя врасплох. </p>
Добавила: magicmary
<p>Трудно признавать, что ты ошибался. Особенно если ошибался так долго. </p>
Добавила: magicmary
<p>Ведь мы всегда надеемся, что еще успеем что-то сделать для другого. Сказать ему нужные слова. А потом, когда все уже произошло, стоим и думаем: "Вот если бы".</p>

написала рецензию12 ноября 2018 20:17
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Ох, и посмеялась я и погрустила вместе с Уве! Чудо-старикашка, со свойственными его возрасту заскоками. Такой типичный-типичный, в самом лучшем смысле слова, потому такой родной и близкий. Мы встречаемся с ним, когда он одинок, на грани, но жизнь слишком непредсказуема, чтобы дать Уве покинуть мир так просто.

Сюжет оказался для меня предсказуем, но ничуть от этого не проиграл. Все в нем в общем объяснимо и взаимосвязано. Есть в романе и элементы ретроспективы, из них мы узнаем о том, как Уве стал таким, каким стал. И чем дальше продвигается читатель по сюжету, тем все становится понятнее и логичнее. Крепкий роман, в общем.

Еще одним плюсом книги является ее юмор. Не всегда он, конечно, соответствует нашей действительности, но иногда я смеялась от души. Я бы сказала, что “Уве” - это добрая сказка, с легким налетом морали, но не морализаторства, отнюдь не лишенная иронии. Есть о чем подумать, о чем вспомнить, но без лишних нравоучений.

“Вторая жизнь Уве” - роман-антидепрессант, принимать перед сном небольшими порциями. И непременно улыбаться.

написала рецензию11 ноября 2018 14:46
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Как-то так вышло, что все бестселлеры в разгар их популярности проходят мимо меня. Видимо, не доверяю я этим громким фразочкам, пестрящим на обложках книг. Для меня все книги должны пройти проверку временем - если спустя 2-3 года о ней все еще что-то слышно, все еще отличные отзывы, значит стоит почитать.

Так вышло с данным замечательным произведением. Эта трогательная история не может не запасть в душу читателю. Наверное, нужно быть таким же сухарем как Уве, чтобы вас не впечатлила хоть на каплю эта книга.

Эта книга о жизни. О настоящей жизни, без лишних сантиментов, без розовых очков. Так же в ней не встретить жестокости - только если эта жестокость человеческая, которая встречается и в реальной жизни.

Главный герой - Уве - 59-летний мужчина, который растопит ваше сердце. Своей преданностью, своими принципами, своими порядками и правилами. Как герой он немного идеализирован, хотя возможно такие простые и открытые люди и правда существуют, мне таких встречать не довелось. Беды, которые сваливаются на его голову заставляют искренне сопереживать герою. Хотя, большинство пролитых слез (как обойтись без них за чтением этой книги я просто не представляю), было от того, что читалось между строчек. То, что зачастую ты чувствуешь на себе. Несправедливость, одиночество, тоска.

Эту книгу я определенно буду перечитывать, столько эмоций я испытала читая ее! Редкая книга может быть так наполнена красками, при этом описывая простую человеческую жизнь.

написала рецензию8 ноября 2018 23:25
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина)

Об этой книге, когда она только вышла, не говорил разве что ленивый. Возможно, отчасти поэтому я особо и не хотела её читать, как ни убеждали меня отзывы. Все утирали слезы тоски и умиления, а я боялась, что снова очередной нашумевший бестселлер не оправдает моих ожиданий. И только благодаря Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения я взялась за Уве. Так она мне попала в самое сердце, что захотелось снова оказаться в этой особенной атмосфере бакманских книг.

Нет, история Уве совсем другая. Трагедия в раннем детстве, сухое воспитание, снова трагедия, подлость, попытки жить обычной жизнью, снова подлость, внезапное счастье, которому даже не верится, а затем самая главная трагедия. Да при такой жизни Уве ещё молодец! Ну ворчит, ну надоедает всем со своими занудными порядками, так ведь это поправимо - соблюдайте правила и Уве к вам не прицепится. А едкие комментарии... так некоторые сами их заслужили.

Нелюдимый, одинокий и педантичный Уве не ждёт ничего уже от жизни. Не просто не ждёт ничего хорошо. Вообще ничего. Да ему уже и не нужно. Потеряв давно веру в людей, в их порядочность, в то, что в мире добро и честность должны побеждать, что с хорошими людьми не должно случиться ничего плохого, Уве ещё больше замкнулся в себе. Но все меняется, когда с грохотом, шумом и проблемами появляется семейка Парване - новые неугомонные соседи. И кстати несмотря на весь их немного несуразный образ, странное поведение и неуклюжесть, именно такие люди и нужны были Уве.

Книга приятная, добрая, хоть в ней и достаточно грустных моментов, и оставляет после себя ощущение, что при всей злобе, равнодушии и трагедиях в этом мире, все же найдутся те, кто подарит тебе тепло и вернут в водоворот жизни. Пусть даже и насильно))
@mariana, спасибо, что не прекращала рассказывать мне, насколько эта книга прекрасна. Да, она такая! Хотя мне все же ближе бабушка Эльсы, а не Уве.

Хель (@mariana)8 ноября 2018 23:32

Уве все равно мой любимчик! Хотя и бабушка крута. Ну, а нас с тобой ещё ждёт Бритт-Мари!

@ekaterin_a8 ноября 2018 23:43

@mariana, она больше на Уве похожа) я отложила, но скоро дочитаю.

Хель (@mariana)8 ноября 2018 23:46

@ekaterin_a, я вот так и думала, что Уве в юбке

написала рецензию29 июля 2018 20:30
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Все попытки автора меня с самого начала настроить против Уве, потерпели сокрушительное фиаско) Чем дальше продвигалась по книге, тем сильнее и сильнее прикипала к этому забавнейшему дядьке.
Как по мне, так даже и совсем не обязательными главы про прошлую жизнь Уве, хоть и интересными и информативными. Просто он такой милаха, что и без этих событий ясно, что человек замечательный.

Знакомьтесь. Уве. Ему 59, с недавнего времени он остался совсем один. А так как одному быть совсем не здорово, он решает покинуть этот мир. Для этого им разрабатываются разные планы и способы, от крюка на потолке, ружья до представления в стиле а-ля Анна Каренина. Да только, что за гадство такое? Кругом эти противные и глупые людишки – олухи, у которых руки из одного места растут и им всем чего – нибудь от бедного Уве нужно.

А какой он Мужчина!! Вот это я понимаю. Любящий, надежный, честный, немногословный и главное, готов сделать все, что угодно для любимой и пожертвовать многим. Их история любви с Соней, это сказка. Как он носил ее на руках в спальню, как боролся за нее.

В один миг, он потерял целый мир. Но его огромное сердце не могло остаться незамеченным. И вот уже на месте вакуума, начинают появляться кирпичики большой и главное, любящей новой семьи. Это здорово!)

Беременная ненормальная соседка персиянка с семьей, явно что – то задумала. Кошак ободранный еще на бедную голову Уве навязался. Паренек притащил своего дружка – гея пожить. Да еще война с белыми рубашками за друга самого Уве. Журналистка, тудыть ее растудыть. В общем никакого покоя.

Особым пунктом хочу выделить едкий, саркастический, но такой прикольный юмор. От улыбки не удержаться. Правда эти едкие замечания никто особо не слышит, они только в голове Уве. А жаль, вот было занимательно, что бы на это ответили соседи, продавцы и так далее. Как вам такое – беременная или страдающая точечным ожирением)) или, может этот парень уголовник, а может, ветчину дегустирует))
К финалу понемногу юмора становится меньше, может у Уве появились другие дела и ему теперь не до этого?

Ну и особая фишечка в мыслях этого чудака, филологи крепитесь) – ихних, хочете. Ни глаз ни слух не режет, а наоборот, добавляет достоверности и реалистичности происходящему.

И на последок. Пока не могу сказать, чему учила меня книга и научилась ли я только прочитав. Но… Не менять вещи, доказавшие свою надежность. Попробую во всяком случае, в следующий раз не побегу покупать новый смартфон, если чуток облезет краска или зонт, потому как некрасиво смотрится без потерянного чехла))

#БК_2018 (книга, которая чему – то научила)

написала рецензию2 мая 2018 18:35

#mybook_челлендж_май
#самсебедекан (апрель, Ономастика)
#книжные_жрунишки

Никогда бы не подумала, что смогу полюбить ворчливого, сварливого, невыносимо упрямого старикашку. Ну, не так уж Уве и стар – всего-то 59 лет, да и физически крепок по большому счету (одногодки определённо могут завидовать) – но дела это не меняет. Видели мультфильм "Вверх"? Вот, вот практически точный портрет, пусть не внешности, но характера точно.

Автор в романе с непревзойдённым юмором описывает три недели жизни одинокого пожилого мужчины, жизни, катящейся в тартарары с какой-то фатальной неумолимостью. Периодически всплывают флешбеки, показывающие, как Уве становился таким, каким он предстал в самом начале истории. И вот, как по волшебству, за маской грубого и неотёсанноно бирюка, вскрывается широкое сердце и сострадательная душа искреннего одинокого человека, который просто не умеет показать себя настоящего окружающим людям.

Чего уж говорить, одинокая жизнь по строгому распорядку, сообразно личным принципам и представлениях о правильном и справедливом, расцвела бурными красками, стоило лишь в соседнем доме объявиться новопоселенцам в четырёх с половиной лицах. Надо отдать должное Парване – беременной соседке – она с первого взгляда разглядела неприступную раковину, которая скрывала Уве настоящего, и её природное упрямство позволило вскрыть эту оболочку.

Множество ситуаций, вызывающих безудержный смех, ещё больше сцен, заставляющих умильно улыбаться, тихонько утирая слёзы, несколько раз можно всплакнуть, но не навзрыд. Эти слёзы с мурашками как будто омывают сердце, освежая, очеловечивая. У меня странное чувство, будто не только с Уве спала корка чёрствости, я сама будто бы стала немного лучше, добрее... Такое чувство, что я перечитаю эту книгу сколько-то лет спустя, просто чтобы снова снять шелуху. Эдакий скраб для души. Спасибо, автор, за надежду на лучшее!

@ekaterin_a3 мая 2018 10:22

@nuta2019, самое настоящее)) забочусь о глазках твоих)) чтобы не уставали, не напрягались...)

Ой, я б тоже через несколько лет перечитала.

Lady Sherry (@nuta2019)3 мая 2018 14:39

@rina_rot, с нашим склерозом можно раз в год читать)