Вторая жизнь Уве

2012

На первый взгляд Уве - самый неуживчивый человек на свете. Пожилой въедливый ворчун, достающий соседей вечными придирками. Его раздражают неправильно припаркованные машины, брошенный мимо урны мусор, говорящие на птичьем языке продавцы, портящие людям жизнь бюрократы...

Но у ворчливого педанта - большое доброе сердце. И когда молодая семья новых соседей случайно повреждает автомобилем его почтовый ящик, это происшествие становится началом невероятно трогательной истории об утраченной любви, неожиданной дружбе, бездомных котах и древнем искусстве сдавать назад на автомобиле с прицепом. Истории о том, как сильно жизнь одного человека может повлиять на жизни многих других.

Купить книгу Вторая жизнь Уве, Фредрик Бакман

<p>Потеряв близкого, мы вдруг принимаемся тосковать по каким-то вздорным пустякам. По ее улыбке. По тому, как она ворочалась во сне. По ее просьбам - перекрасить ради ее стены.</p>
Добавила: krolikbuu
<p>Одного солнечного луча довольно, чтобы прогнать все тени, – ответила она, когда он поинтересовался, откуда в ней эдакая прорва оптимизма.</p>
Соня и Уве
Добавил(а): utangatta
<p>А ведь есть люди, которые спят и видят, как бы выйти на пенсию. Всю жизнь мечтать о том, чтобы стать лишним? Лишней обузой для остального общества – велика радость, нечего сказать!</p>
Добавила: skerty
<p>Ссора закипела - не унять. Прямо два чайника на плите - кто кого пересвистит.</p>
Добавила: skerty
<p>Нынче люди меняют старое на новое до того быстро, что умение делать что-то долговечное стало ненужным.</p>

написала рецензию6 августа 2017 13:57
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

У каждого человека есть цель, смысл жизни, не каждый правда о ней задумывается.
Иногда, кажется, что ты все сделал или «не понимаешь, для чего ты живешь», здесь нет людей, которых ты любишь и ценишь, которые делают тебя лучше.
Уве – главный герой романа с большим сердцем, только он не догадывается об этом.
Как по мне, он может вызывать микс из положительных и отрицательных эмоций. В нем содержится противоречивые качества такие как: сварливость и педантичность добавляется широкой душой и отзывчивостью. Он даже не замечает, как помогает людям, и даже не может представить, что его окружение ему благодарно за это, и готово прийти на помощь. Но, к сожалению, Уве очень горд для того, что бы принять чью – то поддержку и заботу.
Книга легка для прочтения в плане написания, но как для души – сердце иногда ёкало.
Если бы в каждом из нас было хоть чуточку от Уве, то мир бы стал добрее и прекраснее.

#БК_2017
11.

написала рецензию4 мая 2017 14:31
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

У Уве слишком большое сердце, причем как в прямом, так и в переносном смысле. А еще Уве тот еще бурчун, вокруг одни дураки и рукожопы, которые нацепили свои белые рубашки или подались в айтишники. Так и вижу, как этот угрюмый мужчина ходит проверять территорию, пинает знак, проверяя на прочность, дергает дверь гаража - три раза - и думает "понаехало" в его ранее спокойный и тихий поселок. Уве - человек старой закалки, когда работали не покладая рук, женились раз и на всю жизнь, уважали данное слово, не навешивали ярлыки при первой же встрече, да и молчание относили к тому самому золоту. Уве - главный герой самой доброй, трогательной и светлой книги, которая вызвала во мне неподдельный ураган эмоций!

Я хохотала в голос, растаскивала книгу на цитаты, зачитывала каждому, кто готов был слушать. Я ревела: сначала совсем тихо, чтобы не разбудить спящего мч, а потом уже навзрыд, закрывшись в ванной. А потом снова смех, сотрясающий стены, и такие же слезы, от которых не спасает и холодный душ. Душевно, честно, светло и жизненно. Бакман не манипулирует эмоциями, он просто пишет о жизни, о людях, которые живут по соседству, о несправедливости современного мира и о том, что ценится в этой жизни больше всего. Я словно переехала на несколько дней в книгу, жила рядом с Уве, разделяла его негодование, его горе, его воспоминания и стремление все сделать правильно. Познакомилась с назойливыми соседями и странным облезлым кошаком.

Уве напомнил мне моего собственного дедушку, который так же бурчит и себе под нос, и в голос, и которого вечно одергивает бабушка. Именно поэтому этот герой стал мне настолько близким и родным. Где там мой скайп, пора бы насладиться этим бурчанием как можно скорее)

Бакман теперь стал одним из моих любимых авторов, книги которого я готова покупать автоматически и читать, не отвлекаясь. На очереди одноименная экранизация, которая размажет меня по стенке, одновременно заставляя смеяться и плакать. И от этого хочется посмотреть еще больше.

написала рецензию23 апреля 2017 0:22

#флешмоб_экранизация2

"Можно тратить время на то, чтобы умирать, а можно - на то,чтобы жить. Уве, надо идти вперед!" (с)

Мне определенно нравится скандинавская литература. Даже очень. Мрачные, леденящие душу триллеры, трешовые и шокирующие детективы, депрессивные сюжеты или наоборот - невероятно светлые и замечательные детские книжки. "Вторая жизнь Уве" - книга, спасающая от депрессии, которая поможет преодолеть все трудности и идти вперед. Она заставит смеяться до колик и плакать навзрыд, искренне сочувствовать и просто жить. Не смотря ни на что.

Уве 59 лет. Он мрачный суровый мужчина, который бурчит по поводу и без, без конца всем недоволен, любит порядок, устанавливает правила и ненавидит тех, кто их нарушает. У него легкий синдром ОКР и новые несносные соседи. Но главное - полгода назад его жизнь кончилась. Но ему придется жить, иначе по поселку все буду разъезжать на автомобилях, жители этого самого поселка будут неправильно сортировать мусор, бросать велосипеды в неположенных местах, сбивать прицепами все почтовые ящики, да и что взять с соседей, сплошь работающих дома (ох уж эти айтишники на голову Уве!), ничего не умеющих починить, и имеющих Тойоты и БМВ?? Сааб - вот лучшая машина! Уве - человек с большим сердцем (в буквальном смысле!), но его еще нужно разглядеть под толстой броней ворчливости, скупости и ужасной несносности.

Через пару дней посмотрела одноименную шведскую экранизацию и осталась в не меньшем восторге! Сняли очень близко к книге и я ревела точно также как и над книгой, да и смеялась не меньше. Актеры сыгравшие Уве, Соню и Парване вписались идеально. Атмосфера передана полностью, а кошак просто прелесть. Это тот случай, когда экранизация не уступает книге.

И книга, и фильм определенно в любимые и в лучшее за год. Настоятельно рекомендую всем к прочтению. В произведение просто невозможно не влюбиться! А еще всю книгу у меня почему-то была устойчивая ассоциация с Вафельное сердце. Не знаю почему. Возможно стили авторов схожи, но темы абсолютно разные.

И прекрасная цитата на закуску: "Полюбить кого-то – это все равно как поселиться в новом доме, – говорила Соня. – Сперва тебе нравится, все-то в нем новое, и каждое утро себе удивляешься: да неужто это все мое? Все боишься: ну ворвется кто да закричит: дескать, произошло страшное недоразумение, никто не собирался селить вас в такие хоромы. Но годы идут, фасад ветшает, одна трещинка пошла, другая. И ты начинаешь любить дом уже не за достоинства, а скорее за недостатки. С закрытыми глазами помнишь все его углы и закутки. Умеешь так хитро повернуть ключ, чтоб не заело замок и дом впустил тебя с мороза. Знаешь, какие половицы прогибаются под ногами. Как открыть платяной шкаф, чтоб не скрипнули дверцы. Из таких вот маленьких секретов и тайн и складывается твой дом."

@ekaterin_a23 апреля 2017 21:34

Точно надо читать) проверим меня на слезливость)))

@mariana23 апреля 2017 22:41

@ekaterin_a, даже если до слез не доведет, все равно понравится!!

@loki27 апреля 2017 17:15

о, ну если там придется плакать, то как я могу пропустить эту книгу)

написала рецензию14 февраля 2017 11:02
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Какая удивительная книга… Читая, прошла три стадии:

1. Недоумение и ироничный смех
2. Нервное похихикивание
3. Искренняя улыбка, тепло в душе и слезы

Все считают Уве несносным дедом. Он постоянно всем недоволен, вечно бухтит, нелюдим, всех осуждает, привык к своему распорядку жизни. А еще он не признает инновации, считает, что они делают людей ленивыми. Ведь никто уже не хочет делать что-то своими руками, проще кому-то заплатить. Все хотят мало работать и много зарабатывать, вот ленивые людишки.

Уве не доверяет интернету и обзывает его «энтернет». И очень любит отстаивать свою «правду». Кажется, что он не любит людей и ему приятно одиночество. Несмотря на все эти качества, в его жизни есть прекрасная женщина, которая стала для него целым миром и ради улыбки которой, он мог бы горы свернуть. И то, как он к ней относится и что для нее делал, вызывает огромное уважение. Жаль, что их счастье было омрачено многими трагичными событиями.

Сначала, я потешалась над его рассуждениями и характером. Но позже, когда раскрывались другие его черты, благодаря людям, которые смогли увидеть в нем хорошее, я начала задумываться о том, что он говорил и теперь понимаю, что во многом он был прав. Ведь многие сейчас живут в каком-то хаосе, куда-то гонятся, нет постоянства в жизни, кто-то в вечных депрессиях и жалеет себя, кто-то идет по головам и никого не щадит. Нужно иногда остановиться, задуматься и понять, что на самом деле важно и ценно.

#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

@chupacabra21 февраля 2017 12:31

описанием Уве уже заинтересовалась))) чем-то привлекают такие персонажи

@skerty22 февраля 2017 6:22

@malinka-kartinka, тоже прослезилась? В фильме кот уж больно красивый был и ему мало внимания уделили)

Ника (@malinka-kartinka)27 февраля 2017 14:40

@skerty, Да, немного всплакнула. Кот в фильме вообще красавчик, в книге мне его так жалко было.

написал(а) рецензию13 февраля 2017 15:41
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Эта книга довела меня до слёз. Один раз, второй, третий, а потом я просто перестала считать.
Это очень светлая и трогательная история, и очень грустная.
История о старике, который решил покончить с собой, но внезапно как будто бы переродился. Завёл друзей, завёл кота.
А вот как он переродился - об этом и будет история, которую необходимо прочитать всем в любой период своих личных переживаний: будь это светлая полоса, будь тёмная.
Это история о том, что у всех есть второй шанс и надежда, что даже самому угрюмому старику нужно лишь внимание и немного тепла.
По книге был снят фильм, который, по моему мнению, надо рассматривать отдельно. Красивые актёры, правильные интонации, немного вырезали одного, добавили другого. Правильный конец. Именно такой, которого не хватает в книге.
"Хочется надеяться, что в каждом из нас есть хоть немного Уве" (Evening Standard).
Хочется верить, что никто не будет равнодушным к Уве.

#БК_2017 (Книга, которая довела вас до слез).