Не жалею, не зову, не плачу...

2005
поэзия

Если Пушкин — России первая любовь, то Есенин ее последняя горькая страсть... Стихи Есенина твердят наизусть и поют под гитару даже те, кто вообще-то стихов не читает, потому что Есенин — не просто изумительный лирик, художник уникального, феноменального дара, он — певчая душа России, ее вешняя радость и вечная боль.

Купить книгу Не жалею, не зову, не плачу..., Сергей Есенин

написала рецензию27 августа 2014 11:14
Не жалею, не зову, не плачу...Сергей Есенин

Странно, что прочитали этот стих 319 человек (+-), а никто даже не написал рецензию. Или два-три слова, касающиеся этого Стиха с большой буквы.

Я думаю, что надо каждый стих, что прочитал, рассматривать как отдельное произведение, подобно книгам. Ведь мы, прочитав книгу, сразу пишем рецензию или комментарий, даже если это маленький рассказ. А тут всего лишь стих.

Ладно, стих очень нежный, душевный. Есть строки, из-за которых тональность голоса может поменяться: "Я теперь скупее стал в желаньях,
Жизнь моя, иль ты приснилась мне?"

Некую грусть, тревогу уже можно увидеть, читая первые строки "Не жалею, не зову, не плачу,
Всё пройдёт, как с белых яблонь дым."

"Не жалею, не зову, не плачу" - актуальное стихотворение, которое все будут учить в школах, гимназиях, лицеях, ибо что-то, но стихи Пушкина люди могут запомнить навсегда: "У лукоморья дуб зелёный..." - а Есенина - читать и переживать немалое количество эмоций. Но это чисто моё мнение, так сказать, ИМХО.

@hioku27 августа 2014 16:37

Есенин - люблю читать!

@lerochka27 августа 2014 18:17

@andres, может реализм стал побеждать романтизм?

Джеймс Кот (@andres)27 августа 2014 21:48

@lerochka, Не уверен на счет реализма, как и собственно модернизма) Надо копать глубже, наверное)